Перейти к содержанию

У кого живет больше одного жако, помогите советами


Рекомендуемые сообщения

Итак, что мы имеем.
А имеем мы одного жако дикарика, который у нас живет почти два месяца. Темка о том, как мы живем в подписи у меня.
На прошлой неделе я заезжала в зоомагазин, где наш жаконя мотал срок, пока нежданно негаданно попал к нам. И ... "мое сердце остановилось, мое сердце замерло" (с). Там сидят еще два жакони.

 

Я уже писала об этом:

 

Весь день сегодня хожу в растрепанных чувствах. Заехали в зоомагазин, где был куплен наш Ларик. Помните, я рассказывала, что по словам дарителя он там с двумя еще такими же сидел в тесной клетке? Так вот эти бедолаги до сих пор мотают срок в этом магазине cry.gif Я как увидела их там, чуть не разревелась. Сердце кровью обливается.
Приехала домой в трансе. Муж говорит, давай хотя бы одного заберем, жалко их очень.

 

Прямо не знаю, что делать? Не представляю, как двоих попугаев содержать, прокормить-то мы их прокормим - не вопрос, есть даже место для второй клетки рядом с Лариком. А вот в плане воспитания... Что делать с одним жаконей, мы более или менее разобрались, а с двумя?

 

Уснуть не могу, думаю...

 

Сегодня была в супермаркете, где зоомагазин, в котором наш Ларик сидел, я там продукты покупаю. Хоть и обещала сама себе не заходить в этот зоомаркет, ноги сами меня туда довели. Еще раз на жакошек посмотрела. Краснохвостика забрали. Бурики так и сидят в том же составе. Один прямо очень хорошенький, оперение почти целое, только затылок, как у нашего лысоват, а шея и голова целые, глазенки темно-серые у него, молоденький. Второй ощипанный - все пузо в пухе и много пеньков лезет. Сложно оценить, что там - линька или ощип.

 

Что мы имеем еще.
Вот такую клетку и самодельный стенд:

 

7jjV8a5JGY.jpgPpyb5awa26.jpg

 

Если вдруг мы все же надумаем, а я хочу подойти к вопросу со всей серьезностью, каковы должны быть наши действия? Про карантин понятно.
Возможно ли содержание двух жаконь в одном вольере? Или это категорически не вариант? В магазине они сидят в одной тесной клетушке.
Каковы шансы, что попугаи потеряют к нам всякий интерес? Разговорчивость попугаев меня волнует меньше всего, у меня нет и не было самоцели разговорить птица.

 

Какие еще проблемы могут нас ожидать?
Интересен любой опыт.
Заранее спасибо всем, кто откликнется. С уважением, Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня три. Не дружат. Девочки еще и дерутся между собой, особенно самая молодая и борзая, сталкивает вторую с клетки, пикирует с воздуха и сбивает на пол, если нелетающая Снупи на дверце сидит. Но как-то несерьезно воюют, больше крика. В одной клетке могут находится не более 10 минут, потом хозяйка выгоняет гостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было двое - самка и не знаю, кто. Очень было интересно наблюдать - они четко поделили клетку на 4 части, по объему, маленький взял половину клетки и верхнюю часть, а Мика - тоже половину и низ с поддоном. И практически не ссорились, а маленький постепенно расширял свою часть, пробираясь к Мише. Кормушки, вода - все было в двойном количестве. Драться не пытались, только в самый первый раз, когда сажала вместе, Мишка ткнула маленького в спину, видимо, чтобы помнил, кто в клетке главный. Мики больше нет, один Тари остался, но вот такой опыт содержания двух жако был. Хотя угадать нельзя - могут жить мирно, как мои, могут и ссориться. Клетка была - Омега-4.Кстати, Тари - калека, не летает, попал ко мне вовсе несчастным и тощим, смотря на это, Мишка его не обижала.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе я заезжала в зоомагазин, где наш жаконя мотал срок, пока нежданно негаданно попал к нам. И ... "мое сердце остановилось, мое сердце замерло" (с). Там сидят еще два жакони.

