Перейти к содержанию

Вопросы о пиррурах


MirtaSp

Рекомендуемые сообщения

Не выходит вставить фото и видео.У на проблема - попугайчик скидывает любые поилки.Железный, пластик.... все на дне клетки.Я думаю - пытается в них купаться, хотя купалка тоже стоит.Как его поить? :bang:

Изменено пользователем MirtaSp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Viliana

    21

  • Лилит

    15

  • Lukeria

    13

  • MirtaSp

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нипельные поилки для грызунов.
Или пластиковая, бельгийской фирмы Savic, в форме чаши, вкручивающейся в держатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птички нипельными пользуются?Еще заметила необычную привычки: так вороны делают - размачивает большие куски в воде (фрукт, зерно..)очень необычно после мелких попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К шариковым приучаются сразу. Да, они любители "компота" в поилке. Да и не размачивают они для еды, просто мусорят и балуются, это катастрофически быстро портит воду, и может вызвать проблемы с ЖКТ.

 

MirtaSp, я выделю Ваши вопросы в отдельную тему, это тема-перепись, в первом посте указано, для каких целей создана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не выходит вставить фото и видео.У на проблема - попугайчик скидывает любые поилки.Железный, пластик.... все на дне клетки.Я думаю - пытается в них купаться, хотя купалка тоже стоит.Как его поить? :bang:

 

Повесить металлическую поилку на винте :) больше никак))) Вот такие они, пирруры.
Да, они почему-то любят мыться именно в поилках - чем меньше посуда - тем активней плещутся. Не знаю почему. К купалке даже не подходят.
А вот в поилке, особенно если там витамнный раствор - бяяяягом бежим отталкивая друг друга купаться.

 


К шариковым приучаются сразу. Да, они любители "компота" в поилке. Да и не размачивают они для еды, просто мусорят и балуются, это катастрофически быстро портит воду, и может вызвать проблемы с ЖКТ.

 

MirtaSp, я выделю Ваши вопросы в отдельную тему, это тема-перепись, в первом посте указано, для каких целей создана.

 

А мои именно размачивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня вопрос:наш перрура с рынка, возраст обещен 5 мес (возможно, я не понимаю по нему).Он спит четко до 10 утра.Вечером в 21 уходит в свой гамак.Они такие сони? Другие попугаи подскакивали с расветом и орали, пока не накроешь клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MirtaSp, мои поднимаются с рассветом, если им это позволить :)
Это индивидуальная особенность, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошло время - я купила вместо джинсового гамака домик.Попугай стал агрессивным.Зря самца выбрала....Стал шипеть и кидаться на руки.Пришлось снять домик.А на руки у клетки так и кидается теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошло время - я купила вместо джинсового гамака домик. Стал шипеть и кидаться на руки.Пришлось снять домик.А на руки у клетки так и кидается теперь.

 

Это объяснимо, птица охраняет свой дом, свою птичью территорию. Вы сначала предоставили птице возможность уединяться, а потом убрали всё это, явно птаха не в восторге после такого поступка. Возможно и такое, что птица у Вас половозрелая, есл уж совсем рьяно защищает.

 


Попугай стал агрессивным.Зря самца выбрала...

1752682[/snapback]


 

Не факт что птаха - самец, самочки тоже умеют постоять за своё, а особенно за укромное место - домик, могут и отгонять и налетать и просто предупреждать делая выпады с отрытым клювом.

 

Фото птахи выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошло время - я купила вместо джинсового гамака домик.Попугай стал агрессивным.Зря самца выбрала....Стал шипеть и кидаться на руки.Пришлось снять домик.А на руки у клетки так и кидается теперь.

 

Что-то мне кажется, что у Вас самка... Самцы у пиррур вообще более флегматичные. А самки - вечно задираются, вечно им до всего есть дело.
Если хотите приручить - значит домик пока не ставьте. Но гамак - верните ребенку :) Ребенок привык спать там, вон как дисциплинированно уходил туда спать... Где спать-то теперь? Кровати нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамак есть, висит,.Фото попробую прикрепить.Жаль, если опять продавец обманул.Так уверенно на крупную показала - самец.

Изменено пользователем MirtaSp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гамак есть, висит,.Фото попробую прикрепить.Жаль, если опять продавец обманул.Так уверенно на крупную показала - самец.

