Перейти к содержанию

Голубятня. Стоит ли начинать?????


Волна

Рекомендуемые сообщения

Уже несколько лет муж мечтает о голубях. В квартире не могли себе этого позволить, а сейчас уже почти год мы живем в частном доме. Супруг мне весь мозг вынес, но я пока против, потому что понимаю, что уход (по крайней мере кормление) упадет на меня, т.к я постоянно дома нахожусь.
Все мои попугаи (это только мои птицы, муж их не касается, ему это не интересно) живут в на втором этаже нашего коттежда в большом отдельном помещении, имеют большие вольеры, ухаживаю за ними только я, муж туда даже не заходит, а вот с голубями я не знакома….. если честно и знакомиться большого желания нет :( .
У мужа с руками все в порядке, сам построил большой теплый курятник для кур и индюков, конюшню для трех лошадей, теплую постройку для коз. Осталось за малым построить голубятню, но я пока не уверенна, что нам нужны голуби((( За неимением голубятни супруг сделал 2 скворечника и теперь каждый вечер придя с работы наблюдает обжились ли в них скворцы.
Вопросов много.
1.Насколько трудоемкий уход за голубями?
2 Можно ли держать только однополых птиц во избежание потомства?
3 Насколько должна быть утеплена голубятня? Все наши теплые хоз постройки утеплены «КНАУФом» в 3 слоя, даже зимой там всегда плюсовая температура.
4 Муж мечтает о голубях, которые высоко летают, но у нас тут много хищных птиц, как быть с этим? Т.е. как отпугивать?
С кормлением разобралась.
ПиСи Стоит ли начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если возникает вопрос: стоит ли нначинать? То я так думаю, что не стоит. Когда есть желание, то вопрос такой не должен возникать. Вы любите попугаем, а к голубям вы равнодушна, я вас понимаю прекрасно. У каждого свои интересы. А я вот к попугаям равнодушна, нет ну нравятся конечно, славные птички, но не мой профиль, как говорится. А уборка в голубятне нужна и причём хорошая. Это как в той пословице: чистота - залог здоровья. А если муж не будет заниматься уборкой, то всё пойдёт на перекосяк. Из-за антисанитарии голуби будут болеть. А у вас своё хозяйчтво есть - попугаи. Поэтому как то не состыковывается, мужу - развлечение, а вам - работа. Оно вам надо? А насчёт остальных вопросов, то это к Торкуту или к другим голубятникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у муже желание есть то пусть сделает вольер и заведет каких нибудь декоративных которых не надо выпускать летать.и хищники не станут помехой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балкончик ну а зимой и в холодное и дождливое время года, ведь не будеш в вольере голубей держать? Полюбому нужна голубятня.

 

Если ваш муж будет заниматся уборкой в голубятни, то в принципе пусть заводит голубей. А покормить голубей и поменять воду раз в сутки - это совсем не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уход совсем не сложен.. лучше взять на пробу несколько и посмотреть как пойдет.. если есть опыт ухода за птицами. то по большому счету все тоже самое.. минеральные камушки, зерно , чистая вода.. летом зелень лист одуванчика салат.. морковь тертая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вольере несложно ряд ящиков поставить. гнезда. и зима не помеха.да и на зиму его закрыть пленкой можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, только обратите внимание, что Волна проживает в Свердловской области, там климат не чета нашему.

 

Тем не менее, сильно утеплять голубятню не нужно, не стоит зимой в ней плюс поддерживать. Оптимально, если температура в питомнике будет минус пять-десять градусов.

 

Мне вот что непонятно, Вы пишите, что муж к попугаям даже не заходит, весь уход только на Вас, и делаете вывод, что голуби будут тоже только на Вашем обеспечении, но упоминаете, что у Вас есть куры, козы и даже лошади, следовательно, вся эта живность тоже на Вашем обеспечении??

