Перейти к содержанию

Клетка из стекла и аллюминия


pepetka94

Рекомендуемые сообщения

Собственно идея такая - сделать крышу из стекла. При это крышу как у обычного дома (т.е. с уклоном). Задумка в том, что на стекло птица не сядет - соответственно не сможет с крыши гадить на пол.
При этом сам "чердак" использовать как полку для вещей птицы (амуниция для прогулок в основном).
сама клетка будет иметь три отдела: "чердак", жилое помещение и внизу еще отдел для вещей птицы. В частности у меня сейчас там стоит тазик с водой. Весьма удобно. Частенько Рики прям там и купается.
post-49609-1428781982_thumb.jpg

 

вот новый вариант (представлена только половина клетки, так как пока не все нарисовал)
post-49609-1428781912_thumb.jpg

 

Задняя стенка и передняя - также из стекла (и по бокам тоже оконтовку наверное сделаю, тогда бортики можно не делать, так как мусор и так теоретически не будет вылетать.). Можно было бы из оргстекла сделать, но в отсутствии такового (цена на него такая, что можно считать что у нас его тут нет ;)) использую обычное стекло.

 

Ширина и глубина клетки - определана из текущих габаритов. Высота тоже - из расчета чтобы я мог птицу достать даже на венце крыши.

 

Вопрос в высоте жилого отсека и угле наклона крыши. Стоит ли сделать жилой отсек повыше (в текущем варианте он = 75 см.) или нет смысла, так как все равно летать по клетке грачу не получится, а помахать крыльями он и так может нормально при желании.
По наклону крыши - может у кого есть в квартире наклонные стеклянные поверхности, по которым птица скатывается и поэтому предпочитает не садиться? А то вряд ли получится проверить это экспериментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мне всегда кажется, что чем больше, тем лучше :grin: Если место позволяет, то почему бы нет, лишняя жердочка никому не мешала)
По стеклу ничего не могу подсказать, к сожалению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось что теперь SketchUp поддерживает возможность скриптом отрисовывать размеры. Сформировал новую клетку в старых размерах.
post-49609-1428957439_thumb.jpg

 

Высоту не изменишь, так как она и так максимальная. Большая высота - это уже проблемы доставать птицу с клетки. А этого хотелось бы избежать. В частности клетка номер 2 была под два метра и когда Рики начинал бегать по верху, не желая заходить в эту самую клетку, то поймать его было проблематично.
Глубина - 40 см. Эти размеры взяты с учетом того, что балконные двери имеют размеры 50 см, так что при рассоединении 40 см половинок они по отдельности могут быть перемещены на балкон без лишних проблем. Хотя и вряд ли такое когда понадобится - но вдруг.
Ширину клетки увеличил с 70 до 75 см. Высоту жилого отсека с 75 до 80. "Подвал", соответственно, уменьшил с 45 до 40.
post-49609-1428958135_thumb.jpg

 

Осталось выбрать параметры уголков. Но тут разрываюсь между "как-то дорого" и "выдержит ли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, вариант "выдержит ли" как-то меньше доверия внушает...
А идея вообще интересная. А Вы хотите именно стекло использовать? Может, попробовать какой-либо прочный пластик? Стекло ведь и разбиться может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, я бы использовал оргстекло или пластик - но купить его невозможно. У меня есть два куска оргстекла, которые я нашел. Из них планирую сделать оконтовку по низу жилого отсека. А крышу - из обычного стекла. Это и дешевле и мыться крыша будет лучше, да и более скользкая будет - что важно, так как не хочу чтобы он с крыши гадил вниз. Это позволит не делать бортики по краям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрал дешевый вариант. Т.е. уголок 20x20x1.5
Собрал (вчерновую, так как основные стойки с поддонами (3 шт) соединены только болтиками М3). В окончательном варианте и сделаю соединения клепками 3.2x6 для чего был куплен клепальщик.
На фото тест "под нагрузкой" роль которой выполняет кирпич. Вроде держится. А когда все закреплю + вторая половина клетки - думаю будет нормально держаться.
post-49609-1429732610_thumb.jpg
Наверху это я положил единственную длинную вещь, которая играет роль крыши.