 

НУУ, не надо так категорично - обманул :)
во-первых, мог ошибиться, во-вторых - и я могу (хехе) ошибиться :)

 

Да и даже если у Вас самка - какая в том печаль? Самки у пиррур так же хорошо дрессируются, как и самцы :)

 

Кстати, что до агрессии - мои тоже когда в клетке - щелкают клювами, раздувают свои "пёрья" вокруг шеи - типа кыш от нашего дома... Если кто из корелл садится на их клетку - норовят тяпнуть за лапку. Так что это все же свойство пиррур - птицы они территориальные :)

Изменено пользователем Vitu_la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прогресс - впервые за неделю при смене корма мне не откусили палец.С вечера 2 дня накрывала клетку.Сократила день и уменьшила корм (убрала пророщеное зерно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сократила день

 

Световой день сокращают птицам постепенно, резкое сокращение светового дня очень не желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро.У меня вопрос про этого перруру:
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ptitsy...rrura_548923491
почему такой светлый живот?
Я все пытаюсь разобраться кто у меня - мальчик или девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, конечно, монитор меня подводит, но мне показалось, что птица ощипывается.
Да и не определите Вы по фото в интернете. Визуально можно определить пол только в одном случае - когда две разнополые птицы сидят рядом. И то, не всегда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет, подскажите, пожалуйста, как дрессировать птенца пирруры? Нам 3 месяца, спит у меня на руках, дает гладить спинку. Но как только видит пальцы - жутко кусается. Как задобрить птичку? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас та же проблема - кидается с криком на пальцы и с злостью грызет.

 

Да! И еще появилась проблема - невозможно посадить в клетку, - он просто атакует руки.
Теперь руки в клетку сую исключительно с вкусняшками, но птица часто их игнорирует и с боевым кличем с криками бросается на руки.

 

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да! И еще появилась проблема - невозможно посадить в клетку

 

Как именно сажаете птицу в клетку? Сколько длится по времени "прогулка" птицы по комнате, летает он уже хорошо?

 


У нас та же проблема - кидается с криком на пальцы и с злостью грызет.

 

Подробнее опишите :) как это происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как именно сажаете птицу в клетку? Сколько длится по времени "прогулка" птицы по комнате, летает он уже хорошо?
Подробнее опишите :) как это происходит

 

Сам в клетку еще не залазит, малышь. Практически не летает, только "ездит" на мне :)
На ручки идёт, ластится к шее, греется в складках халата. Когда сажу клетку, в процессе пытается укусить посильнее, он как бы пытается уцепится мне в руку, чтоб не попасть "в то страшное место". У меня сильное впечатление, что ему просто не нравится клетка :bang:
Прыгает по клетке, попискивает, расправляет крылья. У меня впечатление, что он хочет оттуда выбраться. Хотя "на свободе" он просто всё время сидит у меня на руках.

 

У меня просто физически нет времени носить птичку на ручках больше 3-4 часов в день))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет, подскажите, пожалуйста, как дрессировать птенца пирруры? Нам 3 месяца, спит у меня на руках, дает гладить спинку. Но как только видит пальцы - жутко кусается. Как задобрить птичку? :(

 

Скажите, а у Вас сколько птичка живет? может рано еще дрессировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь речь вряд ли идёт о дрессировке, как таковой, но можно (и нужно) выработать взаимодействие с птицей, начать её обучать воспринимать слово "нельзя" и объяснить доступным ей образом, что её действия Вам неприятны.
Прежде всего мы должны уяснить, что птица не имеет цели причинить боль. Но неправильными действиями мы можем выработать у неё устойчивое желание продолжать кусать пальцы, руки, уши, носы и всё, что ей приглянётся. Произойдёт это в том случае, если птица решит, что это игра. Каким образом это может произойти? От боли человек дёргается, трясёт рукой, вскрикивает - такая реакция может птице очень прийтись по душе, поэтому мы должны её отмести раз и навсегда. Легко сказать, думаете сейчас вы, страдающие от укусов владельцы. У них же такие острые клювики! Я угадала? :)

 

