Перейти к содержанию

Сима и Шуня


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вчера у нас появились два замечательных друга: Симона и Шмуль ?
Было много сомнений и волнений... Но все таки решились и приобрели пару какарики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как основательно вы подготовились, вольер замечательный, тарелочки прямо как в ресторане, красиво! Что будет с этой красотой, когда какарики наведут свой поядок и лапами начнут все разбрасывать? ну, вы, наверное готовы, раз информацию читали:clap::flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с питомцами! :) Какую красоты вы им построили, мои какарики завидуют Вашим. :)

 

Что первые сутки мало кушают, это нестрашно, могут пока адаптироваться. По идее на второй-третий день должны уже хорошо кушать. Пока пусть привыкают к новому дому, так что ничего особо не делать: кормить, наблюдать, если не совсем шугаются, аккуратненько контактировать, не пугая их -- в общем, дать им освоиться в новых условиях. :)

 

По наполнителю момент: если будете им ставить лоточек для купания в вольере, то я опасаюсь за сено (и будущие там остатки ягод всяких, которые они туда набросают) -- не знаю, не будет ли закисать, но Вы это на практике увидеть сможете. :) Обычный древесный наполнитель точно хорошо справляется с излишками влаги после купания, с остальным надо смотреть. Хотя в Вашем случае можно купалку будет ставить в тот же лоток, где сейчас мисочки стоят (тогда почти вся влага в нем оставаться будет), а после купания из лотка воду выливать. :)

 

А газету лучше не применять в тех местах, где любопытные клювы могут до нее добраться: все-таки краска в ней не пищевая, а какарики, хоть и не очень грызуны по попугайским меркам, иногда всякое бумажное могут и погрызть. Лучше неокрашенную бумагу использовать или вообще без бумаги обходиться.

 

По полу желтой у меня тоже сомнения, как будет возможнось, сделайте, пожалуйста еще фото, чтобы более понятно стало. :) Кстати, раз они из одного магазина, они одногнездки или все-таки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы о вольере, старались ? они возраста разного и если верить продавцу, то и от разных пар. Газеты уберу, спасибо, что сказали. В лотке-кухне уже навели свой порядок? а вот купаться не хотят... Про сено подсмотрела на европейских и американских форумах, там все им сено кладут. Вообще поведение пока не какарическое... С границами разобрались, а вот пол исследовать не хотят, в основном сидят и кажется дремлют. Так же не хотят на наклонных ветках сидеть, сегодня добавлю горизонтальных брусьев. Еще обратила внимание, что Сима (желтая) часто чешется... А после того, как я Шуне глазку закапала попыталась выдрать перо из хвоста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daria_E-L, по полу они ходят, когда уверены в безопасности места, где живут. :) Даже мой самец, попавший ко мне в молодом возрасте, по полу на прогулке перестал бояться ходить где-то через месяц. :) В клеточке почти сразу спустился, а когда я клетку на маленький вольерчик переделала, то целый день вниз боялся спуститься. =) И это ручной молодой птиц. )) Зато когда привыкают, то часто на полу копошатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер прошел хорошо :) Поставили им лампу на 4200 К (больше найти пока не смогли), птички сразу оживились и как будто прозрели :clap: началось лазанье по лестницам, грызение жрдочек и главное, трапеза :dribble: Сделала фото желтого в разных ракурсах. По поведению: зеленый пока голоса не подавал ни разу (даже когда ловлю для процедур) А вот желтенький все время как бы мявкает, издает негромкий звук "мя". Зеленый его кормить не пробовал, но желтый сам иногда прилетает к нему, стараясь оказаться ниже и как птенец клянчит еду и тот его кормит :)

post-59670-1423416227_thumb.jpg

post-59670-1423416254_thumb.jpg

post-59670-1423416279_thumb.jpg

post-59670-1423416306_thumb.jpg

post-59670-1423416367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же у птиц замечательные хозяева, такое удовольствие смотреть на шикарные условия! Симе и Шуне очень повезло :) Долгой и счастливой жизни им с Вами)
Жёлтая девочка)

 