 

И как-то забыл я деть ссылку на тему создания клетки, которая и навела меня на идею соединения деталей клепкой. Думаю это в РАЗЫ лучше соединений болтиками, как я делал ранее. Болты грач с удовольствием раскручивает, что сильно раздражает, так как потом приходится обратно все закручивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, поистине нет предела совершенству :) Жду с нетерпением конечного результата)

 


И как-то забыл я деть ссылку на тему создания клетки, которая и навела меня на идею соединения деталей клепкой.

А я видела эту клетку в живую! :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, тогда с вас критика - что в ней может быть не так. :)

 

p.s.вообще у меня вроде побюджетнее получается. Там вся клетка в 25 тыс. у меня думаю меньше 10 будет

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне клетка понравилась :) Критиковать я не могу, так как сама не пользовалась, тут уж владельцу виднее) Она в своей теме подробно описывает особенности пользования)
Мне клетка понравилась размером, надежностью и весьма солидным внешним видом) И не скажешь, что самодел) Надежность полностью металлической конструкции особо радует, потому что в моем вольере птицы кое-где в деревянном каркасе уже таких зазубрин нафигачили - то ли еще будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, я тоже и из-за в том числе отказался. Рики уже потихоньку крошит деревянную конструкцию(особенно двери, так как там дощечки тонкие) + помет с дерева плохо отмывается из-за этого не очень эстетический вид получается.

 

Кстати, я во сегодня делал и понял, что на чердаке можно сделать (если понадобится) лампу для освещения - все равно чердак большой получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, у меня дверь из бруса 2х2см... Гадаю, сколько еще продержится :)
Лампа, если будет закрыта, то это просто супер :) У меня просто на потолке висит, так я регулярно Торина гоняю, чтобы не колупал ее на прогулках, засранец))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки, страшновато стекло применять((
Птица ведь может его просто не увидеть и врезаться((

 

Можно наклеить на стекло с внутренней стороны клетки самоклеющуюся плёнку с точечным рисунком.
При этом наружняя сторона стекла останется скользкой, но стекло станет более прочным и видимым для птицы.
Единственно, если плёнку будет нагревать лампа, то она может пузыриться или плохо пахнуть((

 

У меня клетка получилась дорогой из-за дороговизны сетки из нержавеющей стали.
Грачи ведь не цепляются клювом за сетку? может можно применить обычную недорогую сетку на боковых стенках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vera-bob, добрый день :)
Кстати, насчет сетки - оцинковку обычно на врановом форуме советуют. Бюджетная и везде есть. А вот где-то пишут, что она опасна для птиц. Я вот теперь не знаю. Клювами они не цепляются, но весьма часто просто долбят по этой сетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vera-bob, стекло будет только на наклонной крыше + чердак будет застеклен. Хотя вариант с пленкой я уже тоже придумал. Сделаю крышу, посмотрю на реакцию птицы. А то ведь я тоже думал что на сстарой клетке на крыше он сидеть не будет - а он отлично сидит. И сидеть на 8 мм ребре пластиковой панели ему больше нравится, чем на присаде на коньке крыши.

 

Цепляются. И даже как попугаи мой сидит на решетки изнутри клетки. Я планирую делать оцинкованную сетку 25x25 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, да,вы правы,поговорим о доме Рики на вашей страничке :)
Не думала,что грачи такие как дятлы)))
Оцинкованную сетку не берите,это очень опасно для птиц,как правильно пишет vera-bob . Со временем у птички будут проблемы со здоровьем,поверьте мне.
Решетку на дно нельзя? Даже с горизонтальными прутьями (расстояние между ними около 1-1,5 см) нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina, насколько я понимаю проблемы со здоровьем от того что попугаю грызут прутья. Я своего ни разу не заставал за эти занятием, обычно он долбит деревяшки. У меня кирпич в клетке специально оббит ими. (Как написано тут - попугаю облизывают прутья. И дальше сообщение про ворону жившую в клетке с такой сеткой 20 лет ) Да и как писала Verra во врановом разделе обычно именно её советуют. Но подумаю над этим, посмотрю цену. Я вообще для новой клетке еще не купил решетку (так как пока не понятно сколько её понадобится точно), но вообще хотел использовать оцинкованную решетку от своей клетки номер 3 (эта будет номер 5 :)). Да и одну стену сделал из оцинкованного листа железа.

