Перейти к содержанию

Белок в рационе длиннокрылых попугаев


Рекомендуемые сообщения

Marina-P, а почему Премиум для австралийских крупных? Мне тоже его советовали чередовать с кормом для африканцев, но он "не пошел"( А мелкий корм тоже пробовала, Куся заинтересовалась, но лушить его не смогла( слишком мелкий... видимо нужна привычка. Мы обходимся сейчас фруктами, овощами, пророщенкой, кашками, Престиж Премиум для африканцев и гранулами Харрисон. Тут затрагивалась тема гранул... Я не спец со стажем, для успокоения своей души кладу в отдельную мисочку гранулы. Моя их ест не много, штук 6-10 в неделю, как сухарики. А гречку Куся почему то не любит, как не ест перепелиное яичко и творог, поэтому из белкового животного корма даю ей специальные котлеты (говядину или курицу смешиваю с яичком, кукурузной муки чутку добавляю, каплю кедровой пару кристалликов морской соли и все это в аэрогриль) иногда просто вареную курицу кусочек маленький. Она берет в лапку кусочек котлеты или мяса как драгоценность. Трясется с ним больше чем с орехами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katreenka, потому что там меньше семечек. Тут конечно еще надо смотреть на то, как птица ест. Мои приучены ко всем ингредиентам, и мелкое просо едят, и канареечное семя, и гранулы из Австралиан пэрротса. В Африкане очень много семечек - мы их предпочитаем в составе замоченно-пророщенного зерна.

 

А вот мясом кормить попугая не стоит совсем. Не нужны ей и яйцо с творогом. Последнее еще может использоваться в качестве прикорма для разводных птиц в сезон размножения, но мясо....Katreenka, попугаи все же зернояды, а мясные эксперименты рано или поздно приведут к проблемам со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, рецепт пирога сильно упрощен, но он из статьи по кормлению попугаев в Лоро-парке. Каждый день, насколько поняла не разводным в том числе, крупным попугаям достается по кусочку такого пирога. Я даю мясо раз в неделю. Потом из статьи, которую мне на форуме оставил mesotypus... из перевода понятно что в желудках диких конголезов находят насекомых, это подтверждено вскрытием. Они скорее всего поедают их с основным кормом. Насекомые в желудке факт. Пути попадания- предположение. А далее книга Ганса-Юргена Кюнне Глава из книги. (ФРГ, 2000 г.) «Кормление попугаев». 
Протеин животного происхождения 
Протеин (белок) принадлежит к одной из важнейших групп питательных веществ для всех животных, в том числе – и для попугаев. Он нужен для строительства и содержания мускулатуры и органов. Организм использует протеин все время, поэтому он должен поступать в организм постоянно. Особенно потребность в протеине выше во время линьки, выкармливания птенцов и роста молодых птиц. Также птицы, которые особенно активны (содержатся в вольерах для полетов) имеют большую потребность в строительных веществах, чем их собратья в клетках. Но не всякий протеин ценен. Для попугаев протеин тем ценнее, чем больше по структуре он напоминает их собственный белок. В периоды больших потребностей белок животного происхождения более важен, чем белок растительного происхождения. Особенно в периоды размножения попугаям нужен белок животного происхождения. Новые исследования показывают даже, что потребность в нем больше, чем это считалось до сих пор. Так что большинство попугаев, можно с уверенностью сказать - не 100-процентные зерноядные, как считалось долгое время. 
Первое доказательство поедания насекомых продемонстрировали свежеимпортированные птицы после отмены эмбарго на их ввоз. Многие из них были заражены ленточными глистами. Глистам для развития нужен промежуточный хозяин. Он поедает яйца ленточных глистов, и те развиваются в личинки. Если попугай съест промежуточного хозяина с яйцами, то личинки развиваются дальше в птице в ленточных глистов. То есть попугай в любом случае должен был съесть маленькое живое насекомое, если в нем обнаружены ленточные глисты. Кроме того, постоянно росло количество свидетельств о попугаях, поедающих мясо в природе."
Про животный белок и ощип там тоже много интересного.
Мясо вопрос спорный. Почему вскрытие показывает насекомых у зерноядных птиц со зрением во много раз превосходящим наше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насекомые, это никак не говядина и не курица. Не стану оспаривать рецепты Лоро парка, единственно замечу, что двигательный моцион и активность птиц там все же ой как разнятся от таковых же в клетке и квартире. Что касается книг, так и у нас до сих пор издаются экземпляры, в которых рекомендуется кормить птиц белым хлебом с молоком. Опять же Кюнне говорит о насекомых и акцентируется на периоде размножения. Ну не стану спорить, тут право выбора владельца, и ко всему надо подходить с рассуждением. Просто мне ближе позиция Игоря Маскина на этот счет - он как раз заявляет о вегетарианстве птиц вне периода активного роста или размножения. Из своего опыта с конго могу заметить, что не имела никаких проблем со здоровьем попугаев, ростом птенцов или периодом линьки. В период размножения родители получали перепелиное яйцо. Творог они есть отказывались, на том мы и порешили.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здрасти. А почему бы не купить сверчков, мучного червя, тараканов? В желудках у птиц все-таки находят не коров и куриц.

