Перейти к содержанию

Гиперзависимость От Владельца


Рекомендуемые сообщения

В последнее время меня не очень устраивает "путь эволюции" , избранный моим Бруно .

 

Он практически перестал занимать себя сам в моём отсутствии в той комнате , где он находится .

 

Мы превосходно общаемся , играем , разговариваем . Но стОит мне выйти из комнаты ( даже если кто-то из домочадцев остаётся там с Бруно ) , раздаётся требовательный вопль : " Лена ! Лена ! Иди ! "
Я привыкла объяснять своё отсутствие , но обычно проходят , как уважительные , только две причины .

 

Первая , это то , что я занимаюсь собакой : собираюсь гулять или , наоборот , вернулась с прогулки и мою ей лапы . Процесс подготовки к прогулке Бруно наглядно видит : я перед ним демонстративно одеваюсь , говорю : " Я Камушу выведу ... "
( эту фразу он прекрасно знает и сам её говорит ) .
Процесс мытья лап собаки он тоже неоднократно наблюдал ,
прогуливаясь по полу в прихожей , видел и слышал , как я наливаю
в таз воду . Это он тоже уже уяснил для себя и научился говорить : " Каму-у-ша ... Лапы ... " ( даже просто когда слышит , что наливается вода в таз ) .

 

Вторая причина - это когда я уезжаю забирать сына из школы .
Я говорю так : " Я поехала за Севой ... Сева ... " Бруно обычно к такому повороту событий относится положительно и согласен подождать . Просит только включить ему музыку : " МУ-У-У-ка !.. "

 

Но как научить птица спокойно относиться к тому , что я отлучаюсь
из комнаты ?..

 

Сам-то он тоже в это время не в клетке и может последовать за мной . Но делает это лишь изредка .

 

Я даже купила небольшую (настольную) подставу , чтобы носить его из одной комнаты в другую . Но пока ему такая "езда" не нравится .

 

А мне не нравится перспектива стать "рабыней" птицы , пусть даже и незаурядной . Причём , ещё несколько месяцев назад такой проблемы не существовало . Если он меня "терял" и начинал звать , то я просто тоже подавала голос , и его это вполне устраивало .
Поиграв со мной в "перекличку" , он успокаивался .

 

Возможно , кому-то наши проблемы покажутся смехотворными , но постоянно слышать требовательное : " Лена ! Лена ! " - это , знаете ли , способно свести с ума ...

 

Буду рада оригинальным предложениям ...

 

-------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а мне только во сне пока снится что Жора со мной разговаривает...
(причём каждый дент) Я скоро от этого уже с ума сойду :mrgreen:
Наверное наступил ещё один этап в Ваших отношения....... я думаю Вы быстро найдёте выход :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а почему Бруно почти не летает за Вами? А если его позвать из другой комнаты, придет?
Он же может перемещаться по дому, может быть, у него очередной этап исследований в сфере манипулирования предметами и живыми существами? Может, он (опять же, как дети) исследует границы своей "власти" и заодно Вашего терпения? ;) Интересно же, можно ли заставить Вас приходить всегда, когда он позвал, интересно, как долго Вы будут терпеть то, что Вам неприятно и т.д.
И, наконец, не может ли быть такого, что он, как попугай-мужчина, по случаю весны Вас "загоняет в гнездо"? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

По Жанечке я помню, что это не простая проблема.

 

С одной стороны надо отучить постоянно требовать вас к себе, с другой - не совсем отучить и мягко отучить.

 

Вряд ли моё предложение будет оригинальным, но я бы попробовал команду "Замолчи!" из другой комнаты с последующим поощрением за исполнение. Однако трудность здесь в том, что исполнение команды должно быть растянуто во времени и соответственно поощрение должно сильно отставать от подачи команды и поначалу может с трудом ассоциироваться с самой командой, что в определённом смысле эту команду обесценивает.

 

Но с другой стороны Бруно с его интеллектом должен быстро понять, что от него требуется, а вот захочет ли он это выполнять (опять же относительно, потому что вы же хотите, чтобы он только не злоупотреблял своими призывами, но не отказался от них навсегда) будет зависеть только от вашей твердости и последовательности.