 

Теперь по пунктам:
1. Уход за голубями совсем не сложен, индюки гораздо геморройнее.
2. Можно, но не нужно. Во-первых, это не интересно, во-вторых, это для самих птиц печально. В-третьих, не вижу причин не давать голубям в Ваших условиях выводить молодняк.
3. Выше ответил - умеренное утепление, только чтобы летом в питомнике не было жарко, а зимой температура не падала ниже минус пятнадцати.
4. Вы живёте в краю свердловских высоколётных. В небе голуби должны сами уметь уходить от хищников, как это делали их предки много лет назад. А рядом с питомником, чтобы ястреб не наглел, можно попробовать использовать фейерверк. Говорят, достаточно эффективен.

 

Как раз наличие хищных птиц требует именно разводить голубей, так как придётся восполнять потери. Зато естественный отбор отсеет бестолковых и слабых.

 

И лично от себя - я удивляюсь на Вашего мужа, я бы уже давно построил питомник. У вас есть попугаи, а мужу нельзя держать голубей, где справедливость? Если питомник правильно оборудовать, то убираться в нём достаточно одного раза в неделю. Хотя и при ежедневной уборке она займёт минут пятнадцать. Неужели он сам не справится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю и всегда так думала, что живем мы один раз и если есть интерес и желание, то обязательно надо его осуществить....тем более что и возможность есть. Голубеводство это очень интересно и захватывает. Может быть и Вы увлечетесь голубями, тем более, что предпосылки к этому есть - попугайчики. А кормежки-уборки- к ним как то приспосабливаешься и сложностей не возникает.
Тем более что у мужа руки золотые... не, я считаю, надо поддержать его интерес. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но упоминаете, что у Вас есть куры, козы и даже лошади, следовательно, вся эта живность тоже на Вашем обеспечении??

Уход на мне, т.е. накормить-напоить (кроме лошадей), отследить самочувствие. Уборка почти вся на муже, опять же кроме попугаев, у попугаев убираю только я. Вот такое разделение обязанностей))))
И лично от себя - я удивляюсь на Вашего мужа, я бы уже давно построил питомник. У вас есть попугаи, а мужу нельзя держать голубей, где справедливость?

Муж держит лошадей, это его душа :) Он не лезет к моим попугаям, я не лезу к его лошадям, остальные животные по обоюдному согласию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если муж справляется с лошадьми, то убраться у голубей, а тем более покормить их ему точно не будет сложно.
Так что заводите, это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами написали, что Ваш муж мечтает о высоколётных, вот свердловских высоколётных и стоит завести. Птица нарядная разных расцветок, к тому же местная порода. Полёт высотный индивидуальный, то есть после подъёма стая рассыпается и каждый бродит по небу сам по себе. Хотя есть и такие, что стаей летают.

 

0_13972_c0395a9c_L.jpg

 

389746129.jpg

 

038febd583df.jpg

 

2132166_m.jpg

 

741287660.jpg

 

269281707.jpg

 

Они могут быть и сплошных окрасов, хотя цветнозобые наряднее. Есть ещё родственная порода купцовские.

 

0370097.jpg

 

9835853.jpg

 

Бывают они и с окрашенным крылом, мне такие даже больше нравятся http://stat17.privet.ru/lr/0929c1699293b834091dca7c26c1a20b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые :) Их наверно на птичьем рынке покупать придется? К своему стыду не знаю где покупаются голуби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему к стыду?
Лучше всего Вашему мужу узнать, кто держит голубей неподалёку, познакомиться, посмотреть птицу вживую и в небе, и брать именно с питомника. На рынке могут всякую хрень продать, а с голубятни-то видишь, что берёшь, как содержится птица, нет ли заразы. Опять же, если брать взрослых, можно договориться о возврате, если свалят на родную голубятню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего Вашему мужу узнать, кто держит голубей неподалёку, познакомиться, посмотреть птицу вживую и в небе, и брать именно с питомника

У мужа есть знакомые, которые занимаются голубями, но там похоже только, декоративные и они ему еще в прошлом году пытались подарить статных и павлиновых. Муж сам таких не хочет, ему нравятся, чтоб летали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит надо искать такие знакомства. Можно, конечно, и с рынка взять голубей, но там гарантии никакой вообще не будет. Да ещё и обманут неопытного, подсунуть метисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.