Перейти к содержанию

Конголезский попугай Ричи


Рекомендуемые сообщения

Вот и приехал к нам зеленый комочек счастья от Aleksandr. Дети попросили назвать его Ричи. Осваиваемся, ругаемся на все новое и грозно мусолим игрушки и подвеску с фруктами.

 

b34ae3c1bf17t.jpg

 

2dcf16ea7ad3t.jpg

 

642cfbfd691at.jpg

Изменено пользователем ponkak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ponkak, поздравляю! Замечательный выбор)
Скажите, пожалуйста, как называется клетка?

Спасибо. Клетка Triol BC18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на руку пока идти не хочет. если приближать руку в районе лап или груди, то огрызается (громкие звуки издает) и пытается цапнуть. а шею чесать дает, хотя может тоже ни с того ни с сего начать кусать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовала еще раз руку подносить, гладить дается, но потом все равно норовит цапнуть, дата пару раз попробовать руку, поначалу аккуратно пробует, а потом усиливает. подошел поближе и тянулся в моем направлении, лапку одну протягивал, руку поднесла, лапку поставил и почти сразу цапнул за палец прилично. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponkak, не торопите события. Дайте птичке немного привыкнуть к Вам и новому дому. Вы, считайте, его от папы Aleksandr забрали. :)
Орешки Ричи из рук берет?
Жердочки, поменяйте, пожалуйста на палочки с корой, чтобы коготки стачивались и лапки не болели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да понимаю, а так хочется. Он вроде и сам тянется, но боится. Вот счас скандалит, похоже проситься, чтоб его выпустили. Но я пока боюсь его выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте, пожалуйста, перед выпуском Ричи мою статью:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=107500
Но, Вы правы, выпускать его еще рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, спасибо за статью, собиралась ее читать.
кричит на всю квартиру, зовет меня. прихожу, чуть тише себя ведет. ухожу, опять чирикает громко.

 

отправила своего младшего разговаривать с ним. ребенок все равно хотел учить его разговоривать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправила своего младшего разговаривать с ним. ребенок все равно хотел учить его разговоривать

Правильно. Пусть все члены семьи общаются с попугайчиком в равной степени. Чтобы не появились любимчики. В итоге, конечно, Ричи все равно выберет себе в партнеры какого-то члена семьи, но при этом очень важно, чтобы он спокойно относился ко всем остальным.
Но, хочу Вас предостеречь от потакания любым Ричиным капризам. А то разбалуйте и потом действительно отойти от клетки будет очень не просто.
Так что ищите золотую середину в общении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас какие-то странные движения появились. точнее я пока не понимаю, что это значит. Ричи кушал, я просто подошла и поздоровалась. Он прочирикал (не грозно, а просто звонко), потом растопырил крылья чутка, пригнул чуть голову ниж и начал немного приседать. Что такое поведение может значить? Он просто показал этим, чтоб ему не мешали есть? Вчера так не делал когда кушал я подходила и он спокойно продолжал сидеть и кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера из фруктов/овощей почти ни чего не ел. в основном пробовал и кидал. сегодня дала ягоды: клубника, черная смородина, красная смородина, черника (это все свое из запасов в морозилке). вот ягодки ему пришлись по вкусу :) и зерносмесь как-то за вчерашний день практически ни чего не съел. ну ни чего, обвыкнется и начнет лопать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


потом растопырил крылья чутка, пригнул чуть голову ниж и начал немного приседать. Что такое поведение может значить?

Похоже на птенцовое поведение. Выпрашивает кушать у папо-мамов.

 


Вы, пожалуйста, убеждайтесь, что птиц наедается достаточного количества зерносмеси. Одними фруктами и ягодами он сыт не будет. Возможно он еще не совсем привык кушать самостоятельно и ждет чтобы его покормили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас он уже засел на долго в миску с едой. вчера видимо просто привыкал ко всему. сколько ему положено зерносмеси в день съедать (в ложках)? я что-то запуталась.