 

Другой подводный камень может быть в том, что Бруно понравится команда "Замолчи!", и он будет звать вас уже не затем, чтобы вы немедленно подошли, а чтобы в полной мере насладиться вашими "Замолчи!", "Замолчи!", "Замолчи!" ... :lol:

 

Вполне возможно, что будет достаточным просто перестать приходить по первому зову, в течение 10-15 минут никак не реагируя на его призывы, а когда Бруно, наконец, выдохнется и помолчит минут 5, прийти к нему и дать лакомство. Хочется надеятся, что такая практика в течение нескольких дней добавит вашему замечательному Бруно самодостаточности.

 

Хотя я думаю, что не один я на форуме просто мечтал бы о такой проблеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, поскольку у нас с Сомсом полноценное общение (идет на руки, на плечи) началось относительно недавно, то пока это вызывает только положительные эмоции и чем больше времени птиц проводит со мной, тем лучше. Поэтому на кухне (клетка у нас стоит в гостиной) мы прикрепили к стене корягу, по размеру почти такую же как возле клетки и когда я много времени провожу на кухне - готовлю, ем, убираюсь (то есть почти все то время, что я нахожусь дома) я говорю Сомсу: "Пойдем на кухню", и если он настроен сопровождать меня, он сам спускается с клетки и пешком идет на кухню. Там я подаю ему руку и сажаю на корягу (в принципе, он и сам может на нее залезть, но на "лифте" ему больше нравится). Я занимаюсь своими делами, а он своими - грызет орешек или палочку. Если он не хочет на кухню, он просто не спуститься с клетки, а если взять его на руку, не даст вынести себя из комнаты, слетит. Настольная жердочка у нас тоже есть, но, сидя на ней, мы согласны только есть лекарство или творог. Как только процесс кормления заканчивается, Сомс спрыгивает на стол и направляется к коряге. Со стола он сам туда попасть не может - стоит и ждет, что бы его подсадили.
До того, как на кухне соорудили корягу, он свистел на разные лады, если я уходила из комнаты. Теперь мы пребываем в молчаливом согласии то в гостинной, то на кухне. Свистим только по утрам, как и положено благовоспитанной птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,

 

Да , Вы нашли хороший выход из положения ... Стационарное место для Бруно в каждой комнате - это было бы идеально . Но вот кухня всё же немного настораживает : там у нас всё-таки газ , тефлон ...

 

Я пока понемногу приучаю его к переносной подставе , чтобы везде носить за собой . Но всё это не для того , чтобы поощрять в нём зависимость ко мне , а просто чтобы "расширить кругозор" - так сказать ... Многие мои занятия вне гостиной (его постоянное местонахождение ) он прекрасно воспринимает на слух . Думаю , что многое ему было бы интересно увидеть ... Например , он знает и прекрасно имитирует насыпание собачьего корма в миску . Я , поощряя его инициативу , говорила при этом : " Камуше - кушать ... "
Он очень быстро "схватил" и теперь , слыша шорох насыпаемого корма , обязательно прокомментирует : " Каму-у-уша ... Кушать ... "

 

George,

 


я бы попробовал команду "Замолчи!" из другой комнаты с последующим поощрением за исполнение.  

 

Подобное мы уже проходили ... Когда он делает что-нибудь запрещённое , я обычно говорю : " Ай-я-яй ! "
Междометие это имело дичайший успех и теперь , когда я надолго ухожу из комнаты , Бруно распекает меня : " Лена ! Ай-я-яй !.. "

 

Пробовала я также на настойчивые призывы отвечать : " Я здесь !.. "
Теперь иногда звучит : " Лена ! Я здесь ! " :lol:

 

Есть у него и совсем изуверский способ призвать меня : сев на клетку , греметь её дверцей и спрашивать самого себя : " Ну что ты стучишь ?!. " :twisted:

 

Бывают дни , когда он просто "шёлковый" . А иногда ...
Конечно же , это очередной промежуточный этап ( их было так много ) . Вот только на пути к чему ?..

