Перейти к содержанию

Трудности в содержании.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Хотелось бы узнать по вашему мнению самые трудные моменты в содержании врановой птицы.Также,интересует момент "вылета" врана ,то есть выхода из квартиры,полетать.Как у кого это происходило в первый раз? :dont:
Жду ответов,за ранее спасибо! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудности:
1) Скверный характер (вас будут кусать, даже если будут любить)
2) Много какашек (везде)
3) Много мусора (везде)
4) Разрушительность (80 lvl)
5) Громкий голос (поспать утром анриал)

 

Вообще весь форум о том, как трудны врановые в содержании, если вы его действительно читали, вряд ли вы могли это пропустить :)

 

Что вы имеете в виду под "первым вылетом из квартиры"?) Просто так вранов полетать не отпускают - они элементарно теряются и гибнут. Или вы про первую прогулку на должике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Трудности:
1) Скверный характер (вас будут кусать, даже если будут любить)
2) Много какашек (везде)
3) Много мусора (везде)
4) Разрушительность (80 lvl)
5) Громкий голос (поспать утром анриал)

 

Вообще весь форум о том, как трудны врановые в содержании, если вы его действительно читали, вряд ли вы могли это пропустить :)

 

Что вы имеете в виду под "первым вылетом из квартиры"?) Просто так вранов полетать не отпускают - они элементарно теряются и гибнут. Или вы про первую прогулку на должике?


Я читал эти форумы.Я имею в виду другое: самое неприятное.Наверное из этого перечня есть то,что вым больше всего не нравится.Про громкий голос я смотрел ваше видео) ;)
Да,я про первую совместную прогулку на улице) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sempai, лично мне сложно сказать, что мне больше всего не нравится :) Наверное, характер :grin: С остальным я как-то научилась справляться с наименьшими потерями. Хотя обоев у меня давно нет, клавиатуры... тоже нет, за батареей вдумчиво тухнут бережно припрятанные сверчки, а паркет просится на кладбище. На голос я просто перестала уже реагировать, даже когда вопли раздаются в шесть утра в воскресенье. Видимо, защитный рефлекс организма выработался :)
По поводу характера - птички вредные, злопамятные, мстительные и ревнивые :) Да, они такие, даже если очень вас любят)) А то, что со всей дури укусить могут - так это вы сами виноваты, нечего было с другим человеком болтать, а их игнорировать))
В общем, чтобы вран не превратился в козла в плохом смысле слова, с ним нужно много общаться, его нужно постоянно развлекать и никак нельзя надолго запирать его в клетку. Когда у меня много дел и не хватает времени на прогулки с птицами или на то, чтобы выпустить их полетать по комнате, они обижаются... И это потом плохо сказывается на моих руках :)

 

И за что я их люблю - не понимаю... :grin:

 

А насчет первого выгула - ничего особенного такого не помню. Просто в детстве еще птицам надели опутенки (помнится, они даже внимания особо не обратили на это), а потом стали выносить на прогулки. Единственный совет - первые несколько раз птена лучше выгуливать за городом, пока он не привыкнет более-менее сидеть на руке. Потому что для него, возможно, все будет непривычно, а толпа народа с советами отпустить птицу и перестать над ней издеваться его только больше напугает. Так что начинать лучше с более спокойной обстановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sempai, у каждого своё. Тут еще зависит от того, как его приучили с детства. Хотя мне больше всего не нравится разрушительная способность. Т.е. птицу нельзя оставить одного без присмотра вне клетки, всегда нужно контролировать. Стены долбит, клавиатуру ломает (я уже шт.5 сменил за 2 года так как они совсем пришли в негодность). Пакет оставишь - обязательно продолбит. Что-то оставишь - обязательно утащит.
А с прогулками как раз проблем никаких нет. Если птица ручная (а при вашем частом с ней общении она такой и должна быть) + при наличии на птице амуниции - стоит только следить чтобы за окружающей обстановкой: собаки, кошки, хищные птицы, неадекватные люди.

