Перейти к содержанию

Корм Prestige и лишний вес


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! У меня вопрос по корму Prestige. Даем его волнистому попугаю уже пару лет, все вроде бы в порядке. Но где-то год назад озаботились лишним весом птицы - взвесили: 50 г. Ходили к ветеринару, он сказал, что у Гринвича просто такая конституция, но не мешало бы побольше гонять и, разумеется, не перекармливать. Корма в день даем строго 2 чайных ложки без горки, помимо зерновой смеси ест яблоки, иногда огурцы, зелень, тертую свеклу. Никаких каш-яиц и прочего калорийного, конечно же, не даем. Но вес все там же, или даже уже 51. Может, стоит поменять корм? И если да, то на какой? И вообще, безотносительно веса, что скажете про Prestige - стоит ли его менять иногда просто ради разнообразия или все они примерно одинаковы, а разница только в качестве?
post-33316-1428060894_thumb.jpgpost-33316-1428061073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой престиж? Премиум или обычный?
Если обычный Престиж, то он обедненный (жирных семян не много, даже если брать в расчет сафлор).
Лишний вес может быть из-за нарушения обменных процессов (например появилась липома). Осмотрите/пощупайте птицу - намочите перья, расчешите щеточкой и все осмотрите (по двум фото как то наводит мысль о липоме). Как правило липомы являются вторичными образованиями.
Вы в каком городе живете? если Москва или МО, то лучше попасть к хорошему специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме всего прочего, попробуйте давать не 2 , а 1.5 ч.л. И убирайте корм на ночь. И понаблюдайте...
Когда я своих отдаю на передержку, то строго ограничиваю корм 1.5 ч.л. И ни зёрнышка больше! :)
И даже при том, что запрещаю их выпускать в моё отсутствие, они как-то не толстеют...
И да. Фото просто необходимы. Потому как возможны варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробуем давать 1,5 ложки!
Мы живем в Краснодаре, у ветеринара последний раз были где-то полгода назад. Да и когда первый раз по поводу веса обратились (около года назад), вроде никакой липомы врачи не нащупали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрите птицу сами (вес в 50 грамм для обычного волнистика (не чеха и не получеха) как правило многовасто и причина может быть далеко не в лишнем весе, т.к. 2 ч.ложки без горки при постоянных прогулках - это не много). Среди волнистых попугаев опухоли не редкое явление, особенно липомы, поэтому нужно проявлять бдительность и осматривать самостоятельно, и в идеале ежегодно делать цифровой рентген (правильно разложив и зафиксировав, чтобы снимок был читабельным).
Хороших вет.орнитологов мало и их практически нет на переферии (берем все города удаленные от Москвы и МО), поэтому расчитывать на их квалификацию не приходится (в данном случае главное чтобы не навредили назначениями).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.