Перейти к содержанию

Безымянный Кар (Чёрный ворон)


Fellable

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Только пару часов назад у меня появился чёрный ворон :) Пока без имени.
Предисловие. Пришлось ехать за ним за 100 км в одну сторону. Человек, у которого я приобретал, по телефону говорил, что у него отлично живут сейчас 3 ворона, разного возраста и пола. Я предложил приехать к нему, чтобы посмотреть на них и выбрать питомца по душе, но тот отказал, сославшись на "Уже ночь, вы не найдёте, давайте на заправке я вас встречу, скажите какого из трёх подвезти". Ну что поделать, пришлось выбирать кота в мешке. И это в прямом смысле - он привёз птицу в мешке. Но это был даже не мешок - а что-то больше похожее на кулёк. На котором была кровь к тому же. Окончательно стало ясно, что за человек это. Но с горем пополам забрал птицу (Он стал требовать больше оговариваемой суммы, я чуть не развернулся и не уехал). Птица хорошо пережила переезд, хотя этот "Мешок" вызывал у меня большие опасения.

Теперь на балконе стоит клетка 130х100х100, я наложил поесть, налил попить и оставил в покое его. А он начал прыгать как ненормальный 0_о В одной стороне клетки влево-вправо. Не знаю, чего он хочет... Птица вроде бы жизнерадостная, несмотря на то, что был ужасный переезд и такое же ужасное содержание.

 

Итак, первые вопросы: 1) Почему птица прыгает как безумная в противоположном от выхода конце клетки? Часа 4 уже.... На полу у неё не холодно - постелил ткань. Она в ней не путается, уже убедился :)
2) Как бы убедиться, что с ней всё хорошо и кровь на мешке не её? Не хотелось бы ещё раз травмировать её и везти в вет.лечебницу, тем более что у нас почти везде не принимают птиц.
3) Она УЖАСНО пахнет. Судя по всему, жила она в... Цензурно не сказать. Как и не описать то, как о ней "Заботились". А им ведь нужно купаться часто. Но об этом ещё рано думать, как я понимаю? (Разумеется, купание было бы в тепле и тд).

 

P.S. Да, я взял птицу у браконьера. Понимаю, что не хорошо это....
P.S.S. Через некоторое время переедем в частный дом, и переселю его в вольер.
P.S.S.S. Если честно, я не уверен даже что это чёрный ворон. Тот мужик так сказал, но верить ему я бы не стал. Как и в то, что птице 1 год. Фото приложу завтра, сегодня очень уж поздно... Но всё равно я очень доволен :)

Изменено пользователем Fellable
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, слов нет.
Прыгает как заведенный, потому что стресс. И неизвестно ещё, все ли у него в порядке с психикой, возможно, у него какие-нибудь нервные расстройства. Он ручной вообще? Чтобы убедиться, что птица не травмирована, есть только один способ - взять и осмотреть, аккуратно раздвигая перья. Если действовать осторожно, вы никак ее не травмируете. В любом случае физическое здоровье первичнее. Для купания просто предоставьте птице тазик. Захочет - искупается, не захочет - придётся подождать. Ну, и еду хорошую обеспечьте, вонь от птицы часто из-за плохого питания бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прыгает как заведенный, потому что стресс. И неизвестно ещё, все ли у него в порядке с психикой, возможно, у него какие-нибудь нервные расстройства.

Он всё ещё прыгает... Не понимаю... На одном и том же месте - на 20 сантиметрах клетки это делает, ни шагу дальше не ступил.
Он ручной вообще?

Нет :D
Чтобы убедиться, что птица не травмирована, есть только один способ - взять и осмотреть, аккуратно раздвигая перья. Если действовать осторожно, вы никак ее не травмируете. В любом случае физическое здоровье первичнее.

Ох... Я завтра днём осмотрю её при свете, а потом попробую осторожно взять в руки и так осмотреть... Но дикую птицу... Что-то у меня куча сомнений.
Для купания просто предоставьте птице тазик. Захочет - искупается, не захочет - придётся подождать.

Спасибо :) Но, как я уже говорил, на балконе она стоит, а там довольно прохладно. Не знаю сколько, можно будет измерить завтра. На улице +2 градуса, балкон застеклён. Так - вроде бы не особо холодно, но купание.. Переживаю я что-то.
Ну, и еду хорошую обеспечьте, вонь от птицы часто из-за плохого питания бывает.