 

Меня не устраивает , что он теперь почти совсем не хочет играть в одиночестве , как бывало раньше . Игры под кодовым названием
"разгрызи и выбрось" мы уже переросли . Теперь ему нужен компаньон и наблюдатель ( если не сказать - зритель :shock: )...

 

Правда сегодня удалось придумать одно занятие для самостоятельного времяпрепровождения .
Я взяла старую простыню , которая его успокаивает в минуты ярости , и растянула её наподобие гамака между клеткой и плетёным креслом . Он залез в этот "гамак" и бродил там некоторое время , а потом стал играть в нём с панцирем каракатицы , который я ему кстати подсунула ... Заодно озадачила его словом "каракатица".

 

Результат : мне удалось сделать несколько дел , не слыша непрерывных призывов ...

 

------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, у нас тоже газ, но у меня над плитой вытяжка с выводом в вентканал, а тефлоновой посуды у меня почти нет, только протвини для выпечки, они редко используются. Единственная реальная проблема, нелюбимая Вами диффенбахия, но на кухне я Сомса без присмотра не оставляю, да он цветами и не интересуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Он практически перестал занимать себя сам в моём отсутствии в той комнате , где он находится .  

 

С уважением ,
Елена Туржевская .

 

Елена,

 

Я думаю, что Вам стоит сделать шаг назад и начать его приучать к "глупым" играм. Гиперзависимость - серьёзная проблема, которую нельзя не дооценивать... Я бы даже посоветовал игнорировать его попытки общаться, если они не подкрепляются готовностью ИГРАТЬ в одиночестве. Для начала, естественно, нужно просто поощерять любое желание играть, как в случае с каракатицей. Т.е. если он ИГРАЕТ САМ И МОЛЧА, Вы, именно, приходите и общаетесь с ним время от времени.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,

 

Спасибо !

 

Боюсь , что играть МОЛЧА у Бруно не получится . Он всё время сопровождает свои занятия словами и звуками . Сейчас , я думаю ,
главное , чтобы он просто занимался чем-то интересным для себя
(разумеется , не разрушением квартиры и не самоощипыванием )
и при этом не пытался беспрестанно меня звать .

 

Вся надежда на простыню ( Бруно всё-таки имеет слабость к тряпкам ) ...

 

--------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swan51,

 

Нет , Бруно - ярко выраженный самец ( и по внешним признакам , и по поведению ) ...

 

А слабость к тряпкам мужчинам иногда тоже свойственна :wink: ...
Причём , у Бруно она проявляется исключительно как потребность растерзать , а не любоваться ...

 

------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Боюсь , что играть МОЛЧА у Бруно не получится . Он всё время сопровождает свои занятия словами и звуками . Сейчас , я думаю ,
главное , чтобы он просто занимался чем-то интересным для себя  
(разумеется , не разрушением квартиры и не самоощипыванием )
и при этом не пытался беспрестанно меня звать .

 

Елена, моя ошибка. Писал "молчание", а подразумевал то, что он Вас не зовёт в комнату. По Розине знаю, что молчание это вариант, который можно не рассматривать :)

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я придумала ещё один вариант занять своего "тряпичника" Бруно .
Мои домашние согласились , что сие изобретение можно назвать "деревом святой Соломонии" .

 

Тот , кто бывал на Кипре , меня поймёт . Там есть такое дерево , к которому многочисленные туристы , паломники и местные жители привязывают платочки . Совершая такой обряд , нужно загадать желание . Считается , что оно обязательно сбудется .

 

К толстой ветке , на которой Бруно любит сидеть , я привязала
несколько пёстрых тряпочек . Пока ему нравится .
Он их увлечённо теребит , щиплет и развязывает . Разговаривает с ними .

 

Может быть , такое занятие тоже поможет ему развлечь себя ,
когда меня нет рядом ...

 

---------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Совершенно спонтанно родился новый способ укрощения "ЛЕНОзависимого" Бруно ( термин моего сына ) ...

 

Я просто гоняю его по комнате небольшим белым полотенцем :mir: ...

 

Надо сказать , что как атаку с моей стороны он это не воспринимает . Скорее , как игру .

 

Видимо , такой реакции от меня он и ждал ...

