Перейти к содержанию

Помогите разобраться.


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться, мой Кузя (Слёток серой вороны, живёт у нас с прошлой весны) Недавно начал себя странно вести в клетке, утром он кричит, и мечется по клетке, распушённый и с хохолком на голове. Бросается на что то, невидимое, дерёт свои крылья, и на пол клетки не садится, если даже и попадает на пол, то с криком прыгает на верхнюю жёрдочку. Хотя раньше очень охотно прятал в подстеленных газетках еду, которую не доел, прятал обрывки газет в миску с водой. Но теперь пол клетки стал для нас ТАБУ, и еда на полу за неё не считается. Ещё мы об клетку переломали все перья, на хвосте и крыльях. Из клетки раньше выходил неохотно(но если выходил, то в клетку не шёл, сейчас наоборот, вылетаем пулей, в клетку с руки тоже пулей), обижался когда во время уборки его запасы пропадали. Теперь он их вообще не делает. Но главное, что теперь он из клетки ломится как ошпаренный, трясётся, хохлится... На пол спускался вчера днём, когда вернули ему кирпич, но утром сегодня опять то же поведение, на пол клетки не идём, орём и боремся с невидимыми противниками, сматвыаемся из клетки, при первой возможности в доме ведём себя агрессивно по отношению к пакетикам, и прочим вещам. Справедливости ради надо сказать, что с самого появления у нас, Кузя очень любит наводить свой порядок в доме, отличающийся от нашего(за что получил дополнительное имя КУЗИНАТОР). Но по прошествии определённого времени успокаиваемся. Купание приводит к тому, что во время сушки, он кусает себя за сгибы крыльев спереди, пока не высохнет оперение. Процесс кусания сопровождается криками "Кааарр" И ещё мы постоянно хохлимся и отряхиваемся даже когда сухие. Кормим куриным фаршем, варёным, и обезжиренным творогом, летом на даче ел муравьёв, собирая их на себя, прикидваясь дохлой птицей, на муравейнике, жуков червей если попадались. Случались кражи конфеток, или печенья, сыра но очень редко. Ещё иногда в ванной едим что то из бачка унитаза, с криками вья-вяяк(с тем же криком, долбим краденые конфеты, и поедаем ушную серу 0_о и мыло)
Первые две фото это когда он к нам пришёл. Остальные это сегодняшнее купание, потом дремал на мониторе.

post-59961-1425104976_thumb.jpg

post-59961-1425104995_thumb.jpg

post-59961-1425105030_thumb.jpg

post-59961-1425105045_thumb.jpg

post-59961-1425105071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях, конечно, видео незаменимо :)
Трясется и хохлится - в каких случаях? Иногда это бывает реакцией на внимание, может, у вас так?
В клетке что-нибудь менялось? После чего конкретно он перестал спускаться на пол? И как давно это стало происходить - день назад, неделю, месяц? Может, что-то его пугает?
Вообще причиной неадекватного поведения может быть приближение весны - у меня сорока сейчас просто беснуется. Так что могу предположить, что странное поведение у вас объясняется гормонами)
По еде - лучше бы поменьше вредностей, а давать дополнительно яйца сырые перепелиные (ну или на худой конец вареные куриные), кашу (рис, гречка), овощи, фрукты (яблоки и тертая морковь, я считаю, обязательно должны присутствовать). Вместо вареной курицы лучше сырую говядину давайте или какое-нибудь другое нежирное мясо. Ну и вообще старайтесь разнообразить рацион полезной пищей: всякие ягоды, орехи, косточки, насекомые, рыба - все это хорошо в качестве дополнения к мешанке)

 

Пы.Сы. На муравейнике они не прикидываются мертвыми, просто это их типичная поза для муравления)) Как и для принятия солнечных ванн))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже доооолго - на пол не шел. Все по шкафам прыгал.
Летал по комнате - снося все крылами.
А со временем, все изменилось, и сейчас расхаживает по полу - к шкафам остыл.
У птиц, какие-то свои - заскоки, и фобии, со временем проходящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В таких случаях, конечно, видео незаменимо :)
Трясется и хохлится - в каких случаях? Иногда это бывает реакцией на внимание, может, у вас так?
В клетке что-нибудь менялось? После чего конкретно он перестал спускаться на пол? И как давно это стало происходить - день назад, неделю, месяц? Может, что-то его пугает?
Вообще причиной неадекватного поведения может быть приближение весны - у меня сорока сейчас просто беснуется. Так что могу предположить, что странное поведение у вас объясняется гормонами)
По еде - лучше бы поменьше вредностей, а давать дополнительно яйца сырые перепелиные (ну или на худой конец вареные куриные), кашу (рис, гречка), овощи, фрукты (яблоки и тертая морковь, я считаю, обязательно должны присутствовать). Вместо вареной курицы лучше сырую говядину давайте или какое-нибудь другое нежирное мясо. Ну и вообще старайтесь разнообразить рацион полезной пищей: всякие ягоды, орехи, косточки, насекомые, рыба - все это хорошо в качестве дополнения к мешанке)

