Перейти к содержанию

Чубайс-радость моя


Ирина Донецк

Рекомендуемые сообщения

Все, препарат больше не даю.
Про глицин, огурец-понятно.
Всем огромное спасибо за помощь :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ирина Донецк

    68

  • Tala

    31

  • Fizalis

    11

  • Alexandr Il

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Скажу тихонечко - боюсь сглазить: у балерины на спине трубочки появляются!!!!
Дерущей с себя перо замечена не была.
Глициседом пропаиваю.
Всем, принимающим участие в решении данной проблемы - низкий поклон и огромное человеческое спасибо!!! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток!!!
:cray: сегодня утром нашла Тишку на полу :cray:
Жили втроем в одной клетке - Чуба, Машка и Тишка - соответственно, питание, условия содержания - все абсолютно одинаковое. Единственно что - Тимон как-то больше дремал - поест и дрыхнет - списывала на дождливую серую погоду, похолодало у нас ((((( А так, по общему состоянию, был активный, кушал, купался, чирикал - все как всегда...... :(
Опять же - грешу на наши "чудные" зоомагазины - ведь могли мне продать старую птицу? С Машкой они были сложившейся парой - т.е. и она "преклонного" возраста, получается?
Или с Чубкой могли подраться (хотя замечены не были), и тот его тюкнул как-то неудачно?
:cray: ничего не понимаю, так все хорошо было.... Машка все утро орет, зовет его, кошмар просто

 

Теперь остались япик и зебриха, и Балеринка в другой клетке (кстати, спинка и шейка заросли, а вот грудочка ну оооочень туго, до сих пор кожа видна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если много спал, мог болеть долго, просто прятал это. Птицы вообще не показывают симптомы до последнего. Надо за пометом у других следить, пощупать киль.. ну и витаминки дать, если давно не было, чтобы имунку поддержать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Донецк,
С нашей мелочью так бывает, утром вроде все еще ок, а вечером уже все. В зоо любом могут старую птицу продать, они там отродясь их возраста не знают, но всегда говорят молодые. Но если много спал, то и правда мог болеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За витаминки я не подумала- спасибо за подсказку, пропою обязательно всех троих. Каки птицов вроде бы в норме. Визуально птены бодрячком, активные, без изменений.
Будем посмотреть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой новенький :shuffle:
Зовут Зефир, в магазине сказали, что ему 7 месяцев.
Очень активный, "кеглит" без умолку, очень мелодичный, приятный для слуха :dribble: Буквально на второй день перестал шугаться, практически с рук ест :)
Давали перчик-смел моментом, на второй день дала огурчик-только кожура осталась :clap: Вобщем, весьма сообразительный малыш, даже Чубку перещеголял!!!
Единственно,-не совсем получается у нас карантин выдержать. Пока живет в отдельной клетке, но в одной комнате с бандой

post-59695-1445941169_thumb.jpg

post-59695-1445941228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень красивый птиц! Здоровья ему, ттт!!! :flowers1:
А причёска какая, замечательная! :clap: ))

 


Талочка, спасибо))) :flours:
Да, чубатые у меня японцы :tease:
Для себя решила на будущее - впредь содержать буду ТОЛЬКО япиков... Очень красиво, очень интересно "булькают", "чучукают", "шушукают". Зебриха с пяти утра именно ОРЕТ, как будто ее режут, даже раздражает иногда, до сих пор шугается, мечется по клетке, стоит подойти ближе пяти метров, так и не привыкла к нам.
Чубка практически ручной, Зефирка и тот уже не паникует при появлении человека.
Не знаю, в чем разница между породами этих птичек, но разница колоссальная :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, у амадин пород нет. Это все индивидуальные качества (про разницу между японцами), ну и разница видов (между зебрами и япами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо, исправлюсь. Просто у меня птички сравнительно недавно, а вот собаки всегда были, потому так и выразилась.
Суть вопроса в другом - какая огромная разница между характерами птиц разных видов :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, ладно - между видами, а ведь даже в пределах одного вида какие все разные! Всё как у людей ;))))))) .