 

После полётов птиц утихомиривается и прекращает призывы ( на некоторое , иногда весьма продолжительное , время ) .

 

Вид у него при этом удовлетворённый :tongue: ...

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХА-ХА-ХА,
теперь Бруно на Ваш зов Будет гонять Вас с белой тряпочкой в клюве. А интересно посмотреть .... Может, ток-шоу организовать "Я и мой попугай"?

 

С наилучшими пожеланиями, М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds,

 

Вы как-то всё с ног на голову поставили ...

 

Бруно и не думает меня гонять . А вот полотенцу - точно по-крупному достаётся !..

 

Бруно теперь всюду его находит и со злодейским видом :evil: терзает и бросает на пол .

 

У нас свой скелетик в шкафу , а уж как с ним распорядиться - мы решим самостоятельно . Без ток-шоу .

 

---------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена , ну это же шутка. А Вы исключаете такую игру со стороны Бруно? А ток-шоу, почему бы и нет? Заодно можно будет рекламировать хорошие корма для попугаев. А если попугайский форум распечатать даже в его рабочем состоянии и растиражировать, то многим любителям птиц это принесет действительно очень большую пользу. Мои попугаесодержащие знакомые не смогли бы полноценно ухаживать за питомцами без этого сайта. Ваше отношение к Бруно дорогого стоит, и Ваш личный опыт может принести большую помощь любящим, но безграмотным владельцам попугаев. Это уже без шуток.

 

С наилучшими пожеланиями, М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в России, а в Германии, такие ток-шоу в порядке вещей.
С удовольствием смотрю. Бывает даже, что узнаю что-то новое.
А для новичков это, вообще, очень полезно.
И особенно для тех, кто только собирается заводить питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще это очень полезно тем, кто хочет завести птичку, но туманно представляет как праильно ее сожержать. Сколько раз видела как на Птичке впаривают жако и какаду, даже не намекая, сколько времени это может занять. Клетка такая-то, корма такие-то. И все. А так люди посмотрят, взвесят и, глядишь, передумают.

 

С наилучшими пожеланиями, М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds,

 


А ток-шоу, почему бы и нет?  

 

По-моему , ни одно ток-шоу не в состоянии решить проблемы . Если , конечно , эта проблема не надуманная ...

 


А если попугайский форум распечатать даже в его рабочем состоянии и растиражировать, то многим любителям птиц это принесет действительно очень большую пользу

 

А вот с этим я согласна . Собственно , поэтому я и согласилась поработать модератором на этом форуме . По этой же причине завела этот топик .

 

И очень хотела бы надеяться , что этот форум никогда не превратится в ток-шоу . Хотя иногда элементы ток-шоу и попадаются .

 


теперь Бруно на Ваш зов Будет гонять Вас с белой тряпочкой в клюве.  

 

Да понимаю я , понимаю , что это шутка :D ... Но ведь в каждой шутке есть доля правды .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень хотела бы надеяться , что этот форум никогда не превратится в ток-шоу

Елена, а Вам приходилось смотреть такие передачи
по немецким каналам?
По-моему , ни одно ток-шоу не в состоянии решить проблемы

Полностью конечно нет. Да они и не ставят такой задачи.
Цель таких передач предостеречь от основных ошибок и
дать представление о тех проблемах, которые могут ждать будущих владельцев. Что же в этом плохого?
Далеко не все имеют привычку копаться в инете... :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,

 


Елена, а Вам приходилось смотреть такие передачи  
по немецким каналам?  

 

Непосредственно о домашних питомцах ? Увы , нет ...

 


Далеко не все имеют привычку копаться в инете...  

 

И это прискорбно , поскольку иногда кажется , что непрерывно переливаешь из пустого в порожнее ...

 

Кстати , привычку смотреть ток-шоу также имеют не все :wink: ...

 

:dont: Кстати , ARNOLD, похоже , уже пора выделять новый топик в форуме "За жизнь" ?..

 

" Ай - я - я - яй ! " - как скажет Бруно :D ...

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , привычку смотреть ток-шоу также имеют не все  :wink:

Я, точно, такой привычки не имею. Исключение, это передачи о животных. И то я выбираю только те,
где речь идёт о крупных попугаях.