Зерновые палочки давать нельзя, часто травятся ими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с питомцами! Красавцы! Сама мечтала о желтеньком, но муж категорически захотел зеленых )))
Вижу, что у вас много используются веревки. Много где читала, что это опасно. Какарики их грызут и забивают веревочными ошметками себе весь желубок. Погибали из-за этого. Я заметила, что мои тоже стали их есть, вот от греха подальше все веревки снела. Если надо что-то подвесить, то использую что-нибудь, что не так крошится, как бичовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бичёвку, сизаль, лён, пеньку и что-то ещё подобное (не помню) - можно, при поедании переваривается. Синтетику и хлопок нельзя, ими забивают.
Evgesha, так что если Вы заменили бичёвку на менее растрёпывающийся хлопок или синтетику, то наоборот сделали опаснее. Первые перечисленные все сильно крошатся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за отзывы???
Веревку использую льняной джут, он ничем не пропитан, написано экологически безопасен. Они его теребят, но только для чистки клюва. Пока поедания не замечала... На подстилку приобрели бумагу просто плотные листы без красок. Палочку посоветовали в зоомагазине, она вроде как только соком шиповника пропитана, у знакомого волнистый попугай такие точит уже 4 года. Буду наблюдать, веревок накрутила от души и им они очень нравятся для лазанья. Сделала еще одну лестницу с деревянными жердочками.
По кормлению - сколько им можно семечек подсолничника, купила корм для средних попугаев "prestigio"могу ошибится с название, там их многовато.. Я вылавливаю, штук 20 оставляю.
А так повеселели, лазают, но пока не купаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палочки вообще нельзя, в магазинах советуют то, что им нужно продать.
20 на двоих многовато, штук 6 достаточно. Вы корм замачиваете им? Полезнее сухого будет)

 

Палочки, если хотите, можете самостоятельно сделать. На форуме есть тема с птичьем печеньем, попробуйте. Только берите рецепт без яиц. На муке или банане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, уберу вечером палочку. А на счет веревок? Можно оставить или лучше снять? Корм не замачиваю, а на сколько его нужно замочить? А по фруктам нужно ограничивать?
Прошу прощение за множество вопросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верёвки можно оставить
Фрукты ограничивать не надо, фрукты - основа рациона попугаев
Я замачиваю на сутки, на следующее утро уже даю. Потом и с ростками даю, правда в таком случае есть риск снесения яиц... в общем, думаю, Вашим птицам сейчас хватит и простой суточной замочки, не стоит рисковать, только из магазина же
Тут есть тема с вопросами по содержанию какарики, почитайте)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=109561

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется устранили все ошибки в вольере. Прочитала инструкцию к какарики. многое стало понятнее. в статьях. прочитанных ранее многих нюансов нет. Глаз продолжаем лечить, сегодня была у ветеринара. сказал, что все в норме и продолжать лечение.
Кажется они уже освоились и надеюсь мое лечение зеленого Шуни не сильно подорвет доверие ко мне... :cray: Сима все так же пикирует мне на голову, когда беру его в руки, но как отпущу, сразу отмякает и дает погладить себя по крылу, но не более того. К общению желтая Сима стремится больше, когда подходим к вольеру она сразу летит и садится на ближайшую к человеку ветку и разглядывает, Шуня, если не открываешь дверь, тоже не шугается, с места не уходит при приближении, на корм не подкупается, к сетке не подходит...

 

На фото освоение новой лестницы и просто, на мой взгляд, удачное их парное фото)
И накоец то поставили вольер на его законное место в угол комнаты)

post-59670-1423501066_thumb.jpg

post-59670-1423501096_thumb.jpg

post-59670-1423502204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daria_E-L, они, конечно, не любят, когда их ловят, но, как правило, не злопамятны и прощают, не переживайте. :)

 

По описанию у вас в принципе все неплохо с взаимоотношениями с ними. =) К прикосновениям они и ручные, как правило, равнодушны или даже их недолюбливают.

