Перейти к содержанию

Вопрос по добавкам к рациону


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, что создаю тему здесь, если посчитаете нужным - перенесите в другой раздел. Но, честно говоря, мне бы хотелось услышать мнение кого-нибудь из ветеринаров.

 

Я хотела спросить, какие добавки стоит давать врановым птицам в обычное время и во время линьки так, чтобы и организм получал все необходимое, и перебаха не было. На форуме много всего советуют, из-за этого у меня в голове уже каша, и я не знаю, за что хвататься.

 

Имеются:
1) ламинария
2) кормовая сера
3) пивные дрожжи в таблетках
4) молотая скорлупа
5) песок для птиц

 

Что из этого можно давать одновременно, а что по сути будет дублироваться? Не хотелось бы "перевитаминить". И еще вот что интересует: можно ли эти добавки просто предоставить птицам в свободное пользование? Могут ли они самостоятельно определять, сколько им необходимо, или нажрутся сразу много/вообще есть не будут? И если такой вариант невозможен, что тогда им стоит давать и в какой дозировке во время линьки и в обычное время?

 

Может быть, это важно: над вольером у нас установлена лампа "аркадия", в клетке висят минеральные камни для птиц, и птицы их долбят. Основа питания - мешанка (каша+сырое нежирное мясо+творог+сырые перепелиные яйца+яблоки+морковь).

 

Буду благодарна за любые советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё нижесказанное ИМХО, конечно.
Я не понимаю, почему воронятники оооочень увлекаются различными добавками... (хотя это проблема иногда не только враносодержателей)

 

Для всеядных птиц проще составлять и обогащать рацион натур.продуктами, нежели вводить добавки.

 

Основной элемент, идущий на построение пера - это КАЛЬЦИЙ. Не сера(!).

 

Есть смысл вводить добавки в период линьки, если линька идет с патологиями:
- птица линяет неравномерно (особенно по части маховых\рулевых перьев;
- периодически появляются залысины;
- линька сильно растянута по срокам;
- качество растущего пера неудовлетворительное.

 

Если проблем не наблюдается, то не стОит "перевитаминивать".

 

Молотая скорлупа как источник кальция не требуется, если птице в рацион ввести кормовые тушки грызунов либо птиц (кальций из костей), если в рационе постоянно присутствует творог.
Также можно давать, тем более сорокам-сойкам-галкам, кормовых насекомых - сверчки\тараканы\саранча в первую очередь, не зофобас и мучник. Помимо этого - креветки. А еще можно в сезон насобирать и наморозить кузнечиков и майских жуков, когда идет их активный лёт.
Касаемо песка для птиц - песок как таковой вранами в качестве гастролитов использоваться не будет, фракция маловата. А вот песочные ванночки часто ими вполне используются.

 

П.С.: на тему пивных дрожжей - без необходимости не пользовать. В некоторых случаях курсы таблетированных дрожжей провоцируют возникновение микозов, причем зачастую не микозов ЖКТ, а дерматомикозов дрожжевых. По млекам даже была собрана статистика (по щенкам, если не изменяет память), а вот по птицам, как обычно, увы, статистики нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, спасибо за развернутый ответ :)

 


- качество растущего пера неудовлетворительное.

Пожалуй, это наш вариант, я имею в виду сороку. В прошлом году во время линьки мы пили курс кальция, и вроде все было в порядке, а в этот раз перья опять начали обламываться. Конечно, галчонок приложил к этому усилия, но, сдается мне, все равно перо не должно так легко ломаться и обтрепываться.

 

Итого: серу можно не давать, дрожжи не давать, песок можно не ставить. Давать мышей и насекомых. А что насчет ламинарии? Ее многие рекомендуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото в студию пера, надо понимать где и как оно портится. И фото птицы, общий план.

 

В любом случае, Вы сами упомянули о том, что вторая птица причастна к порче оперения. Этот фактор надо устранять (не галку, а ее нездоровый интерес к чужому перу ))). Ну и стОит подробнее рассмотреть местообиталище сороки, то бишь вольер. Для сорок достаточно сложно в условиях ограниченного пространства комнаты сделать пролетку/садок/вольер, в котором птица сохранит перо аккуратным.

 

На тему ламинарии - да, можно подобавлять.
Но опять же, не вижу смысла давать все что полезно... В таком случае можно и спирулину подобавлять... И пыльцу... И мумие... Все полезно... Все много кто советует :))))

 

Надо копать и искать первопричину, а не устранять сиптоматику в каждую линьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галк мелкий сорокина за хвост дергает и за опутенки дергал, пока мы их на манжетки не сменили. Ну и вообще их не назвать друзьями - сорока от галки шарахается, и в процессе этих погонь по вольеру стирает концы перьев. Поэтому он у него такие "обглоданные". Но как с этим бороться, я не представляю, только упорно ждать привыкания :idontno:

P1230410.JPG

P1230414.JPG

P1230416.JPG

P1230417.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот Вам и первопричина. Перья, на мой взгляд, испорчены именно постоянной механической деформацией. Птица выглядит именно оббитой. При этом сама структура пера-то нормальная. Я бы на Вашем месте в вольере как минимум боковые стенки сделала полностью сплошными, а то и переднюю обтянула бы поверх основной сетки мелкоячеистой "тканевой" сеткой.
Ну и касаемо "привыкания" - не факт, что при содержании двух разных видов оно будет достигнуто. Враны - ребята индивидуальные, здесь что-то советовать, ИМХО, бесполезно, Вам как владельцу в любом случае виднее, как отвлечь внимание галки от второй птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, я сначала хотела сделать сплошные боковые стенки, а потом подумала, что лучше больше обзора оставить. Ну, кто ж знал, что такая фигня будет :(
Ладно, подождем следующей линьки, а там посмотрим. Я всё-таки надеюсь, что они угомонятся. По крайней мере, по сравнению с тем, что было летом, прогресс налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка (любая с относительно крупной ячеёй квадратной\прямоугольной) в принципе для большинства видов птиц травматична. Не только враны, но и хищи и попугаи зачастую ухитряются в таких вольерах перо измочалить...

 

А чтобы сохранить обзор - стеклопластик и прочее прозрачное Вам в помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.