 

 :dont: Кстати , ARNOLD, похоже , уже пора выделять новый топик в форуме "За жизнь" ?..

 

Эх...
:1-10:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кажется , мы приближаемся к желаемому результату ...

 

Что меня радует ? То , что в последнее время Бруно стал более активным в достижении желаемой цели ( т.е. меня :oops: ) . Ещё 3-4 недели назад он мог с завидным терпением звать меня , крайне редко предпринимая попытку САМОСТОЯТЕЛЬНО отыскать меня в квартире .

 

В настоящий момент он стал не только активнее летать , но и АКТИВНЕЕ ХОДИТЬ . Теперь таких проблем , как неудобный поворот в прихожей , не существует .

 

Вторую неделю я могу заниматься делами , находясь В ЛЮБОМ МЕСТЕ квартиры и не слыша его непрерывных призывов . Теперь он просто находится рядом со мной , если это ему нужно .

 

Призывы " Лена ! Лена ! " превратились теперь в игру в прятки . Теперь , когда он зовёт меня так , в его интонациях нет требовательности , а есть , скорее , желание увлечь меня своей игрой .

 

Когда Бруно находится на полу , он особенно доброжелателен . Может , например , подойти и с воркованием потереться о мою ногу , как кот . Появилось ещё больше интересных и красноречивых жестов ... Кое-что даже удалось заснять на видео .

 

Всё это очень интересно и не может не радовать ...

 

А про белую тряпочку , loverbirds и ARNOLD, мы уже забыли ...

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас, Елена! А у нас эта проблема пока стоит на первом месте. Истошно требует Алису. Если она, приходя с работы, не берёт его к себе в комнату, начинается скандал.
Вот сейчас она приболела и всё… Ор стоит на всю квартиру.
Сплошные обиды. Меня игнорирует. Подай ему его любовь,
и трава не расти…Эгоист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,

 

Я уверена , что и у Вас всё решится в положительную для всех сторону .

 

Нужно только искать пути к этому . Свои собственные пути .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,  
Нужно только искать пути к этому . Свои собственные пути .
.

Вам хорошо! Вы далеко!
Одно спасает, что он по-человечески орёт. Вожусь с ним, как с ребёночком малым… Жаль, что соску не берёт.
И, вообще, последнее время обидчивый стал, жуть.
Может осень…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,

 


Одно спасает, что он по-человечески орёт.  

 

Прекрасно себе представляю .

 


Вожусь с ним, как с ребёночком малым…  

 

Так ведь и я со своим так же ... Всё время изобретаю новые развивающие занятия .

 

Последняя забава , имеющая успех : запускать в воде , налитой в тазик , настоящие овощи и листья салата :D ... Всё сопровождается словесными комментариями : " Морковь ... Перчик ..." И тому подобное .

 

Попробуйте !

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

Классная идея с тазиком! Обязательно попробую, боюсь только, что мой сильно насторожится - всё-таки степень прирученности ещё не такая высокая как у Вас и у ARNOLD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD' date='

 

Последняя забава , имеющая успех : запускать в воде , налитой в тазик , настоящие овощи и листья салата :D ... Всё сопровождается словесными комментариями : " Морковь ... Перчик ..." И тому подобное .

А это ИДЕЯ! Сегодня же и попробую. Спасибо! У Вас есть чему поучиться. Чаще делитесь своими секретами!
Я пока спасаюсь только пением. Как начинает орать, так я
«завожу пластинку»… Тили-тили… и много других вариантов. Иногда помогает. Вот! Прямо сейчас спели песенку, вернее я начал, а его понесло… «Пойдём, пойдём! Пойдём куп-куп! Пойдём к Алисе! Куп-куп! Пуп-пум-пум… трали-вали… Ку-ку-ку…
Кукареку, кукуру(зу), пойдём, пойдём…Что такое?
Арчи хочет! Как дела? А? Плиту выключила? …»
И так далее. Пошли импровизации. Я просто не успеваю записывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 


Классная идея с тазиком! 