 

Меня в своё время умилило, когда первые 3 зебровых птенчика буквально с первых дней были такие разные по поведению. Старший - засоня, средний - любопытный такой, всё время куда-то лез, всем интересовался. а младший - недоверчивая личность, самый шугливый. вечно прятался))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зефирку после выдержки карантина (в этот раз все 40 дней выдержали стойко и полностью) пересадили в большую клетку к Чубке и Машке.... Переселение прошло на ура, адаптация - на отлично) Зебриха, как я понимаю, в нем увидела своего недавно почившего супруга Тишку, потому как начала истерично Зефира чухать, и тереться, и прижиматься к нему:)))

 

Спять теперь в обнимашки, Маша от новенького не отходит.... Любовь там у них:))
У Балеринки грудочка заросла полностью, витаминками всю братию пропоила, все просто прекрасно....

 

!!!НО!!!!

 

Заглядываю сегодня ближе к вечеру к малышне - :( Чубка, надутый, что пузырь, сидит на жердочке, дремлет и пульсирует.... Так себя Тиша вел в последние дни.... :cray:
Чуб НИКОГДА не дремал, мои амадинки вообще никогда не дремали, кроме Тишки перед почином......
Сейчас уже темно, переполох не хочу устраивать, завтра с утра отсажу отдельно и буду помет смотреть..... да что же такое....

 

так ведь все хорошо было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц на следующий день отсажен в отдельную клетку.
Кеглит, кушает, купается, поведение, как обычно, помет нормальный.
Не знаю, может я уже панику включаю на ровном месте... Испугал Чубка меня в тот вечер....
Понаблюдаю еще пару дней и верну обратно в семейство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, а не могли его зебры обижать? (как-то я после своих зебровых буянов им не очень в этом плане доверяю...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирин, а не могли его зебры обижать? (как-то я после своих зебровых буянов им не очень в этом плане доверяю...)

 

Из зебровых осталась только самочка, зебр ушел на радугу больше месяца назад, новенький - Зефир - японец, парень весьма миролюбивый.... Зебриха после ухода "супруга" стала потише (раньше орала, как резаная), и все больше к Зефирке тянется - чистит его, спят вместе, иногда ночуют все трое по-отдельности, иногда - все трое вместе.
В любом случае - драк, чтобы кто-то кого-либо гонял, долбил, я не наблюдала, довольно-таки сейчас все мирно :drinks:
Питание у всех троих одинаковое - корм Престижио для амадинов, каши, фрукты, пропоила витаминками. Сквозняков нет, температура 18-22 градуса (если бы чего не подходило, захандрили бы все трое).
Чуб-это ведь мой самый дорогой птиц, выжил даже тогда, когда две моих первых пары потравились некачественными кормами.... Но причины пока не могу понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет птицы нормальный, поведение-как обычно (кеглит, скачет, кушает как всегда).
После недельной изоляции в отдельной "квартире", Чуба был "амнистирован" к остальной компании.
Зебриха несказанно обрадовалась появлению соседа - сидят вон, спят вместе :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Суть в следующем.
Зашли с сестрой в маркет в птичий отдел (всегда в него "отпрашиваюсь", типа "только посмотреть")
Коротко: сидит последний (я так понимаю, всех уже раскупили, был целый стадо птицов), один преодин японский амадинка. Хвоста нет, перьев почти нет, ободранный, но!!!
Когда мы, когда Я подошла к клетке.... он начал кеглить....... мне.........меня сестра за рукав выволокла....
Вот мучаюсь теперь.... Очень хочу его забрать, очень жалко птена.... Но оно может болячку какую принести.....такой страшненький, общипанный весь((((

Изменено пользователем Ирина Донецк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вобщем, дела следующие: зебриха начала активно выдирать перья у Зефира (японца) на гнездо - ободрала шею, потом начала драть затылок. Причем все это происходило весьма быстро, в течении 2-3-х дней! За "недостойное поведение" переехала на новое место жительство (отнесла на работу, там за ней так же убираю и кормлю).
И вот пришла весна в наши края - потеплело, и японцы начали "чудить": со дна бумагу поднимают (застилаю кухонными бумажными салфетками), обдирают, ошметки суют в купалки-кормушки...... Вобщем, ребята активно строят гнездо. Глядя на них, начала драть бумагу и канарейка. Всех пою глицином. Вот думаю - может, их "стрессануть" слегка - клетки поменять местами, или японцев подсадить к канарейке, или что-то еще придумать? Кто сталкивался с подобной проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поменять местами, действительно иногда помогает приостановить гнездовое поведение.
Но я обычно бумагой не застилала поддоны - просто стряхивала мусор и мыла, так что подобной проблемы "переизбытка гнездового материаа" не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



И вот пришла весна в наши края - потеплело, и японцы начали "чудить": со дна бумагу поднимают (застилаю кухонными бумажными салфетками), обдирают, ошметки суют в купалки-кормушки...... Вобщем, ребята активно строят гнездо. Глядя на них, начала драть бумагу и канарейка.

