Перейти к содержанию

Окрасы голубей


Ночная Голубка

Рекомендуемые сообщения

Привет! Снова ваша любопытная Ночная Голубка. Сейчас столько окрасов голубей! :dribble: Я прямо запуталась. Расскажите мне,как правильно называются те или иные окрасы голубей. Особенно большая путаница у меня с красными голубями. Помогите новичку))) :(

Изменено пользователем Ночная Голубка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже не представляю, как это сделать. Ладно бы Вы показывали птицу и спрашивали, а так, слишком сложно.

 

Ок. Скажите,что это за окрасы:

post-60218-1427138558_thumb.jpg

post-60218-1427138651_thumb.jpg

post-60218-1427138653_thumb.jpg

post-60218-1427138893_thumb.jpg

Изменено пользователем Ночная Голубка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первой фото красный (пермяк красной сплошной масти). на втором красный и желтый (курские высоколетные). на третьем красно-рябые (харьковские бархатные). на четвертом сизый поясатый (по масти белоголовый, еще таких зовут обрезными по масти, по породе это похоже что армавирский белоголовый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, последний, скорей, георгиевский. У армавирцев нет сизой масти, они только красные, жёлтые и чёрные горелые.
А "обрезные", это когда границы цветного и белого ровные и правильные, без "заходов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отличная тема. :-)
А вот эта какого цвета голубочка?
Это американская кормилка.
post-55144-1427197090_thumb.jpg post-55144-1427197153_thumb.jpg

Красавица. Не знаю как правильно, но у нас такие называются пепельными;) либо облачными)

 

Привет! Скажите, что за окрасы?

 

Привет! Скажите, что за окрасы?

 

Привет! Скажите, что за окрасы?

post-60218-1427207262_thumb.jpg

post-60218-1427207275_thumb.jpg

post-60218-1427207295_thumb.jpg

post-60218-1427207313_thumb.jpg

post-60218-1427207352_thumb.jpg

post-60218-1427207376_thumb.jpg

post-60218-1427207409_thumb.jpg

post-60218-1427207412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта какого цвета голубочка?
Это американская кормилка.
Она мраморная, скорее всего альмонд, на зольно-красной базе.
Коротко: мраморная.

 

Ночная Голубка, "окрас" складывается из цвета, рисунка (рисунок щитка) и расцветки, то есть сочетания цветного и белого пера. Термины не общепринятые, поэтому в других источниках может быть иная терминология.

 

Цвет. В основе цвета лежит пигмент. Глубоко вдаваться не буду, условно можно выделить четыре пигмента - чёрный, коричневый, зольно-красный и рецессивный красный. Первые три определяются разными аллелями одного локуса (разные вариации одного и того же гена), при этом локус этот расположен н половой хромосоме Z, и передача этих цветов сцеплена с полом. Рецессивный красный не сцеплен с полом и это ген эпистатик, то есть подавляет/скрывает основной окрас. То есть, голубь может быть генетически чёрным, но два гена рецессивного красного делают его красным.

 

Чёрный пигмент определяет сизые и чёрные тона, зольно-красный - сиреневые и красно-бурые, коричневый, соответственно, шоколадно-коричневые тона.

 

Рисунок щитка определяет интенсивность окраски. Чем темнее щиток, тем темнее и весь голубь (есть исключения, определяемые другими генами). Рисунок бывает: безпоясый, поясатый (дикий тип), светло-чеканный, чеканный, тёмно-чеканный, Т-рисунок. Возможно есть и ещё более тёмный рисунок, приближающийся к сплошному.
Сплошной чёрный образуется под воздействием гена Распределения.

 

Расцветок очень много, все не опишешь. Наиболее часто встречающиеся:
гривун - весь белый, с пятом на шее. У бакинских "шеек" ещё и хвост окрашен.
Цветнохвостый, так же в некоторых случаях именуемый "сорокой".
"Монах" - цветная шапочка и хвост.
Сорочий, он же панцирный - белые только крылья целиком и живот с задней половиной груди. Тот же окрас, но с белым горлом и щёчками так же иногда называется "пегим" (красно-пегий турман).
Щитковый, бокатый или "чистый" окрас - голубь весь белый, но щитки крыльев окрашены.
Белоголовый - у цветного голубя белые голова и концы крыльев, у некоторых пород так же белый хвост и оперение ног.
Газзи - окрашены голова, крылья и хвост. Есть много вариаций.

 

Так же большую роль играют гены разбавления окраса, осветляющие тон и, как бы, разбавляющие его жёлтым цветом. Сизый превращается в "пепельный" или "водянистый", чёрный в ореховый, сиреневый в лимонный, а красный в жёлтый.