 


Helicopter_nicht, понимаю, что не по теме, прошу заранее извинить. Многие, через это прошли, и я в том числе. Сколько бы мы мы ни спасали несчастных дикарей из зоомагазина, на их место продавцы закажут у оптовиков новых, в свою очередь оптовики закажут контрабандистам, и так по цепочке. Браконьеры не будут отлавливать птиц, пока не распродадут уже пойманных. Мы сами создаём спрос. Выживает приблизительно один из двадцати жако. Я не хочу в сотый раз постить здесь страшные фото, погуглите, если будет желание. Спокойно смотреть невозможно на это.

 

Если я не ошибаюсь, одна из наших форумчанок Сема, относила листовки в зоомагазин, разговаривала с продавцами, объясняла им особенности содержания жако. Возможно, это более правильно. От всей души вам советую, возьмите себе ручного птенца, если хотите второго жако. Так будет лучше и для Вас и для вашего дикаря. И поверьте, это сейчас Вас не волнует разговорчивость. Я когда то думал точно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тем, кто не поленился настучать по клаве несколько строк.
Отдельное спасибо Lexa0585 за то, что Вы затронули такую непростую этическую проблему, которая неоднократно обсуждалась на форуме. Я читала эти топики. Конечно, я об этом тоже думаю. Заберем одного жакошу, на его место приедет другой. Но КАК не забрать, если он, этот конкретный бедолага там сидит в ужасных условиях? Мысль об этом преследует меня с тех пор, как я малыша увидела впервые. Многие меня, наверное, поймут.

 

Ручного птица у нас не найти, только везти откуда-то из-за тридевять земель :bang:

 

В любом случае, спасибо за мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если я не ошибаюсь, одна из наших форумчанок Сема, относила листовки в зоомагазин, разговаривала с продавцами, объясняла им особенности содержания жако. Возможно, это более правильно.

Да,я убила уйму времени,средств.Отдавала свои витамины,кальций,книжку про содержание.Результаты были.Стали кормить не Вакой ,а Рио.Поменяли лампы с Репти Гло на полезные.Собачью большую клетку отвели под жакош,вместо карцера даже для волнух.Жердочки напилила сама и привела в магазин,они их повырезали под размеры.Но птиц возили,возят и будут возить в огромных количествах.Зоомаг думает о доходах.Всё под это заточено.Все улучшения только после тысячных разжевываний про потери от смертей,ощипа,плохого состояния пера.И однажды в зоомаге появился птен.От силы год.Хвост еще не сменил.Такой живой взгляд,в душу смотрел.Активный,умный,бесстрашный.Каждого остановившегося возле клетки рассматривал,пытался звуками удержать внимание.Через месяц он разобрал собачью переноску за 5 тыс. и его пересадили в карцерную.Он ее за пару дней тоже разобрал.Ему выделили полку за оргстеклом самую дальнюю рядом с крысками и шиншиллами.Он себя раздел почти моментально.В дальнейшем до болячек.Потом и в подсобку убрали,потому как смотреть на раны на груди уже стало невозможно.Хозяин был готов продать его по закупу,но на тот момент у птица появились хрипы.Я не могла своим рисковать,а врачей в Мурманске нет.Птиц угас...Больше я не хожу в тот магазин.Мне моя психика дороже.Я бы сравнила это с тем,что меня бы заставляли каждый день смотреть на казни людские.Смотреть не могу,но и сделать ничего не в силах.Поэтому выход один,обходить...

 