 

Пы.Сы. На муравейнике они не прикидываются мертвыми, просто это их типичная поза для муравления)) Как и для принятия солнечных ванн))

 

Яйца перепелиные даём, регулярно, но последнее время, всё что на пол упало, то пропало. Чуть позже выложим видео как он обычно себя ведёт. В клетке ничего не менялось. Даже когда выпускаем в квартиру, он старается забраться по выше. Хотя месяц назад такого не наблюдалось. Хохлится и отряхивается он без причины сидя на плече или мониторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В клетке ничего не менялось. Даже когда выпускаем в квартиру, он старается забраться по выше.

Ну, в принципе, это нормальное стремление для птиц. Высота = безопасность. Просто тогда я не понимаю, почему вас это беспокоит. Тем более что на пол, я так понимаю, птица тоже спускается, когда хочет что-нибудь схватить.

Хохлится и отряхивается он без причины сидя на плече или мониторе.

Это тоже нормально) Просто ему так хочется)

 

Мне кажется, весна. Это видео похоже на то, что вы описываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, в принципе, это нормальное стремление для птиц. Высота = безопасность. Просто тогда я не понимаю, почему вас это беспокоит. Тем более что на пол, я так понимаю, птица тоже спускается, когда хочет что-нибудь схватить.

 

Это тоже нормально) Просто ему так хочется)

 

Мне кажется, весна. Это видео похоже на то, что вы описываете?



Да, почти похоже, также хохолок на голове поднимается, только наш по клетке мечется ещё, уже всё оперение ободрал. Опутинки одели ему, но через две минуты пришлось снять, ибо побоялись, что он себе лапы сломает, и крылья... Так он их дёргал неистово. В общем он у нас ещё маленький был нервный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, почти похоже, также хохолок на голове поднимается, только наш по клетке мечется ещё, уже всё оперение ободрал. Опутинки одели ему, но через две минуты пришлось снять, ибо побоялись, что он себе лапы сломает, и крылья... Так он их дёргал неистово. В общем он у нас ещё маленький был нервный.

А вы опутенки только сейчас надели, раньше он их не носил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы опутенки только сейчас надели, раньше он их не носил?

Опутинки, одевать пробовали, когда он был ещё маленький, давно уже. А сейчас вообще наверное ни как не приучить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Заикин, привыкнет. Даже на дикарей одевают, а тут выкормыш с детского возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рано или поздно привыкнет. Но это если вы планируете с ним гулять, а иначе можно не морочиться.

Он у нас на даче всё лето в свободном плавании провёл, в этом году планируется, что тоже самое будет. Опутинки конечно были бы очень нужны. Ибо гулять водить их всё таки необходимо круглый год, но так, как мы в городе живём а он боится машин, бензопил, и прочих техногенных звуков, опутинки нужны для его безопасности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Рано или поздно привыкнет. Но это если вы планируете с ним гулять, а иначе можно не морочиться.


Вот так мы бесимся и орём, уже обломав себе все перья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, если скажу глупость, я не опытный птицевод, скорее собачник. Но вот животные так беспокоются, когда их блохи мучают.. вы давно обрабатывали от паразитов?или причиной может быть кожный зуд какой то другой этимологии..аллергической, например..или из за гельминтов..при проблемах с печенью тоже всякие кожные бяки вылезают.. И про посадки на пол-на фото у птица оч длинные когти, на плоской поверхности наверняка они ему оч мешают. Не может это быть связано с когтями? По аналогии с собаками-те тоже неохотно передвигаются, хромают и т.д., если когти длинные..
ещё раз извините, если что не так, пусть ветконсультанты или опытные люди меня поправят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gloria_Sole, не думаю, что паразиты. Когда у птицы паразиты, это, во первых, обычно заметно либо по перу, либо сами паразиты видны, а во-вторых, птица не мечется, а чешется, чистится, иногда резко вздрагивает и начинает чиститься. Правда, у моих птиц, т-т-т, такого не было, это чисто интернетовские наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.