Перейти к содержанию

Мой жако Рома-Ромина


nadine1969

Рекомендуемые сообщения

Не могу удержаться не показать Вам всем нашу Таю,как она спит.Только что дочь сфотографировала.
post-60349-1449946584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 456
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • nadine1969

    203

  • ЛеСя 7

    39

  • амазон

    28

  • kirby

    25

Топ авторов темы

Изображения в теме


Пуша какая!

:shok: Так же называет её свекр,когда приезжает в гости!Пуша и Плюша!Имя Тая ему не нравится :)
Скажите,как научить Ромину доставать орешки в этой игрушке?Я её повесила недели три назад ,но она до неё так и не дотронулась! :(
А ещё я удивлена тому,что минеральная палочка зелёного цвета не пользуется спросом ни у Ромины,ни у Джорджа?!А желтую очень любили!!!

 


post-60349-1450015253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скажите,как научить Ромину доставать орешки в этой игрушке?Я её повесила недели три назад ,но она до неё так и не дотронулась! :(

 

 

Из моих так никто и не заинтересовался, месяцами висела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Славаа,смешно!!Хорошо,хоть делает вид!! :shuffle: А моя-то нагло себя ведет при мне,приходится наказывать:сажать в клетку,но и это не помогает,выпускаю,она опять за своё!Сажаю на палочку,ругаю,а Роминка целоваться лезет,танцует.
Вообще девчонка хулиганит!Сейчас вот,прилетела на кухню сама,спустилась на пол,кота прогнала и на папино кресло села:post-60349-1449943370_thumb.jpg

Даже не верится, что нагло себя ведет! На фото ну прямо паинька... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из моих так никто и не заинтересовался, месяцами висела.

Жаль!!Думала хоть эта понравится!А то всегда все Джорджу передается! ;)

 


Даже не верится, что нагло себя ведет! На фото ну прямо паинька... :)

Ingrit, притворяется!! :beee: Кто хочет перед камерой свою изнаночную сторону показывать?! ;)
А если серьёзно,наглость -то в том,что она творит,что хочет и не слушается!Вот и сейчас,сижу в комнате с Джорджем,а она на кухню полетела!Пойду ,принесу её обратно!! :dont:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как обещала,показываю,как Ромина выполняет команды"голос и дай лапочку"Как всегда получилось не очень,но все-таки,псмотрите,пожалуйста! :) В первый раз получилось загрузить видео! :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все доступно. Жалко что без звука смотрю. Птицы спят,завтра со звуком посмотрю. Ромина красавица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nadine1969 - :cray: а у меня только видео((( без звука((( Жа-а-а-а-алко! Но деушка - боевая такая)))
Явно снисходит до лапопожатия)))
А у меня Гошка - тоже не шибко-то любит "ручкаться" - знает, что мамка пристает - "дай лапку" , да " дай лапку" - тоже сунет по-быстрому(чтобы я не отвлекалась и делала НУЖНОЕ дело - чесала, да наглаживала)...Хотя способен дать и левую, и правую - какую попросишь)))
Но, вообще-то, понятное дело: вот чего мы пристаем к птицам с командами? Им-то это не нужно))) А ведь снисходят до нас и до нашей блажи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nadine1969 - :cray: а у меня только видео((( без звука((( Жа-а-а-а-алко! Но деушка - боевая такая)))
Явно снисходит до лапопожатия)))
А у меня Гошка - тоже не шибко-то любит "ручкаться" - знает, что мамка пристает - "дай лапку" , да " дай лапку" - тоже сунет по-быстрому(чтобы я не отвлекалась и делала НУЖНОЕ дело - чесала, да наглаживала)...Хотя способен дать и левую, и правую - какую попросишь)))
Но, вообще-то, понятное дело: вот чего мы пристаем к птицам с командами? Им-то это не нужно))) А ведь снисходят до нас и до нашей блажи)))

Галочка,надо научиться мне с видео обращаться! :bang: А это моя дочь дрессирует! :) Ромина с удовольствием повторяет,что от нее та хочет.Только дочери лень с ней заниматься!Но ещё дело в том,что жакошка её слушает,но и укусить не прочь,а в последнее время -посильней!!Вот от чего она рукой водит туда -сюда,боится!!А мне Роминка лапочку не даёт и команду"голос" не выполняет,но и не кусает!
Странные у нас сейчас отношения с любимой птичкой,совсем мне непонятные!! :idontno:

 


Все доступно. Жалко что без звука смотрю. Птицы спят,завтра со звуком посмотрю. Ромина красавица.