А по поводу появления второго попугая....Тут только Вам выбирать.Могут обособиться от Вас.Им же Вы в принципе не нужны.Если только больше не с кем.Выкормыши изначально под человека заточены.Дикарю же сородича достаточно.И при этом совсем не обязательно,а вернее многовероятно они могут воевать между собой.У меня два выкормыша.Они не ладят.То есть я нужна обоим,но они друг другу не нужны.Сёмушка боится Прохора.Не дерутся,просто не бывают рядом.Сёма просто улетает от Проши.Иногда Проша начинает игру "Догоню-ка".Сёма убегает-улетает,а потом за меня прячется.Я пресекаю,стараюсь не допускать,но стоит выйти на 20 секунд из комнаты...Таких случаев,чтобы мерялись силами в контактном бою не было.То ли Сёма проворная,то ли я бдю хорошо.Хотя может и не было бы ничего страшного,но я вижу ужас в глазах Сёмушки и торопливость в движениях.Рисковать боюсь.
Про разговоры.Сёмка не читала стихи,не пела песни.Была в меру болтлива.При появлении Проши мало что изменилось в разговорном жанре со стороны Сёмки.Но со стороны Проши...Он говорил до нас всего пару-тройку слов.Проша,Прошенька,куколка,привет.Теперь он говорит все что говорит Сёма и даже новое учит быстрее.Оба говорят четко,не мямлят.Звуков окружающих стало больше.Иногда они разговаривают друг с другом.Слова есть,но больше звуков.Так что разговорные успехи нас радуют.Может так потому что они не стали товарищами,не знаю.
Проша приучается есть полезности быстрее,смотря на Сёму.
Из неудобств для меня важных.Отпуск.Мы мурманчане и каждое лето выезжаем на юг.Обычно на машине.Так нам удобнее,можно объехать всех родных и друзей.Так вот раньше мы умещались в легковой автомобиль,а теперь пришлось купить джип семиместный и микроавтобус.Две переноски,две собачьи клетки,хоть они и складываются,и уйма всячины для попиков для жизни в отпусках занимают очень много места.
Про совместное проживание попугаев в одной клетке...Мои в гости-то к друг другу год не заходили.Однажды я дала им возможность пошариться в отсутствии друг друга в клетках и ничего интересного по видимому не нашли.И сейчас не особо лезут в чужие апартаменты.

 

И отдельно выделю мусор.Его реально становиться во много раз больше.Не даром говорят:"Повторяешь,как попугай!"У Проши был небольшой опыт проживания с комнатной собачкой.Проша показал игру и Сёма с удовольствием научилась рассыпать корм из кормушки за пределы клетки.Если один сел дерево дробить,то и второй тоже.Раньше Сёма вытирала клюв об канатики,теперь Проша научил трясти головой и раскидывать все налипшее на клюв.И так далее.А перхоть...Её реально много.На мониторе,если неделю не протирать,вообще ничего не увидишь.В шкафу висит верхняя одежда в самом дальнем углу.Всю зиму не доставали.Решила достать весенние курточки.Белый налет даже в карманах...

 

Много минусов,но положительных моментов тоже много.Поэтому каждый должен делать выбор сам!Потому как ответственность он тоже будет нести сам.

Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птиц возили,возят и будут возить в огромных количествах.Зоомаг думает о доходах.

 

У нас в подмосковном Королёве давно уже не возят крупных попугаев, видимо, население грамотнее стало. Да и частные магазины выдавили сети, Четыре лапы, Бетховен. В регионах, судя по всему, ситуация противоположная.

 

Ручного птица у нас не найти, только везти откуда-то из-за тридевять земель bang.gif

 

Helicopter_nicht, и везут, оно ведь стоит того. ОРЬ, везла птенца эклектуса не без экстрима через пол страны, еще один птенчик из сказки вообще на Сахалине, тема есть в разделе. Я знаю, птенчики выкормыши бывают у сорекс в Новосибирске. Здесь уже Вам решать.

 

И отдельно выделю мусор.Его реально становиться во много раз больше.

 

Присоединяюсь :) Мусора, перхоти минимум в 4 раза больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я не знаю, как может быть больше мусора :tease:
Наш жако переплюнул в его производстве даже моих не самых аккуратных детей. Два раза в день с утра и вечером - влажная уборка, потому что если не сделать вовремя, пух облаками летает по квартире, особенно, когда пернатое чудовище разминает крылья. Привыкла, а муж радуется, что с появлением в доме попугая у нас стало, вы не поверите, чище :rofl: Я умолчу про разбрасывание еды, потому как наш птиц в этом смысле вполне аккуратный товарищ.
Мне проще в том смысле, что комната, где живет жако, по минимуму обставлена мебелью, и все горизонтальные поверхности легко доступны для удаления пыли и грязи.

