Перейти к публикации
AlexandraAf

Они улетели вместе

Рекомендованные сообщения

AlexandraAf

Как же больно и трудно об этом писать..
В ночь на шестое марта умерла моя девочка. Первая птичка, которая появилась у меня.
Мы встретились 2 года назад. Тогда был солнечный весенний день, то ли конец апреля, то ли май.. Я зашла в зоомагазин совсем не для того, чтобы приобрести себе любимца. Но там я увидела этих чудесных пташек - зебровых амадин. Я прямо загорелась покупкой, тем более, что стоимость невысокая. Я тогда была ещё совсем глупым ребёнком, не скрою - мне хотелось иметь живую красивую игрушку. Вечером того же дня я взяла все свои сбережения и отправилась приобретать маленькое чудо. Клетку я купила просто ужасную, т.к никогда не держала птиц и вообще не имела опыта по этой части. К тому же, мне казалось, что размер и форма клетки не имеют значения, что птичку можно кормить только зерносмесью; что она не болеет и просто сидит себе да поёт.
За весь прошедший вечер мы так и не услышали, как же поёт птичка. Я усиленно выдумывала красивое и необычное имя для новой любимицы, даже почти назвала её Тори. Однако утром этот вариант перестал быть актуален.
Клетку на ночь я оставила на рабочем столе, дверь в свою комнату прикрыла. То ли пёс постарался, то ли кот сам справился - так или иначе дверь была открыта. Котяра-бандит пробрался к клетке и перепугал птицу, а та закричала. Так мы впервые услышали её голосок. Он был для нас очень непривычен, ничего такого мы раньше не встречали. Мама решила, что это похоже на гудок велосипеда. Собственно, эта кличка за птахой и укрепилась со временем. Стали звать её Гудок.
Пыталась я потом приручать эту птичку, и даже немного получалось - зернышки из рук она брала без страха. Как чудесно это было..
Позже я начиталась, что ей необходима пара. Наконец-то купила клетку побольше, а затем разыскала самца. Невероятно приятно было видеть, что они ухаживают друг за другом, и я решила, что это любовь с первого взгляда. Через некоторое время их отношения заметно попортились - самец стал гонять её, клевал. Она отвечала тем же. История их любви закончилась весьма жутко.
В тот день я была в деревне с родителями, а когда вернулась, то обнаружила, что вся жёрдочка в крови. Так получилось, что моя девочка поранилась об острую железную прищепку, которую самец снял с прутьев клетки и затащил гнездо. Должно быть, он снова её гонял и, залетев в гнездо, она ранила лапку.
На следующий день пошёл некроз тканей, но я нашла на одном из форумов Зосю, а она подсказала, что делать. И так мы хоть и потеряли 2 пальчика, но остались живы. Довольно быстро птичка привыкла к тому, что теперь у неё на 2 пальчика меньше и уже спокойно опиралась на лапку. Понервничали мы тогда знатно.. Самца отсадили.
После этого долгое время она была одна. И вот, я решилась купить ещё одного мальчишку. Покупка тоже была спонтанной, просто зашла в магазин, увидела его и подумала: "Это мой Феофан! Фенечка.."
Фенечка был очень молодым мальчиком. С Гудочком они поладили сразу, как только оказались в одной клетке. Сначала это было любопытство, потом - любовь.. У них установился матриархат. Фенька всегда пропускал её кушать первой, всегда ухаживал за ней немного больше и ни разу не проявил агрессии.
Они снесли яичко, хотя и не вывели из него никого. Сидели всегда рядом, абсолютно всё делали вместе.
И вот моя девчушка заболела... Сначала проблема с другой лапкой (больную лапку она поджимала под себя, ей трудно было удержаться на жёрдочке, а Фенька подставлял своё мужское плечо, чтобы она опиралась), потом плохой помёт. Нам ставили разные диагнозы, выписывали разные лекарства.. Сдать анализы нормально и пройти полное обследование у нас возможности не было. Орнитологов в нашей области вообще не оказалось.
Спасибо Зосе и Полосатой за помощь, а Дельфину за поддержку. И всем другим, кто не остался в стороне...
У Гудочка стали наблюдаться улучшения, вследствие чего я расслабилась и просто продолжила давать назначенные лекарства со спокойной душой. Но всё оказалось не так просто.
Буквально за один день ситуация резко изменилась. Есть девочка стала мало, а вечером перестала вовсе. Что же с ней сделалось, мне было страшно смотреть.. Глаза она открывать перестала, только всё сидела на жёрдочке да хохлилась. С каждым часом она угасала всё больше. Не могла уже сидеть на жёрдочке, дышала так тяжело, кашляла и тихо свистела, даже щёлкала.. До последнего мне не хотелось верить, что она умрёт. Я снова поехала в круглосуточную аптеку за дексаметазоном, в надежде реанимировать амадиночку. Все попытки были тщетны.. Докормить тоже не получилось.. Когда мы взяли её в руки, она даже не открыла глаз, только тяжело дышала. На попавшую в клюв кашу не последовало никакой реакции. Она даже не трепетала в ладонях
Весь вечер я проплакала, наблюдая за тем, как она иногда открывала глаза и её начинало ужасно шатать по клетке. Потом она уже просто легла в уголочке поближе к лапме и не шевелилась, только всё дышала тяжело.. Мы оставили настольную лапму на ночь, чтобы в последние часы своей жизни ей было хоть чуть-чуть тепло.
Я уснула от слёз только на час. Когда проснулась, сразу побежала к клетке. Мама остановила меня, говорит: "Не ходи..Птичка умерла".
Как тяжело расставаться. Я хотела, чтобы её прах хранился у меня, но пришлось похоронить маленькое тельце вечером следующего дня под яблоней, во дворе... Каждый день, отправляясь на учёбу, я буду проходить мимо. Совсем скоро станет тепло, яблонька расцветёт.. Прости меня, моя маленькая пернатая девочка. Кажется, я была не самой лучшей хозяйкой.. Но я честно пыталась вытянуть тебя, честно хотела, чтобы ты жила со мной ещё очень долго.. 2 года вместе. Весной мы встретились, весной и расстались. Я поменялась за это время, а ты вовсе нет. Ты осталась чуточку ручной, доброй и спокойной пташкой. Спасибо тебе за всё то время, что мы провели вместе. Я никогда не забуду тебя и твой голосок...