Спасибо за красавицу!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь все показывает. Молодцы девочки!

Спасибо!!Старались!Только в комнате совсем не красиво! :( Но,надеюсь,в ближайшее время приведем наше жилище в порядок с помощью папиных ручек! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!!Старались!Только в комнате совсем не красиво! :( Но,надеюсь,в ближайшее время приведем наше жилище в порядок с помощью папиных ручек! ;)

Это для Вас некрасиво. Птицы наверное долго ее под себя отделывали. Приводите в порядок,им будет чем заняться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это для Вас некрасиво. Птицы наверное долго ее под себя отделывали. Приводите в порядок,им будет чем заняться.

Нет,птицы ту совсем ни при чем! :) Это мы все ободрали!И я совсем не хочу,чтобы птицы портили наше имущество! :nono:
Надеюсь,такого не будет! :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда угасает последней. Мы так же думали.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помина умничка девочка! Я как вспомню, когда Карлуша мне лапку давать начал, сколько у меня восторга было. Но тоже может тяпнуть за палец. А может долго сидеть и жать палец. Когда птица дикая, и ее не почесать, не погладить, это, конечно, невероятное ощущение - теплой птичьей лапки на своем пальце ;) такие мелкие шажки не дают угасать надежде на будущую крепкую дружбу. А вдруг?... :spiteful: тем более, что прецеденты случались.

 

Надин, так держать!

 

А приставать с командами в нашем случае надо. Это способствует налаживанию контакта с диким существом, которое порой тоже не прочь пообщаться, а просто болтовня надоела. Я заметила, у меня даже необщительный Ларик стал брать в клюв игрушку и спускаться с верхотуры. Спецом ее выбросит на пол и ждет, когда подашь. У Карлуши научился :) Птицы понимают, что люди их понимают, и, как мне кажется, тоже рады общению и взаимодействию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помина умничка девочка! Я как вспомню, когда Карлуша мне лапку давать начал, сколько у меня восторга было. Но тоже может тяпнуть за палец. А может долго сидеть и жать палец. Когда птица дикая, и ее не почесать, не погладить, это, конечно, невероятное ощущение - теплой птичьей лапки на своем пальце ;) такие мелкие шажки не дают угасать надежде на будущую крепкую дружбу. А вдруг?... :spiteful: тем более, что прецеденты случались.

 

Надин, так держать!

 

А приставать с командами в нашем случае надо. Это способствует налаживанию контакта с диким существом, которое порой тоже не прочь пообщаться, а просто болтовня надоела. Я заметила, у меня даже необщительный Ларик стал брать в клюв игрушку и спускаться с верхотуры. Спецом ее выбросит на пол и ждет, когда подашь. У Карлуши научился :) Птицы понимают, что люди их понимают, и, как мне кажется, тоже рады общению и взаимодействию.


Helicopter_nicht, спасибо большое!!Ромина тоже так делает,как Ваш Ларик. :) Вчера только так играли,заводится не на шутку,бросает игрушку,глазами ищет,куда упрыгала.
Не очень качественная фотка:

 

post-60349-1450094758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Умница и красавица! :clap:

аннателли, спасибо большое!!Хотела познакомиться с Вами поближе,почитать Ваши темы и не нашла?! :idontno: Подскажите,пожалуйста,куда заглянуть?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!! :)
Сегодня у нас с Роминой был вечер песни и пляски на диване,она сидела на подлокотнике, а я рядышком!Пришлось вспомнить все знакомые песни по куплету с припевом и как оказалось,для моей памяти это было непростой задачей.:oops: Ну,да ладно,где мычала,где молчала,но моя жако-девчонка повеселилась от души!!Она мне подпевала,головой упираясь в моё лицо,всматриваясь в мои глаза,тянулась ко мне с поцелуями,танцевала и не подпускала к нам ни кого!!Я хохотала над ней,а она чувствуя моё весёлое настроение изо всех сил старалась мне его не испортить:была послушна и нежна! :friends: Даже самостоятельно на кухню не летала при открытой двери.Порадовала меня сегодня!! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была послушна и нежна!