 

Сема, я очень жалею, что этот чертов магазин рядом с моим домом, и что меня вообще туда занесло однажды, ведь всегда мимо ходила, я в супермаркете бываю минимум раз в неделю. А теперь даже если проезжаю мимо, думаю, как там серый малыш? И его "живой взгляд, который в душу смотрит"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, это эмоции, ведь за купленным вторым, в магазине появится 3,4,5.... и следующий может быть несчастнее предыдущего,к сожалению, всех не спасти, как бы этого не хотелось. С появлением еще одного дикаря приручение затянется, а может и вообще остановится. Выше уже написали, у птиц не будет стимула к общению с человеком.
Мне понятны Ваши эмоции, хочется дать несчастному пернатому, то чего он оказался лишен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жако у меня два года амазон Мюллера два месяца - живут в одной клетке чешут друг друга бывает и ругаются немного . так вот оба дикаря а амазона в ноябре только с пальмы сняли и он час два может сидеть на мне смотреть телевизор мурлыкать и перебирать мне волосы. в одну клетку переехал через пять дней. и еще мужик с самкой или мужик с мужиком дружить могут а самка с самкой (ну как две хозяйки на кухне) сами понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём представлении, жаки интересны только парой-стайкой, в сравнении с остальными - это очень далеко не_самые интересные птицы, имхо.
Поэтому я ЗА сородича.
Но, понятно что очень высок риск не_дружелюбности, а в вашем случае особенно, вы хотите взять видового собрата из того же магазина - где птицу ощипали загривок, то наверное это не_хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже 2 жака-девочка с Сада и дикарь-мальчик видимо,но не 100 проц,хотя он на вид больше ее наполовину(анализы делать негде),ей 3 года-ему больше 5,жил самец у дочери,сейчас как 3 месяца переехал к нам,не дружат,в основном он гоняет ее,на данное время она стала и на него налетать,но так чтобы именно схваток такого нет,так сказать сами по себе,она говорящая,он ни в какую,всякие звуки,раньше у дочери пару слов произнес,и все с той поры.его мало купали-ток с пульвика,так что после переезда стока было пудры и пуха-ужас,именно ужас,сделал переноску-ловлю ею и в ванную,уже привык-рад купанию,но все равно в клетку сам не идет,но это время надо,поначалу кричал сильно,сейчас уже молчит.Пудры как и пуха стало в сто крат менее.Летают оба-она как реактивный самолет-сдетства,он послабее,но научился не плохо,раньше все ходил,сейчас на пол не сгонишь,самец тяжелее самки на 90 грамм-взвешивал.
Кормлю обоих гранулами нутриберд,добавочно составы из семян без витамин.Ну и остальное-фрукты-овощи и тд.
Девочка совершенно ручная-говорящая,он совершенный дикарь,но нет уже ни рыков ни криков.
Короче все умножить в 2-3 раза.
По разговору она так и осталась как и была.
Клетки 2-у каждого своя,лазят к дру другу-что у кого вкусней.
Она более воспитана-не сорит,он свинтус,кормуки вытаскивает с клетки -поест и на пол ее.
Но наблюдать за ними,слушать как переговариваются да и поведение и тд-это что то.
Но выбор за Вами.
Если не собираетесь вплотную приручать и обучать разговору-то можно и 2,а если второй то уже остального не получится,все же это жако.
Удачи.
Если интересно могу дать видео о поведении их-в личку наприер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MorozKo59, спасибо за развернутый ответ. Видео можно, будет интересно.

 

Agoniya, я не уверена, что затылок был ощипан. Допускаю вариант, что птицам просто не хватало витаминов и правильного питания, поэтому они облысели. В магазине кормят самой дешевой смесью зерновой и семечками. Дома наш жак стал с первого дня есть не только хорошую зерновую смесь, из которой вытаскиваются семечки, но и орехи, фрукты, замоченное зерно и чуть-чуть проростки. Плюс клетка просторная. Думаю, поэтому обрастать стал. Несколько раз заезжала уже в злополучный магазин, наблюдала за этими двумя жаконями. На меня уже продавцы косо смотрят. Жаки что-то друг другу курлычут, видно, что пространство маленькой тесной тюрьмы поделено, всегда каждый со своей стороны сидит. У продавцов спросила, говорят, не воюют жаки.

 

В любом случае, муж оказался умнее меня и предложил морально подготовиться к заселению второй птицы. Взвесить, продумать, запланировать. Все же первый птиц у нас вообще внеплановый. Киндер-сюрприз. Зато мы точно знаем, что он мальчик.

 

Если кому интересно, стоимость жакони-дикаря (бурохвостика) в сибирской(ом) деревне милионнике - 20 тыщ рублёв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.