 

Перед прогулкой стоит дома походить для тренировки, чтобы птица попривыкла.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sempai, лично мне сложно сказать, что мне больше всего не нравится :) Наверное, характер :grin: С остальным я как-то научилась справляться с наименьшими потерями. Хотя обоев у меня давно нет, клавиатуры... тоже нет, за батареей вдумчиво тухнут бережно припрятанные сверчки, а паркет просится на кладбище. На голос я просто перестала уже реагировать, даже когда вопли раздаются в шесть утра в воскресенье. Видимо, защитный рефлекс организма выработался :)
По поводу характера - птички вредные, злопамятные, мстительные и ревнивые :) Да, они такие, даже если очень вас любят)) А то, что со всей дури укусить могут - так это вы сами виноваты, нечего было с другим человеком болтать, а их игнорировать))
В общем, чтобы вран не превратился в козла в плохом смысле слова, с ним нужно много общаться, его нужно постоянно развлекать и никак нельзя надолго запирать его в клетку. Когда у меня много дел и не хватает времени на прогулки с птицами или на то, чтобы выпустить их полетать по комнате, они обижаются... И это потом плохо сказывается на моих руках :)

 

И за что я их люблю - не понимаю... :grin:

 

А насчет первого выгула - ничего особенного такого не помню. Просто в детстве еще птицам надели опутенки (помнится, они даже внимания особо не обратили на это), а потом стали выносить на прогулки. Единственный совет - первые несколько раз птена лучше выгуливать за городом, пока он не привыкнет более-менее сидеть на руке. Потому что для него, возможно, все будет непривычно, а толпа народа с советами отпустить птицу и перестать над ней издеваться его только больше напугает. Так что начинать лучше с более спокойной обстановки.


Если честно,я так и представляю первую прогулку с враном.За городом стоит дача,так что с первыми полетами думаю проблем не будет.

 


Sempai, у каждого своё. Тут еще зависит от того, как его приучили с детства. Хотя мне больше всего не нравится разрушительная способность. Т.е. птицу нельзя оставить одного без присмотра вне клетки, всегда нужно контролировать. Стены долбит, клавиатуру ломает (я уже шт.5 сменил за 2 года так как они совсем пришли в негодность). Пакет оставишь - обязательно продолбит. Что-то оставишь - обязательно утащит.
А с прогулками как раз проблем никаких нет. Если птица ручная (а при вашем частом с ней общении она такой и должна быть) + при наличии на птице амуниции - стоит только следить чтобы за окружающей обстановкой: собаки, кошки, хищные птицы, неадекватные люди.

 

Перед прогулкой стоит дома походить для тренировки, чтобы птица попривыкла.


Да,дома потренироваться стоит.В принципе я все с полок убрал(вазочки,фотографии,подсвечники,и т.д.)
Один вопрос:Сколько нужно птице времени в сутки?(я понимаю,что как можно больше,но иногда меня дома по часов 5 не будет).Также,сколько нужно времени на прогулку? :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Один вопрос:Сколько нужно птице времени в сутки?(я понимаю,что как можно больше,но иногда меня дома по часов 5 не будет).Также,сколько нужно времени на прогулку? :up:

Пять часов отсутствия - не страшно. Мы все тут как бы работаем) А в целом да, чем больше, тем лучше) Мы гуляем по-разному, иногда час, а за городом хоть на целый день можем уходить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sempai, про чем больше, тем лучше. Но нужно помнить, что в детстве в птицу много закладывается, поэтому первые месяцы лучше побольше. Тогда более ручной будет. И тогда уже какие-то отлучки не так влиять будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пять часов отсутствия - не страшно. Мы все тут как бы работаем) А в целом да, чем больше, тем лучше) Мы гуляем по-разному, иногда час, а за городом хоть на целый день можем уходить)

Хорошо,что не страшно,а то я уже начал переживать по этому поводу)

 