 

еще хотела спросить. у меня есть боярышник и шиповник сушеные. их можно давать? в сушеном виде так и давать или замочить, чтоб помягче были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сейчас он уже засел на долго в миску с едой. вчера видимо просто привыкал ко всему. сколько ему положено зерносмеси в день съедать (в ложках)? я что-то запуталась.

 

еще хотела спросить. у меня есть боярышник и шиповник сушеные. их можно давать? в сушеном виде так и давать или замочить, чтоб помягче были?

 


Зерносмеси у меня шло 2 - 2,5 столовые ложки на птицу. Имеется ввиду и сухой, и мокрой вместе. Нужно смотреть индивидуально, следить, чтобы попугай съедал все зерно, а не выбирал только лакомое.

 

Насчет замачивания - не знаю, не пробовала. Сухой шиповник мои грызли, а боярышник ели или свежий, или размороженный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он прочирикал (не грозно, а просто звонко), потом растопырил крылья чутка, пригнул чуть голову ниж и начал немного приседать. Что такое поведение может значить?

Это для привлечения Вашего внимания. У меня Джи очень часто так делает, когда хочет чтобы я ее почесали сквозь прутья, поговорили с ней. Когда я могу подойти - я подхожу и общаюсь. Если я занята, то игнорирую такое поведение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такие крикушки мы

и это он тише кричал, т.к. я пришла.
у нас прогресс. я предложила орешек который лежал на ладони. перешел и руку и кушал на руке, опробовал все пальцы, увлекся кольцом, которое как не старайся не снимается. понимался по руке, чтоб наконец до выхода добраться, но пока не выпускаю, обижается из-за этого и кусает тогда за палец сильнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох ну и коготочки у Ричи, сел на ладонь и давай быстрее по руке вверх подниматься, а рукава были закатаны и теперь вся рука до локтя как вспахана :) Сегодня кормил с ладошки орешком мой младший, тоже не доволен острыми когтями, но рад что птичка у него на руке сидела. Ричи явно просится наружу и скандалит, что не пускаю, пару раз за это меня сильно укусил. Кричит громко когда требует свободы, потом понимает, что ни кто не пустит и идет дальше колупаться в кормушке. Игрушек грызушек пока боится. Только по кольцам перебирается. Даже шишку ужасно испугался сегодня. Но спустя несколько периодических попыток показать что она не страшная, а вкусная и с ладошки Ричи решился и погрыз немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponkak, так как Ричи ручной попугай, я думаю ему уже можно устроить первую прогулку.
По поводу коготков. В первую очередь Вам необходимо заменить жердочки на палочки с корой. А так же можете приобрести несколько жердочек из вулканического камня, они так же стачивают коготки.
________.jpg
Так же для комфортного общения можно на время прогулки одевать старенькую кофточку с длинным рукавом. У меня есть такая специальная попугайная кофта. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как раз Ричи погулял сегодня чутка вне клетки Прошелся по руке че-то испугался и полетел, залетел на штору окна (я предварительно зашторила, чтобы он не врезался в окно), от туда спокойно перешел на руку, походил по руке, показала ему верхний ярус, и лесенку и жердочку, прогулялся там, потом перешел ко мне на плечо, я его поносила немного по комнате, потом заманила его в клетку (заманивала и успокаивала шишкой (он ее колупает и находит в ней орешки).
в кофте я и так хожу, только рукава закатываю, теперь когда надо к Ричи подойти - откатываю.
вчера в гости приходили мои родители и моя бабушка - через клетку всем дал почесать себе шею, ушки, ключик. Так балдел что столько вниманию ему уделили :)

 

сегодня меньше шумит (попрошайским криком). Занялся шпажкой с овощами и фруктами, теперь не просто их отдирает, но и кушает. что-то бормотал сегодня даже себе под нос.

