Перейти к содержанию

Подкормка Птиц В Осенне-зимний Период.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, вполне могу хранить и дома. Дома влажность кстати очень низкая, батареи работают (попиков увлажняю, как могу). Теперь главное, чтобы жучки не завелись.
Голубиный корм выглядит так: пластиковый плетеный мешок (в таких сахар на базаре продают), объем 2 ведра примерно.
Пора делать новую кормушку для голубей, побольше. Те, что продают, расчитаны как раз на то, чтобы гули к корму не добрались. :bang:
В сырую погоду балкон у нас не только закакан, но еще и полно следов от грязных лап! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    76

  • Эдгар

    59

  • Ника РА

    53

  • Juliett

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зерно не сахар, атмосферную влагу не впитывает. У меня зерно на голубятне хранится в ящике. Голубятня на улице, так что не сильно условия от балконных отличаются, но ничего не гниёт, не плесневеет. Но вам виднее.

 

Кстати, довольно удобно хранить зерно в пластиковых бутылках, но, думаю, слишком долго так его хранить нельзя, задохнётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но вам виднее"
Мнения специалистов разделились. А я чел малоопытный. :shuffle:
Попкорм храню в стеклянных банках, накрытых слоем марли, шоб корм "дышал".
Голубиный корм оставлю пожалуй в квартире. На улице льет сейчас дождина, и вообще зимы у нас теплые и сырые. А как от жучков уберечь, вот вопрос? :idontno:

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких жучках идёт речь??? Вы что думаете, что этот мешочек на несколько кг. вы будете год хранить? Я как то не думаю что он у вас долго залежится до такой степени что жучк заведутся. Велли корма лутше хранить в СУХОМ и тёплом помещении. Мне мешка кукурузы (40 кг.) хватает едвали на месяц. В зависимости от погоды. Если очень холодно, то порция зерна удваивается. Баночку перед домом, баночку за домом, баночку для своих за окном и так мешок расходится за месяц. Зерно в мешке храню (в квартире). Что до кукурузы, то она должна быть сухой. Если влажной будет, то сгорит (почернеет). Если влажность высокая, то мешок нужно открытым держать, что бы не сгорела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


корма лутше хранить в СУХОМ и тёплом помещении.

1725545[/snapback]



Почему именно в тёплом? В холоде наоборот процессы окисления идёт медленнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли где для меня смайлика, почесывающего "репу"? :grin: Раз мнения знающих людей разделились...
Коммандо, голубей у нас раз в 10 меньше, чем на Украине. Я сама из Харькова, к маме езжу туда периодически, могу сравнить. На улице кормить не рискую, есть риск нарваться на "вынос мозга", типа, лекцию о вреде голубей мне прочитают. Пакетик корма тем не менее таскаю в сумочке всегда, и пакетик белых сухариков для ворон тоже (нет, чтоб косметики и кремов с собой побольше носить).
У меня есть еще куча киллограмовых пакетиков всякого зерна из супермаркета, я это раньше покупала, кило 10 будет.
Попробую хранить все это добро в сухом помещении, при примерно 18°.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну что за люди такие (немцы) бессердечные, которые непозволяют птиц кормить?

 

Велли в вас чувствуется наше воспитание (русское), доброта и щедрость души русской, добро и заботу творить.

 

Торкут можно в СУХОМ и холодном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, ну что за люди такие (немцы) бессердечные, которые непозволяют птиц кормить?

Не всех птиц, а конкретно уличных голубей. Считают их крысами с крыльями. :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пусть, как хотят так и считают. А лично я их люблю. Таких доверчивых и простодушных, которые стараются выжить в этом сложном и не простом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно в СУХОМ и холодном месте

1725742[/snapback]


Так никто про сырое место и не говорит. Я же писал, пластиковое ведро с крышкой, либо большие пластиковые бутылки.
А из атмосферы зерно влагу особо не впитывает, это не сахар.

 

Не всех птиц, а конкретно уличных голубей. Считают их крысами с крыльями.

1725759[/snapback]


Смысл не в том, что их считают "пернатыми крысами", а в том, чтобы ограничить рост численности голубей. В этом есть логика, учитывая относительно мягкий климат Европы, при котором голуби могут летать в поле кормиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote Смысл не в том, что их считают "пернатыми крысами", а в том, чтобы ограничить рост численности голубей. В этом есть логика, учитывая относительно мягкий климат Европы, при котором голуби могут летать в поле кормиться.