 

Кстати, говядиной и курятиной даже хищных птиц не кормят, потому что можно заполучить огромные проблемы со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите еще такой момент, на сколько приблизительно хватит 1кг пачки корма для крупных+1 кг для волнистиков? просто надо сориентироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katreenka, срочно убирайте этот пирог из рациона. Квартирным попугаям противопоказано мясо в любом виде. Тем более такое, какое сейчас предлагают в магазинах.
Вот что можно из белковой пищи, что я предлагаю своим попугаям так это творог обезжиренный, перепелиное яичко, креветку вареную. Все это БЕЗ СОЛИ. Эти продукты я чередую. То есть даю раз в неделю что-то одно. Все.
Книга, из которой Вы процитировали главу датирована аж 2000 годом выпуска. За пятнадцать лет многое было пересмотрено в диете попугаев.

 

А гречку Куся почему то не любит, как не ест перепелиное яичко и творог

А Вы пробовали предлагать все это Кусе в разных видах? Например, гречку можно покупать зеленую (она полезнее черной) и добавлять ее в смесь для замачивания. У меня сенегал в первую очередь съедает такую.
В творог можно потереть любимые Кусины фрукты/овощи. Она будет их доставать, пачкать клюв, вот и распробует со временем.
Из яичка можно делать омлет. 1 яичко, вода. мешать и в микроволновку. БЕЗ масла и соли, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, нет.
Я Вас очень уважаю, но есть другие специалисты, которые за мясо. У Александра сейчас на фото конголез грызет куриную косточку.
Углеводы а не белок причины ожирения и попугаев и людей. Фрукт на ночь у людей блокирует процесс жиросжигания через инсулин. И я чисто логически не понимаю, почему у разводных попугаев какая то особая диета, им можно. И логически, беременные женщины кушают больше и более избирательны. Не потому что у них шарики за ролики гормонально закатываются, организм понимает что необходимо и срочно для вынашивания потомства. И организму это и было необходимо, но для обычной жизни это не так важно.
Попугай у меня не ест не яйцо не творог - указала выше. Других источников животного белка не знаю. Молоко птицам нельзя. Соя? - вся модифицирована.
По поводу качества мяса. В силу своего увлечения спортом проверяла творог... все что в магазине нашла, и на большинствах рынков в Москве - не творог.
Мы кушаем небольшое количество творога, крахмал и пальмовое масло. Пальмовое масло в нашем организме не усваивается. Это канцероген.
Далее фрукты, от того что продают в магазинах несворение даже у меня, взрослого привыкшего человека. Мясо тоже колят химией, не спорю. Но отрава везде. У меня в 11 лет был волнистик, ел мясо раз два в неделю курочку, прожил 15 лет у нас в семье и 4 у друзей. Не болел, умер от старости. 19 лет для волнистика солидный возраст. И простите за флуд. Тут тренер мой знакомый. не попугай конечно, человек тоже увлекся вегетарианством и не полноценным питанием. Говорил что зубы людей предназначены для растительного белка и что его диета сбалансирована, он сильнее, быстрее. Пытался соевые коктейли продавать. И пропал. Узнала на днях, в коме лежит. Диагноз - по слухам, не врач я - "Агрессивное вегетарианство". Питание должно быть сбалансированное. Если птицы в природе едят насекомых, а моя Куська просит мясо - я ей буду давать мясо раз в неделю. Тем более, что мнения ох как расходятся.

 

По творогу могу мешать и в фрукты, но то, что продается в магазинах - это не творог. Плохо что яйца не ест, хоть в них и антибиотики, но это ценный белок. Пробовала крошить в кашки - выбирает, выкидывает. Когда Куся была маленькой она ела гречку, сейчас перестала. Но я ей все так же ее предлагаю, может что изменится. Вкусы меняются.

Изменено пользователем Katreenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Других источников животного белка не знаю.