 

А я в апреле-мае всем желающим дозволяю гнездиться, в т.ч. одинокой канарейке и япошам-самцам. Потомством это мне не угрожает, а азарта и движения птицам добавляет. Япошки все четыре года «строятся» в любимом фикусе, выезжая за ним на лето в лоджию (в комнату возвращаются поесть и переночевать). Вить гнезда, конечно, не умеют, просто собирают кучку мусора и важно ее стерегут. Решилась, наконец, вырастить этим древолазам более полезное дерево - гибискус…

post-21733-1462287436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц из клеток не выпускаю, так как в квартире еще живет охотник - спаниель, могу попросту недосмотреть..... Можно, конечно, повесить гнездо в клетку - но, все источники в один голос "просто так" вешать гнезда не рекомендуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сколько же я здесь не была........ Как сайт-то изменился))))) Из последних новостей - под Новый Год захандрила моя канарейка...... Петь перестала, как-то ослабла, ела - пила хорошо, но летала только по нижним жердочкам..... Врачам повезла - те на меня, как на умолишенную посмотрели.....Вобщем, отправилась моя Майка тихо - мирно на радугу.......Утром смотрю - а моя куколка колачиком.......

Следом за ней и Чубайс - начал чахнуть, перестал кеглевать, кушать - кушал, но много сидел хохлился...... Неделю назад и Чубик, моя пресамая любимка, на радугу отправился(((((( какая то печальная печаль у нас....... Машку (зебровую самку) посадили к Зефирчику (японцу) - а вот вторая клетка стоит пустая и унылая...... Вобщем, не вынесла моя душа, купила сегодня вечером у заводчика красную канарейку и щегла. Птички освоятся - выкину фотки. Пока еще и имена не успели придумать. Такие вот новости - и радостные и горестные......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канарейка была куплена в магазине, естессно продавец пяткой в грудь бил, что молоденькая))))) Периодически бываю в том магазине, у него птицы - как на конвейере, с гнезд не слазят......Майка у нас прожила около 3х лет, очень мало, но кто знал, сколько она до этого кыкинула и высидела яиц..... Чубик куплен был в другой точке, там вообще информация по поводу возраста и происхождения птицы - отсутствует, единственно - уж очень у него были когти длинные и закрученные, я все планировала подрезать, да вот не пришлось уже...... То бишь, птичка уже была не молодой, как я думаю. Прожил у нас с 2014-го....

Теперь, вышла на этого разводчика, у которого купили щегла и канарешку. Посмотрим, говорит, птицы еще потомство не давали, 2017 года выпуска)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вот у меня красавцы - новенькие...... Канареечку нарекла Сонечкой - миленькая такая девочка, спокойненькая. Щегол - Дарчик - ох, и пропеллер у него в попе!!!!!! На месте не сидит и секунды, везде лезет, по клетке кругалями носится, аки метеор)))))) Начали потихоньку распеваться, от нас уже так не шугаются, адаптируются потихоньку..... Сегодня первый день поставила купалку - посмотрим, как оно. Соня очень любит кушать - от кормушки не отходит, все время чего-то грызет) Щегол - тот голову всунул - подумал, семечку взял - пошел с ней на верхнюю жердочку, пока долетел - по дороге уже потерял)))))) Наблюдать за ними очень интересно. Единственное расстройство - съехал в неизвестном направлении наш любимый зоомагазин, где я всегда Престиж брала - и для мелочи, и для канарейки. Вот, из самого дорого купила ЛОЛО (Польша) - уж не знаю, что за корм, посмотрим. Просо практически никто не ест - при замене кормушки почти весь целый высыпаю. Рапс, семечка - улетает на ура - думаю, к чему заводчик приучил, на то они сейчас и налягают.

CAM01505-1.jpg

CAM01508-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.