Перейти к содержанию

Невылупившиеся или погибающие птенцы


Маришка

Рекомендуемые сообщения

Именно. Мы ж тут приводим примеры-предположения возможных причин гибели...
К сожалению бывают разные условия содержания, даже немыслимые с нашей точки зрения :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Умирают птенцы сразу после вылупления.
Пара обычных волнушек Жан и Лола. Птицам примерно по два года, у них уже один сезон были птенцы, но тогда они жили у другого владельца. Насколько я знаю в тот раз таких проблем не было. Пара живет у меня недавно с 23 сентября, но на следующий день Лолочка с самого утра решила себе гнездышко оборудовать в кормушке с минеральным песком, песок повыкидывала и уселась туда попой. В этот же день они спаривались несколько раз и на старом месте до переселения ко мне тоже спаривались неоднократно прямо в вольере. Поэтому на следующий день мы им повесили гнездо.
Поскольку тот владелица не собиралась их сажать на гнездо, то подготовку она им не проводила, а я просто не успела бы. Поэтому усиленно кормить их стала сразу в день подвешивания домика. Первое яйцо появилось 4 октября. Всего было снесено 7 яиц, из которых 4 оплодотворенные - это яйца под №№ 3, 4, 6, 7 (яйца маркированы). Из третьего яйца никто не вылупился (яйцо оставлено в гнезде), из 4 яйца птенец вылупился 26 октября, т.е. на 16 день, в тот же день птенец был обнаружен мертвым, полностью сформированный и без видимых травм и ушибов. В ночь с понедельника на воскресенье (с 30 на 31 октября) вылупился еще один малыш из яйца под № 6, я слышала его писк в течении 30-40 минут, потом я уснула (было половина второго ночи когда я услышала первый писк), утром (история повторилась) я нашла его маленький трупик. Сегодня ночью должен вылупиться последний птенец, но я уже жутко боюсь такого же развития событий. Прошу помочь разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото птена- крупным планом надклювье интересует.

 

А вообще- анализ птиц(вместе самки и самца) на сальмонеллез сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению фото птенцов я не делала, но сама осматривала их очень внимательно. Что могло насторожить на надклювье?

 

Неделю назад дали ответ из лаборатории по анализу на сальмонеллез и на простейшие, еще попросила сделать, ответ отрицательный в обоих случаях и у обеих птиц. Сейчас птицы пошли на вторую кладку. Прошу помочь знатоков - чему сейчас уделить особое внимание? На данный момент включила в рацион: ежедневно красные овощи и дважды в день пророщенное зерно.

 

Вот нашла фотки:
Это когда яичко было одно post-38526-1321376990_thumb.jpg
Это кладка после двух мертвых птенчиков post-38526-1321377147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1. какая температура в помещении?
2. обратить внимание на зоб - его очень хорошо видно если птенцов кормили- большая желтая горошина. если не видно - птенцов не кормили
3. есть ли в домике опилки - может там твердо и птенов придавили нечаянно
4. чем кормили и поили птиц (все полностью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. температура в комнате 21-24 градусов
2. время от момента когда я точно знала что птенец жив до момента обнаружения его трупика проходило не больше 5 часов - птенец от голода не погиб бы. А вообще я трупики осматривала, зобики точно не были пустыми(((
3. опилки в домике были, самка из домика их не выносила, а разгребала по углам. Сейчас фотографию поищу и попробую выложить если получится.
4. кормлю Versele-Laga Budgies Premium и Versele-Laga Budgies, пророщенное зерно разное (Рио для проращивания, пшеница, чумиза, овес, пайза) - каждый день, мешанки с яйцом - через день, овощи или фрукты - каждый день, вода фильтрованная (фильтр Аквафор) отстоянная - меняю каждый день, в клетке постоянно висят мин. камни и сепия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что могло насторожить на надклювье?
Бывают птенцы-"недо"- у нис вздуто надклювье,сам клювик непропорционально мал, лапки "жесткие",практически выпрямлены. У таких птенов часто недосформированы внутренние органы, и как правило они гибнут на 2-3 день. Это- порок у породных птиц,которые есть плод многократных родственных паровок(а иначе породу не выведешь).

