Перейти к публикации
Волна

Голубятня. Стоит ли начинать?????

Рекомендованные сообщения

Волна

Уже несколько лет муж мечтает о голубях. В квартире не могли себе этого позволить, а сейчас уже почти год мы живем в частном доме. Супруг мне весь мозг вынес, но я пока против, потому что понимаю, что уход (по крайней мере кормление) упадет на меня, т.к я постоянно дома нахожусь.
Все мои попугаи (это только мои птицы, муж их не касается, ему это не интересно) живут в на втором этаже нашего коттежда в большом отдельном помещении, имеют большие вольеры, ухаживаю за ними только я, муж туда даже не заходит, а вот с голубями я не знакома….. если честно и знакомиться большого желания нет :( .
У мужа с руками все в порядке, сам построил большой теплый курятник для кур и индюков, конюшню для трех лошадей, теплую постройку для коз. Осталось за малым построить голубятню, но я пока не уверенна, что нам нужны голуби((( За неимением голубятни супруг сделал 2 скворечника и теперь каждый вечер придя с работы наблюдает обжились ли в них скворцы.
Вопросов много.
1.Насколько трудоемкий уход за голубями?
2 Можно ли держать только однополых птиц во избежание потомства?
3 Насколько должна быть утеплена голубятня? Все наши теплые хоз постройки утеплены «КНАУФом» в 3 слоя, даже зимой там всегда плюсовая температура.
4 Муж мечтает о голубях, которые высоко летают, но у нас тут много хищных птиц, как быть с этим? Т.е. как отпугивать?
С кормлением разобралась.
ПиСи Стоит ли начинать?

Мои птицы - моя маленькая вселенная)))

Из не пернатых: чистопородные орловские рысаки.

Поделиться сообщением

Commando

Ну если возникает вопрос: стоит ли нначинать? То я так думаю, что не стоит. Когда есть желание, то вопрос такой не должен возникать. Вы любите попугаем, а к голубям вы равнодушна, я вас понимаю прекрасно. У каждого свои интересы. А я вот к попугаям равнодушна, нет ну нравятся конечно, славные птички, но не мой профиль, как говорится. А уборка в голубятне нужна и причём хорошая. Это как в той пословице: чистота - залог здоровья. А если муж не будет заниматься уборкой, то всё пойдёт на перекосяк. Из-за антисанитарии голуби будут болеть. А у вас своё хозяйчтво есть - попугаи. Поэтому как то не состыковывается, мужу - развлечение, а вам - работа. Оно вам надо? А насчёт остальных вопросов, то это к Торкуту или к другим голубятникам.

Поделиться сообщением

balkonchik

если у муже желание есть то пусть сделает вольер и заведет каких нибудь декоративных которых не надо выпускать летать.и хищники не станут помехой.

Каркуша летела летела..... и .. залетела

Поделиться сообщением

Commando

Балкончик ну а зимой и в холодное и дождливое время года, ведь не будеш в вольере голубей держать? Полюбому нужна голубятня.

Если ваш муж будет заниматся уборкой в голубятни, то в принципе пусть заводит голубей. А покормить голубей и поменять воду раз в сутки - это совсем не сложно.

Поделиться сообщением

Keti

уход совсем не сложен.. лучше взять на пробу несколько и посмотреть как пойдет.. если есть опыт ухода за птицами. то по большому счету все тоже самое.. минеральные камушки, зерно , чистая вода.. летом зелень лист одуванчика салат.. морковь тертая..

Поделиться сообщением

balkonchik

в вольере несложно ряд ящиков поставить. гнезда. и зима не помеха.да и на зиму его закрыть пленкой можно.

Каркуша летела летела..... и .. залетела

Поделиться сообщением

Torkut

Павел, только обратите внимание, что Волна проживает в Свердловской области, там климат не чета нашему.

Тем не менее, сильно утеплять голубятню не нужно, не стоит зимой в ней плюс поддерживать. Оптимально, если температура в питомнике будет минус пять-десять градусов.

Мне вот что непонятно, Вы пишите, что муж к попугаям даже не заходит, весь уход только на Вас, и делаете вывод, что голуби будут тоже только на Вашем обеспечении, но упоминаете, что у Вас есть куры, козы и даже лошади, следовательно, вся эта живность тоже на Вашем обеспечении??