А я ничуть ведь не смеюсь - и у нас была точно такая же ситуация с выкормышем аратинги, её клювик, поверьте, нешуточный)
Поэтому сначала мы с вами вместе уясним, почему они это делают, и не будем на них обижаться (а вместе с тем не будем слушать тех, кто советует применять физическое или психическое воздействие на птицу, когда она совершает действия, которые нам не нравятся).
Птенчики-выкормыши, мы так восхищаемся тем, что они ручные, привязаны к людям, ласковы, бесстрашны и любопытны. Корень у всех этих качеств один - они выкармливались человеком и доверяют ему. А какова оборотная сторона? Да-да, она есть, конечно, и сейчас речь не идёт о составлении пар, размножении, хотя и это тоже касается вопроса социальности птиц. Дело в том, что выкормыши не научены своими родителями. Как не научены опасаться человека, других животных, так и не научены никаким рамкам. И эту роль на себя берёт не тот, кто выкормил, нет - это роль владельца.
Поэтому, параллельно с восхищением от того, что птенцы ведут себя как котята, начинаем их учить правильно себя вести.
Птица уже кусает за пальцы. А она не знает, что причиняет боль, она пробует и исследует, и тут очень важно дать правильный посыл. Птица совершенно не поймёт, если ей сказать "мне больно, так нельзя, плохая птица". Значит, надо объяснить как-то по-другому.

 

Далее я без теоретизирования расскажу, как именно моя аратинга перестала меня хватать как в клетке, так и на прогулке, но несколько позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лилит, ждемс, дальнейшего рассказа. Очень интересное начало.

Да! Лилит, что было дальше?

 

Vitu_la - тут ведь чем раньше, тем лучше?
Арчик у нас уже 3 недели :fly:

 

Кстати, я поняла причину укусов - мой птиц либо пытается ухватится за руку, и таким образом вырваться на свободу, или ждёт вкусняшки.
Прочла где-то, что стоит не давать ему повода укусить, возможно, он просто со временем забудет как и почему кусался.

 

Пока что схема работает - на руки беру на свободе, предварительно задабривая семечкой или печенюшкой. В клетку без надобности стараюсь не лезть, кажется, у нас начинает вырисовыватся взаимопонимание :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не справлюсь с планшетом, выбрасывает меня из темы на середине поста :(
Попробую кусочками повествовать.

 

Итак, однажды мой нежный котёнок также начал кусаться. В клетке стало невозможно провести ни одну манипуляцию, на прогулке постоянно цепляла пальцы, грызла ногти, вместо того, чтобы съесть вкусняшку, хватала палец, а клювик у малышки-аратинги совсем не игрушечный.

 

Теперь опишу свои действия:
1. Дать понять, что укусы неприятны.
Когда подходит время прогулки, открываю клетку, протягиваю руку. Если птен ступает на руку, начинаем прогулку, если делает попытку куснуть, то произношу: "нельзя", закрываю клетку и ухожу.
Самый действенный механизм работы с выкормышем - наше внимание или лишение оного
Через некоторое время возвращаюсь, и всё повторяется. При сильной упёртости птена в попытке укуса, интервалы между попытками увеличиваются. Никакого внимания на возмущённые крики обращать не надо, мы работаем над определённой установкой. Если понадобится, не один час и даже день.
Когда Вы посчитали силу воздействия удовлетворительной, чтобы допустить переход к следующему этапу, начинается прогулка. Опуская пока другие факторы, сосредоточимся на руках. Когда птенец, сидя на руке, захочет укусить (это при достаточном внимании заметно всегда), покачиваем рукой, чтобы он потерял равновесие и отвлёкся. И так, как понимаете, до установления понимания в данном вопросе.
Для того, чтобы природная территориальность не могла помешать работе, все необходимые действия по уборке и смене оборудования клетки я выполняла, пока птица гуляла, таким образом, снижая градус возможного недовольства по отношению к рукам, нарушающим личное пространство моей серьёзной девушки)
Рано или поздно (в моём случае получилось рано), птенец понимает взаимосвязь, сила укуса снижается вплоть до полного исчезновения, когда птица только дотрагивается до руки.

 

MalaKvitka, интуитивно Вы пошли по верному пути :)

 


2. Руки ассоциируются только с позитивом.
Думаю, многие читали и о воспитании млекопитающих, и птиц - действия негативного характера, вроде опрыскивания водой, для главного участника воспитательного процесса не должны ассоциироваться с руками владельца, как и с личностью, только с запрещающей командой.
Но вернёмся к нашему вопросу. Из рук даём вкусности (лучше полезные фрукты, нежели семечки с орешками, так же как и печенье - не самое лучшее угощение), руки чешут и гладят, купают (если птице это доставляет удовольствие, моя купается именно "развалившись" в моих ладонях, как воробей в песочной ванне).