 

А у волнушей такое может быть.если они жили у заводчика,который пускал разведение на самотек,не отслеживая родственные связи пар. На 3-4-5 поколение таких "инцестных" паровок начинается проявление всякого генетического мусора.

 

Одна кладка может быть нормальная, а другая-такая вот негодная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как ничего подозрительного в содержании нет и такая ранняя гибель птенцов скорее по генетическим причинам.
когда птены маленькие, пророщенное я бы не давала, но это не критично, конечно. Вы за влажностью не следите? сейчас отопительный сезон, влажность низкая. Это более критично для неразлучников, но проследите. Достаточно домик накрыть сверху влажной тряпкой во время насиживания и когда птены маленькие

 


innas, а вот за влажностью я не следила, как-то не догадалась, а в те дни действительно было довольно жарко - только отопительный сезон начинался. А как долго нужно оставлять влажную тряпку на домике и как еще можно влажность регулировать? Ведь большая влажность же тоже ничего хорошего.

я использовала самый поселянский способ - как тряпка на домике высыхала - брызгала ее чтобы была влажная (не мокрая). лишней влажности это не создаст а от пересыхания предохранит. Но в принципе можно купить устройство, в теме "окружаюшая среда" спросите, там подскажут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, заводчик у кого брала этих птиц - девушка, которую знаю хорошо, часто общаемся, точно знаю, что за птицами она смотрит очень ответственно и такого безобразия в разведении не допускает. На этом форуме она зарегистрирована под ником Мокка.
innas, а вот за влажностью я не следила, как-то не догадалась, а в те дни действительно было довольно жарко - только отопительный сезон начинался. А как долго нужно оставлять влажную тряпку на домике и как еще можно влажность регулировать? Ведь большая влажность же тоже ничего хорошего.

 

Спасибо, буду следить за влажностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птенчиков скорее всего напрочь отсутсвовал иммунитет. Родителей неплохо бы пропоить иммуностимулирующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Первый раз на моей практике разведения волнистых попугаев случилась такая проблема . В марту высадил птиц вольер для разведения . Из 20 пар село только 15 . У этих 15 пар начались кладки и всё шло как обычно . И вот недельку назад начали появляться птенцы у 10 пар . Было у 6 пар 15 птенцов . И вот вчера как проверял гнёзда все птенцы оказались мёртвыми . От чего я так и не пойму .
Световой день у них был бак положено . Температура тоже . Питания как каждый год при разведении : сухой корм ( просо , овес , семечка - всё покупаю на ферме ) , так же яблоко , морковь , и каждый день трава в основном одуванчик , ну и вода которую меняю 2 в день .
Но также у 4 пар осталось ещё 11 птенцов , они вроде здоровы и живи ( ТТТ - что бы не сглазить ) .
На моей 7 летнее практике разведения волнистых такое первый раз . Каждый год я сажу на разведения от 10 до 30 пар ( когда как получается ) , но это в первые . Может кто что-то подскажет от чего такая смертность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Сегодня умерли ещё 3 птенца . Позвонил заводчикам знакомым не кто не знает от чего могу умереть . Говорят может что-то с кормами , может не хватка чегото , может какаято инфекция .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да проблема в то что скрытие сделать не где , живу в маленьком городке . Буду что-то думать , может куда в другой город отвезу на скрытие .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Был у меня ветеринар , сказал что это кокцидиоз , приписал байкокс 1мл, на 0.5 л воды . Сегодня буду первый раз давать лекарство .

 

Подскажите а скоко нужно давать лекарство ( байкокс ) , сколько дней ? А то ветеринар мне не сказал скоко давать его нужно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. У моих чехов ( первая кладка) неожиданно умер один из двух вылупишихся птенцов. Младший, на третий день после вылупления. Накануне осматривала домик и увидела его почти засыпанным опилками. Пальчиком вытолкнула и отгребла немного от него. Зобик был полупустой. А на следующий день он мертвый с пустым зобиком, а старшего кормили. Могло ли быть что они его перестали кормить из-за того что я его трогала? А тогда как осматривать домик, там еще пять яиц... И еще, со старшим у него день разницы. Уже на третий день старший был реально больше, а младший как затормозил.
И еще, чехи у меня гнездятся впервые. А вот обычные волнистики гнездились много. И птенцы всегда пищали очень голосисто. А эти так тихонько. Еле слышно. Не пойму то ли это индивидуально, то ли относительно к чехам из- за характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попугайкина мама, LanaVik, Светлана, птенчик погиб от чего-то другого, но не от того, что Вы его потрогали. Одомашненные волнистые попугайчики давно уже не реагируют на вмешательство человека в их гнёзда :)
Тут скорее причиной был сам слабый птенчик, и как следствие, родители его не замечают, и кормят другого, а этот слабеет всё больше и в итоге погибает.
Ну а уже саму причину, почему птенчик слаб - сказать не возможно без анализов :idontno:

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно так и было. Он был изначально малюсенький. Жаль не к кому было переложить для выкармливания. Посмотрю как дальше будет. Первый вроде выглядит ттттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Опять у меня проблема. У пары волнушек трое птенцов. Для самки это первая кладка. Самец опытный. Яиц было три, из всех вылупились птенцы. В прошлую субботу, внезапно нашла мертвыми двух старших. Первому пошла четвертая неделя,среднему три недели. Еще с утра я видела их у выхода из домика, они пищали, родители их кормили. Потом очень сильно кричали, очень громко. А в обед я пошла посмотреть. заглянула а они лежат вытянувшись. у одного даже клювик полуоткрыт. И как будто уплощеные. Хотя может мне и показалось. Неужели таких больших птенцов, которые вот-вот выйдут из домика могла мать затоптать? Они совсем без травм, чистенькие были, перышки на месте. Такие были хорошенькие крупные птенцы. Теперь без конца заглядываю слежу за младшим.
Самка молодая, старалась в гнездо не лезть. За все время два раза поменяла домик с чистыми опилками.
Почему они погибли? Я их осмотрела, они не были истощены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пожалуйста помогите, умирают птенцы возраст 14-16 дней. Развивались хорошо, корм не менялся. В районе пупка живот неестественно раздут, зоб полный. Начинают отставать в развитии от сверстников, в последствии умирают. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Волнистая самка, если она полноценная, должна класть 6-9 яиц. Если 5 и меньше, это ненормально. Причина гибели птенцов часто в том, что птица в нескольких поколениях ослаблена неправильным содержанием(маленькие клетки, неправильное кормление, стресс, грязь и т.д.). Должен постоянно вестись отбор на плодовитость. Если пара выкормила 9 птенцов, нужно обязательно что-то оставить себе, и даже у простых волнистых нужно отбирать сильных, крупных, подвижных птиц, особенно самок. И так из поколения в поколение. Но в маленьких клетках ничего путного не вырастет. Судя по некоторым фото многие клетку 60-70см. длиной считают вольером. Дайте хотя-бы от 1м., лучше 1.5 и больше. И никаких дебильных игрушек, пусть будет пространство для полёта. Сейте хотя бы просо на подоконниках в контейнеры, и другое зерно тоже. И ещё многое-многое другое. Всего не напишешь. К сожалению многие просто издеваются над птицей совершенно об этом не подозревая. И ещё, обратите серьёзное внимание на качество воды, часто из крана течёт такое дерьмо, что и людям нельзя, не то что птицам. Ищите природные чистые родники, применяйте фильтры и т.д..

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! у меня 2 попугая волнистика - обоим примерно по 3,5-4 года. Они без проблем откладывают яйца - но вот из кладки (яйца так по 3-4) стабильно вылупляется только 1 птенец. Мы слышим по писку что то кто то вылупился, но в клетку не заглядываем. чтоб не спугнуть мамашу. Проходит день - в домике тишина, заглядываем - а птенчик и правда вылупился, но к сожалению погиб.
Проблема в том, что это уже не единичный случай. Они у нас периодически откладывают яйца, но ситуация повторяется.
Только однажды птенчик достиг месячного примерно возраста - но папаша почему то стал клевать его голову, до крови. Когда мы это заметили - отсадили папашу. ушли на работу - приходим птенец лежит на дне клетки :cray: В это же время был еще и второй попугайчик - но он погиб также прожив пару дней

 

Я не проф заводчик, это мои первые попугайчики, стараюсь как могу
Подскажите, в чем может быть проблема?как помочь выжить птенцам?

 

Мне кажется что проблема в мамаше - она нам досталась немного "дикушкой", своенравная кусачая дамочка. Думаю что она просто не понимает что делать с птенцами? но на яйцах то сидит...