Если твердо уверены, что Вашему попугаю необходим животный белок, Вам выше написали :

 

А почему бы не купить сверчков, мучного червя, тараканов? В желудках у птиц все-таки находят не коров и куриц.

 

Если Вы уверены в некачественности продаваемого творога, мяса и т.п. - вырастите свой, натуральный животный белок, это вовсе не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katreenka, попробуйте предложить кусочек вареной креветки. Красное мясо - это не здраво для птиц.
Да, в природе они едят насекомых. Но белки насекомых и белок мышечных тканей теплокровных - это две большие разницы, как говорят в Одессе :)
Ну и рацион птиц в природе кардинально отличается от питания, которое птицы получают в домашних условиях. Для птицы вне периода размножения и вне линьки нет необходимости в регулярном потреблении животного белка. Тем более - в покупном магазинном мясе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы красиво игнорируете то, что вам неудобно или что?

 

Попугаям нельзя давать только растительную пищу - ок, не вопрос
У попугаев находят в желудках насекомых - насекомых и давайте

 

Даже яйцо и творог это замещение, суррогаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, Насекомых давать мне не удобно. Вернее их готовить. Выращивать домашнее мясо времени не хватает. Я говорю, что такая же химия в покупных овощах и фруктах. Есть спецы и статьи которые поддерживают скармливание животного белкового корма попугаям. Вопрос о их исключительной зерноядности до конца не изучен. Обсолютно такие же заводчики говорят что можно давать и хрящики и мясо. И у них тоже нет проблем со здоровьем питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я Вас очень уважаю, но есть другие специалисты, которые за мясо. У Александра сейчас на фото конголез грызет куриную косточку.

Не знаю каких Вы специалистов имеете в ввиду, но разные мнения по поводу животного белка в рационе попугаев есть, конечно. Потребности в том или ином продукте в рационе домашних попугаев, абсолютно разные и базируются в основах на питание попугаев в природе, и зависят от образа жизни попугая, от двигательной активности. Потребности в питании могут различаться даже у подвидов одного вида. Так, у длиннокрылых попугаев есть различия в питании, например, у попугаев рюппеля и конголезцев/сенегалов.
Про куриную кость. Куриные кости - источник кальция, фосфора, и то в разном возрасте курицы уровни кальция абсолютно разный. Если бы куриные кости в составе имели большое количество коллагена, незаменимого белка в организме, то они были бы как хрящи, кожа. К тому же куриные кости - трубчатые, по структуре чем-то напоминают пластины. По мнению многих западных ветеринарных специалистов куриные кости опасны в питании попугая, т. к. риск получить травму при поедании костей очень велик, по крайне мере, такие случаи не редки.
Углеводы а не белок причины ожирения и попугаев и людей. Фрукт на ночь у людей блокирует процесс жиросжигания через инсулин. И я чисто логически не понимаю, почему у разводных попугаев какая то особая диета, им можно. И логически, беременные женщины кушают больше и более избирательны. Не потому что у них шарики за ролики гормонально закатываются, организм понимает что необходимо и срочно для вынашивания потомства. И организму это и было необходимо, но для обычной жизни это не так важно.