 

Надо сказать , что с тазиком тоже не всё так просто , как кажется .

 

Бруно интересен только тот тазик , в котором я мою собаке лапы после прогулки . Другие тазики его абсолютно не интересуют . По крайней мере пока .

 

Вот и приходится тщательно мыть - перемывать всеобщий тазик :D .

 

Хотя (идея!) надо просто мыть Камуше лапы в другом , а этот - отдать Бруно . Тоже попробую ...

 

А вообще , запускать овощные "кораблики" Бруно очень нравится . Он даже забирается в тазик и сам там полощется вместе с морковью ...

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК,

 

Думаю , что такой номер не пройдёт : Брунушка прикипел к старому тазику , купленному лет 15 назад . Консерваторы мы ...

 

Второй такой же я точно не найду в продаже !..

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кажется , мы всё-таки на правильном пути !

 

Настойчивые призывы прекратились .

 

Теперь Бруно зовёт меня с прежней интонацией "здесь и сейчас :D !" ОЧЕНЬ РЕДКО и только когда ему нужна помощь в ориентации .

 

Зато появилось другое : игра в прятки ... Если я неожиданно для него вдруг появляюсь в прихожей , где он частенько топчется в последнее время у зеркального шкафа , он потешно наклоняет голову на бок и , глядя на меня снизу вверх , зовёт игриво и протяжно : " Ле-е-е-на ! Ле-е-е-е-на ! "

 

Я обычно отвечаю с похожей интонацией : " Бру-у-у-у-но ! Бру-у-у-у-но ! "

 

Он млеет . И продолжает разговор в форме диалога :

 

- Птица-говор-р-рун ...

 

- Отличается ( ну конечно , слово потруднее достаётся мне :D )

 

- Умом ( это , конечно , его слово )

 

- И сообразительностью ( снова моя очередь )

 

И опять , смакуя слово :

 

- Умом ...

 

- И сообразительностью !

 

Я думаю , что фраза уже окончена и ухожу . А вслед мне несётся :

 

- Умом ...

 

- И сообразительностью ( ну как не поддержать ! )

 

" Бруша ! Ты - чудо в перьях ! " - говорю я этому хвастунишке и слышу в ответ : " Умница ! "

 

Вот так и общаемся . Кое-что удалось заснять на видео . Скоро примусь монтировать ...

 

С одной стороны , решили проблему , а с другой ...

 

Я теперь - один большой глаз . Или два глаза .

 

Потому что совершенно неизвестно , на какие подвиги его понесёт ...

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, :lol: :appl: Какой замечательно-умнючий у вас птичик! Просто чудо! На аватарке очень хорошо смотрится, так и хочется потискать! :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,

 


уже скорей бы

 

Чуточку терпения ... Спешка в этих делах только вредит ...

 

У меня пока аналоговая видеокамера - нужно сначала оцифровать отснятый материал .

 


Какой замечательно-умнючий у вас птичик! Просто чудо! На аватарке очень хорошо смотрится, так и хочется потискать!  

 

Спасибо на добром слове !

 

Сильно тискать , пожалуй , не получится : мы - птицы серьёзные ...

 

Но можно ощутимо почесать серую голову : умнючую и вреднючую ...

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но можно ощутимо почесать серую голову : умнючую и вреднючую ...  

А пузико? Пузико наетое погладить дает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир,

 


Пузико наетое погладить дает?

 

Пузико - только избранным и особо приближённым к Их Высочеству ...

 

Это кошечки ( и котики Чеширские ) любят , когда их по пузикам гладят ...

 

А Бруша хоть и говорит иногда , что он "ко-ше-чка" , но чаще всё же - "сокол ясный - друг прекрасный" . А соколы - они фамильярничать не любят ...

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это кошечки ( и котики Чеширские ) любят , когда их по пузикам гладят ...  

:oops: 8) :lol:

А соколы - они фамильярничать не любят ...  