У Фенечки почти пропал аппетит. Он сидел совсем грустный в маленькой клетке, которую я приобрела вместе с Гудком 2 года назад. Туда я его отсадила от больной умирающей амадиночки вечером пятого числа.
Как назло, на днях я обнаружила коробку с новорождёнными котятами и их мамкой на колодце. Он сильно парил, так что всё внутри взмокло и я побоялась, как бы детки не умерли от переохлаждения. Сначала перетащила их к нам в подъезд, заменила внутри одеяло, накормила мамашу. Днём шестого числа эта кошка ушла в неизвестном направлении, оставив своё потомство на нашу семью. По доброте своей душевной эту коробку я отнесла домой, кормила их, пока не нашлась кошка. Отсутствовала она до обеда седьмого числа, то есть почти сутки. Хотели мы отнести эту коробку обратно в подъезд, а там шумно - въезжают новые жильцы. Все бегают, шумят, таскают мебель.. Ну куда их в подъезд? Вдруг мамаша снова убежит? Так подумали мы и оставили кошку с котятами в моей комнате в коробке. Весь день эта рыжая хищница и не думала вылезать, всё спала и кормила своих деток. Коробку мы закрыли от греха подальше, ведь птичка стояла на столе, добраться до которого - сущий пустяк.
Вечером Фенька потерял аппетит окончательно, поэтому пришлось мне бежать за детской кашкой в магазин. Каких-то 20 минут..
Умудрилась кошка выбраться из коробки. Возвращаюсь - сидит она у меня под кроватью, клетка свалена на бок, дверца распахнута.. Пусто, никого... Только перья по полу...
До сих пор не могу поверить, что всё это происходит. Фенечка ушёл вслед за Гудочком, но по моей вине! Какая же я дура... Как можно было оставить уличную кошку в одной комнате с птичкой? У меня началась истерика. Трудно описать словами, кем я чувствую себя...
Я же только хотела помочь. Только пожалела эту кошачью семью, побоялась, что замёрзнут они.. А тут..
Какая страшная смерть для птички. Я никогда не прощу себе этого...
Всё сложилось просто ужасно.. Будь я хоть чуть-чуть внимательнее, я бы не оставила их вместе..
Пёрышки Фенечки я собрала в красивую жестяную коробочку. Не могу их просто смести и выкинуть..
И всё представляю, как страшно ему было.. Какая жестокая смерть..

Простите меня, мои хорошие.. Надеюсь, за радугой вам лучше, чем у меня..
Вы улетели туда вместе..

06.03.2015 - Гудочек
07.03.2015 - Фенечка

Поделиться сообщением

Delfin

:cray::cray::cray::cray:

-закрепленная тема по оказанию 1ой помощи "28 случаев и их лечение ": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=78246

-список рекомендованных врачей\лаб : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570

-кормление птичек кашками и в период болезни: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829

-методы фиксации и выпаивания препаратов: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65277

-как разложить птицу для рентгена и выложить снимок в нэт: http://sizariki.narod.ru/rescue/xray.htm

- все про капрограмму: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122899

-если что-то не нашли, пользуйтесь поиском по сайту: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=Search&f=

ПС: Я НЕ ВРАЧ, поэтому пишу из СВОЕГО и др.ОПЫТА и мои слова лишь помощь ДОврачебная и НЕ являются ЛЕЧЕНИЕМ, а лишь ПОДДЕРЖКОЙ тела и Духа по принцыпу "НЕ НАВРЕДИ!" дабы дождаться ВРАЧЕЙ.

Поделиться сообщением

wind

Сочувствую Вам. :cray: Знаю, как это больно - сама в этом году по-глупости потеряла новую птичку (подсадила к старожилам в клетку и не досмотрела, когда те с ней расправились). До сих пор так тяжело на душе, и так хочется отмотать время назад, но, к сожалению это не возможно, и приходится с этим жить :cray: Через сердце прогнала свои ошибки, поэтому никогда не забудутся (даже не представляла, что птицы могут быть так жестоки!!!). Кошкам я бы никогда не доверяла - они враги птиц по своей сути. Чистого неба и счастья тем, кто улетел за радугу, и пусть они простят нас за наши ошибки... :cray: Они навсегда останутся в нашем сердце, а нам остаётся анализировать и набираться знаний, чтобы в будущем уходить от ошибок, что слишком дорого нам обходятся. ... и стараться оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Поделиться сообщением

AlexandraAf

Спасибо за слова, за сочувствие..
Вчера отнесла на помойку маленькую первую клетку, а также ту, в которой обе пташки умерли.. Так тяжело видеть их пустыми...
Кошь вылетела из моей квартиры вместе с потомством. Наверное, если бы вчера я ещё немного задержалась, она бы съела всех..

Поделиться сообщением

wind

Не рубите сгоряча, пожалуйста. Если чувствуете пустоту, то, когда боль утихнет, подарите свою любовь другим птахам, кому это будет нужно - в мире таких немало, а опыт, "сын ошибок трудных", поможет им быть счастливыми вместе с вами!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.