 

Насколько я понимаю ситуацию - лапы у птиц предназначены для хождения по земле и при хождении по решетки могут образоваться намины, которые лечатся весьма долго и проблематично. Именно поэтому решетку не рекомендуют. К тому же у моего еще и лапы в детстве травмированны. Месяца полтора назад хромать стал вдруг. Сейчас все прошло, но все-таки опасаюсь я решетку на пол класть, тем более что не рекомендуют вранам.

 

Вообще идеальный вариант был бы ОРГСТЕКЛО. Можно хоть как аквариум сделать. Но вот цена его кусается, слабо говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, у меня корелла постоянно клювом и языком хватает прутья клетки, и любой металл что ей ни попадется - стальной крючок ли,серебряные сережки, винты в клетке и пр. -будет мусолить до бесконечности(((
Поэтому имея опыт с клетками FOP, эмалированное покрытие прутьев которое быстро облупляется от постоянного соприкосновения и лазания,то в этот раз я решила купить клетку Монтана, она правда очень дорогая(половину суммы я взяла в долг), но она стоит своих денег,материал непрошибаемый,не гнется,покрытие не крошится. Поэтому я вам очень советую стальную сетку купить,так как сегодня Рики не трогает,а завтра попробует новое занятие грызть прутья..
Намины могут образовываться? Ужас... Я поначалу не ставила решетку, боялась, что лапки переломает,но здесь на форуме мне настоятельно посоветовали поставить ее обязательно, если вам дорого здоровье птички, и теперь я очень рада,что решетка стоит - лапки у кореллы всегда чистые и розовые, и убирать легче - меняю грязные листы газеты на чистые , а поддон споласкиваю,а так поддон тяжело было отмывать без решетки.
Если же у вас деревянный поддон,я бы посоветовала опилки насыпать, или Рики может их поедать?
Оргстекло - как пишут в характеристиках прочное и устойчивое к ударам. А вы точно уверены,что Рики не продолбит дыру и в нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для понимания ситуации немного фото текущей клетки. Вот деревянная поверхность, уделанная пометом. При этом слева немытая, а справа помытая + зачищенная наждачной бумагой. Т.е. помет въедается в дерево. На ошупь разница ощущается. А вот по внешнему виду обе поверхности выглядят не эстетично.
post-49609-1430049478_thumb.jpgpost-49609-1430049515_thumb.jpg
Есть вариант покрыть лаком, но вот у меня пол ПОД ПОДДОНОМ. Он покрыт лаком и доступен птице только в момент когда я мою и сушу поддон. Как видно на нем есть отличные примеры вандализма. (на правом фото выше также видно эти следы вандала). Т.е. если покрть лаком, то он его наверняка просто начнет сдирать. Если не везде, то, как минимум, в нескольких ключевых для него местах (где обычно сидит).
post-49609-1430049534_thumb.jpg
Это вот сама клетка, тоже побитая клювом.
post-49609-1430049568_thumb.jpgpost-49609-1430049588_thumb.jpg
А вот так птиц любит сидеть. Хотя изначально не предполагал что ему понравится сидеть на ребре пластиковой панели. Однако на практике он чаще сидит именно на этих ребрах пластиковых панелей, а на присаду на коньке клетки только приземляется и взлетает (да и то не всегда)
post-49609-1430049617_thumb.jpg

 