Вот, значит надо с ней почаще петь и танцевать! И будет у Вас послушный ребёночек :) А Вы вообще на кухню не пускаете? Я пускаю, когда не готовлю) Кухня - этож так интересно, комната, где собираются все :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже самостоятельно на кухню не летала при открытой двери.Порадовала меня сегодня!! :crazy:

 

А чего на кухню летать? Весь цирк в комнате :popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот, значит надо с ней почаще петь и танцевать! И будет у Вас послушный ребёночек :) А Вы вообще на кухню не пускаете? Я пускаю, когда не готовлю) Кухня - этож так интересно, комната, где собираются все :grin:

пулька28, ещё как пускаю!Тоже сидят с нами,когда все семейство в сборе! :) Но в последнее время она туда стала прилетать без приглашения,поэтому я с этим борюсь! :dont: А когда я пою,ей нравится,да!Но она сама не всегда настроена на такой лад!Я с ней занимаюсь каждый день:то в ведерко формочки носим,правда,не очень пока хорошо у нас это получается,то в мячик играем,дом из пластмассовых деталей строим,то говорить учимся.Без внимания не остаётся!Но похулиганить всегда не прочь,любимое дело!! :shuffle:

 


А чего на кухню летать? Весь цирк в комнате :popcorn:

kirby, Вы правы! :rofl: Изменено пользователем nadine1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем здравствуйте!! :)
Сегодня у нас с Роминой был вечер песни и пляски на диване. !Она мне подпевала,головой упираясь в моё лицо,всматриваясь в мои глаза,тянулась ко мне с поцелуями,танцевала и не подпускала к нам ни кого!!Я хохотала над ней,а она чувствуя моё весёлое настроение изо всех сил старалась мне его не испортить:была послушна и нежна!

Такой вечер первый или раньше были?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такой вечер первый или раньше были?

Случаются такие вечера,когда горлопаню,а она тоже пытается мне подпевать,правда дуэт из нас не ахти какой!! :oops: Но вчера она прямо-таки воодушевилась моим красивым :) звукоизвержением и хорошо себя вела.Надо чаще петь и танцевать,как сказала пулька28, !!И это верно!!
Сегодня она тоже была милой и послушной,но акцент был сделан на акробатических трюках:висела на кольце,крутилась на нем,в нем,лазила по нему,висела вниз головой на одной лапе,на клюве,вообще радовала меня своими физическими возможностями.Я аплодировала,кричала "браво",а она от этого ещё больше выделывалась на нем!Смешная!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте!! :)
У нас все хорошо.К большой радости ее бесцеремонные полеты на кухню прекратились сами собой!Сегодня я ее сама позвала побыть с нами некоторое время.Ромина от радости не знала,где ей посидеть и походить.

 

post-60349-1451231767_thumb.jpg post-60349-1451231801_thumb.jpgpost-60349-1451231822_thumb.jpgpost-60349-1451231858_thumb.jpg
Начинает цвести декабрист

 

post-60349-1451231907_thumb.jpg

 

А ещё у меня большая радость!Спустя три с половиной года Ромина стала сама грызть грецкий орех!!Прогресс!
post-60349-1451232356_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня я ее сама позвала побыть с нами некоторое время.Ромина от радости не знала,где ей посидеть и походить.
Сегодня она тоже была милой и послушной,но акцент был сделан на акробатических трюках:висела на кольце,крутилась на нем,в нем,лазила по нему,висела вниз головой на одной лапе,на клюве,вообще радовала меня своими физическими возможностями.Я аплодировала,кричала "браво",а она от этого ещё больше выделывалась на нем!

 


Она ребенок у Вас,ее похвали и она что угодно сделает. Ранним утром перестала всех будить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем здравствуйте!! :)
Ромина от радости не знала,где ей посидеть и походить.

 

Это она на кувшине для фильтрования воды сидит? У меня такой раскурочен вдребезги.

 


Начинает цвести декабрист

 

Мой отцвел уже.

 


А ещё у меня большая радость!Спустя три с половиной года Ромина стала сама грызть грецкий орех!!Прогресс!

 

Вы надкалываете или целый? Мои целый не грызут, бросают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она ребенок у Вас,ее похвали и она что угодно сделает. Ранним утром перестала всех будить?

Даже и не думала переставать!!Ей нравится быть первой!!Кругом темень несусветная,а она голос подает,свистеть начинает!Прям будильником заделалась! :) Мы уже все привыкли,соседи,к счастью,молчат. :shuffle: Сегодня,вывезла её на кухню после очередного свиста,так Джордж спал,как мы,до 9-ти часов,пока не встали.В будний день я его всегда сама бужу,чтобы крылья размял и со мной перед работой пообщался,а Ромину никогда поднимать не надо,она живёт под лозунгом"Всегда готова!"