Положил куриное мясо отварное (Не солил при варке), яйцо (Половинку), немного собачьего корма в сторонке и пару кусочков морковки. Получился не хилый "тазик".

 


UPDATE: только что перестал прыгать. Удивительно. Свет на балконе, как и во всей квартире, не включен.

Изменено пользователем Fellable
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам Verra уже написала, как необходимо осмотреть птицу. Обязательно сделайте фото птицы, так как без фото ничего сказать нельзя. В лучшем случае это птица прошлого года. Кормить её, если у Вас есть возможности, лучше всего сырым постным говяжьим мясом (печень, сердце или вырезка), сырыми перепелиными яичками, варёным куриным желтком, кашей мешанкой, овощами и фруктами, креветками и рыбой.

 

post-31054-1423119158_thumb.jpg Это, как пример, завтрак моих птиц, их у меня трое. Они очень любят из фруктов хурму. Но мой совет, так как у каждой птицы свой характер и свои предпочтения в пище, постарайтесь опытным путём определить эти предпочтения.

 

С уважением, Ладо.

 

P.S. И обязательно фото вашего питомца.

 


post-31054-1423119481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не в курсе, он был пойман взрослым? И сколько времени прожил в вольере? Вольер у него уличный был? Дикую птицу все равно нужно осмотреть, только перчатки плотные наденьте. Во время поимки свет можно приглушить.
+2 градуса для ворона фигня, у меня сорока зимой в роднике купалась, и никаких криминальных последствий) Тем более если он и раньше жил в уличном вольере.
А свет в три часа ночи птице лучше бы было выключить, им в это время спать давно пора. В темноте быстрее успокоится, да и после сна на новом месте птица зачастую спокойнее себя ведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fellable, когда будете делать фото, то желательно чтобы рядом какая-нибудь вещь для масштаба была, чтобы понять размер птицы. Учитывая что на авито часто продают грачей под видом воронов, да и на улице моего грача в 99% называют вОроном, этот дядечка мог вам продать "кота грача в мешке".
Учитывая что купили у браконьера, желательно все-таки сдать анализы, если есть возможность.
Да и у продавца нужно было узнать чем кормили, когда поймали. Хотя, обычно у таких все птицы "домашнего разведения".

 

p.s. Вообще лучше сначала регистрироваться на форуме и спрашивать, а потом покупать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fellable, мне кажется, что уж по весу можно отличить вОрона от всех других врановых. ВОорон около полутора килограмм весит, все остальные как минимум раза в два меньше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я сделал мешанку на сегодня (По рецепту из какой-то темы тут). Ворон пока что игнорирует её :D

Вы не в курсе, он был пойман взрослым? И сколько времени прожил в вольере? Вольер у него уличный был? А свет в три часа ночи птице лучше бы было выключить, им в это время спать давно пора.

Оу... Мне сказали что он "того года", прожил в каком-то сарае неизвестно сколько, но как МИНИМУМ 4 месяца (столько времени объявлению по поводу него). А свет и был выключен, часов с 11 вечера, я подумал об этом ведь :) И даже написал в теме :)

 

p.s. Вообще лучше сначала регистрироваться на форуме и спрашивать, а потом покупать.

Мне просто было не принципиально кого купить, ворона, ворону или грача :) Они ведь примерно одинаковы по сложности (Ворон сложнее, конечно, но...). По поводу ухода - я спрашивал, а какая именно птица... Пусть судьба сама нас сведёт :) И вот, свелa :) Теперь прыгает вон всё время по клетке :)

 


Осмотрел птицу. Пока я не взял её в руки насильно, она не злилась и не проявляла враждебности ко мне, что удивительно. Осмотрел как мог тщательно, но ничего не обнаружил плохого, видимо кровь была не её. Во время осмотра она клюнула только раз, и то как-то так, что... Как предостережение.

