Перейти к содержанию

Вопрос про весенний выпуск.


Olga64(SPb)

Рекомендуемые сообщения

Можно ли выпускать на волю голубя без одного пальчика и голубку, с остаточными явлениями вертячки, летает, ест, но малость заворачивает голову. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без пальца однозначно можно, а вот с остаточными явлениями лучше подождать и дать еще курс лекарств, а то рецидив может случиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уже достаточно потеплело, все не могу решиться выпустить голубя без одного пальца. Он точно будет абсолютно жизнеспособен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всё зависит от местности. Если есть хищники, одноглазого выпускать стрёмно. А так, одноглазые вполне научаются ориентироваться.
Важно так же, чтобы подлёт к прилётной доске был открытым, так как одноглазые не соображают, что с незрячей стороны могут быть препятствия. Более того, их наоборот заносит в незрячую сторону и они могут промахиваться мимо прилётной доски. Но это всё равно дело опыта.

 

Сложнее обганивать, если он ранее не летал. У меня одна голубка ослепла, уже облётанная. Вот она легко адаптировалась и успешно летала. О подлёте ворон она узнавала по реакции других голубей. Так что у неё проблем не было. А вот когда у меня смылся приобретённый одноглазый, он заблудился и его взяли на балконе с другой стороны дома. Для меня был сюрприз, когда его мне принесли, я не знал, что он смог выбраться из голубятни.

 

Так что одноглазые вполне могут выпускаться, но сложность при первых выпусках. Я встречал и одноглазых сизарей, которые вполне успешно адаптировались к жизни на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим одноглазым получилось так, он сидел просто на газоне, я решила проверить летает или нет, подошла совсем близко и схватила его, ну и понесла домой, уже разбираться что с ним, и при осмотре поняла что не улетел он только потому что не видел меня из за отсутствия глаза именно с этой стороны где я и подошла. Проблема в том что содержать его могу только в клетке, вот и насколько это гуманно или причислить его к инвалидам и ПМЖ. А местность здесь такая что вороны и чайки просто пожирают всех голубей подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное придется оставить одноглазого, я вот подумала что он же даже под машину может таким образом попасть, раз не видит с одной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.