 


Это она на кувшине для фильтрования воды сидит? У меня такой раскурочен вдребезги.
Мой отцвел уже.
Вы надкалываете или целый? Мои целый не грызут, бросают.

Да,на нем!!Не трогает пока клювом,только глазками ощупывает! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это она на кувшине для фильтрования воды сидит? У меня такой раскурочен вдребезги.
Мой отцвел уже.
Вы надкалываете или целый? Мои целый не грызут, бросают.

На две половинки раскалываю орех для Ромины.Не знаю,по какой причине,но она у меня вообще не ела грецкие орехи,лежали на одном месте и выкидывались.Врач сказала,что обязательно надо приучить. :oops: Я уже потеряла надежду,но дня два назад она вбруг проявила интерес ,попробовала,расковыряла и сьела!Три с половиной года ушло на это!Ужас!Так она до сих пор не хочет пробовать цитрусовые:выкидывает и все!Такие вот они у меня птицы,вроде разные,но обе очень привередливые :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но она у меня вообще не ела грецкие орехи,лежали на одном месте и выкидывались.

 

У меня Винсент не ел в скорлупе, выбрасывал. Положила очищенный маленький кусочек - начал есть. То же самое с гранатом. Два месяца куски граната в мусор, потом покрошила зернышками и пошло. Сейчас клетка (белая) выглядит так, как будто там кого-то убили и съели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня Винсент не ел в скорлупе, выбрасывал. Положила очищенный маленький кусочек - начал есть. То же самое с гранатом. Два месяца куски граната в мусор, потом покрошила зернышками и пошло. Сейчас клетка (белая) выглядит так, как будто там кого-то убили и съели.

:rofl: кровожадный Винсент!!Очень смешно!
Нее,не ела,я ей всегда в скорлупе клала,а что вываливалось при вскрытие,в кормушку вытряхивала,но не замечала,чтоб сьедено было :idontno: может ,конечно,я не права,какое-то незначительное количество попадало ей все-таки в клюв?!
А гранат у нас тоже только отдельными зернышками!Ара, кстати,тоже ест только так!
А ещё Роминка не ест фундук!Вообще приложить усилия,чтобы добыть себе пищу не хочет,грызть не любит,доставать,мучиться не будет,все,чтоб было в мисочке,да ещё и повыкидывает половину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте и с Новым Годом! :)
Ромина в праздники оставалась с детьми.Девочка была послушной,но я так понимаю,птицы все-таки чувствуют,из кого можно "вить веревки",а кем манипулировать не стоит. :oops: Вообще,все хорошо!
post-60349-1453097843_thumb.jpg post-60349-1453097867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nadine1969, великолепные фото! На 2 фоточке Ромина улыбается...прикольно так)
А вот по поводу граната зернышками или кусочком у нас было так: приучала с зернышек (с рук ела) а потом только успевай в кусочках подкладывать в кормушку. С тыквой вообще прикольно, Кира ест тыкву только при одном условии - чтобы корочка была! Видимо супер класс клювом корочку отгрызать. Банан стала любить в виде чипсов. А вот толстые ветки Киру научил грызть Вася гостивший у нас. Теперь не только прутики но и жерди грызть начала. А Ромина грызет ветки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nadine1969, великолепные фото! На 2 фоточке Ромина улыбается...прикольно так)
А вот по поводу граната зернышками или кусочком у нас было так: приучала с зернышек (с рук ела) а потом только успевай в кусочках подкладывать в кормушку. С тыквой вообще прикольно, Кира ест тыкву только при одном условии - чтобы корочка была! Видимо супер класс клювом корочку отгрызать. Банан стала любить в виде чипсов. А вот толстые ветки Киру научил грызть Вася гостивший у нас. Теперь не только прутики но и жерди грызть начала. А Ромина грызет ветки?

Ирина,спасибо за совет! :)
Я поняла,что когда есть объект подражания,все вопросы решаются сами собой,но мои птицы скорее недруги,в них отсутствует даже дух соперничества,скорее полное безразличие.Не сложилось! :(
Веточки Ромина плоховатенько грызет,кору лучше,разную привожу с дачи.
А ещё моя девочка пытается залезать в переноску и не высовываться!Уединяется!Закрываю теперь металлическую дверцу,чтобы не лезла.
post-60349-1453129349_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В последние два дня ара Джордж является злостным нарушителем жакошкиного государства! :diablo: Садится к ней на присаду,сгоняя ее на клетку,потом прилетает на клетку,начинает грызть ее верхнюю палку и пытается достать игрушки.
Ромина стойко защищает свою территорию!Вообщем, они вчера вечером подрались,визжали,как резаные, оба!
Роминка чуть прикусила хвост арочке и тот улетел обиженный к себе!
Сегодня я дома и действия Джорджа продолжаются!Приходится ругаться на него!