 

Что точно не стоит делать - держать угощение, когда птица раздумывает над укусом, иначе схема получится обратная - и укусил, и получил поощрение. Поэтому я не задабриваю птицу заранее, а угощаю при хорошем поведении.

 

Если интересно, то далее мы можем вместе вывести несколько моментов, важных для воспитания выкормыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitu_la, спасибо, что читаете, но как-то неловко разговаривать самой с собой :) Присоединяйтесь же ко мне уже)
Я не рассказываю страшных тайн, скажем, это такая усреднённая попытка некоей систематизации наших знаний о поведении выкормышей.

 

Я буду использовать много отрицаний, вероятно, так как это не статья, а, скажем, всё же более беседа)

 

Итак:
Не стоит всё время на прогулке держать выкормыша на руках, носить на плечах, разрешать ему прятаться за отворотами одежды и там, например, спать. Надо определиться с тем, что подобное времяпрепровождение (совместная лень :)) должно быть достаточно чётко по времени ограничено. Какие минусы скрываются за этим безобидным "ничем_не_занятием"?
- обычно это называют "липучесть", и приводят как негативную сторону выкормышей - излишняя зависимость от любимого хозяина пока что ещё податливой птенцовой психики может трансформироваться в нежелание отпускать его заниматься тем, чем необходимо (а с птицей делать невозможно), выражаться будет в криках и, опять же, укусах. Чревато также повышенной опасностью для птицы в том случае, если хозяева-таки будут идти у неё на поводу и брать её с собой везде, куда им требуется. Полностью обезопасить наши жилища, всё же, малореально, со временем таких постоянных спутников перестают замечать в силу привычки, и с ними происходят разные неприятные происшествия.
Есть на форуме пример того, как птенца аратинги, укрывшегося за капюшоном одежды, вынесли на улицу - казалось бы, можно ли предполагать такое? Да, с ручной птицей можно предположить что угодно.
- когда же времени на птицу не хватает, мы начинаем раздражаться сами и нервировать её (помним, птица не понимает слов "я не могу сейчас тебя выпустить, потому что надо то-то и то-то, а ты не дашь мне этого сделать").
- птица, постоянно проводящая время с человеком в тесном контакте, проявит, возможно, по отношению к нему половое поведение с большей вероятностью, нежели в иных случаях.
- несмотря на расположение данного пункта под другими - очень, просто крайне важно! Птенец, блаженствующий на руках, не имеет большого желания рассекать пространство в полёте. Конечно, есть и счастливые исключения. Но чаще всего картина как раз "я довольный, на руках у мамы сплю". Куда лететь, зачем летать? У меня картина такая - три круга под потолком, со всеми поздороваться, плюхнуться к кому-нибудь и "кружите меня, кружите чешите меня, чешите!" - полёты основополагающи для здоровья птиц, надо их стимулировать.

 

Поговорим дальше о том, как же именно нам занять птицу, чтобы она не превратилась в живую брошку/подвеску/браслет? Как приучать птицу к тому, что и на прогулке можно какое-то время проводить самостоятельно (не значит, что в одиночестве или без присмотра)?
Жду также и того, что ко мне присоединятся другие желающие обсудить очень серьёзный вопрос Как научить выкормыша играть?

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня опыта с попугаями мало, но планируется)) Поэтому все то, что вы пишете - крайне интересно и поучительно!
Лилит, вы не разговариваете сами с собой, вас с огромным интересом слушают (читают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, и я читаю с интересом!
У меня нет опыта содержания выкормыша, поэтому делиться особо нечем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит

Мои пирруры - вполне себе вольерного разведения. Пришли ко мне сформировавшейся 9-месячной парочкой. Я им не больно-то и нужна :) только как подаватель лакомств и гожусь))) Ставлю миску с фруктами/овощами - сразу бегут туда, я стою жду. Они вышвыривают из миски то, что сегодня есть не будут. Берут по куску того, что подошло, уносят это в свой подвесной домик и жуют там. Преимущественно откусывая, почему-то, не свой кусок, а друг у друга.
Я же собирают выкинутое))) отдают молодняку корелл))) они едят все (вот они-то у меня выкормыши!!!)
Так что опыт общения с выкормышами у меня только коррелячий, а это все же не то, интеллект и психика отличаются. Очень. Поэтому я тут читатель, а не писатель :)