 

Так же большую роль играют гены гриззлевости - grizzle. Они добавляют чалости или пестроты окрасу. Одна из разновидностей - тигровый окрас.

 

Первый с Ваших фото красный пёстрый. Точно не могу сказать, что за окрас. Напоминает капкан-чинны узбекских бойных.
Второй чёрный белохвостый.
Третий, судя по всему, рецессивный белый, но крашенный. Возможно анилиновыми красителями.
Тигровый.
Чёрный белоголовый.
Чёрный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Теперь буду примерно ориентироваться в расцветках и разнообразии окрасов голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торкут, спасибо большое за ответ. :-)

 

Недавно я заметила, что у моего жарого бакинца не все перо красеон, а только та часть, которая наружу. Остальное перо белое (ну, практическ). Когда он линяет, то из ровно-красного становится пятнистым.
А вот у Машииного kochmaria красного голубя Альфы все перо равномерно окрашено. С чем это связано?

 

И ещё. Очень нравится жёлтый окрас, всегда была к нему неравнодушна. Но, кмк, он самый неестественный.

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночная Голубка, вам тоже спасибо за ответ (я с телефона утром смотрела форум, не видела вашего сообщения, меня сразу перекинуло на ответ Торкута).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ночная Голубка, вам тоже спасибо за ответ (я с телефона утром смотрела форум, не видела вашего сообщения, меня сразу перекинуло на ответ Торкута).

Не стоит благодарить. Просто сказала вам то,что знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Недавно я заметила, что у моего жарого бакинца не все перо красеон, а только та часть, которая наружу. Остальное перо белое (ну, практическ). Когда он линяет, то из ровно-красного становится пятнистым.
А вот у Машииного kochmaria красного голубя Альфы все перо равномерно окрашено. С чем это связано?

1750687[/snapback]



Если я правильно понял, то у них генетически разный красный цвет. "Жарый" ленточный, это зольно-красный, а равномерно красный, это рецессивный красный (но я, честно, не помню, какой он, Альфа, память такая, мне лучше фото показывать. Чужих голубей плохо запоминаю и путаю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если я правильно понял, то у них генетически разный красный цвет. "Жарый" ленточный, это зольно-красный, а равномерно красный, это рецессивный красный (но я, честно, не помню, какой он, Альфа, память такая, мне лучше фото показывать. Чужих голубей плохо запоминаю и путаю)

А емъсли у голубя в крыльях два пера белых,два пера чёрных, а остальные перья красно-кирпичного цвета,как этот окрас называется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото надо смотреть.

Я бы с радостью, да встретила этого голубя на улице, в толпе сизарей, а под рукой даже телефона не было,чтобы сфотографировать.. :cray::cray::bang::oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это зольно-красный. Но голубятники таких называют по-разному, и красными, и бурыми. А пара белых перьев вообще роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за птица такого нежного,красивого цвета?post-60218-1427622757_thumb.jpg

Изменено пользователем Ночная Голубка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это тот самый жёлтый, который многим нравится. :-)

У каких пород встречается этот цвет? У всех или у отдельно взятых? С чем это связано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтый - это красный с осветлением просто, насколько я помню.
Любые сплошные (да и многие не сплошные) окрасы встречаются среди кучи пород. В том числе желтый. Правда, корректнее называть желтый все же ЦВЕТОМ. А вот желтый СПЛОШНОЙ (на Вашем фото желтый николаевский, его можно было бы назвать сплошным, если бы не несколько белых перьев в хвосте) - уже ОКРАСОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Желтый - это красный с осветлением просто, насколько я помню.
Любые сплошные (да и многие не сплошные) окрасы встречаются среди кучи пород. В том числе желтый. Правда, корректнее называть желтый все же ЦВЕТОМ. А вот желтый СПЛОШНОЙ (на Вашем фото желтый николаевский, его можно было бы назвать сплошным, если бы не несколько белых перьев в хвосте) - уже ОКРАСОМ.

Спасибо. Очень признательна вам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а влияет ли цвет на летные качества у почтарей? Голубеводы часто выбраковывают цветных, говорят--некондиция. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на лет естессно окрас не влияет.
Если голубевод ведет свою птицу не только по летным качествам, но и по "платью" (то бишь окрасу), то, понятное дело, птицу неправильного окраса он будет выбраковывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, на лет естессно окрас не влияет.
Если голубевод ведет свою птицу не только по летным качествам, но и по "платью" (то бишь окрасу), то, понятное дело, птицу неправильного окраса он будет выбраковывать.

