Перейти к содержанию

Выкройки


Dmitri

Рекомендуемые сообщения

Интересно узнать, какими выкройками пользуются сейчас сокольники. У меня хватает выкроек, но все они требуют подгонки. Из-за не хватки материала, нет возможности всё опробовать. Клобуки приходится подгонять, чтоб птица скидывала погадку, а сам клобук не был большим или маленьким.
Кому интересно, могу выложить выкройки здесь (предварительно отсканировав).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri, интересно :) Особенно не голландский, а мягкий клобук. Понятно, что там все проще... вот поэтому и интересно :crazy::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно не голландский, а мягкий клобук.

174994[/snapback]



Мягкий клобук, как я понимаю - это арабский???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкий клобук, как я понимаю - это арабский???

174996[/snapback]



если у арабского приблизительно те же принципы в эксплуатации, что и у голландского, просто срок жизни меньше и внешний вид грубее - то да, арабский.
Это просьба новичков к опытным поделиться знаниями в самой начальной области, где человек мог бы справиться с изготовлением снаряжения сам, не обращаясь с просьбами пошить к многоопытным, талантливым и занятым мастерам. Вне всякого сомнения, заказ снаряжения у мастера лучше, но иногда либо нет возможности, либо - элементарно хочется сделать своими руками. Я, например, ничего серьезнее перчатки не шила. Голландский клобук вряд ли осилю. Поверхность клобука в близости от глаз птицы, затягивается он под черепом - все тонко и чувствительно для птицы.
Эта информация была бы очень полезна :) Думаю, не только мне :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у арабского приблизительно те же принципы в эксплуатации, что и у голландского, просто срок жизни меньше и внешний вид грубее - то да, арабский.

175000[/snapback]



manasmultЕсли я ничего не путаю, то арабским считается клобук у которого задняя, стягивающаяся, часть собирается в гармошку, голандский же сзади просто разрезан, как и индийский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фотографии не прикрепляются...
Арабские клобуки на мой взгляд самые лучшие на повседневное использование. Положил в карман и не боишься, что он "помнётся".
manasmult,
а есть ли фото???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
а есть ли фото???

176983[/snapback]



Фото чего? Мягкого клобука? :censored: Сошью - немедля сфотографирую :angel: Я тут вижу и наблюдаю только то, снаряжение, которым пользуются более продвинутые сестры и братья по разуму - а у них клобуки голландские :crazy: По форуму сейчас пошарила в поисках фотографии - но чего-то мне не повезло с поиском :crazy:
Какими пользуетесь вы? Вот этими, которые удобно в карман положить? :)
Можно попробовать вставить фотографии через http://keep4u.ru/
Сколько, правда, их будет хранить сервер, не знаю. Мои фотографии точно уже месяца три доступны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmultЕсли я ничего не путаю, то арабским считается клобук у которого задняя, стягивающаяся, часть собирается в гармошку, голандский же сзади просто разрезан, как и индийский.

176089[/snapback]



Минимум требований к сему изделию от многострадальцев: простые в изготовлении швы. Если шов будет "некрасивым" снаружи, но зато изнутри не причинит вреда перу или глазам птицы - это самое то, что нужно. Выкройка такая, чтобы клобук гарантированно не касался глаз птицы - при условии умеренной врожденной косорукости шьюшего, конечно. И чтобы была возможность аккуратно, но при этом не начиная шить новый клобук, подогнать стягивающуюся часть точно по размеру.
То есть - чтобы было в первую очередь удобно, а не красиво. Если первый клобук будет напоминать шаманскую маску, но не доставит неприятных ощущений птице - это будет победа :censored:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в норме это выполняется по всем правилам искусства

177778[/snapback]



Да, Ramka, у тебя случайно нет книжки по изготовлению соколиной фурнитуры. Видел её в нэте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Можно я немного похулиганю :tease: и напихаю выкроек, по крайней мере то что под руку попалось. Выкройки на миллиметровке, просто распечатываете подобранную выкройку и все. Нашла где то все это хозяйство Zourg

anglo_india.jpg

caperuza_sacre.jpg

caperuzas_aplomado_y_esmerejon.jpg

caperuzas_cernicalo.jpg

caperuzas_cola_roja.jpg

caperuzas_cooper_1_209.jpg

caperuzas_cooper_393.jpg

caperuzas_harris.jpg

caperuzas_harris_1.jpg

caperuzas_harris_163.jpg

caperuzas_kazakas_harris.jpg

caperuzas_peregrino.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод - на кого собственно выкройки, слева направо (hembra - самка, macho - самец):
Ястреб купера, самец; балобан самка; апломадо и дербник ; американская пустельга; краснохвостый канюк; самцы ястреба купера; самки купера; харрис; опять харрис; и еще раз харрис; харрис казахские выкройки; сапсан и новозеландский сокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

macho - самец):

187081[/snapback]