Давайте не мешать всё в кучу, разделять - попугаи отдельно, беременные отдельно. Избыток белка в рационе попугая в домашних условиях опосредованно может влиять на здоровье попугая. Так, при излишнем потреблении белка, образуются излишки аминокислот, следовательно и избыточное количество мочевой кислоты, которая выводится почками, и почки в этом случае испытывают слишком большую нагрузку, это в дальнейшем приводит к повреждению почек и появляется большая вероятность у попугая "заработать" подагру.
Мнения по поводу белка в рационе у домашних попугаев есть разные, не так всё однозначно. Недостаток белка в организме так же плох, как и избыток. Мнения специалистов и вообще общую полезную информацию можно почитать в статье Белок в рационе птиц.
По крайне мере, по мнению многих специалистов и иностранных заводчиков попугаев, животный белок необходим молодым неполовозрелым птицам, птенцам в период развития, и так же животный белок необходим для более успешного размножения и в периоды линьки. Белки по сути являются строительными материалами для перьев, мышц, др. тканей.
Безусловно, мнения и рекомендации относительно животного белка в рационе у попугаев, относятся к птицам, у которых нет каких-либо проблем со здоровьем.
Это про животный белок, а про творог, мнения ветеринаров, специалистов по птицам, в большинстве таковы, что творог не желательно включать в ежедневный рацион взрослых попугаев, как раз из-за неперевариваемости лактозы.
По мнению западных ветеринаров, обезжиренные кисломолочные продукты, натуральный йогурт, в частности, содержит относительно мало лактозы, и в качестве источника кальция могут быть предложены попугаю в небольшом количестве, и небольшое количество лактозы не приносит особого вреда птицам. А некоторые западные вет.специалисты категорически против молочных и кисломолочных продуктов, т.к. возможны диареи и изменения флоры. Всем известно, что молочные и кисломолочные продукты - источник кальция, белка, витаминов, незаменимых аминокислот и витамина Д3, но содержание лактозы нивелирует полезность этих продуктов.
В качестве животного белка, обычно предлагают яйцо. Яйца - наиболее идеальный источник белка. По мнениям ветеринаров, яйцо вкрутую является лучшим источником витамина D, и также в нём правильное соотношение кальция. Есть мнение, что попугаи имеют разные потребности в питании, основываясь на местах их происхождения и на продуктах, которые они потребляют в дикой природе. Если попугаи в дикой природе потребляют пищу с высоким содержанием белка, то эти же виды попугаев при домашнем содержании, нуждаются в относительно более высоком количестве белка в рационе, по сравнению с другими видами.
Конголезские попугаи в природе имеют, конечно, источники животного белка, но эти источники имеют определённые периоды, и попугаи в природе для поисков этих источников пролетают огромные расстояния. Потребности в белке у домашних конголезских попугаев имеются, но они совершенно не такие как в природе.
Есть, правда и мнения, что для домашних попугаев не нужно включение в рацион животных белков. Но, думаю, во всём нужна мера, баланс, потому как недостаток или избыток чего-либо, образно говоря, - одинаково не есть хорошо.
По кране мере, все рекомендации западных специалистов относительно животного белка в рационе так называемых африканских попугаев, попугаев Старого Света, в частности, конголезских попугаев таковы - животный белок можно включать в рацион, но в очень небольших количествах и не каждый день.
Попугай у меня не ест не яйцо не творог - указала выше. Других источников животного белка не знаю. Молоко птицам нельзя. Соя? - вся модифицирована.
По поводу качества мяса. В силу своего увлечения спортом проверяла творог... все что в магазине нашла, и на большинствах рынков в Москве - не творог.

Есть растительные источники белка - многие зелёные овощи и разнообразная зелень содержат растительный белок, бобовые отличный источник белка, орехи, киноа, кунжут. Гранулы Harrison's High Potency или Scenic Diet с высоким содержанием белка. Можно предложить не просто отварное яйцо, а омлет с любимыми лакомствами попугая - орехами, овощами, семенами и т.п. Как видите, вариантов много.
Далее фрукты, от того что продают в магазинах несворение даже у меня, взрослого привыкшего человека. Мясо тоже колят химией, не спорю. Но отрава везде. Тут тренер мой знакомый. не попугай конечно, человек тоже увлекся вегетарианством и не полноценным питанием. Говорил что зубы людей предназначены для растительного белка и что его диета сбалансирована, он сильнее, быстрее. Пытался соевые коктейли продавать. И пропал. Узнала на днях, в коме лежит. Диагноз - по слухам, не врач я - "Агрессивное вегетарианство". Питание должно быть сбалансированное. Если птицы в природе едят насекомых, а моя Куська просит мясо - я ей буду давать мясо раз в неделю. Тем более, что мнения ох как расходятся.
По творогу могу мешать и в фрукты, но то, что продается в магазинах - это не творог. Плохо что яйца не ест, хоть в них и антибиотики, но это ценный белок.

Творог можно делать самому, это просто, или покупать исключительно детский. Мясо, что Вы предлагаете своему попугаю, содержит большое количество гормонов - стимуляторов роста, антибиотиков. В яйцах как раз может быть лишь остаточное количество антибиотиков. Вы, предлагая своему попугая постоянно так называемые мясные котлетки, наносите по совокупности вредных и опасных составляющих и негативному воздействию на организм, гораздо больший вред, чем кусочек фрукта с так называемой "химией", тем более нельзя все овощи и фрукты огульно вносить в список - вредные из-за...из-за чего это многие и не знают даже сами.
И, пожалуйста, не сравнивайте питание человека и попугая, это не корректно. Вегетарианство, веганство и питание птиц - это вообще разные вещи, сравнивать которые нельзя, и приводить примеры так же нельзя, по многим причинам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katreenka, попугай у Вас из Воробьях, как я поняла из Вашей темы. Насколько я знаю в Воробьях рекомендаций по кормлению попугаев мясом не дают. Откуда у Вас такая информация, что попугаю для здорового питания необходимо мясо куриц и коров?
Для информации почитайте статью о белке в рационе птиц: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/protein.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендации из статьи размещенной на другом ресурсе с аналогичной тематикой. Рецепт пирога из Лоро парка. Вне периода размножения, пишут, дают два раза в неделю. Я писала каждый день- ошиблась. Своему попугаю даю раз в неделю. Если это постоянство...
Куся из Воробьев но куплена в магазине. Рекомендации дали в магазине. Про мясо ничего. Читаю и ищу сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насекомых давать мне не удобно. Вернее их готовить. Выращивать домашнее мясо времени не хватает. Я говорю, что такая же химия в покупных овощах и фруктах. Есть спецы и статьи которые поддерживают скармливание животного белкового корма попугаям. Вопрос о их исключительной зерноядности до конца не изучен. Обсолютно такие же заводчики говорят что можно давать и хрящики и мясо. И у них тоже нет проблем со здоровьем питомцев.