 

Про пиррур же могу сказать вот что - мои тоже кусались, но от страха. При чем кусали только пальцы, видимо запомнили как их ловили-хватали. Поэтому я первое время засовывала руку в клетку только сжатой в кулак... так и миски ставила. Трудно было приспособиться. Но получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koshatina, Lukeria, спасибо, когда есть интерес, есть желание делиться наблюдениями)

 

И мой ведь опыт тоже не столь велик, выкормыши эклектус и нандайя. Что немаловажно - обе пока не достигли возраста половой зрелости, так что впереди, думаю, масса сюрпризов)
Но я много общаюсь с владельцами выкормышей разных видов, и линии их поведения очень схожи, несмотря на большую, порой, разницу в характерах.

 

Vitu_la, а вот любопытный факт - все мои пирруры кусают только при попытке взять их в руки для проведения осмотра или каких-либо манипуляций. Только однажды розоволобая самка выказала мне своё "фи" по поводу моего общения с её самцом, слетев на меня и специально укусив).
К пальцам осторожно приближаются, могут трогать, но не кусать. Все они едят с рук. Все, за исключением perlata - ну повышенная осторожность, никаких контактов) Хотя самочка на прогулке сидит на руке, разрешает себя носить.

 

А расскажите, пожалуйста, кореллы-выкормыши более самостоятельные? Чем те, которых описываю я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Koshatina, Lukeria, спасибо, когда есть интерес, есть желание делиться наблюдениями)

 

И мой ведь опыт тоже не столь велик, выкормыши эклектус и нандайя. Что немаловажно - обе пока не достигли возраста половой зрелости, так что впереди, думаю, масса сюрпризов)
Но я много общаюсь с владельцами выкормышей разных видов, и линии их поведения очень схожи, несмотря на большую, порой, разницу в характерах.

 

Vitu_la, а вот любопытный факт - все мои пирруры кусают только при попытке взять их в руки для проведения осмотра или каких-либо манипуляций. Только однажды розоволобая самка выказала мне своё "фи" по поводу моего общения с её самцом, слетев на меня и специально укусив).
К пальцам осторожно приближаются, могут трогать, но не кусать. Все они едят с рук. Все, за исключением perlata - ну повышенная осторожность, никаких контактов) Хотя самочка на прогулке сидит на руке, разрешает себя носить.

 

А расскажите, пожалуйста, кореллы-выкормыши более самостоятельные? Чем те, которых описываю я)

 

Добрый вечер, все никак руки не доходили написать..

 

Выкормыши кореллы... На мой взгляд - это совершенно другие питомцы, не те, что вольерные. Выкормыш кореллы - это прообраз домашнего питомца, ну, кота там или собаки. Выкормыш - это уже одомашненная так скажем птица.
Обычный птенец, даже если докармливался мой, птица вольная, живет инстинктами и безусловными рефлексами. Да, кое какие условные прививаются, но они никогда не будут доминировать.
У выкормыша кореллы доминируют условные рефлексы, а инстинкт и безусловные отходят на второй план.
Пример.
На выгуле два выводка птенцов - одни "докормыши", вполне себе ручные. Вторые - выкормыши (были отобраны в возрасте 2х недель, ибо мамаша решила что двух кладок ей недостаточно, что надо срочно произвести третью.... ну, и, естестевнно, быстро была вразумлена). Так вот. Возраст - около месяца. От 25 до 35 дней. Некоторые летают уже, но так, без фанатизма, скорей даже сами удивляются - "ой, че это я...". Гуляют, ходят по дивану, грызут яблочко, чешут шейки. И вот двое падают под диван.
Один - выкормыш, второй - докормыш. Выкормыш начинает верещать, пищать - звать Человека на помощь, когда к нему протягиваешь руку - он в нее бросается. Докормыш - нееет. Он - замер. Он точно знает - он провалился в Черную Пропасть, тут опасно, а если опасно, значит надо ЗАМЕРЕТЬ. Такого птенца достать сложнее, когда к нему в Черную Пропасть спускается рука, он считает что это вообще капец и ужас. Начинает шипеть и вырываться.
Это не единичные примеры. Выкормыш кореллы когда что-то не так, всегда начинает звать человека - спасите-помогите-хулиганы-зрения-лишают! А просто ручной птенец - нет. Он затихорится и будет мучительно преодолевать трудности самостоятельно. Делая вид, что ничего с ним не происходит.