По поводу решетки - попугаи и враны в этом отношении отличаются. Попугаям не противопоказано по решеткам ходить, вранам - нельзя. Про намины я уже писал. Так что решетка в клетке отпадает 100%
С поеданием опилок (если они не ядовиты) проблем никаких нет. Враны скидывают погадки (т.е. отрыгивают всю непереваренную пищу), так что все что не переварится просто выйдет с погадкой. Были уже примеры пластиковых предметов, металических карабинчиков, который птиц съедал. Проблема в том, что грач раскидает опилки и от них будет много мусора, да и менять их придется часто.
В общем то отмывать поддон не сложно. Этот момент у меня уже отработан. Есть спец-скребок, которым можно спокойно отскоблить помет. Единственное что неудобно - это большой размер поддона. В новой клети планирую сделать его в виде 2 (или даже 4-х частей)
По ощущениям - не должен продолбить оргстекло. Хотя, все может быть. Однако так как клетка самодельная, то любую её часть можно заменить. Так что если вдруг окажется что он легко крошит оргстекло - возможно заменю его на обычное стекло.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, у моей кореллы есть стенд (покупала готовый), дно у него деревянное, что-то типа фанеры, пятна так и остаются от помета, не отмываются.Эстетически это не очень красиво.Ладно наверху на клетке стенд стоит, не видно. А у вас поддон- если так дальше пойдет,то нужно новый материал покупать. Мне кажется,что дерево как материал для поддона, который не защищен бумагами или опилками, лучше не использовать для врановых. Просто из эстетических соображений. Это,конечно, мое мнение. Если бы у меня жил грач... :)
Ой,обычное стекло это рискованно((( Мало ли что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не представляю себе, из какого материала нужно сделать поддон, чтобы он не покрылся пятнами и не испортился :) Разве что из того самого стекла)
Пластиковый поддон в галочьей клетке покрылся пятнами за полгода при ежедневной чистке)
Сорока прожила три года с металлическим поддоном, опять же ежедневная чистка, прикола ради посмотрите, на что он теперь похож: :grin: И это он чистый)) А был полностью серебристого цвета)))
P1240282.JPG
Помет, раздрызганная еда и все прочее, что милые птички изволят развести в клетке, со временем въедается во что угодно :crazy:
Ламинат в нашей клетке пока жив, но птицы живут с ним только с нового года, и на полу у нас опилки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, как вариант, купить большой лист тонкой фанеры (он стОит рублей 300) и порезать его на куски размером с поддон (в ОБИ сразу бесплатно разрезают по нужным размерам).
Эти листы класть на дно металлического поддона. Менять по мере прогрызания и сильного загрязнения.
Неделю, наверное, продержится без замены такое дно?) или нет?))
Можно сверху ещё и опилок насыпать.

Изменено пользователем vera-bob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, как вариант, купить большой лист тонкой фанеры (он стОит рублей 300) и порезать его на куски размером с поддон (в ОБИ сразу бесплатно разрезают по нужным размерам).
Эти листы класть на дно металлического поддона. Менять по мере прогрызания и сильного загрязнения.
Неделю, наверное, продержится без замены такое дно?) или нет?))
Можно сверху ещё и опилок насыпать.

Если тонкая, то вряд ли продержится :( Скорее всего, грач разнесет ее сразу, как только поймет, что она поддается вандализму.
Плюс я не уверена, что тонкая фанера выдержит ежедневную влажную уборку... А уборка эта необходима, если на дно не кладется какой-нибудь наполнитель. Опилки хороши, если есть высокий короб в клетке, иначе все опилки будут летать по комнате.
Но это только в теории - я фанеру не пробовала использовать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vera-bob, вы практически описали тот вариант, что у меня сейчас. Только у меня он еще модернизирован.
Я взял кусок фанеры 8 мм толщина, сверху положил линолеум и по бокам прикрутил оклоки аллюминевые 15xx15x1.2 Уголки как крепление для линолеума хороши (поверхность соприкосновения большая) + служат бордюрчиками небольшими. По мере продырявливания сменю линолеум. И в новой клетке как раз и буду их класть на металический настил из оцинкованного железа. Опилки не хочу, так как ему достаточно один раз крыльями махнуть в клетке и они все вылетят. Т.е. только клетка типа "аквариум" поможет, чтобы не вылетало ничего.

 


Verra, а у вас оцинкованный метал на поддоне?

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verra, а у вас оцинкованный метал на поддоне?

Вот черт его знает :( В интернете везде пишут "оцинкованная клетка с металлическим/пластиковым поддоном". Какое-то покрытие на нем, наверное, было, потому что серебристые кусочки гладенькие, а все, что побурело-потемнело - неприятно шершавое на ощупь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал вторую половину. Конструкция получилась легкой. Каркас (без оргстекла) можно поднять одной рукой. При этом выглядит достаточно надежно. Использовал аллюминиевый уголок 20x20x1.5 мм Верх их уголка 15x15x1.2
Порезал найденное оргстекло, из которого планирую сделать бортики. Они, кстати, придадут еще жесткость конструкции. Бортики пока не закреплены, так как закончились клепки. И скорее всего до 3-го мая их уже не купить. :(:(
post-49609-1430509189_thumb.jpg

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил 6 мм фанеру для поддонов. На неё сделаю линолеум и по бокам уголки, чтобы мусор не вываливался. Сейчас делаю поддоны, так как от их высоты зависит высота крепления оргстекла по бокам.
post-49609-1430848290_thumb.jpg