Надо сказать, что по сравнению с той же Украиной больных птиц я практически не видела (Вася-голубенок исключение), и вяхирей побольше пожалуй будет, чем сизариков. Я их (вяхирей) здесь только первый раз в жизни и увидела, в Харькове только турецкие горлицы (блин, я хоть правильно назвала?) проживают. Может, немцы и правы... :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не турецкие, а кольчатые горлицы. А ваши вяхири, которых вы на оджии кормите мне очень понравились. Такие большие и красивые курочки. Я читала про них. Самец может весить до 750 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самец может весить до 750 гр.

 

Насчет веса не скажу, а вот когда такая курица на перила балкона призамляется, слышится нехилое "бдыщщщ!" и балкон трясется. :grin:
Бывают и стычки у меня на балконе между вяхирями и сизариками. Один на один когда, сизарик "пролетает" мимо корма, а вот на двух сизарей вяхирь переть не решается!
В воскресенье уезжаю на Украину, доче поручаю в мое отсутствие следить за балконной кормушкой . Украинских голубей во время моего пребывания там обязуюсь подкармливать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Украины наоборот все выезжают, а вы туда едите. Хотя я вас понимаю, наверное родственников проведать. Я сама из Харькова как три дня назад вернулась. По делам ездила.

 

Ну тогда вам нужно две кормушки иметь, что бы стычек не было.

 

А вот мне интересно, чем вы вяхирей кормите? Какое зерно они больше предпочитают? Я про них читала в инете и там писали что семена хвойных любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ма в больнице, надо ехать, тут без вариантов, :sorry:
Семена хвойных? Нет у меня такой экзотики, обычную пшеницу, горох, чечевицу, семки, перловку, попкорм даю. А теперь вообще голубиную смесь из полученного мешка. Трескают, аж бегом! Я как бы первоначально воробышков подкармливала, попугаячьим кормом и пшеницей, а вяхири воробьям на "хвост упали". :grin:
А насчет 2-х кормушек - балкон и так маленький, да и соседи как бы не нажаловались. Просто, как руки дойдут, из "воробьиной" кормушку в "голубиную" по размерам переделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приехала из Харькова. Голубей там действительно в разы больше, они более голодные, более сообразительные и менее пугливые. Мои "балконные клиенты" гораздо более зажравшиеся и не такие умные. Местные харьковские гулики за 2 дня сообразили, что у тетки в сером пуховике (я, то бишь) всегда есть что то в заначке, и раскрутить ее на "покормить" раз плюнуть. И под подъездом меня караулили, и из магазина встречали, и кружили у меня над головой. А уж когда мороз и снегу навалило, я пользовалась невероятной популярностью. Еще б неделька, и с рук бы ели.
Ворон пыталась сухариками угощать, но те как видно, к хорошему обращению не привыкли, да и за голубями не успевали.
Висела у подъезда кормушка, в ней перловка. Воробьям крупновато, голуби не пролезут. Насыпала туда измельченной пшеницы, оставила записку, типа, читайте о кормлении птиц зимой на Mybirds.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!!! Это вы хорошо придумали на счёт инструкции кормления, в смысле куда обращаться, что есть такой форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На балкон повадился прилетать дрозд Что-то есть для него интересное в голубином корме, Синички тоже голубиный корм уважают, оттуда семечки тырят. На специальные синичьи шарики и кольца ноль внимания. А Чупа-чупс, так дрозда обозвали, конкретный свин, ужасно все разбрасывает, голуби так не мусорят.
P. S. Полмешка корма уже съедено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для дрозда можно нарезать спелое яблоко на кусочки размером с плоды рябины. Не страшно даже, если замёрзнет.
Можно попробовать варёный говяжий фарш предложить.
Если денег не жалко, можно купить мучного червя.
Синицы всё это тоже будут есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :flowers1:
А какие еще фрукты-овощи можно предложит? Тертая морковка прокатит?
Так то у нас всю зиму трава зеленая, дрозды в земле ковыряются, червяков выковыривают, минусовая температура редко бывает. Сейчас правда жалкое подобие снега выпало.
Могу еще травки, выращенной из попкорма, предложить. Хотя зелени всякой и на улице хватает.
А голубиный корм проращивают, как попугаячий? Может попробовать голубям такое дать?
Не пророщенку, а именно молоденькую травку?
Поп-огород:
91018bed28d0c873864f282ebcb0ec08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрозды зимой переходят на питание ягодами, в том числе плодами рябины, боярышника и мелкоплодных яблонь, поэтому я предложил яблоко, а вот овощи, думаю, никакие не подойдут. Морковь так наверняка никто есть не станет.
Можно купить замороженные ягоды, смородину, например, и попробовать её выкладывать.