Спасибо. То есть, если я буду скрещивать цветного почтарика с < классическим> , то на лет и ориентацию в пространстве это не повлияет! ? Спасибо,что помогает мне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не повлияет.
Но детей метисов (и выбраковку по окрасу) не советую плодить. Даже если они будут нравиться Вам - это здорово. Но если такая птица потеряется, ничего хорошего ее в дальнейшем не ждет, если прибьется на голубятню. Да и реализовать излишек потомства (а он зачастую возникает на голубятнях к концу выводного сезона) Вы не сможете.
Если хотите разводит голубей, то паровать и получать потомство лучше от тех птиц, которые подходят друг другу как по породе, так и по окрасу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветные почтари не пользуются спросом у спортивщиков по другой причине - цветных быстрее вылавливают хищные птицы.
Однако у самих спортивных нет ограничений на окрасы, они могут быть любыми, лишь бы прилетали с дистанции в контрольное время.
Однако, боюсь, Вы серьёзно спортом не станете заниматься, так что лучше подбирать птицу красивую, цветную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цветные почтари не пользуются спросом у спортивщиков по другой причине - цветных быстрее вылавливают хищные птицы.
Однако у самих спортивных нет ограничений на окрасы, они могут быть любыми, лишь бы прилетали с дистанции в контрольное время.
Однако, боюсь, Вы серьёзно спортом не станете заниматься, так что лучше подбирать птицу красивую, цветную.

Нет, конечно, мучить своих питомцев многокилометровыми дистанциями не буду. Буду разводить для души, но прислушиваясь к вашим советам, буду стараться правильно, с умом, паровать птиц.Буду выпускать в черте города, чтобы не затерялись или к бандам сизарей не прибились
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпусканиями в черте города не_почтовых голубей Вы скорее всего количество питомцев приуменьшите раза в 2-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выпусканиями в черте города не_почтовых голубей Вы скорее всего количество питомцев приуменьшите раза в 2-3.

я для себя уже определилась, буду брать курс только на почтарей. буду потихоньку, не спеша, обучать их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую цель Вы преследуете? Просто, если Вы наведёте много молодых, потом не сможете избавиться от них, особенно если они будут тренированы.
С декорацией в этом плане проще, молодых и продать и пристроить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дядечка-голубевод рассказывал (у него чайки, в основном, и американские кормилки), что завёл пару почтарей, посадил в голубятню, а через некоторое время стал замечать, что чайки в леток не выходят почему-то. Стал наблюдать, оказалось, что почтари их просто не пускали, гоняли и вообще обижать стали. И ещё жаловался, что чаечек выпустил, они пролетали, зашли, и леток можно закрывать. А почтапей фиг загонишь. Они когда сочтут нужным, тогда и заходят. А вокруг ворон полно, не уследишь целыми днями, чтоб никто в голубятню не прошмыгнул. В итоге отказался он от почты.
Это я к тому, что не все породы совместимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да почтари виидмо и правда себе на уме.. хотя мои сидят, других не обижают... скорее скромные я б сказала.. их часто вышвыривают с кормушки жавронки.. и варшавские.. надо спросить у кого почта гуляет и как они себя ведут ..самой интересно?0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, просто размеры одного порядка. А чаечки ведь совсем маленькие, вот и обижают их большие пацаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какую цель Вы преследуете? Просто, если Вы наведёте много молодых, потом не сможете избавиться от них, особенно если они будут тренированы.
С декорацией в этом плане проще, молодых и продать и пристроить можно.

Torkut,Я хочу начать с разведения почтовых голубей, может быть и каких-то нестандартных по цвету. хочу понять их повадки, увидеть их в жизни. а потом хочу завести и разводить параллельно с почтарями какие-то летные породы. очень импонирует курский турман, но сначала конечно же почтари.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже стала засматриваться на почтарей необычных окрасов.. но вот сейчас очень уж много голубей только если своих частично пристрою птенцов.. вот тогда мне понравились красные ,желтые, сиреневые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я тоже стала засматриваться на почтарей необычных окрасов.. но вот сейчас очень уж много голубей только если своих частично пристрою птенцов.. вот тогда мне понравились красные ,желтые, сиреневые.

а что представляют собой сиреневые голуби? это какие такие чудеса? :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночная Голубка, названия окрасов голубей не совпадают с общепринятыми названиями цветов.
"Сиреневый", это зольно-красный поясатый.

 

ash-red-small.jpg

 

Ash-RedHomer.pngSIRE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.