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болтики с потай головкой рулят. Только вкручивать их нужно правильно. Сверлим малым сверлом сквозное отверстие, потом большим сверлом делаем углубление под потай-головку. И тогда болтика видно не будет.
post-49609-1431017470_thumb.jpgpost-49609-1431017480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддоны доделал. Осталось стены сделать и колесики прикрутить. Ну и на крышу стекло купить.
post-49609-1431345500_thumb.jpg post-49609-1431345527_thumb.jpgpost-49609-1431345539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде придумал как сделать кормушку и поилку, в которую птица не нагадит и которую не сможет перевернуть. Идея простая - она должна навешиваться снаружи клетки. У клеток для волнистиков обычно такие бывают. Однако, как я понял, для крупных попугаев (а тем более в вандалостойком корпусе) такие кормушки не выпускаются.
Сегодня нашел контейнеры (на фото). Они герметично закрываются.в дне вырезать дырку и крепить их снаружи клетки. Само собой в стенке тоже нужно дырку вырезать. Остался пустяк - придумать как их крепить чтобы было удобно вытаскивать и менять корм/воду.
post-49609-1431546050_thumb.jpg
На фото контейнеры расположены так, как они будут крепиться к клетке (в смысле ориентации а не способа). Кусок оргстекла играет роль стенки клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отверстия в контейнере можно вырезать не в дне, а в крышке, чтобы плоская сторона контейнера прижималась к клетке.

 

Первым пришёл в голову вариант с крючками:

 

8143bed54f16.jpg

 

В ОБИ есть несколько размеров.
Можно подобрать нужный по величине, вкрутить парочку сверху контейнера, зафиксировать их гаечками - на этих крючках контейнер будет висеть;
один или парочку крючков вкрутить снизу контейнера - для фиксации.

 

У этого варианта сразу виден минус - птица сможет эту конструкцию сбросить клювом, если постарается.

 


Второй вариант:

 

Из уголка с п-образным сечением сделать боковые направляющие для бортиков контейнера.
По ним контейнер будет скользить вниз и вверх, плотно прилегая к клетке.
А из простого уголка сделать нижний ограничитель, чтобы контейнер останавливался там где нужно.

Изменено пользователем vera-bob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vera-bob, я пока придумал просто на болтах сделать. Т.е. на кормушке закрепить 3 болта, а в стенке сделать дыроки в виде замочной скважины. Щляпка вставляется в верхнюю большую дырку, а потом опускается вниз в нижнюю узкую часть. за счет этого и держится. Механизм совсем простой, но вот крепить болтики на контейнере- как то смущает меня этот момент. И птица может его вытащить, просто поддев клювом и дернув вверх - дури думаю хватит.

 

Сначала наверное попробую закрепить с помощью алюм.уголка, его у меня много осталось. Нужно только продумать все, а то у меня оргстекла больше нет и если я стенку не так выпилю, то заменить уже нечем. :(

 

Насчет П-образного уголка (по умному называется швеллер) идея хорошая. Но к сожалению в магазине только 10x10x10 мм продается, а он слишком мал. У меня и такой есть. В общем завтра буду придумывать варианты. Небольшой кусочек оргстекла есть для создания макета (он на фото), так что можно будет даже сделать макет и проверить прочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему моделирование идеальной клетки для врана так напоминает мне проектирование палаты для умалишенных?
Решетка покрепче, чтобы не выбрался, посуда, привинченная к стене, чтоб не спер, изоляция, чтобы разбрасываемая во время еды каша по санитарам не попадала... :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, когда сделаю сайт по Рики (надеюсь в этом году :( ) можно эти ваши слова в эпиграф статьи с описанием производства клетки вставить? Они настолько точно отражают процесс клеткостроительства для врана :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verra, когда сделаю сайт по Рики (надеюсь в этом году :( ) можно эти ваши слова в эпиграф статьи с описанием производства клетки вставить? Они настолько точно отражают процесс клеткостроительства для врана :clap:

Пожалуйста, мне не жалко :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал крепление кормушки. Кусок фанеры играет роль стенки клетки. Контейнер удобно вставляется в данную конструкцию и удобно снимается. Я буду крепить к стенке из оргстекла, но в общем то можно вот этот кусок фанеры прикрепить к решетке и так закрепить данную конструкцию на оцинкованную сетку. Получается выносная кормушка/поилка в которую птица не нагадит и её удобно эксплуатировать. Т.е. вытащил, корм засыпал и вставил обратно. Легко отмывать, так как пластик просто моется. Если уж совсем грязная то можно открыть крышку и помыть без неё.
Болты М6x80 Достаточно удобно монтируется. Если что то разболталось, то всегда можно подкрутить крепление.
post-49609-1431898208_thumb.jpg

 

Технология производства тоже простая. Сначала я нарисовал макет на бумаге по размеру крышки контейнера. Потом по макету разметил стенку крепления и просверлил в ней дырки. А потом уже использую эту крышку как трафарет просверли остальные отверстия. У меня оргстекло используется, но можно вместо него использовать фанеру. Просто через орстекло видно что в кормушке находится + оно у меня было в наличии.
post-49609-1431898561_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит круто.
Но как поилку я ее пока не вижу... Боюсь, если там будет приличная дыра, куда птица сможет клюв засовывать, то она туда все равно жрачки напихает и "борщ" сделает :idontno: Но голову не вымоет :) В общем, хочу видеть в действии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, чтобы птица борщ не сделала 0- нужно поилку для млеков. Иначе - по-любому накидает в воду еды.
Я пока сделаю только одну - погляжу как она в эксплуатации. Если все будет нормально, то тогда вторую прикручу. В любом случае нужно смотреть на практике, а то может Рики продолбит этот контейнер в первый же день. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку потихоньку делаю. Приделал заднюю стенку. Верх этой стенки прозрачный не потому что так круто задумано, а потому что не хватило оцинкованного листа до самого верха сделать. Но зато было оргстекло, которое и сделал сверху. Заодно и окошко получилось. Хотя, по всем рекомендациям, лучше делать одну стенку глухой, чтобы птичке было куда "спрятаться", т.к. у глохой стены птица будет чувствовать себя более защищенной. Хотя к моему Рики это не относится, он даже в текущей клеттке предпочитает спать в ближнем ко мне углу - ибо ручной.
post-49609-1432273328_thumb.jpg
Стенка съемная, крепится вот так сверху (фото слева) и так внизу (фото справа)
post-49609-1432273340_thumb.jpgpost-49609-1432273351_thumb.jpg
Изначально планировал крепить как нижние крепления, но сделал боковые дверцы слишком высоко и не оказалось места сделать петли. Так что пришлось выкручиваться с помощью таких крючков.

 

А так вот крепятся боковые дверцы.
post-49609-1432273366_thumb.jpg
В общем то у меня вообще не будет стенок (которые несъемные), все стены могут сниматься. Это удобно для транспортировки и для чистки клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Осталось сделать крышу и колеса прикрутить (стенки все снимаются они пока не одеты)
post-49609-1433083986_thumb.jpg

 

Навесная вагндалоустиоцчивая кормушка для врана (вид из клетки)
post-49609-1433084082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Доделал. Клетка Рики-5. Осталось убедить Рики что это его дом и он лучше предыдущего :)
post-49609-1433360147_thumb.jpg post-49609-1433360160_thumb.jpg

 

Если снять стенки и стекла, то можно перенести клетку на вытянутых руках. В нижний отсек поставил тазик с водой - нормально клетка держится. Скорее всего стеклянную крышу с одной стороны придется заделать бумагой или пленкой с обратной стороны, а то как жена говорит "видно бардак на чердаке - не очень это эстетично выглядит".

 

использованные материалы:
оцинкованный лист - 1 шт = 400 руб
уголок 20x20x1,5 2 м = 12 шт * 160 = 1920 руб
уголок 15x15x1,5 2 м = 8 шт * 130 = 1040 руб
стекло 76x48см = 2 шт * 250 = 500 руб.
оцинкованная сетка - взял от старой клетки не помню сколько стоит
фанера + олифа ~ 500 руб.
оргстекло - нашел на мусорке
__________________________________
итого = 4360 руб.
можно добавить ещё 700 руб на колесики (6шт*23 = 120 руб), клепки, болтики, гроверы, шайбы.