 

Голуби зелень поедают хорошо, им она тоже нужна. Но это при содержании, а диким, думаю, будет безразлична, тем более, что на улице её хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Выложила в кормушку "винигрет" из ягод, яблока и мелконарезанной поп-травы. Не захотел никто! Увы! Правда, не могу сказать, прилетал ли сегодня Чупсик.
А завтра у нас будет день грузинской кухни, главное блюдо в которой называется "Жричёдали". Голуби реально зажрались, выедают самое вкусное, завтра будем доедать остатки. Особой нелюбовью пользуются зернышки, похожие по форме на гречку, только почти черные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, это семена какого-то горца. У нас они идут как примесь в пшенице.

 

Хорошее блюдо жричёдали, мне понравилось. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

20-ти кг. мешка хватило на 3 месяца. Уже приехал следующий мешок.
Сегодня опять был день грузинской кухни. То есть я попыталась его устроить. Собрала все "невкусности", смела щеткой на балконе то, что пораскидывали, высыпала в миску. Через некоторое время обнаружила нетронутое "жричедали" и сверху огромную голубиную какашку. Намек поняла, насыпала свежего корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,народ,обязательно кормите особенно синичек зимой и весной!!!Нарвалась на заметку просто в газете "Моя Семья"(№4 от февраля сего года),цитирую дословно."Кто не умилялся,наблюдая жёлтогрудых синичек,которые прилетают зимой угоститься семечками или хлебными крошками в кормушке за окном?Однако эта любимая всеми птичка является одним из самых безжалостных и кровожадных хищников в мире пернатых.Когда синице не хватает корма зимой или весной,она начинает кровавый пир.Эта птаха нападает на других птиц и летучих мышей.Используя мощный клюв,синица пробивает череп жертве и выедает мозг.Иногда эта хищница проникает в пещеры в поисках зимующих там летучих мышей и в буквальном смысле слова сносит мозги целой колонии рукокрылых.Не забудьте подсыпать в кормушку семечек!"Я в шоке от подобной публикации.Это вот реально правда или недоказано,и вообще миф???мне вообще-то и летучие мышки нравятся тоже,как и синички...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в шоке. Про такое поведение в природе не слышал, тем более, чтобы синицы забиралась в пещеры в поисках летучих мышей.
В неволе больших синиц с другими птицами содержать нельзя, даже при полной кормушке они убивают других птиц, чтобы полакомиться мозгом. При этом способны убивать соразмерных зерноядников, например, канареек.

 

Вообще, большая синица, это микроворона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Видела коршуна недалеко от своего балкона с кормушкой. То есть я думаю, что это коршун, он с "вырезанным" хвостом. Стоит ли мне беспокоиться о кормящихся у меня голубях?
Много раз видела у нас над остановкой летающих голубей (рядом заброшенная 24-этажка, там они и живут), и не обращающего на них внимания хища.

 

Во втором мешке с кормом темных зерен, которые никто не хотел есть, не оказалось. Зато, блин, полно овса! Перебрать мешок зерна мне слабО... Сыплю как есть, голуби его сами не едят. Торкут писал, что если овсом не кормить насильно, то не страшно. Вот куда бы с пользой применить "овсовые" оъедки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коршун для голубей практически не опасен. Он слишком нетороплив для них. Это скорей, падальщик-собиратель, нежели охотник.

