Перейти к содержанию

Поведение неразлучников


Рекомендуемые сообщения

Да не думаю, что они глубокие старцы))) Сами подумайте, разве питомнику выгодно долго птиц у себя держать. Поскольку возраст после ювенальной линьки уже не узнать, считайте, что им около шести-семи месяцев. Неразлучники живут где-то до 15 лет, так что, у Вас есть время насладиться их обществом) Если нет цели разведения птиц, то пол, в общем-то, тоже не столь важен.
Как они, не дерутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vishnechka, Если надумаете брать еще неразлучников, то берите лучше таких же розовощеких (хотя мне лично больше нравятся фишеры и маски) - Будет меньше проблем со складыванием пар и дальнейшим разведением. Не берите в зоомагазинах (которые к тому же еще и вет-клиники, хе хе...) по тройным ценам. Берите лучше у кого-то проверенного (с хорошими отзывами)с данного форума. Например у atacana, Он на авито вообще очень дешево продает. К тому же он может подобрать вам двух самцов, поскольку у вас скорее всего две самки.
___
Да и не забрасывайте... Неразлучники это дело очень хорошее. Вот я например часто засыпаю не в пустой комнате где тихо, а в комнате где несколько клеток с неразлучниками и стоит гомон... Лежу на кровати, наблюдаю за ними, и они меня гипнотизируют...
Не расстраивайтесь...

Изменено пользователем Соловей Кукушкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, успокоили Вы меня) Слава Богу не дерутся) Видимо игрушки отвлекают, один с радостью изучает комнату)

 

Соловей Кукушкин, Спасибо за поддержку, забрасывать не планирую, хочу очень к маю двух масок.
А насчёт неразлучников моих, как Вы думаете, стоит делать анализ на определение пола?говорят он не даёт 100%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vishnechka, Если времени и денег девать некуда, конечно делайте. А можно просто через полгодика домик поставить и определить по поведению. А деньги потратить на приобретение сепии например.
(Самки рвут бумагу и ветки и вставляют себе в перья, принимают позу самолетика) Опытные заводчики определяют по форме головы, косточкам таза, посадке, форме тела, поведению, пробору на груди, форме хвоста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура Ура)Ребята живут относительно спокойно,мне стало проще.По комнате летают, иногда дерутся, но слабенько))Грызут яблоньку,довольны)ветки натуральные им оч нравятся)

 

Соловей Кукушкин, пытаюсь найти маскового зеленого в Москве,совсем не могу найти(Не подскажите ,у кого можно найти малыша такого окраса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно найти на птичьем рынке, скорее всего, или на авито. А почему именно маскового? Если вы его собераетесь в одной клетке с парой розовощеких держать, то ему придется очень туго...

Изменено пользователем Соловей Кукушкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соловей Кукушкин, Добрый день! Хочу отдельно от этой парочки, вместе сложно было бы.Ищу на авито, пока не успешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Опять у нас проблемы, у младшей перьев стало значительно меньше, поймала так ещё и до крови.рассадила в разные клетки.Что подскажите делать?

post-59432-1427018796_thumb.jpg

post-59432-1427018860_thumb.jpg

post-59432-1427018886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоем ромашки промыла крылья,думаю что дальше делать

Изменено пользователем vishnechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vishnechka, это её укусили или перо сломала?
Я бы рекомендовала сходить на очный прием к доктору. Ветеринарные врачи Москвы, принимающие птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vishnechka, это её укусили или перо сломала?
Я бы рекомендовала сходить на очный прием к доктору. Ветеринарные врачи Москвы, принимающие птиц.

Это ее укусила более взрослая птица, крылья целые, не сломаны, аппетит хороший
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, старшая привыкла к новой обстановке и взялась за старое :( Ну что же, пусть отдельно посидят. Ранку безспиртовым хлоргексидином промойте. Общий вид птички неряшливый, даже на внутренней стороне крыла. Если тушку, верхнюю часть крыльев вторая птица могла пощипать, то так ровно «обглодать» крылья изнутри вряд ли получилось бы. Сложно по фотографиям понять – просто замяты перья или есть какие проблемы. Поэтому, собственно, и порекомендовала птицу показать очно доктору. Анализы еще неплохо бы сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рассадила по клеткам, орут и рвутся друг к другу.Ходуном все ходит
Поставьте между клетками перегородку, чтобы они друг друга не видели. Продолжайте купать в теплом ромашковом отваре. О результатах сообщите. Они сильно кусаются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По собственному опыту скажу, поставить клетки наоборот нужно как можно ближе друг к другу. Они не перестанут орать если будут друг друга слышать а видеть не будут. А если смогут общаться и видеть друг друга то будут вести себя относительно спокойнее. Орать точно не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vishnechka, попробуйте прощупать сами косточки около попки. Они маленькие, на ощупь, как две спичечные головки выступают. Месяцев с семи уже точно можно определить по ним пол. У самок расстояние между ними широкое, с горошину. У самцов они близко-близко друг к другу. Если обе самки - не стоит их сажать обратно вместе, увы... при таких характерах результат мб печальным.
Кстати, самки, как правило, смелее самцов, те и гулять первый раз выходят первыми, и более"деловые", и часто крупнее самцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромашкой буду продолжать полоскать,спокойнее чуток стало.сидят не совсем рядом.Видимо лучшее , чтоб они сидели отдельно, и все таки надо понять пол.Который больше, тянется к раненному бойцу.в клинику получится доехать 5- ого числа, не раньше. :pray:

 

Раненный боец в одиночке сидит

post-59432-1427049527_thumb.jpg

post-59432-1427049632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд уже не столь важно какого они пола. Если у них такая "поножовщина" сажать вместе снова их точно не следует. 90% что это две самки (с очень плохим характером). Самцы так не дерутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На мой взгляд уже не столь важно какого они пола. Если у них такая "поножовщина" сажать вместе снова их точно не следует. 90% что это две самки (с очень плохим характером). Самцы так не дерутся.

 

Чтож теперь с их характерами делать:(:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож теперь с их характерами делать:(:cray:


Любить :):) . И не такой уж и плохой характер, вполне естественный для самок неразлучников)), бывает и хуже. К орнитологу сводить и, либо обоим пару найти, либо одну пару оставить). По моему опыту, несколько самок неразлучников(неважно каких) вместе могут сосуществовать лишь в ОГРОМНОМ вольере и при наличии пары у каждой. Только стычки все равно будут. Даже находящиеся вместе с птенцового возраста, достигнув половой зрелости, дерутся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимать характеры, или отдавать/менять, если не успели привязаться. Жалко птицу, не понимаю, как можно было допустить такое :noo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CONSTANTlNE, Менять точно не вариант,будем принимать,какие есть.Выходить сначала надо,затем анализ на определение пола,а там глядишь и пары им искать.

 


Чтож теперь с их характерами делать:(:cray:

 

Любить :):) . И не такой уж и плохой характер, вполне естественный для самок неразлучников)), бывает и хуже. К орнитологу сводить и, либо обоим пару найти, либо одну пару оставить). По моему опыту, несколько самок неразлучников(неважно каких) вместе могут сосуществовать лишь в ОГРОМНОМ вольере и при наличии пары у каждой. Только стычки все равно будут. Даже находящиеся вместе с птенцового возраста, достигнув половой зрелости, дерутся.

 


Как я понимаю, их лучше выпускать летать по одной из клеток?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ пола часто недостоверен. Опять же, убедилась на личном опыте. Третий по счету, сделанный мной анализ птенцам, был ошибочным. И таких случаев на Форуме много.
А самцов им искать надо будет взрослых, не молоденьких(не птенцов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду, в каком возрасте самкам подбирать самцов? Чем раньше, тем лучше.
Я делала очень жестко: самку сажала в небольшую клетку и ставила ее так, чтоб она не видела "своих". Месяца на три. В клеточке игрушка и полнноценное питание(не провоцирующее на гнездо), и Ваше общение с ней. За несколько дней до подсадки к самцу давала пророщенную пшеницу и тп. Затем в большую(БОЛЬШУЮ) клетку, где все это время сидел самец подсаживала даму и наблюдала поведение. Таким образом получалось даже переформировать пары(когда была необходимсть). Пока самка сидит отдельно в маленьком пространстве надо внимательно наблюдать за ее поведением, тк может начать ощипываться.

Изменено пользователем ЮлияЮлия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, их лучше выпускать летать по одной из клеток?(