Пожалуйста, не надо всем продуктам одновременно подписывать смертный приговор - "химия", потому что это - огульно и бездоказательно, т.к. Вы не делаете каждый раз, в частности, при покупке овощей и фруктов анализы на наличие опасных химических веществ, и при этом зная, что покупное мясо содержит опасные для здоровья попугая вещества и предлагаете его постоянно попугаю.
Пожалуйста, напишите конкретные ссылки на статьи и конкретно спецов, как Вы выражаетесь, которые рекомендуют часто, постоянно и регулярно включать животный белок, в частности мясо, в рацион домашних попугаев. Иначе, Ваши слова про статьи и спецов голословны, потому что мало ли что где написано.
Вопрос о том, как питаются попугаи в природе изучен уже давно, и на основании этих исследований написаны статьи, которые вошли в анналы на всех иностранных ресурсах о птицах, а вот что нужно и необходимо попугаям для здорового образа жизни в плане питания в домашних условиях, в этой области исследования ведутся постоянно и рекомендации часто корректируются.
Заводчики не всегда и не все являются специалистами по питанию попугаев-компаньонов в домашних условиях, рекомендации их можно неправильно понимать и трактовать, и утверждать, что нет проблем со здоровьем у птиц, без полного и регулярного обследования - только слова. Знаете, на западе есть масса заводчиков и течений по питанию попугаев, которые применяют какие-либо продукты без оглядки, изобретая какие-то свои диеты, а потом выясняется, что в последующих поколениях птицы больные, смертность увеличивается, возраст жизни птиц сокращается. Начинают разбираться и понимают, что или в рацион был включён какой-то продукт потенциально опасный или было его избыточное потребление попугаями, и все остальные заводчики пересматривают свои подходы к питанию. Поэтому, лучше не заниматься самодеятельностью в плане питания, не ставить эксперименты над своими питомцами. Понимаете, есть продукты опасные, а есть потенциально опасные, которые как замедленная бомба, потребление которых в определённых концентрациях с определённой частотой, медленно наносят вред организму попугая. Животный белок из этой области.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендации из статьи размещенной на другом ресурсе с аналогичной тематикой. Рецепт пирога из Лоро парка. Вне периода размножения, пишут, дают два раза в неделю. Я писала каждый день- ошиблась. Своему попугаю даю раз в неделю. Если это постоянство...
Куся из Воробьев но куплена в магазине. Рекомендации дали в магазине. Про мясо ничего. Читаю и ищу сама.

Katreenka, по поводу рецепта от Лоро-парка уже написала ранее Marina-P:

Не стану оспаривать рецепты Лоро парка, единственно замечу, что двигательный моцион и активность птиц там все же ой как разнятся от таковых же в клетке и квартире.

Добавлю лишь, что у меня к рецепту пирога нет претензий.)) Этот пирог может быть лакомством, дополнительным питанием для домашнего попугая. Это не совсем та еда, которая должна присутствовать в ежедневном рационе попугая, содержащегося в домашних условиях. К тому же, не мало важно, в Лоро-парке все продукты с собственной фермы и продукты органические, качество всех продуктов очень высокое.
Условия содержания и требования к питанию у птиц в Лоро-парке отличаются от содержания попугаев в домашних условиях, и к тому же, у разных видов попугаев требования к питанию, в частности, к животному белку в рационе, разные, которые к тому же требования эти зависят ещё и от возраста и общих условий содержания попугая, общего рациона. Поэтому, перед тем как включать в рацион какие-то продукты и рецептуры, всё же желательно учитывать особенности попугаев, содержащегося в определённых условиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.