 

Т.е. стоимость получается не больше 5500 тыс. руб.. Учитывая что собачия клетка которые рекомендуют для вороняшек стоит примерно столько же (у нас в магазине по крайней мере) - думаю я не прогадал. Надеюсь эксплуатация клетки будет удобной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит круто :up:
А на крыше тоже присада сделана? Какахи не будут по стеклу на пол стекать?)) Вроде же изначально конструкция задумывалась как антизасерательная?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, присада на крыше изначально задумывала. Вроде как самая высшая точка. Задача была в том чтобы он не сидел на краю крыши и не гадил вниз. Насчет стекания вниз - проверю эксперементально. Вроде 48 см помету течь нужно чтобы на пол попасть :) так что надеюсь по дороге засохнет. Ну а протирать со стекла думаю будет достаточно просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итоги нескольких дней эксплуатации: пока минусов не выявлено. Птица на боковые решетки не садиться и в дырки голову не высовывает (да и как грач высунет голову в дырку 2,5x2,5 см :) ). Так что пока для оперения все хорошо.
Из кормушке ест. Хотя я пока ни разу не видел как он оттуда еду достает, но обычно корма там не остается. Так что теперь сделаю с другой стороны поилку аналогичным образом. Вообще кормушка ОЧЕНЬ удобна по сравнению с прошлой конструкцией. Чтобы дать корм - клетку не нужно открывать и он ника не может в кормушку нагадить.
Помет по стеклу действительно может стечь и капнуть на пол. Я в это не верил, но если он воды напьется, то жижи много и дотекает-таки до края крыши и капает на пол. Если воду не пил, то помет "по дороге" засыхает. Стеклянную крышу мыть очень просто и быстро. По сравнению с отмыванием фанеры - РЕАЛЬНО ОФИГИВАЮ от того как это просто.
Поддон стал меньше - тоже стало гораздо удобнее. В поддон я еще постелил кусок линолеума. Т.е. помимо того что фанера проалифена, сверху прикреплен линолеум и + еще один кусок сверху как подстилка стелется. Это позволяет достаточно просто мыть: вытащил поддон, свернул в трубочку коврик из линолеума, пошел вытряхнул его в мусорку, в ванне помыл под струёй воды, посушил и обратно. Если нужно быстро, то можно не сушить, а просто отряхнуть и постелить, высохнет уже в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Осталось сделать крышу и колеса прикрутить (стенки все снимаются они пока не одеты)
post-49609-1433083986_thumb.jpg

 

Навесная вагндалоустиоцчивая кормушка для врана (вид из клетки)
post-49609-1433084082_thumb.jpg


...навесная кормушка-очень классно, подходит для вольера :fly: Брошка теперь будет с водой и еду экономно будет разбрасывать!

 


Ура!!! Доделал. Клетка Рики-5. Осталось убедить Рики что это его дом и он лучше предыдущего :)
post-49609-1433360147_thumb.jpg post-49609-1433360160_thumb.jpg

 

Если снять стенки и стекла, то можно перенести клетку на вытянутых руках. В нижний отсек поставил тазик с водой - нормально клетка держится. Скорее всего стеклянную крышу с одной стороны придется заделать бумагой или пленкой с обратной стороны, а то как жена говорит "видно бардак на чердаке - не очень это эстетично выглядит".

 

использованные материалы:
оцинкованный лист - 1 шт = 400 руб
уголок 20x20x1,5 2 м = 12 шт * 160 = 1920 руб
уголок 15x15x1,5 2 м = 8 шт * 130 = 1040 руб
стекло 76x48см = 2 шт * 250 = 500 руб.
оцинкованная сетка - взял от старой клетки не помню сколько стоит
фанера + олифа ~ 500 руб.
оргстекло - нашел на мусорке
__________________________________
итого = 4360 руб.
можно добавить ещё 700 руб на колесики (6шт*23 = 120 руб), клепки, болтики, гроверы, шайбы.

 

Т.е. стоимость получается не больше 5500 тыс. руб.. Учитывая что собачия клетка которые рекомендуют для вороняшек стоит примерно столько же (у нас в магазине по крайней мере) - думаю я не прогадал. Надеюсь эксплуатация клетки будет удобной.


...ну и ну-переварить над :dribble: о!

 


Почему моделирование идеальной клетки для врана так напоминает мне проектирование палаты для умалишенных?
Решетка покрепче, чтобы не выбрался, посуда, привинченная к стене, чтоб не спер, изоляция, чтобы разбрасываемая во время еды каша по санитарам не попадала... :rofl:

:wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.