 

очень хорошо укладываемся спать, спокойно. я вначале зашториваю окна, чтоб показать что темнеет, свет в зале просто уже не включаем, телик работает тихонько. потом потихоньку накрываю его пододеяльником, чтоб ему спокойнее было. когда накрыла, то все уже не щебечет, может еще немного по клетке полазать, а потом на самый верх забирается и спит. Просыпается тогда же когда и кто-нибудь встает. Но в основном дети встают рано. Ричи только периодически пикает, проверяет отвечу ли я. Если моего голоса в ответ не слышно, то сидит дальше тихо. Потом через минут 10 опять пикает, если меня опять не слышно, то он дальше сидит тихонько. В вс. я смогла даже до 8:30 поваляться. а дети встали и играли в зале с 7 утра. Ричи только периодически пинговал меня. Но когда я прихожу и раскрываю клетку, но тут уже начинает голосить, радоваться, подставляться под почесоны и ждать свежей еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ричи только периодически пинговал меня.

Умница какая)
очень хорошо укладываемся спать, спокойно.

Это замечательно. Я когда начинаю укладывать попугаев говорю: "Спать птички! Спать, спать."
Так теперь Джи, когда темнеет за окном и дело идет к 21.00 вечера начинает приглашать всех ко сну и говорит: "Спать, спать"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня мы устроили небольшие покомандные полетушки. я Ричи заманивала шишкой в выгульной жердочки по мне на руку командой "ко мне". поначалу побоялся, спустился по ступенечкам поближе, потом проверил крылышки (активно ими махал, почти взлетел), потоптался на месте и перелетел на руку. потом обратный процесс, заманивание на жердочку. тоже полетел. через какое-то время опять заманивала на руку командой "ко мне". каждый раз за выполненное задание Ричи выколупывал по орешку из шишки. потом отправила в клетку сопровождая словами "домой", где тоже получил орешек :)
еще сегодня утром он начал себя сам развлекать, т.к. я не могла подойти к нему, и при этом говорила "Ричи я занята". Покушать он уже покушал. Ну а дальше же надо что-то делать. И решил он поиграть со шпажкой с фруктами/овощами (кушать он уже начал с нее нормально, а то по началу только обрывал и кидал на пол). А тут он начал нападать на шпажку, раскручивать ее во все стороны, весь нахохлился и издавал такие звуки которых раньше от него не слышала. такой смешной был, так он дурачился минут 10.
вспомнила, что сегодня утром он меньше меня пинговал до расшторивания клетки. всего раза 2 или 3 (до этого было раз по 10). хотя я разговаривала много утром, пока старшего в школу отправляла. Ричи дождался когда я приду и расшторю его и тогда уже начал клянчиться на свободу. Но времени он даром не терял пока был накрыт, со шпажки доедал фрукто/овощи, те что вчера не доел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ричи сегодня первый раз сам купался в своей миске :) такой смешной, мокрый и довольный. сел и начал болоболить что-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну Ричи и трусишка. Мы вчера ходили в лес ему за веточками, жердочками. Наломали свежих тоненьких веточек с листиками, чтоб он грыз их, а Ричи их ужасно боится :( маленькие тоненькие палочки погрызть тоже боится. Ну и попугай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сегодня срочно пришлось снимать кольцо с лапы. каким-то образом оно у него сжалось и зажало лапку. пытались вначале выровнять, но не получилось. пришлось срезать.
а мы научились каманде "дай лапку". притом очень быстро понял и теперь порой через клетку сам уже тянет лапку, чтоб получить орешек за это :)
порой мне кажется, что он хочет меня накормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кормить "маму" вам еще рановато по-моему, у более взрослых случается при сильном зацикливании на человеке. Хорошенькие у вас малыши :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