 

Девочка у нас миниатюрная. а вот мальчик, как нам сказал заводчик отдававший его, смесь с выставочным волнистиком. Может проблема в том, что они относятся к каким ниб разным подвидам?

 

Думала даже, может холодно птенцам - так укутала домик теплым платком чтоб наверняка потеплее было. Итог все равно печален

 

Не судите, пожалуйста, строго за мои предположения. Возможно професионалам покажутся мои предположения странными, но других объяснений происходящему пока не придумала.
Помогите((( :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OAmak, давайте разберём вопрос подробнее.
Периодически откладывают яйца - это как часто? И как давно? Какой у птиц световой день?
Какой рацион Вы предлагаете им перед кладкой и во время насиживания и выкармливания?
Вот Вы пишете, что не заглядываете в клетку. Домик находится внутри клетки? Можно общее фото расположения клетки и домика?
Получехи (предположительно, как Ваш самец) и обычные волнистики благополучно дают потомство.
Птицы взяты в разных местах?
Что Вы имеете ввиду под "в это же время был и второй попугайчик" - второй птенец? Взрослая птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит писал(а):

OAmak, давайте разберём вопрос подробнее.
Периодически откладывают яйца - это как часто? И как давно? Какой у птиц световой день?
Какой рацион Вы предлагаете им перед кладкой и во время насиживания и выкармливания?
Вот Вы пишете, что не заглядываете в клетку. Домик находится внутри клетки? Можно общее фото расположения клетки и домика?
Получехи (предположительно, как Ваш самец) и обычные волнистики благополучно дают потомство.
Птицы взяты в разных местах?
Что Вы имеете ввиду под "в это же время был и второй попугайчик" - второй птенец? Взрослая птица?


Спасибо, что уделяете время!
Вечером выложу фотографию домика, расположения клетки. Домик (деревянный) снаружи прикреплен к клетке, есть сверху отодвигающаяся крышка
Клетка стоит в метрах 2 от окна - дневной свет хорошо проникает. На ночь накрываем. птички спят часов по 8 в день.
Иногда открываю им клетку - девочка сразу вылезает и начинает лазить снаружи, мальчик ленив и не желает вылезать - очень редко проявляет желание погулять снаружи
Да, птички взяты у разных заводчиков
"в это же время был и второй попугайчик" - в кладке было несколько яичек - сначала вылупился первый, потом второй с разницей в дней 20. Первый вот прожил примерно месяц. второй долго не протянул
Первая кладка у них была года 1,5-2 назад. С тех пор примерно раз полгода (или чуть поменьше) они откладывают яйца
Относительно рациона. Из сторонней пищи они признают только морковочку. Всегда минер камень висит, корм. Покупаю периодически им пророщенный овес, с удовольствием грызут. Каши есть отказываются.В корм также (не всегда) добавляю минер добавку - мелкие такие камешки. Относительно производителей смогу сказать вечером
Помет нормальный

 

8c16763eb90d.jpg81d9d1d60429.jpgd2633bff8154.jpg449ac192b651.jpg

 