Аррёл в общем... :mrgreen:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, А мне всё время хочется спросить:, вот птичка у Вас давно и ручная и говорящая........ а насколько он стал ручным за столько времени что живёт у Вас?
И вообще, "ручной" понимается , идёт на руку не боится когда подходят и т д или Вы можете делать с ним всё что хотите?
Или как тигр, вроде дрессированый, но палец в пасть класть не надо? :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,

 

Сказать честно , я против дрессировки как таковой . Оговорюсь, "дрессировкой" я называю некое целенаправленное и систематическое воздействие человека на психику животного с целью выработать и закрепить определённые навыки , необходимые человеку .

 

Никогда не ставила своей целью " делать с птицем всё , что угодно " ... Тискать птицу - зачем ?! Умиляться птичкой , замирающей на ладони в "позе смерти", с задранными вверх лапками - ну убейте , не понимаю !!! Мне попросту не по душе , когда в стремлении приблизить животное к себе человек прибегает к насилию ( или навязыванию каких-либо желательных для человека действий ) . Я считаю безобразным унижением достоинства животных , когда тигров таскает за хвост по арене дрессировщик ...

 

Обучение Бруно человеческой речи я дрессировкой не считаю . В этом процессе я двигалась всегда исключительно ОТ НЕГО , ничего ему не навязывая . Просто с самого начала он проявлял к этому явный интерес и склонности .

 

На руку Бруно НЕ ИДЁТ . Мне это не нужно . И я никогда не учила его этому . Но он может иногда забраться ко мне на колени , например . Этому я его тоже не учила - просто наступил такой момент , когда он стал так делать .

 

Гладить и трогать он себя позволяет совершенно спокойно и получает от этого подлинное удовольствие . Как , впрочем , и я ...

 

Лакомства из рук берёт очень охотно . Многие виды пищи он вообще ест ТОЛЬКО ИЗ РУК или с ложки . Надо заметить , что я никогда не предлагаю ему лакомство с ладони , только из соединённых вместе 2-х пальцев : большого и указательного . Мне почему-то так удобнее .

 

При необходимости отправить его в клетку , как правило , можно легко и без проблем . Я просто объясняю ему , для чего это нужно , и он понимает .

 

Не исключаю , что однажды наступит момент , когда Бруно сам захочет прийти на руку . Но если не захочет , то для меня это вовсе не значит , что выпадет чрезвычайно важное звено из цепочки нашего с ним общения .

 

Кстати , таких же принципов я придерживаюсь в общении и с другими моими животными . Так с моей собакой ( колли ) , которой скоро исполнится 13 лет , я никогда не занималась дрессировкой . Но это не помешало ей стать абсолютно управляемой и , кстати , иметь успех на выставках . Поводок ей просто не нужен .

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Я просто неправильно немножко выразила свою мысль :oops: , я имела ввиду чуго Вы добились за многие годы в общении с Бруно, т.е чего он сам достиг или нет, чего он сам захотел достигнуть..... да, так правильнее будет!
Но вы всё равно ответили именно то , что я хотела узнать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно хочется сказать об изменении отношения Бруно к своему отражению в зеркалах .

 

Как я уже неоднократно писала в своих сообщениях , в 2001 году Бруно стал проявлять агрессивность , находясь рядом с зеркалом .

 

Этот период был для нас очень сложным : мы пытались отыскать причины и способы борьбы с самоощипыванием . Среди прочих мер было и "отлучение" от зеркала .

 

Сейчас , когда птиц стал совсем мобильным и постоянно перемещается в квартире , отстранить его от зеркал не представляется возможным .

 

Но агрессивности при виде собственного отражения и "зацикленности" на нём больше не наблюдается .

 

Бруно теперь устраивает у зеркального шкафа настоящее шоу с танцами :lol: .

 

Иногда (исключительно по утрам) демонстрирует нечто похожее на токование глухаря : опустив крылья вниз и подняв голову вертикально вверх , ходит по полу у зеркала . Звуки также похожи на глухариные "чуфыканья" в сочетании с нежными тихими посвистываниями .

 

Зрелище прелюбопытное , но запечатлеть на видео пока не получается . Когда он замечает , что за ним наблюдают , сразу прекращает представление . Видимо , это слишком интимный спектакль .

 

Меня не может не радовать то , что после этого он успокаивается и может не обращать внимания на зеркало всю последующую часть дня .

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.