кормит он так: весь нахохливается, пригибает голову чуть ниже и срыгивает немного еды и при этом издает такие немного воркующие звуки.
почему-то перестал даваться другим членам семьи. только ко мне идет. детей стал кусать. может и меня немного цапнуть еще что-то пошло не так. телефон - это злейший враг. периодически что-то болтает, но пока не могу понять что именно. когда проситься на прогулку, то звонко пиликает. по утрам ведет себя тихо, ждет когда же услышит мой голос. могу поспать подольше, хотя дети уже в зале уже играют и шумят, но Ричик сидит и очень редко может пиликнуть подзывая меня. Но вот когда я уже его открыла и расшторила окна, тогда крики не прекратятся пока миска не придет со свежим кормом :) . Оченб любит апельсины и бананы. перчик наяривает, а вот морковку в основном просто обскубает. Дает лапку, уже и без команды попеременно лапки будет давать. Мне буську дает. Веточки грызть совершенно не любит, мелких так вообще панически боится. а вот пластмассовые игрушки просто обожает. Самые любимые орешки это грецкие в скорлупе и орешки из кедровой шишки. Вклетку идет спокойно с руки заходит и сразу клювом проверять игрушку с кокосом (я туда специально кладу орешек и он там выискивает их), уже привык, что когда идет домой, там всегда есть вкусняшка. На хвосте появились перышки с оранжевыми местами. Ему собака оборвала перышки хвостовые в первую неделю :( Ричик в клетке спустился в низ клетки и когда полз по прутьям хвост торчал из клетки, а собаке так хотелось узнать ну кто же это, что она потянула его за эти перья и вырвала их. Ну зато теперь у нас новые перышки и еще красивее :)
post-60333-1434368132_thumb.jpg post-60333-1434368168_thumb.jpg post-60333-1434368227_thumb.jpg post-60333-1434368250_thumb.jpg post-60333-1434368280_thumb.jpg post-60333-1434368295_thumb.jpg post-60333-1434368329_thumb.jpg post-60333-1434368455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой все-таки у вас возраст? Явные признаки "подросткового" поведения. Веточки продолжайте ставить в клетку, нанизывайте на них вкусняшки и т.п. - скорее и с ветками дело пойдет. Пусть ваши домашние всеже стараются с ним побольше общаться, иначе в дальнейшем будет еще хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

подскажите пожалуйста. необходимо всей семье (и животным тоже) прогнать глистов. очень много признаков того что они у нас есть. надо ведь и Ричи их прогнать. каким средством лучше всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Перышек у нас стало оранжевых еще больше. Были в отпуске 2 недели. За моим зоопарком смотрела моя мама. Ричи маму мою сразу как-то полюбил, даже когда она пару раз у нас была. Так что во время отпуска они хорошо ладили. Были моменты конечно Ричик вредничал и кусал немного, но с большего хорошо себя вел. А вот как меня увидел утром такие танцы устроил и такие звуки смешные издавал, первый раз от него такое видела. Но на утро к маме моей уже не хотел идти и цапнул пару раз :) Стал очень хорошо играть с игрушками своими, что в клетки, что вне клетки. на клетке сверху беситься с пластиковым мячиком с бубенцами который кошачий, и на спине валяется и нападает на него :) Научился говорить Ричи. Слог "Ри" четкий хороший, а окончание как-то не очень пока, но с каждым днем все лучше. Звуков разных много издает потешных. Но когда чего-то требует то звук определенный крикливый :) Хотя в последние дни когда гуляет и хочет позвать то начинает говорить "Ричи-Ричи". Горошек в стручках молоденький ему очень понравился, трущит его во всю. Вечером когда уже хочет спать ложиться то уже начинает настойчиво звать, ждет пока зашторю окна и накрою клетку и тогда уже тишина и покой :) зовет спать приблизительно в одно и то же время.
post-60333-1438891692_thumb.jpg
post-60333-1438891609_thumb.jpg
post-60333-1438891643_thumb.jpg
post-60333-1438891714_thumb.jpg
Пыталась снять видео чтоб он на камеру сказал Ричи, но ни чего не вышло, только почесухи сплошные :) на камеру работать мы не хотим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Какой у Ричика голос с хрипотцой, без резких высоких нот! Завидую! :)
Вы за ним наверное "подглядывали", когда последнюю видюшку снимали?
Я все хочу заснять болтологию и бесиловки Пушкина, но дольше 5 секунд не получается - замечает камеру и все, истукан истуканом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, да пришлось подглядывать и ели ели высовывать телефон, чуть больше и я была обнаружена и тут же прекращал разговоры и начинал клянчиться на выгул :) муж видя мои танцы с бубнами чтоб снять хоть немного видео решил купить ipкамеру для наблюдения и записи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ponkak,
Мы собираем фотографии для календаря 2016. Может быть у вас найдутся подходящие фотографии и вы поучаствуете? Подробности здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...=131070&st=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.