201bc5a6e0c1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OAmak, в данном случае, то что птенцы не выживают является закономерностью. Увы! :(
Есть ряд серьезных ошибок, которые приводят к этой ситуации. Давайте разбираться.
Во-первых, требуется специальный подготовительный период перед кладкой (примерно 2 месяца), который включает в себя специальный рацион для птиц, определенный световой день (созданный искусственно за счет освещения зимой, а весной естественный) и курс витаминов.
Во-вторых, необходимо соблюдать правило разведения и не пускать попугаев на кладку чаще чем 1 раз в 9-10 месяцев. Иначе организм попугаев истощается, что вредно и для их здоровья и определяет выживаемость потомства.
В-третьих, рацион между кладками тоже должен включать в себя курсы витаминов и определенные условия освещения и прогулок для птиц в период гормонального покоя.
В-четвертых, уход за птенцами самого хозяина, включая докармливание из шприца специальной смесью, часто требуется молодым попугайским парам.
А условия гнездования: температура, влажность, освещение, качество опилок на дне домика - тоже очень важные факторы. которые необходимо изучить и соблюдать в период кладки.
На данный момент мой совет такой - уберите домик, пройдите курс витаминов, налаживайте рацион питания, создайте световой день для успокоения гормонов у пары и не пускайте их на кладку до осени (это обязательно!). Если хотите птенчиков, то изучите материалы на нашем сайте по гнездованию и дерзайте. Если не хотите птенчиков, просто не провоцируйте ненужных кладок у своих птиц и не вешайте домик. Если будут появляться спонтанные яички, то убирайте и выбрасывайте. Для остановки ненужной кладки тоже есть специальные приемы, которые описаны у нас на сайте.
К сожалению, часто именно неинформированность хозяев приводит к таким ситуациям. Жизнь ушедшею не вернуть, но нынешнее и будущее здоровье ваших птичек и жизнь возможных в будущем птенцов в ваших руках.
Приветствую Вас на нашем форуме!
P.S. Диффенбахия, стоящая рядом с клеткой, ядовитое растение для попугаев не только, если они ее погрызут, но и испарениями с листьев тоже. Хорошо бы ее убрать от клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, некоторые заболевания приводят к гибели птенцов. Для их выявления, нужно сдать анализы. Причем при этом птицы(родители) выглядят вполне здоровыми.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Все сделаем как советуете! Про диффенбахию и правда думала что опасно, только если ее погрызть :( пойду начну изучать сегодня Попугайскую науку)) еще вопросик - у меня девочка подчистую практически выкидывает из домика опилки перед кладкой. Это нормально? Я докладываю, а она всё равно выкидывает

 

И можно спросить еще как расценивать, что попугай-папа клевал малыша (когда тот начал выходить из клетки. Читала что иногда папы даже берут кормление на себя, а тут агрессия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходите в раздел Разведение

 

Опилки пока больше не подкладывайте, всё равно самка их выбросит. А уже когда плотно сядет, тогда уже и подсыпать можно по-чуть-чуть за неск. дней.
У птенцов скорее всего какая-то скрытая инфекция... Обычно попугайские родители как-то это вычисляют и бесжалостно уничтожают слабое и нежизнеспособное потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OAmak, паре нужен полноценный отдых сейчас. Вы должны сделать усилие над собою, прежде всего, и дать им отдохнуть несколько месяцев. Периодически открывать клетку недостаточно, учитывая её небольшие размеры. Нелетающие попугаи (если самка только ползает по клетке, а самец и не выходит), по определению не могут быть здоровы, сидение в таком небольшом пространстве, где даже перелётывать негде. неизбежно приводит к атрофии мышц и проблемам с воздушными мешками птиц. Плюс к этому - бедный рацион и постоянные кладки, буквально истощающие птиц.
Налаживайте быт птиц, руководствуясь информацией на сайте, приучайте к нужной еде, сделайте стенд, где они могли бы проводить время на прогулке, заново учась летать, и только потом возвращайтесь к вопросу размножения.
Да, генетические отклонения и скрытые заболевания у птенцов нельзя сбрасывать со счетов, но нынешние условия никак не подходят для разведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня несколько пар неразлучников. Фишеры и розовощекие. У всех не вылупляются птенцы, кроме одной пары.. Птенцы 100% сформировавшиеся. У некоторых даже волосики. И они умирают, так и не порвав пленку и не разрушив скорлупу. Когда я угадываю, и достаю птенцов сам в срок, они выживают. У той пары у которой птенцы вылупляются, они на самом деле тоже не вылупляются. Просто умные птички на 20й-21й день сами всегда расковыривают яйца. Писк что ли слышат?
Какие будут мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к предыдущему оратору :).
Можно попробовать за день/два до вылупления опустить яйца в воду на 5/10 минут. Так делает опытный бридер, сама не делала. У меня в отопительный период работает очиститель/увлажнитель. Еще, рядом с гнездами ставлю контейнер с водой.
удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблема в паре птиц,вернее в развитии на определеной стадии их потомков, влажность вряд ли причем- если только явные нарушения условий содержания при разведении, могут одновременно разводиться несколько пар рядом, у одних птенцы сами выведутся, а у других сами не выйдут никогда.Спасенные впоследствии не отличаются от вышедших самостоятельно.

