Перейти к содержанию

Гиперзависимость От Владельца


Рекомендуемые сообщения

Немного расскажу о новогодних каникулах ...

 

Бруно получил в подарок от Деда Мороза два роскошнейших берёзовых пня (необычайно украсивших интерьер нашей прихожей :wink::lol: ) и картонную коробку из-под обуви :D ...

 

Эти три предмета занимали его все праздники . Даже ёлка отошла на второй план .

 

Танцуя на пне , Бруно периодически пел "тр-р-ра-та-тА-А-А !" , обрызал кору со всех сторон , а потом спускался на пол и с упоеньем "рыл" лапами кусочки коры ...

 

Приятно видеть птица счастливым :) ...

 

Призывы , конечно , тоже были (как без них ?! :) ) , но спонтанно возникло новое развлечение : Бруно , желая , видимо , нас озадачить и повеселить , СМЕШАЛ СЛОГИ в моём имени и имени сына и звал нас "по очереди" . Примерно так :

 

- Се-е-е-на ! Ле-е-е-е-ва !

 

Наблюдая нашу реакцию :shock: :shock: , он просто ухохатывался , почти падая с пня ...

 

С именем моего мужа Бруно пока не экспериментировал . Просто кричал : "Папа ! Ур-ра !"

 

Возможно , кто-то усомнится в моих рассказах и обвинит меня в "очеловечивании" Бруно .

 

Но мне в последнее время кажется , что это не я очеловечиваю его , а он "ОПОПУГАИВАЕТ" меня :D ...

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, ваш Бруно просто необыкновенный! Я мечтаю, чтобы мои Жека и Шурочка когда-нибудь имели хоть половину вашего словарного запаса.
Им сейчас 2 года и 4 месяца, но говорят совсем немного - так с дюжину слов. Но некоторые слова говорят осознано. Например "Собачки - ав-ав-ав!" Или я скажу: "Собачки", они отвечают "ав-ав!". Если Жеку беру из клетки, он обязательно, подняв лапу, говорит: "Ап!". А если сидит у меня на плече, и звонит телефон, он тянется к трубке и очень смешно говорит басом прямо в трубку: "Ало". И имя моего мужа они варьируют сами - "Коля, Коленька, Колечка". Самое интересное, что я мужа только Колей называю. Все остальное они сами придумали. И это при том, что они его недолюбливают. Жека еще может подойти, а Шурочка прямо звереет, когда он подходит к ее "дворцу" на колесах. Начинает распушаться и пугает его, угрожает. А если зазевается, кусает до крови. А он ведь никогда ее не обидел! Всегда подойдет, ласково говорит: "Шурочка, маленькая!". Но она отгоняет его и все. А потом говорит: "Шурочка, маленькая...".
Я их пытаюсь учить другим словам и фразам, но они не хотят их повторять - и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick,

 

Ваши Жека и Шурочка гораздо моложе Бруно . Брунушке - как минимум 10 лет .

 

Может быть , пик красноречия у них ещё впереди :D ...

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я заметил, что Боня, когда прихожу с работы, прям рвётся из клетки ко мне, в выходные тоже. Что бы предупредить в перспективе нелюбовь к сидению в клетке и заранее не давать развиваться привычке к требованию свободы, Боня у нас порой сидит в клетке и я её не выпускаю – учится заниматься сама. Сейчас уже сидит и спокойно погрызает свои игрушки. Но вечером обязательные 2-3 часа общения мы не пропускаем. Правильно ли я делаю, ведь всё равно не смогу постоянно её выпускать когда дома, пусть уж сразу привыкает, что посидеть в клетке ничего особенного?
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Чтобы предупредить в перспективе нелюбовь к сидению в клетке и заранее не давать развиваться привычке к требованию свободы, Боня у нас порой сидит в клетке и я её не выпускаю – учится заниматься сама...

57839[/snapback]


 

Для того , чтобы "самостоятельно заниматься" , совсем не обязательно сидеть в клетке . Хотя на первом этапе это , может быть , и нужно .

 

По моему мнению , цель состоит как раз в том , чтобы научить птицу самостоятельным и разрешённым , т.е. не наносящим разрушений квартире и вреда самой птице занятиям , не требуя при этом постоянного участия и присутствия владельца .

 

Для ручной , социализованной птицы "не требовать свободы" , сидя в клетке в присутствии любимого хозяина - это , по-моему , утопия :) ...

 

--------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению , цель состоит как раз в том , чтобы научить птицу самостоятельным и разрешённым , т.е. не наносящим разрушений квартире и вреда самой птице занятиям , не требуя при этом постоянного участия и присутствия владельца

Для нас это совсем не реально по причине Бониного характера, даже в перспективе. Хотя конечно если когда-нибудь мы сможет отделить ей комнату, чтоб там не было ничего нежелательного, то тогда возможно. В Боньке подкупает её пронырливость и если отучить от этого, то я думаю, мы больше потеряем, чем найдём. Поэтому нахождение в клетке для нас единственный вариант, гарантирующий безопасность, хотя я думаю, что это важно для всех птиц, ведь нельзя предсказать действия по изучению, например, люстры ни у одной птицы, даже если она годами не проявляла интерес к чему-то.

 

Для ручной , социализованной птицы "не требовать свободы" , сидя в клетке в присутствии любимого хозяина - это , по-моему , утопия

Возможно, спорить не могу – не знаю дальнейшего развития событий, но на сегодняшний день Бонька как бы понимает распорядок дня. Покукует, внимания никто не обращает, идёт играть. Надеюсь, может быть это войдёт в привычку, просто её не надо нарушать. Зато услышав «пойдём полетаем» чуть ли не клетку лезет открывать (мы её сверху открываем).
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo !

 


Заранее простите :) , и , пожалуйста , не подумайте , что я цепляюсь к словам , но у меня возникает ощущение , что Вы слегка противоречите сами себе :

 


Для нас это совсем не реально по причине Бониного характера, даже в перспективе.

 

А потом :

 

... не знаю дальнейшего развития событий...

 

Но со второй Вашей мыслью я гораздо охотнее предпочту согласиться . Развитие событий весьма сложно прогнозировать .

 

Конкретный пример : навязчивые призывы Бруно , которые были настоящей проблемой год назад , не были спровоцированы моим поведением .

 

Возможно , создаётся впечатление , что птиц звал меня , руководствуясь собственным опытом и зная , что я непременно появлюсь в поле его зрения , если он будет настойчиво посылать мне звуковые сигналы .

 

В действительности же поведение Бруно объясняется самой обыкновенной наблюдательностью . Просто он пользовался способом привлечь моё внимание , позаимствованным им у другого члена семьи (в данном случае , у моего мужа :) ) .

 

Уверяю Вас : если бы я с самого начала могла предугадать такое развитие событий , то научила бы мужа звать меня шёпотом :D ...

 

Я всё-таки убеждена , что всякий жако - в некотором роде "сундучок с секретом" . Совершенно неизвестно , что он в себе таит .

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо что разъясняете, Ваше мнение очень полезно – даёт возможность посмотреть на ситуацию с разных сторон. Противоречий нет:
«Для нас это совсем не реально по причине Бониного характера, даже в перспективе»
- это относится к Вашему «не требуя при этом постоянного участия и присутствия владельца» -
т.е. разговор об участии и присутствии владельца.
А «... не знаю дальнейшего развития событий...»
- это относится к Вашему «"не требовать свободы" , сидя в клетке в присутствии любимого хозяина…» -
т.е. разговор о поведении птицы в клетке.
По-моему, это разные темы в одном разговоре :) .
Вот посмотрите и посудите, сможет это чудо сидеть в комнате без участия владельца?
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Вот посмотрите и посудите, сможет это чудо сидеть в комнате без участия владельца?
С уважением, Remo.

57975[/snapback]


 

Судить не берусь :) ... Сейчас , наверное , с трудом высидит .

 

Но просто уму непостижимо , как быстро и кардинально они меняются !..

 

Вы оба очень славные :hug: ! Удачи вам !

 

-------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо.

Но просто уму непостижимо , как быстро и кардинально они меняются !..

Очень меня этот вопрос беспокоит, потому что, я думаю, что если будут нежелательные изменения, то они будут связаны с «Гиперзависимостью От Владельца», или с выбором пары - вопросы не из лёгких :o .
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я думаю, что если будут нежелательные изменения, то они будут связаны с «Гиперзависимостью От Владельца», или с выбором пары - вопросы не из лёгких :o ...

58028[/snapback]


 

Заранее боитесь :) ?.. Это лишнее ...

 

В таких вопросах , думаю , ничего нельзя заранее предусмотреть . Мы (люди) только думаем , что так разумны , предусмотрительны и расчётливы .

 

А на самом деле проблемы приходят оттуда , откуда их вовсе не ждёшь .

 

У Вас и Nastasi - прекрасные птенцы с замечательными задатками ! Получайте же по максимуму удовольствие от них - они это почувствуют и отплатят Вам только самыми лучшими проявлениями своей натуры !

 

Будьте снисходительнее , ведь это же дети ! Не надо раньше времени думать , что дети непременно "сядут Вам на шею" . Просто помогайте им раскрыться .

 

---------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее боитесь  ?..

Не боюсь, беспокоюсь :D . Много слышал, что выкормыши, когда взрослеют, могут выбрать одного члена семьи, а остальных отгонять, как бы пару выбирают. Причём, как я понимаю, этот выбор предсказать почти невозможно. А у нас в семье равенство, надеюсь, что Боня это сможет понять, другого выхода у неё нет. Сейчас мы имеем почти одинаковое отношение ко всем, за исключением кролика, за уши она его потрогать всё норовит :acute: .
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Много слышал, что выкормыши, когда взрослеют, могут выбрать одного члена семьи, а остальных отгонять, как бы пару выбирают. Причём, как я понимаю, этот выбор предсказать почти невозможно. А у нас в семье равенство, надеюсь, что Боня это сможет понять, другого выхода у неё нет...

58042[/snapback]


 

Я уверена , что подобный путь характерен для тех выкормышей , которые изначально воспитываются преимущественно одним человеком .

 

Если с самого начала Ваши близкие не будут абстрагироваться от ухода и общения с Боней , то вы благополучно минуете этот путь .

 

Я , например , раньше заблуждалась , думая , что Бруно не должен идти на контакт с людьми , не живущими с ним под одной крышей (друзьями , навещающими нас родственниками) . Теперь от этих неправильных убеждений я полностью отказалась . И в итоге птиц стал более контактным не только со мной , мужем и сыном , а также нашими кошками и собакой , но и , например , с моими родителями или няней , с которой мы оставляем Бруно на время наших отъездов , и её пятилетней дочкой .

 

Такой птице как жако просто необходим опыт общения с разными людьми . От этого она становится ещё интереснее :) .

 

--------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.