 

Куча смайликов из-за того, что он прыгает по клетке сейчас с грецким орехом в клюве и, видимо, неплохо себя чувствует :) Пойду сфотографирую и клеткой займусь :)

Изменено пользователем Fellable
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, про свет мне показалось, что было написано "не выключен", прошу прощения.
А про покупку - я просто смысла в ней не вижу, если абсолютно в любом городе можно найти врана забесплатно) А весной-летом так наверняка и ручного) Но это уж ваше решение)
Ждём фото)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умом понимаю, что не стоило, но... Что сделано, то сделано :) И как-то не жалею, даже понимая, что поспешил :)

 

Почистил клетку, но листы А4 закончились, а ткань вчерашняя уже на утро превращается непонятно во что, пришлось газеты пока что постелить до завтра. Но я знаю о их вреде, это разовая акция, завтра принесу листики пустые. Благо достаются почти бесплатно :)
Вот фото без присадок (Или как они называются, палочки эти). Фотографировал уже в 5, поэтому темно.
Поилку и кормушку "цивильные" куплю на выходных, а пока что так... Но он не жалуется, ест :)
59be6244c8bd.jpg
И более детально, без объектов для масштаба
7be9d2dc2295.jpg

 

Оперение и всё остальное - в хорошем состоянии, на мой взгляд (Даже при том, что я осматривал птицу, ни одно перышко не торчит). Но хвост - в ужасном состоянии. Вчера когда запускал её в клетку - ужаснулся. Перья все вроде бы на месте, но всё слипшееся, и... Действительно страшно выглядит, но сфотографировать так, чтобы было видно - не удалось, очень уж плохая камера.
P.S. Фото получилось неудачное, такое ощущение что птица бедная и несчастная в клетке, но на самом деле всё получше :) Присадки просто заслоняли бы его на фото, он только в дальней стороне сидит, а на эту половину заходил 1 или 2 раза - поесть. Как пьёт - не видел.
Птица 46 сантиметров высотой в обычном состоянии (Мерил), если вытягивается и вытягивает голову, то там за 56 без клюва (На глаз) :D
По весу определить не могу, если честно. Она тяжелая, вот что могу сказать :D А маленьких весов нет.

Изменено пользователем Fellable
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, как некоторые люди умудряются ПРОДАТЬ этот геморрой, за который, по идее, доплачивать надо чтоб забрали))

 

Клетка маленькая у вас( Птица лётная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хах :D
Я думаю что лётная (маленькие сомнения теперь присутствуют во ВСЁМ из-за ужасного продавца). Дело в том, что она была вне клетки всего 2 раза - первый раз я её пересаживал в клетку, а второй - осматривал, и оба раза её держали 4 руки xD Но крыльями двигала, пыталась ими помочь себе вырваться (но не очень рьяно). В клетке крыльями ни разу не пыталась пользоваться. А нет, вру, когда ставил присадки, он чего-то испугался, подпрыгнул и взмахнул крыльями пару раз, так что я бы дал 99,9999% что лётная.

Изменено пользователем Fellable
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fellable, зря вы клетку к стене поставили. Даже если там плитка керамическая, может попортить, просто долбя клювом в места соединения. :)
Выпускать гулять все-равно придется. Вам бы перед покупкой прочитать эту тему. Но теперь будете учиться на "натуре" :)
С листиками, на мой взгляд, не очень хорошая идея - обычна птица рвет и раскидывает по клетке.

 

p.s.это 99% вОрон b 100% не грач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать гулять все-равно придется. Вам бы перед покупкой прочитать эту тему.

Её ВСЕ видели, как мне кажется :D Я некоторое время побыл на этом форуме до покупки, читал как у других людей живут птицы и прочее прочее :)
И я не против его выпускать-то, он просто не привыкший же ещё. А на меня не обращает ровно НИКАКОГО внимания. Но гладить не даёт :D И видно, что волнуется немножко, если клетка открыта, а если закрыта - занимается своими делами и на меня даже не смотрит...