 

Овёс воробьям. На крайняк высыпать на пустыре, если мыши не съедят, то прорастёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Есть у нас кусты, в которых воробьи толпами тусуються, прям "поющие кусты". Там такой ор стоит! :) Вот туда овес и отправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. С осени подкармливаю птиц на своем балконе. В основном семенами подсолнуха. Прилетают воробьи, синицы, редко зеленухи. Зимой кормила птиц каждый день. Сейчас наступает весна. Должна ли я теперь кормить их и дальше или могу постепенно прекратить снабжение до осени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Должна ли я теперь кормить их и дальше или могу постепенно прекратить снабжение до осени?

 

Это личный выбор, но если обстоятельства позволяют до мая желательно подкармливать: апрель еще голодный месяц. А я так и до середины июля кормлю :) , т.к. живу у парка: птицы гнездятся рядом и, утомившись кормлением птенцов, залетают перекусить, а потом и слетков тащат на балкон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы кормим до середины апреля. Самое интересное, что птицы сами регулируют этот процесс. Например, сейчас при преобладании плюсовых температур, обычная дневная порция не съедается целиком. В солнечные дни семечки лежат нетронутыми несколько дней. А чуть подморозит - на кормушке оживление. Зима была теплая, и сало синицы даже не доели. При огромной активности лесных птиц еще в феврале, сейчас их уже по пальцам можно пересчитать, наведываются лишь единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я наверно кормушку до мая убирать не буду :) щас у меня морозы и снег,всё съедают из кормушки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормится у меня на балконе парочка - Хрюша и Черныш. Хрюша похожа на голубенка, вылупившегося у меня на балконе 3 года назад. Очень надеюсь, что это она. Сегодня она прилетела поесть с голубем, который гораздо мельче ее, темный, или черный, (из за гардины не особо разглядишь), на папаню похож. "Внучок" наш походу. Раз темный, Завулоном назвали (Дарт Вейдер у меня на работе уже есть). У меня такой вопрос: а может ли мама, а не папа с подросшими птенцами носиться, я была уверена, что Хрюшка - женщина, а Черныш - мужик, ведь он заметно крупнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, голубёнок может и за голубкой летать, особенно если отец пропал и ей приходится докармливать птенцов одной.
Но голубёнок может быть и чужой, просто приставший к этой голубке.
Вопрос, будут ли они снова прилетать вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Прикол в том, что Черныш тоже прилетает, но прилетают они отдельно, я думала, на гнезде друг друга подменяют. Буду наблюдать.
Пы. Сы. Второй мешок корма уже заканчивается, пора третий заказывать. В этот раз быстро как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завулон похож на девчонку, переименовывается в Алису Донникову. Алиска прилетала (вот буквально пару минут назад) совсем в другой компании. Таки не "внучка", а просто примазалась.... Ее кстати гоняли от кормушки, а Хрюшка ела одновременно с ней из одной миски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Кормлю до мая обычно,когда и ночью стабильный плюс,никаких чтоб заморозков.летом воду в ёмкостях лучше расставлять,особенно если засушливое.Начинать осенью кормить начинаю,когда проливные дожди идут,и ночью минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как сошел снег, любая здоровая птица в состоянии найти себе корм, обследуя прошлогоднюю листву, в которой зимует достаточно насекомых. Поскольку последние зимы снег сходит очень рано, я не наблюдаю птиц на кормушке уже с середины марта. Они просто улетают в лес на поиски подходящих гнездовий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alanfil, у всех по разному :) у меня например снег уже почти сошел,но на кормушке все равно есть гости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alanfil, у всех по разному :)

 

Это и вопрос местожительства. На кормушке в центре города к середине марта одни воробьи остаются, да пара синиц из соседнего сквера. А на окраине или за городом март-апрель самые интересные месяцы, особенно для диванных бердвотчеров :) (кормим же не только для птичьего, но и своего удовольствия). Возвращаются на знакомую кормушку летние дятлы, дрозды, зеленушки, дубоносы, задерживаются на денек-другой пролетные щеглы, чечетки, гаички. Ну и синицы, конечно, не все разбегаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А мне муж новую кормушку сделал! А то старая маловата была, да и трухлявая уже стала. Докуплю еще одну миску, пропускная способность у кормушки будет больше, а то утром голуби прям разборки устраивают.
Кстати, эффект "баран и новые ворота" присутствовал, но не долго,
Третий мешок корма уже заканчивается, а четвертый уже заказан и получен.
3aa9a549190bdf558f972767fffa04b7.jpg
23b74ba3179bcaa75e21fccd09359aac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.