Sempai, про чем больше, тем лучше. Но нужно помнить, что в детстве в птицу много закладывается, поэтому первые месяцы лучше побольше. Тогда более ручной будет. И тогда уже какие-то отлучки не так влиять будут

Да,понял,буду уделять птице основную часть своего времени)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про громкий голос я смотрел ваше видео)

Хе) У Verra живут сорока и галка - у них самые не раздражающие вопли из всех вранов. С воплями ворона мало кто сравнится. Хотя, думаю, если спросить владельцев грачей и ворон они со мной не согласятся. Я держала у себя все распространенные виды вранов, кроме сойки - вОрона, галку, сороку, ворону, грача. Громче всех орал вОрон - оно и понятно - легкие побольше, сил поорать тоже много. Вторым по настырности и монотонности воплей идет грач, а сразу за ним - ворона. Вопли сороки меня вообще не раздражали - очень голос приятный, даже когда птица во гневе) Галка чуть резче, но тоже ничего противного. По разрушительности впереди всех вОрон и сорока, по ревности и мерзкому характеру тоже они.
Время.. Это такая интересная вещь. Пока птиц маленький, неважно, какого вида она, ей нужно все ваше время. Птенца и слётка кормить по часам. Первого каждые 20 минут, второго каждые 2 часа. Так что, сами понимаете, надолго не оставишь. Я своих носила в корзиночке и сумке с собой на работу и на учебу. А шо делать, как говорится. Затем у птички идет короткий, самый чистый и приятный период - детство. Когда птичка еще ребенок, она полностью зависит от родителя - от вас, она с радостью с вами общается и нежничает. В это время закладываются отношения, доверие, устанавливается контакт. Сразу после счастья приходит черная полоса - переходный период. Эпоха гадкого подростка, вечно спорящего с родителем, ищущего свое я, самостоятельности и вообще, никто меня не понимает! В это время с птицей нужно быть по-максимуму много, навязываться ей, заинтересовывать, докармливать с рук, даже если оно не желает. Если пойти на поводу у занятости и птички, вы получите полудикого самостоятельного птица. В последствие, когда ваш вран будет искать себе партнера, а кроме вас рядом никого не будет, вы, вероятно, сможете стать его партнером, но надежнее поддерживать эту связь с птенячества, не теряя контакта и доверия. А далее начнутся счастливые периоды относительно спокойного поведения, перемежающиеся гормональными всплесками, половым созреванием, ревностью и т.д. и т.п. А когда вы поймете, что вот оно, свершилось, я стал для своего врана партнером, у нас прочная связь, вы узнаете, что по весне птички хотят секса. Самки будут просить покормить их, кричать, трясти крылышками, кричать, звать вас в гнездо,кричать и жутко раздражаться, что вы такой неуклюжий и непонятливый. А еще кричать. Я уже говорила о крике? Ну просто криков будет много. И просто отлично, если не начнется яйцекладка, что достаточно опасно, особенно, если птица мало двигается. Самцы станут токовать, при этом могут пострадать ваши части тела, кричать не меньше, а то и больше самок, станут агрессивно себя вести с другими членами семьи, даже если до этого было все мирно. Ваши руки, голова, плечи подвергнутся регулярному насилию. И вся эта красота будет происходить на фоне обдерганных обоев, постоянной уборки и препирательств с прохожими, которые, как уже говорила Вера, будут настырно приставать, мол, отпусти птичку, садист. А мы их любим. И все вышеперечисленное готовы принимать и прощать. Очень многие люди не выдерживают, и после первого проявления птичьего вранового характера избавляются от птиц. А еще львиная доля от оставшихся избавляется от птиц, которые стали агрессивно себя вести с членами семьи и другими питомцами. Легко принимать решение завести такого сложного питомца после общения с людьми, которые благополучно держат вранов по несколько лет. Это люди-герои, фанаты, их мало, очень мало. Я бы советовала пообщаться с теми, кто пристроил свою птицу по прошествии какого-то времени. Это, так сказать, другая сторона медали, и ее также стоит изучить. там будут рассказы, совершенно по-другому построенные. "Чудесная птица, никогда бы не отдал, но..." И вот эти "но" стоит рассмотреть повнимательней. Ибо пристроить пафосного вОрона потом будет не сложно. Но вот счастливую жизнь после пристройства птичке никто не гарантирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да. Особенно про половое созревание хорошо сказано. Сейчас вот весна. Сорок у меня взрослый, он круглогодично периодически пытается меня поиметь. Но что весной творится... С ним просто нереально общаться становится. На любой звук твоего голоса закатывает глаза и встает в стойку :bang:


Хе) У Verra живут сорока и галка - у них самые не раздражающие вопли из всех вранов.

Кстати, забыла спросить, Sempai, а какое видео-то?) Я вроде ничего не выкладывала. Вы, наверное, имеете в виду грача у pepetka94:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перестаю радоваться, что Крышечка у нас - довольно спокойная ворона. :)
Или это мы так относимся к её поведению?
По утрам конечно орёт, примерно с 5:30 сейчас. Дальше будет ещё раньше, наверное.
Приходится вставать около 6-7 часов, кормить, гладить, немного играться - Крышка чаще всего успокаивается ещё часа на 2 - можно поспать.
Отношения с "домашними" сложились не идеальные: мою подругу Алёну Крышечка нещадно прессует при любой возможности. Но мы с этим смирились - не ломать же психику птицы из-за наших прихотей.
Ворона часто бывает врединой. Когда убираюсь у неё или меняю миски с водой-едой, Крышечке нужно поиграться - лезет под руки, постоянно пытается что-нибудь отобрать или дёрнуть за что-нибудь (что у меня в руке). С Алёной в подобных ситуациях ещё хуже - Крышечка пытается её больно клюнуть.
Иногда хочется просто сесть отдохнуть после трудного дня, но Крышечка целый день не видела меня и сильно соскучилась - она требует общения. Приносит разные игрушки, суёт мне их, чтобы я с ней игрался.
Поэтому самым главным минусом в содержании вороны я считаю недостаток времени. Нам и так его не хватает - так уж сложилось, что у нас творческие наклонности - постоянно чем-то заняты, а тут ещё и вороне нужно уделять уйму времени.
Но её искренность и привязанность покоряют. Мы любим свою птаху и ни за что её никому не отдадим! Не знаю, как мы раньше жили без вороны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, это детское видео Рики. Сейчас он так не орет. С восходом крикнет (если услышит нас, так что обычно стараюсь на другой бок по утрам переворачиваться тихо :) ) - иду открываю его клетку + кладу еды и питьё и дальше спать ложусь. Как правило он сидит тихо. Орать может начать если поилку на пол скинет и пить захочет - тогда кричит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С воплями ворона мало кто сравнится. Хотя, думаю, если спросить владельцев грачей и ворон они со мной не согласятся.

да, владелец грача и вОрона не согласится, вопли грача куда противнее(( и за 2 года они не пропали никуда. весной вопят так что сойти с ума можно.

 

еще враны все кормушки и поилки разносят нафиг, и все виды подстилки в своих клетках. -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, накрывается. "иду открываю его клетку" - имеется ввиду покрывало снимаю. Открывать клетку и ложиться спать в другой комнате - я же не самоубийца своей квартиры. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О да. Особенно про половое созревание хорошо сказано. Сейчас вот весна. Сорок у меня взрослый, он круглогодично периодически пытается меня поиметь. Но что весной творится... С ним просто нереально общаться становится. На любой звук твоего голоса закатывает глаза и встает в стойку :bang:

 

Кстати, забыла спросить, Sempai, а какое видео-то?) Я вроде ничего не выкладывала. Вы, наверное, имеете в виду грача у pepetka94:



Да,именно это видео!)Готов и не к таким шумам,жил около железной дороги)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, ну я уточнил.. :)
Вся беда в том, что наша Крышечка живёт на балконе и просыпается с рассветом. Тогда и начинает орать. :) Когда я встаю, открываю дверцу (в данном случае именно открываю!) и после кормёжки и всяких игрулек иду дальше спать. Дверца остаётся открытой. Пока никаких особенных эксцессов не происходило - Крышечка знает свою территорию и старается не покидать оную без надобности.
А орёт Крышка тоже по-разному. Бывает просто кар-кар - это не интересно. Но иногда видимо настроение хорошее - начинает и мяукать, и кудахтать, и ещё какие-то совершенно не вороньи звуки воспроизводить. Тогда такое даже приятно и иногда даже смешно слушать.