Ramka спасибо!, я упустил эту подробность :slow: , а macho он и в Африке macho. Выкройки можно подобрать на наших, ОТЕЧЕСТВЕННЫХ птиц.
:sp: Кстати, просто лениво дублировать все это в открытый форум, но вроде тут нечего таить от общественности? Или я не прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, нечего, конечно, я счас подумаю как сообщение продублировать.
:sp: Нет, пардон, размножить техническими средствами не удастся :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
раз уж перевела - теперь отвечай что такое апломадо :tease: , очень кстати напоминает обломадо - неужели такая птица :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апломадо? Вы не знаето что такое апломадо? :)
Соколок покрупнее пустельги, но очень похожий на нее сложением, а окраской очень ярок и экзотичен :) У взрослых птиц пластрон на груди кстати чисто-белый, оч красиво. Охотятся на все подряд от мелочевки до фазанов (конечно скорее исключение). Социальны так же как харрисы и частенько используются в парных охотах. В Новом свете это самый популярный мелкий соколок, сейчас разводят их для использования в охоте и европейцы.
http://www.apus.ru/site.xp/049052056054124...8048052124.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не знаето что такое апломадо? :)

188017[/snapback]



Я не знаю кто такое ... вот это слово!! А мож тему перенести? Коли размножить никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
а так вот как оно называется :bang: - видела кучу фоток в сети, фото птички на фазане тоже(очень удивило то, что фазанчика псыса взяла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, я могу перенести сообщения, а злостный флуд выкинуть.

188043[/snapback]



Выкинуть!!! За 3 раза!!! и перенести, Ничего секретного нет, а мож кто чего еще добавит!!??
В ограниченной тусовке тема не получит развития, а интересно должно быть многим!! Надеюсь на выкройки аФторские права не предъявят? :diablo: Изменено пользователем Vlad Hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На днях держал в руках пластиковый клобук... Прозрачный.
На мой взгляд довольно неплохо использовать такой для ястребов. К сожалению фотки нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri, ээ... в смысле - прозрачный? :shok: И почему вдруг пластиковый? Пластик же не дышит вообще :censored:

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что он сделан из пластиковой бутылки. Что-то наподобие я видел в России, но там был пластик только где места под глаза.
Чтоб клобук дышал, делаются отверстия... Там где "султан". На моей птице тоже клобук с такой вентиляцией, но только кожаный. Кстати, такую вентиляцию изобрёл один человек живущий в Москве :P

 

Добавлено

 

Хотелось бы найти как его делают... Как клеить знаю, а как сделать целиковый??? Что за болванку использовали???
:sp: Пластиковый клобук не прозрачный как стекло, он мутный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поняла, спасибо.
только преимущества перед кожанным как-то все равно... ?

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только преимущества перед кожанным как-то все равно... ?

198771[/snapback]



Если брать во внимание ястреба, то ему нужно понадобиться меньшее временя, чтоб приспособиться с солнечному свету.
А так должен ускорять процесс выноски и привыкание дикой птицы к человеку. Это моё мнение-размышление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо - никакая вентиляция не обеспечит запотевания.. Даже в кожаном клобуке с частично лакированными стенками (экспериментировали) тут же конденсат, голова как из парилки.. Вентиляция не спасает.
Что по поводу пропускания им света - по-моему это только усилит беспокойство птицы в клобуке.
Ну и маленькая ошибка в подгонке - и пластик раздерет восковицу не в пример страшнее чем кожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет я новенький.Буду с вами если примите :huh1: Есть ли у вас книжки по соколиной охоте на русском языке в электронном виде? Если есть дайте плиз ссылочку или в личку.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно выкройку на самку обыкновенного, не с красных хвостом а с ободранным))) канюка? ото она кусает людей в поезде :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наяна, а пусть к ней лапки люди не тянут :crazy:
Вообще на самца тетери выкройка пойдет, а проще померить ей голову и сделать самой выкройку - в снаряжении и амуниции схема есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здраствуйте!!!Можна сказат мне какие еты мерки и как можна използват их.Спасиба!!!

 

http://www.yarakweb.com/index.php?option=c...02&catid=20

 

http://www.cetreria.com/foro/download.php?...1&mode=view

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shan_u, первая ссылка - размеры для клобуков.
К размерам головы имеют имхо посредственное отношение. если предположить, что это размер головы x 2, то самка канюка должна иметь голову в 39 мм.. у меня самка имеет 46, клобук носит 48, а по тем меркам это приблизительно самка беркута :shok:
каким образом это можно использовать я не знаю..

 

вторая ссылка тоже самое, только с более правдоподобными размерами, плюс диаметр колец указан.
есть продолжение
post-8302-1206995070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здрасте , а не найдётся выкрайки на ястреба - перепелятника ( самка ) , заранее спосиба ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Интересно узнать, какими выкройками пользуются сейчас сокольники. У меня хватает выкроек, но все они требуют подгонки. Из-за не хватки материала, нет возможности всё опробовать. Клобуки приходится подгонять, чтоб птица скидывала погадку, а сам клобук не был большим или маленьким.
Кому интересно, могу выложить выкройки здесь (предварительно отсканировав).

Привет Дмитрий!! не скинешь выкройки на клабук и на перчатку!! а то нигде немогу найти нормальные выкройки! спасибо! если можешь то скинь пожалуйста на имэил osina26@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Georgii, я могу кинуть выкройки на клобук. какие именно клобуки вас интерисуют?
также могу кинуть и на перчатку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте . Помогите выкрайкой ( клубка ) на ястреба - перепелятника ( самка ) . Заранее спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.