 

post-60349-1454573146_thumb.jpg post-60349-1454573191_thumb.jpg post-60349-1454573241_thumb.jpg
Ромина тоже побывала в гостях у Джорджа,но он её не гоняет. :)
post-60349-1454573328_thumb.jpg post-60349-1454573356_thumb.jpg post-60349-1454573386_thumb.jpg
Ромина на своей присаде.
post-60349-1454573451_thumb.jpg post-60349-1454573599_thumb.jpg
А ещё мы тянемся к прекрасному!Клювом тянет струны и звуки её завораживают!

 

post-60349-1454573769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nadine1969, Ромина на фоточках такая хорошенькая!
По моему, общение с арой вообще высший пилотаж, а у Вас, кажется, все само собой получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А ещё мы тянемся к прекрасному!Клювом тянет струны и звуки её завораживают!

 

 

Как называется такая штука, которая прикрепляется к гитаре и сильно искажает звук?
-Гитарист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые птицы,показывайте почаще. У Вас получше-В последние два дня ара Джордж является злостным нарушителем ,у нас такое в порядке вещей и каждый день. Кто на прогулке,тот старается стащить игрушку из чужой клетки(при этом такая же у него висит).

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я дома и действия Джорджа продолжаются!Приходится ругаться на него!

Осмелел парень) Решил связаться с девочкой :) Она то своего не отдаст :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nadine1969, Ромина на фоточках такая хорошенькая!
По моему, общение с арой вообще высший пилотаж, а у Вас, кажется, все само собой получается.

shoco, спасибо большое! :) Ромина мне в этом помогает! ;) Мне просто повезло с ними,они замечательные!
А вообще меня очень волнуют две не решенные проблемы:чем и как кормить птиц и как научить говорить?!Много об этом читаю,взвешиваю,ищу. :bang:

 


Как называется такая штука, которая прикрепляется к гитаре и сильно искажает звук?
-Гитарист.

kirby, где бы я не читала Ваши сообщения,всегда смеюсь,всегда получаю заряд хорошего настроения! :flowers1:

 


Очень красивые птицы,показывайте почаще. У Вас получше-В последние два дня ара Джордж является злостным нарушителем ,у нас такое в порядке вещей и каждый день. Кто на прогулке,тот старается стащить игрушку из чужой клетки(при этом такая же у него висит).

амазон, спасибо!
У нас такого не было! :beee: Потом разная у моих птиц весовая категория,поэтому я против несправедливого боя!! :dont:
Пусть лучше каждый обитает на своей территории,птицы целы и мне спокойней! :)

 


Осмелел парень) Решил связаться с девочкой :) Она то своего не отдаст :)

пулька28, это точно,она очень смелая!! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как научить говорить?!

Давно слежу за Вашей темкой и все жду, когда Ромина нас порадует. Начало нашей свместной жизни с попугаем тоже по этой части не обнадеживало. Возраст был где то до двух лет, а из неприродных звуков, по словам хозяина, когда то кто то слыхал МЯУУ. И когда через пару месяцев услышали ЧАО, которым здоровались все, кто мимо проходил, радости нашей небыло предела. Но говорит только голосом мужа, у меня голос немножко глухой, не мелодичный. У Вас дома наверно их никто не ругает за шкодничества, вот такие слова первые попугай произносит. А мои ласковые, почти ежеминутно сказаные ей слова никто и не собирается повторить :( Все у вас с Роминой еще впереди :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как научить говорить?!

nadine1969, я считаю, что не нужно специально учить))) Это мое скромное мнение :shuffle: Я вон, Финюшку, когда только начала учить ( ну все по науке, как говорится...повторяла одно и тоже....) думала, что нет, так я сама скорее попугаем стану, чем он заговорит, и забросила эту идею. Мы его всяким ведь любим :) А потом, в один вечер, он как скажет, да еще и фразу, которой я вообще его не учила, (только мой супруг зовет его всегда этой фразой, когда с работы приходит). Вот, потом он стал больше говорить, но все фразами мужа, которые слышит от него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.