 


...Готов и не к таким шумам,жил около железной дороги

Главное, чтобы и ваши соседи были готовы...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) А мне нравиться когда моя Кирка как бы тявкает,это такое единичный слог иногда выдаёт,"кар"тявкая.А по утрам тоже орёт противно,там за окном прилетает семейка знакомая,ну,она как потерпевшая орёт,наверно,в переводе это звучит как "спасите,помогите,заберите с собой".На нового члена семьи(чёрно-белого котёнка)она каркает с тембром в голосе,типа"проваливай",вот когда у другого кота взгляд вдруг плотоядный,карканье с долей истерики уже.Но раздражает и радует одновременно другое-яростное долбление по пластиковой ручке клетки собачьей(как элемент игрушки повесила на прутья клетки),но то реакция когда людей много(то есть я и дети),или когда слышит крики и визги детей,а радует тем,что так же долбит(дятел одним словом)и присаду свою,значит залог,я так понимаю,стачивания клюва.А самое интересное,что когда на клетке жили стрижи в коробках(две коробки были с 10 стрижами,просто больше места нет,где держать),она долбила,но так тихонько,не как отбойный молоток),ещё и поглядывая снизу так на коробки с видом"я не мешаю?" :) А недавно мама рассказала,что Кира выгоняла котёнка прямо не каркая,а как бы шипя как кошка. :) "С кем поведёшься,от того и наберёшься" :) Надеюсь,человеческой речи она не научиться(обычно вот попугаи быстрее ругательствам учатся,во-первых,чаще звучат,во-вторых-это слова с ярковыраженной эмоциональной окраской,потому).Ёмкость с водой не переворачивает(из пятилитрового баллона,может поэтому),еду из пластиковой одноразовой тарелки вынимает,переворачивая тарелку.Ею же может прикрыть "спрятанное"перепелиное яйцо(которое всё равно моет в чеплашке с водой,хотя я уже вымыла.Копирует?).Игрушки долбит периодически,особая любовь к колокольчикам(рекомендую).Вот с колокольчиком для рыбалки(с металлической прищепкой был,её раздолбала)носиться в клюве,звенит им.В принципе нормальная врановая,террористка в меру :):) Рядом прям с клеткой стена шкафа кухонного и стена-дранка,там нигде не долбит,а вот нычки-это,да-там припасы делает.Всё выгребаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94, ну я уточнил.. :)
Вся беда в том, что наша Крышечка живёт на балконе и просыпается с рассветом. Тогда и начинает орать. :) Когда я встаю, открываю дверцу (в данном случае именно открываю!) и после кормёжки и всяких игрулек иду дальше спать. Дверца остаётся открытой. Пока никаких особенных эксцессов не происходило - Крышечка знает свою территорию и старается не покидать оную без надобности.
А орёт Крышка тоже по-разному. Бывает просто кар-кар - это не интересно. Но иногда видимо настроение хорошее - начинает и мяукать, и кудахтать, и ещё какие-то совершенно не вороньи звуки воспроизводить. Тогда такое даже приятно и иногда даже смешно слушать.
Главное, чтобы и ваши соседи были готовы...:)

Про соседей вообще лучше не вспоминать,да и не придется)Сосед по лесн.площ. не ночует дома(бывает,пору раз в неделю приходит),сверху живет пожилая пара с кенорами,которые не засыпают даже ближе к полуночи,а снизу квартира пустует :clap:

 



да, владелец грача и вОрона не согласится, вопли грача куда противнее(( и за 2 года они не пропали никуда. весной вопят так что сойти с ума можно.