Теперь по пунктам:
1. Уход за голубями совсем не сложен, индюки гораздо геморройнее.
2. Можно, но не нужно. Во-первых, это не интересно, во-вторых, это для самих птиц печально. В-третьих, не вижу причин не давать голубям в Ваших условиях выводить молодняк.
3. Выше ответил - умеренное утепление, только чтобы летом в питомнике не было жарко, а зимой температура не падала ниже минус пятнадцати.
4. Вы живёте в краю свердловских высоколётных. В небе голуби должны сами уметь уходить от хищников, как это делали их предки много лет назад. А рядом с питомником, чтобы ястреб не наглел, можно попробовать использовать фейерверк. Говорят, достаточно эффективен.

Как раз наличие хищных птиц требует именно разводить голубей, так как придётся восполнять потери. Зато естественный отбор отсеет бестолковых и слабых.

И лично от себя - я удивляюсь на Вашего мужа, я бы уже давно построил питомник. У вас есть попугаи, а мужу нельзя держать голубей, где справедливость? Если питомник правильно оборудовать, то убираться в нём достаточно одного раза в неделю. Хотя и при ежедневной уборке она займёт минут пятнадцать. Неужели он сам не справится?

Фотографии голубей. Моих и не только

Любить животных могут все, но не все могут оплачивать счета ветеринаров.(RSPCA)

Если ваша курица говорит "Ко-ко-ко...", значит у неё заикание.

Придирчивый посетитель ресторана, брезгливо ковыряясь вилкой в тарелке:

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

Дора Асилье

А я считаю и всегда так думала, что живем мы один раз и если есть интерес и желание, то обязательно надо его осуществить....тем более что и возможность есть. Голубеводство это очень интересно и захватывает. Может быть и Вы увлечетесь голубями, тем более, что предпосылки к этому есть - попугайчики. А кормежки-уборки- к ним как то приспосабливаешься и сложностей не возникает.
Тем более что у мужа руки золотые... не, я считаю, надо поддержать его интерес. :)

89153410352

Поделиться сообщением

Волна
но упоминаете, что у Вас есть куры, козы и даже лошади, следовательно, вся эта живность тоже на Вашем обеспечении??

Уход на мне, т.е. накормить-напоить (кроме лошадей), отследить самочувствие. Уборка почти вся на муже, опять же кроме попугаев, у попугаев убираю только я. Вот такое разделение обязанностей))))
И лично от себя - я удивляюсь на Вашего мужа, я бы уже давно построил питомник. У вас есть попугаи, а мужу нельзя держать голубей, где справедливость?

Муж держит лошадей, это его душа :) Он не лезет к моим попугаям, я не лезу к его лошадям, остальные животные по обоюдному согласию.

Поделиться сообщением

Torkut

Если муж справляется с лошадьми, то убраться у голубей, а тем более покормить их ему точно не будет сложно.
Так что заводите, это интересно.

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

Волна

Torkut Спасибо, а каких голубей лучше заводить?

Поделиться сообщением

Torkut

Вы же сами написали, что Ваш муж мечтает о высоколётных, вот свердловских высоколётных и стоит завести. Птица нарядная разных расцветок, к тому же местная порода. Полёт высотный индивидуальный, то есть после подъёма стая рассыпается и каждый бродит по небу сам по себе. Хотя есть и такие, что стаей летают.

0_13972_c0395a9c_L.jpg

389746129.jpg

038febd583df.jpg

2132166_m.jpg

741287660.jpg

269281707.jpg

Они могут быть и сплошных окрасов, хотя цветнозобые наряднее. Есть ещё родственная порода купцовские.

0370097.jpg

9835853.jpg

Бывают они и с окрашенным крылом, мне такие даже больше нравятся http://stat17.privet.ru/lr/0929c1699293b834091dca7c26c1a20b

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

Волна

Красивые :) Их наверно на птичьем рынке покупать придется? К своему стыду не знаю где покупаются голуби.

Поделиться сообщением

Torkut

Почему к стыду?
Лучше всего Вашему мужу узнать, кто держит голубей неподалёку, познакомиться, посмотреть птицу вживую и в небе, и брать именно с питомника. На рынке могут всякую хрень продать, а с голубятни-то видишь, что берёшь, как содержится птица, нет ли заразы. Опять же, если брать взрослых, можно договориться о возврате, если свалят на родную голубятню.

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

Волна
Лучше всего Вашему мужу узнать, кто держит голубей неподалёку, познакомиться, посмотреть птицу вживую и в небе, и брать именно с питомника

У мужа есть знакомые, которые занимаются голубями, но там похоже только, декоративные и они ему еще в прошлом году пытались подарить статных и павлиновых. Муж сам таких не хочет, ему нравятся, чтоб летали.

Поделиться сообщением

Torkut

Значит надо искать такие знакомства. Можно, конечно, и с рынка взять голубей, но там гарантии никакой вообще не будет. Да ещё и обманут неопытного, подсунуть метисов.

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.