 

Если выкормыш кореллы живет в стае птиц - то за его психику можно не волноваться, на человеке он не замкнется и считать себя человеком не будет. Если же один... то да, тут есть риск вырастить из "липучки"-кореллки псевдочеловечка... Поэтому я всегда советую людям, кто берет выкормыша, брать ему парочку. Менее ласковыми выкормыши уже не станут, для них человек все равно останется главным спасителем-кормителем-помогателем. Но и психика будет здоровой.

 

Что до самостоятельности выкормышей коррелл. Все мои выкормыши - достаточно самостоятельны. Да, они могут поваляться со мной на диване под пледом, высовывая лишь клювик, да, они могут валяться на подушке на спинке, и даже задремать так. Но. Летать и шариться где не надо они любят все же больше :) Хотя, все же у меня стайка корелл :) Возможно будь они в одиночестве - было бы по другому...

 

С выкормышами других птиц дела не имела :) Посмотрим, что будет дальше... может получится и других птиц сравнить выкормыш/невыкормыш :)

Изменено пользователем Vitu_la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно не заглядывала, и уведомления не приходили((

 

Vitu_la, спасибо за такой развёрнутый рассказ!
Прекрасно, когда выкормыши могут общаться с сородичами и человеком одновременно, сохраняя привязанность и, в то же время, некоторую независимость.

 

У меня с обоими выкормышами была проблема - категорически не желали играть. Помимо того, что ещё не умели этого в силу возраста, никак не могла их научить. Любая вещь - звенящая, шуршащая, тренькающая, просто деревяшка, в конце концов, вызывала мимолётный интерес только у меня в руках.
Сидеть на присаде с игрушками - неинтересно. Обе прекрасно летали, поэтому отойти от присады не было ни малейшей возможности - сразу удар в плечо от эклектуса или, что более актуально в этой ветке - аккуратное зависание в вертикальном полёте и точное приземление на голову :) Нандайка летает необыкновенно, больше никто из моих птиц так не умеет)
Сначала пришлось обзавестись накидкой на плечи, подобные продаются в магазинах, с игрушкой.
На накидку нашила пуговиц, просверленных деревяшек, повесила небольшие игрушки. Это же такой интерес - отколупывать части от человека) Потом такие же части стали помещаться в клетки - там процесс происходил быстрее, потому что со скуки девицы мои принимались исследовать окружающее пространство и, разумеется, прикладывать свои любопытные клювы. Но с выгулом на присаде дело никак не продвигалось. Пришлось покидать помещение, едва высадив девиц, со скоростью спринтера и пригибаясь, и, конечно, наблюдать из-за угла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вопрос имеется... С какого возраста на плечах лычки видны? или это не зависит от возраста? У полугодовалого нет в наличии. У линялого наблюдались небольшие желтые, птиц был примерно годовалый (или старше)
Я про молине. У пикт лычки красные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцовое оперение сменяется в возрасте около года (зафиксированы случаи и более поздней линьки). Потом, с каждой линькой, "погоны" становятся ярче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вычитал, что пиррурки живут 10-13 лет (перлаты в частности). Об6идно... Как волнистые типа?

Изменено пользователем Jing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вычитал, что пиррурки живут 10-13 лет (перлаты в частности). Об6идно... Как волнистые типа?

 

Не может быть... надо плотно изучит этот вопрос... ((((

 


Птенцовое оперение сменяется в возрасте около года (зафиксированы случаи и более поздней линьки). Потом, с каждой линькой, "погоны" становятся ярче.

 

У моей самка до сих пор еще есть небольшое зеленое пятнышео на груди (перлата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читал что перлаты живут довольно мало,но совершенно непонятно,что виды-двойники имеют срок жизни 15-20 лет.Судя потому что на зарубежных досках объявлений иногда продаются пары 10-12 летнего возраста и за нормальную цену,склоняюсь что продолжительность жизни перлат примерно такая как и других близких видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.