 

еще враны все кормушки и поилки разносят нафиг, и все виды подстилки в своих клетках. -_-


Недавно прочитал о том,что когда вОрону исполняется 1-2 года,он проявляет желание улететь от хозяина.Так ли это? :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sempai, улететь он может и не только в два года, но и раньше, если без амуниции выгуливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sempai, улететь он может и не только в два года, но и раньше, если без амуниции выгуливать.

Неужели при хорошем уходе ворон будет прямо сам рваться на свободу? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sempai, "рваться" не будет. Он может отлететь случайно, если окажется на улице без амуниции, и потом просто не сориентироваться и потеряться. Отлет может произойти по разным причинам: птица испугалась, птица заинтересовалась чем-то или кем-то и т.д. Часто такие отлеты кончаются печально для птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sempai, "рваться" не будет. Он может отлететь случайно, если окажется на улице без амуниции, и потом просто не сориентироваться и потеряться. Отлет может произойти по разным причинам: птица испугалась, птица заинтересовалась чем-то или кем-то и т.д. Часто такие отлеты кончаются печально для птицы.

Окей,сейчас пойду читать про амуницию)Можно ли птицу приучить к резким звукам и т.д.
Я слышал,что можно,но это очень трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sempai, улететь он может и не только в два года, но и раньше, если без амуниции выгуливать.

Смотрел видео Александра еще 3-4 месяца назад,очень жалко,что Гоша отлетел.В теплые времена года ему было бы комфортней,а про холодные я молчу... :cray::cray::cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно ли птицу приучить к резким звукам и т.д.
Я слышал,что можно,но это очень трудно.

Можно, и ничего особо трудного в этом нет. Это достигается регулярной выноской, занятиями с птицей. Если хотите, чтобы птица, например, не пугалась громких звуков, надо с детства давать ей к этим звукам привыкать.
Короче, чем старше птица, тем более прокачены у нее скилы :grin: Ну, разумеется, если с птицей заниматься как следует :)

 

Вот, например, то, что по моему опыту часто пугает врановых:
- Палки (особенно когда ими кто-то машет)
- Тележки и коляски
- Воздушные шарики
- Внезапный громкий звук
- Крупные и шумные животные (включая детей :spiteful: )
- Люди и животные, внезапно оказавшиеся сильно выше птицы (например, вы идете по улице, а на балкон выходит тетенька).

 

Разумеется, список не может быть полным, и у каждой птицы есть свои индивидуальные фобии. Думаю, многие владельцы могли бы его дополнить. Например, я знаю птиц, которые боятся деревянных заборов и автобусов зеленого цвета :crazy:
Но, повторюсь, ко всему этому можно приучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Трудности:
1) Скверный характер (вас будут кусать, даже если будут любить)
2) Много какашек (везде)
3) Много мусора (везде)
4) Разрушительность (80 lvl)
5) Громкий голос (поспать утром анриал)

 

Вообще весь форум о том, как трудны врановые в содержании, если вы его действительно читали, вряд ли вы могли это пропустить :)

 



Ну да особенно это хорошо написано
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10730
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10730

 


Sempai, "рваться" не будет. Он может отлететь случайно, если окажется на улице без амуниции, и потом просто не сориентироваться и потеряться. Отлет может произойти по разным причинам: птица испугалась, птица заинтересовалась чем-то или кем-то и т.д. Часто такие отлеты кончаются печально для птицы.

Одна из причин отлёта расширение степени свободы и самостоятельности

 


Sempai, улететь он может и не только в два года, но и раньше, если без амуниции выгуливать.

Да они и с опутниками хорошо "учесать" могут куда подальше .У моей знакомой с 10 метровым должиком птица "срулила" через сутки нашли "люстру" подвешенную за шнур должика к веткам берёзы .
А молодняк выгуливаемый без привязи стандартно рано или поздно сорвётся в полёт на свободу .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.