Перейти к содержанию

Линька или самоощипывание?


braffschein

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! И снова мы с Микешей. Клещей вылечили, помёт в норме, теперь новая проблема.

 

Напомню, данные у нас такие:
2. напишите вид птицы; - волнистый попугай
3. её возраст и пол; - мальчик, возраст предположительно 10 месяцев
4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов); - корм Fiory для волнистых попугаев, иногда фрукты и овощи (яблоко, банан, апельсин, мандарин, морковка), вода из фильтра
5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; - температура 23-25 градусов, влажность нормальная, световой день разнится. бывает по 8 часов спим, бывает по 12

 

Теперь новости:
6. опишите настораживающие вас симптомы - сегодня утром во время чистки буквально вытащил одно маховое перо из крыла. Ну по одному перу бывает, теряем, я думаю, для всех норма. Но днём сидел на дверной ручке и чистился, да так почистился, что внизу лежало 7-9 пёрышек (маленьких, не маховых). Этот процесс я не застала, а вот потом он почистился при мне. Не создаётся впечатления, что попугай специально выщипывается, просто в процессе чистки он делает движение клювом - и пёрышко выпадает. Опять штук 8 насчитала. Голых участков на теле нет. Вроде самое время линять, весна, но мне кажется, при линьке такого не было. Перья были везде, но выпадали как-то сами и постепенно, а не столько за раз.
Плюс, я переживаю за него. Он в клетку заходит только поесть, игрушек полно, интересных предметов по квартире тоже, в общении никогда ему не отказываю, сюсюкаю так, что говорить научился без намеренного обучения, активный, довольный...но он содержится один. В последнюю неделю мне кажется, он особенно скучает без птички. Непосредственно в комнате, где он живёт, зеркал нет вообще, но когда он находит птичку в зеркалах, пытается общаться. Любит кофеварку и кран кухонный, разговаривает со своими "друзьями" в них (хотя так же он разговаривает и с предметами без отражения). Когда играет с обычной шариковой ручкой, пытается её кормить.
В общем, боюсь, как бы это всё не было связано. Может, половое созревание? Пожалуйста, подскажите, чем ему можно помочь? Неужели покупать вторую птичку? И стоит ли вообще беспокоиться?

 

7. подробно опишите помет - помёт в норме

 

Прилагаю фото после чистки, что мне довелось увидеть.
LO2jf10DmtE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда была последняя линька?
Желательноо , чтобы была в доступе сепия. Но! Кальций усваивается при наличии витамина Д3,то есть предварительно небходимо птицуна "провитаминить"(например, комплексные витамины фирмы Беафар "Маузер тропфен" или др.).Кроме того, можно предложить птице препарат ЦАМАКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.