 

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=8905

 

Не внимательно прочитал первое сообщение в теме-если вообще ни у кого сами не выходят, тем более у неразлучников- вполне возможна проблема во влажности.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть банально, но может влажность недостаточная?
Тряпка на домике. Махровое полотенце на батарее. Таз с водой рядом с клетками.
Можно попробовать за день/два до вылупления опустить яйца в воду на 5/10 минут.
Они не задохнутся?
Это проблема в паре птиц,вернее в развитии на определеной стадии их потомков
Но вот в чем проблема, и почему она сразу у всех неродственных пар?
явные нарушения условий содержания при разведении
Например?
Когда я раскрывал яйца, обратил внимание, что пленка очень прочная, не рвется, а наоборот эластичная, тянется, скорлупа к ней прилепает. Хотя может так и должно быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тряпка на домике. Махровое полотенце на батарее. Таз с водой рядом с клетками.

Точный ответ про влажность в данном случае даст только гигрометр в самом гнезде. Тогда можно будет адекватно оценить данный фактор и его возможное влияние.
Как личное наблюдение - этих мер может быть недостаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAIANKA, опустить яйца в воду на 5/10 минут? Думаю, это небезопасно для птенцов. Яйцо ведь дышит через поры, а тут прекращение подачи кислорода на такое продолжительное время. У попугаев поры яйца не прикрыты снаружи кутикулой, это значит, что поровые каналы работают как капилляры, и вода легко проникает по ним в яйцо. Кроме того, если птен вот-вот должен вылупиться, то в яйце возможны микротрещины из-за попыток пробить скорлупу, через которые при погружении проникнет вода. При попадании воды в воздушную камеру птенец задохнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы добавить - при недостатке влажности при высиживании данный способ никак не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас есть большой выбор разнообразных увлажнителей, мне думается это более правильное решение вопроса недостаточного увлажнения, чем стрессовое во многих отношениях мероприятие "купания яиц".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, не закидывайте меня камнями, время я приврала - яйцо находится в воде около 2-х/3-х минут Мною двигало искреннее желание помочь советом Соловью Кукушкину. Можете просто его проигнорировать.
Я никого не призываю "купать" яйца. В руках неумелого человека - это - как граната в руках обезьяны. Этот прием мне показал человек с более чем 30-летним стажем успешного разведения ВВП. Ни один птенчик в яйце не захлебнулся! И сама я теперь всегда так буду делать, хоть у меня и работают увлажнители.

 

Кроме того, этот способ показывает, живое ли яйцо, т.к. возможна гибель зародышей на поздних этапах развития.

 

Вопрос-то, на самом деле, очень интересный. Тем более, если версия генетической патологии исключается...

 

Ваши версии господа аксакалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостаток влаги ведь судя по всему не является сам по себе причиной смерти? Т.е он является причиной причины? А непосредственной причиной является что? - Недостаток жидкости для обмена элементами, смерть от обезвоживания, или удушие (воздух не проходит через скорлупу)? Пленка, скорлупа становятся слишком твердыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, этот способ показывает, живое ли яйцо, т.к. возможна гибель зародышей на поздних этапах развития.

ОВОСКОПИРОВАНИЕ покажет жив ли птенец или нет на любых стадиях развития яйца.

 

Вопрос-то, на самом деле, очень интересный. Тем более, если версия генетической патологии исключается...
Ваши версии господа аксакалы?

IMHO, сам факт жизни в неволе(и смотря какое содержание) и индивидуальное влияние этого факта на конкретных птиц
как пример-у пары нет проблем с вылуплением, при замене партнера проблема появляется.

 

Недостаток жидкости для обмена элементами, смерть от обезвоживания, или удушие (воздух не проходит через скорлупу)? Пленка, скорлупа становятся слишком твердыми?

1746515[/snapback]


может быть и то и другое(птенец не может проклюнуться) , плюс высыхание яйца.

 

http://ptaci.webnode.cz/album/fotogalerie/...ne-lihnuti-jpg/


post-14448-1425995556_thumb.jpgpost-14448-1425995702_thumb.jpg Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как Кукушкину, а мне , как новичку, очень полезны были ваши комментарии, друзья. Спасибо.

 

Огромная благодарность mesotypus. Спасибо за ссылку. Очень интересно!
А как биологу - вдвойне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Невылупившиеся или погибающие птенцы

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.