Выпускать летать можно и вместе, если не дерутся, пока гуляют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮлияЮлия, Раненная совсем пока маленькая(ну я думаю,и тут сказали мес 6-7) подлечить и искать самца.Вечером проверю косточки,как вы сказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vishnechka, 6-7 месяцев – это уже не маленький птенец, а подросток. Смотрю на фото: зеркало, о котором так много говорили, Вы так и не продублировали, и не убрали? Оно же изначально провоцировало драки. Рана серьезная? Постарайтесь собрать «птичью» аптечку: http://www.mybirds.ru/health/erkit.php, чтобы в случае форс-мажора суметь оперативно оказать первую помощь.
То, что Ваши птицы конфликтуют, не является чем-то экстраординарным, у неразлучников это часто встречающаяся проблема. Подобрать гармоничную пару сложно. Даже если птицы разнополые, они могут просто не нравиться друг другу.
По моим наблюдениям, самцы тоже проявляют агрессию, если их что-то не устраивает. Но, соглашусь, самки более территориальны и нетерпимы к чьему-либо соседству, особенно в небольшом замкнутом пространстве. При совместных прогулках у нас бывают неприятные инциденты, приходится постоянно присматривать за птицами, пресекать попытки разборок. Вот такие они воинственные создания. Предпочитаю идти по пути постоянного обучения птиц некусачему поведению. И могу сказать, что от обучения есть положительный эффект. Полностью проблему конфликтов, конечно, это не решает, но птицы становятся более управляемы. И, путем ежедневной кропотливой коррекции поведения, удается заменять природные «кровожадные» инстинкты более приемлемым поведением. Например, прямая атака «на поражение» со временем заменяется на дистанционный предупреждающий выпад.
Стопроцентной гарантией отсутствия травм будет полное изолирование птиц друг от друга. При этом автоматически возникает другая проблема: птицы в одиночестве начинают скучать, что может привести к психологическим травмам, подавленному состоянию, самоощипу. Неразлучников можно успешно содержать по одному, но тогда им нужно ежедневно уделять много времени на общение. Компромиссный вариант – содержать птиц в разных клетках, стоящих рядом, выпуская их ежедневно полетать вместе – под обязательным бдительным контролем. Возможно, что со временем вражда утихнет, птицы сумеют подружиться, тогда можно будет попытаться опять поселить их вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, Добрый день! Зеркало повесила обратно, когда рассадила, до этого убирала, как Вы сказали, я подумала раз теперь они не вместе сидят, то вернулся назад игрушку любимую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vishnechka, здравствуйте. Поняла, тогда всё нормально.
Насчет анализа пола. О московской лаборатории, к сожалению, действительно много негативных отзывов. Если есть желание узнать пол птиц в кратчайшие сроки, можно отправить пёрышки на пцр-анализ, например, в Германию или Англию. Координаты лабораторий для определения пола: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=89537

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮлияЮлия, сегодня выпустила полетать, летали мирно, который побольше лучше получалось.Прощупала косточки, который больше они у него Уже, а у мелкой, раненной наоборот пошире будет.

post-59432-1427218160_thumb.jpg

post-59432-1427218184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу чуть не плачу, полетали и вместе залезли в одну клетку. Теперь нужно их рассаживать, а при мне мирные и не дерутся( хитрюги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сижу чуть не плачу, полетали и вместе залезли в одну клетку. Теперь нужно их рассаживать, а при мне мирные и не дерутся( хитрюги

Не плачте)), это Ваши переживания, не их. Жальче будет, если покалечат или поубивают друг друга. Рассадите и поставте клетки рядом, но, чтоб не могли дотянуться и тяпнуть за палец(они удивительно далеко достают клювом через клетку)).
Уже и шире(про косточки) понятие растяжимое. Понимаю, что без практики сложно соорентироваться. Расстояние у самцов и самок сильно различается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живут отдельно, уже спокойнее себя ведут, по вечерам выпускаются.Надеюсь у маленькой быстро отрастут перья.Может витаминки давать?

post-59432-1427308626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vishnechka,
Могу поменять того, который большой и агрессивный на трехмесячного зеленого неразлучника фишера (Частично ручной, не кусается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень обидно за розовощечек, они прекрасны и спокойны когда у них все хорошо. :P не хуже масок уж точно! :) У Вас шикарные лютинки, берегите их!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неразлучники все прекрасные птицы! Живые, жизнерадостные, жизнеутверждающие, я бы сказала))! Всех(трех, наиболее распространенных у нас в домах) видов. И, да, розовощечки из них мне тоже больше по нраву. Птички у Вас хорошие и красивые.
Кстати, могу посоветовать летом дать им вожможность пребывать на открытом солнце(балкн, дача) Только половина клетки должна быть закрыта, чтоб могли спрятаться в тень, и без сквозняков. Оперенье будет шикарное, да и общее состояние тоже.
С витаминками будте очень осторожны, лучше недодать, чем передать.

Изменено пользователем ЮлияЮлия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!
Вот и славно! :pardon:
У Вас на фото вешалка из икеи с кругами, почти игровая площадка :) если ее не жалко можно вашим солнышкам ее повесить (повыше) будут по ней лазить с удовольствием большим на прогулках.
опредилить пол сможете со временем по поведению и по отсутствую /наличию яиц (я у своих так опредилила, не имея ни какого опыта абсолютно, 100% попадание) если Вам не горит их размножать зачем спонсировать лабы у которых раз на раз результаты не совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Platosha, спасибо за идею с икеей)Прям поддержка однофорумчан вывела из грусти:)настроили на оптимистичный лад:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню немного про днк-анализ. Нарекания у форумчан есть к лаборатории на Звенигородке, а не к этому методу определения пола в целом. Негативной информации про зарубежные лаборатории не встречала. ПЦР-анализ считается оптимальным для экспресс-определения пола птиц. Он нетравматичен, возможно сделать дистанционно по перу или коллагеновой мембране на скорлупе яиц. И, если лаборатория работает на должном уровне, точность такого анализа 99,99%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.