 

Все-таки как же попугаям у вас в таком вольере хорошо, наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделться новостями :)
Птички впоне освоились и летают по вольеру как вертолеты, когда открываю дверцы для чистки любопытно выглядывают наружу, думаю скоро выпустим в комнату. Поняли несколько какарических истин: что не надкушено сегодня, будет обязательно сгрызено завтра; то, что случайно найдено на полу (ягода, семечка) в тысячу раз вкуснее и привлекательней того, что в кормушке; 300 грамовый апельсин с легкостью помещается в 100 грамовом какарике и через 20 минут какарик снова готов к поглощению. :fly:

 

 

Прилагаю видео наших будней :)

 

Вопрос остается с лечением глаза, подскажите, стоит создать тему в соответствующем топике или пока лечится у своего врача? Вроде как это конъюктевит если верить продавцу, у врач по фото подтвердил, но за почти неделю учучшений не видно, но по сравнению с магазинным поведением зеленый Шуя стал более активным, ест тьфу тьфу тьфу тьфу хорошо. играет с игрушками, но глазик щурит :cray: в Новосибирске, увы, мною пока не найден орнитолог. который специализируется именно на попугаях. Сейчас нас лечит врач. который занимается домашней птицей - куры, гуси.
Так же увидела, что зелеый начал более тщательно следить за собой, стал более опрятным что ле и с каждым днем все сложее его ловить для процедур.. Посоветуйте. может у кого то можно проконсультироваться, фото глаза в близи есть.

post-59670-1423759130_thumb.jpg

post-59670-1423759167_thumb.jpg

Изменено пользователем Daria_E-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие они у вас хорошие, и вольер замечательный, и "столовая" попугайская. =)) Да, прописные какарячьи истины. :))

 

Попробуйте создать тему в разделе Болезней на форуме, может, что нибудь подскажут дельное. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, кажется нам удалось вылечить глазик :clap::yahoo: тьфу тьфу тьфу. К другим врачам обращаться не стали, да и решили за советами на форум не обращатся, уже лечились как назначили. Глазик открывается теперь хорошо, кругленький :) Шуня активный и ест хорошо, так что докапываем курс и, надеюсь, начнем дружить :)

 

На выходных объездили много магазинов, кто ж знал, что в сибири проще найти игрушки для ручного медведя или снежного человека, чем для попугая... :wacko:
В итоге купили мячиков для кошек, которые им понравилось гонять :tease: Фуражилки найти не смогли и купили маленький кухонный венчик, набиваем фрукты туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с выздоровлением! :)

 

Копаться на полу они любят. :))

 

О, с игрушками для попугаев, особенно небольших, вечные проблемы. Но можно подручными средствами обходиться. :) Бумажки, стаканчики, половинки от орехов, широкие пластиковые крышечки от бутылок. У вас еще прямо на дерево можно кусочки фруктов крепить на сучки. :) С венчиком хорошая идея. =) Я тут во вконтакте статью переводила, заодно вешала фото в основном как раз с простыми решениями. Если не видели, то вот: https://vk.com/topic-66355458_31539668. Я потихоньку на форум в заркепленную темку о фуражилках в разделе Общих вопросов тоже переношу то, что применяла.

 

С едой оптимизируетесь со временем. =)) Я лично, как правило, кладу с избытком, но небольшим, чтобы и возможность выбора была, и не выедали только только самое-самое любимое. Бебеекать в ожидании пищи -- это они могут, да. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, __*Natalie*__, прочитала статью о фуражилках, сегодня начали практиковать :) Купили прищепки для еды, что то спрятали в контейнер от игрушки киндер сюрприз, что то на веточки, что то в наш венчик) Заметила, что в первую очередь птицы побежали именно в наши фуражилки :yahoo: кажется им самим так больше нравится добывать еду) со следующей недели начнем усложнение процесса.

 

Еще такой вопрос.. наши какарики крайне редко пользуются лапами, для еды вообще никогда. Ни разу не видела, чтобы они в лапаньку что-то брали... уже и миски глубокие поставили, но все равно. тянут шеи, а в лапу не берут :cray:

 

Есть и подвижки во взаимоотношениях, но только пока с желтой Симой (а может и Симоном :) ) Не успела повешать фуражилку киндер как она уже тут, не боится, садится на руку и на спину, но трогать пока не дает.

 

А с Шуриком опять беда - воспаление третьего века, конъюнктивит вылечили, теперь эта болячка всплыла, видимо сильно мальчугана застудили.. радует, что ему это никак не мешает, аппетит хороший, бегает, играет (тьфу, тьфу тьфу), но опять, капли, опять я враг номер один :cray::bang:

post-59670-1424711530_thumb.jpg

post-59670-1424711555_thumb.jpg

post-59670-1424711584_thumb.jpg

post-59670-1424711599_thumb.jpg

post-59670-1424711623_thumb.jpg

post-59670-1424711649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.