 

А с плиткой учту - она хоть и старая и уже сама поотваливалась, но отодвинуть клетку немножко - не сложно :)

Изменено пользователем Fellable
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать с тем, что птице всё равно на меня? Провёл сегодня с ней почти весь день, и суммарно она на меня обращала внимание... Ну часа пол :D Она занимается своими делами - прыгает из стороны в сторону и бегает с грецким орехом в клюве :D Не знаю какие должны быть дальнейшие действия от меня, есть идеи? Я думаю что стоит продолжать просто проводить с ней время, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fellable, если птица жила в сарае или в клетке сама по себе, то наверное привыкла, что на неё внимание не обращают. Она с вами в клетке весь день была?
Если в клетке нормально себя ведет, то наверное стоит выпустить на прогулку по комнате. Вообще как побольше времени проводить с птичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в клетке. Уже на прогулку??? Я думал что хотя бы привыкнуть ко мне должна она. И, боюсь, что если выпущу её - она потом обратно не залезет и перепугается.. Неожиданно для меня её выпускание сейчас :D
И по комнате или по балкону, на котором он и живёт-то? По идее по балкону... Мне не сложно и в комнату, но она её в жизни не видела и ничем хорошим не закончится это...

Изменено пользователем Fellable
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо пока выпускать. Пусть к клетке привыкнет. Я бы хотя бы несколько дней дала, чтобы птица пообвыклась.
Если она не ручная, можно не удивляться тому, что она не обращает на вас внимания. Человек ей пока что никто, так, прислуга, которая еду приносит. А в общем pepetka94 прав, как освоится - просто больше общайтесь, идите на контакт, чтобы птице пришлось обратить на вас внимание. Но это долгая история, так что запаситесь терпением. Быстро такие вещи не происходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавец какой! ничего, всё потихоньку придёт. мой дикарик уже сам на колени залазит - но я кормлю его только с ложки или с рук, кашу в клетку не ставлю, пока есть такая возможность. сперва пошёл к руке за едой, потом на ногу ( на полу сидела и манила вкусняшкой), теперь на диван забирается, требует кушать, топчется по коленям( пока только за вкусняшками), даже требует выпрямить другую ногу для удобного спуска( нелётный он у меня). на всё ушло полтора месяца - птиц был зашуган до дикой паники, теперь играет с нами в "украду твой тапок, а ты догони и отбери"- т.е. уже большой прогресс. В любом случае - удачи Вам и терпения! если что - обращайтесь за советом или помощью, чем смогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fellable,
я бы посоветовал Вам попробовать кормить птицу с рук, это очень сближает, ну и конечно разговаривать с ней. Выпускать пока не стоит, незнакомая обстановка, будет нервничать. Ну и как писали уже выше, наберитесь терпения, я вначале чуть не повесился)))), а теперь доволен как слон, и почему я раньше себе такую птичку-собачку не завел?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм.. че так торопитесь? дейте недели две на привыкание в клетке и адаптацию, а толкьо потом выпускать/приручашки, так даже с домашними попугайчиками делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, с рук кормить, на мой взгляд, имеет смысл вне клетки. А в клетку вообще стараться не лезть руками, разве что во время уборки. Чтобы птица понимала, что клетка это её дом, её крепость. Я стараюсь именно такой стратегии придерживаться. Даже когда начинал ловить птицу для одевания аммуцниции для прогулки на цлице, то клетку закрывал, чтобы он туда не залез. А то ведь в домике его трогать нельзя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы :)

 

Сегодня он начал осваиваться, судя по всему - начал с криков в 7 часов утра :D Потом начал злиться, когда я подошёл к клетке. Каркал на меня, долбил клювом пол :D Но я посидел с ним минут 40 и он прекратил, остаток дня он не злился. Но когда настало время менять газеты на листики а4 - это ужас. Не знаю почему, но сегодня это было гораздо сложнее чем вчера. Он волновался, бегал в дальнем конце клетки, и там где он бегал, мне так и не удалось постелить ничего. Не давал и всё - и пытался взлететь в клетке(я сразу прекращал попытки), и наступал на газету, и хвостом газета отпихивалась случайно.... В общем так и не удалось, только на 2/3 клетки постелить листы.

 

И ещё одна проблема: он не ест "мешанку". Рецепт взял из темы "Faq. Питание Врановых птиц". Ни в какую, за сутки ничего не съел. Отварное куриное мясо тоже не хочет. Зато с костями от курицы бегает и хрустит ими :D И желтки куриные ест хорошо. Видимо привереда редкостная :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присматривайтесь пока, что ему понравится. Мой выбрал отварную рыбу, куриные шейки, головы( всё отварное), первые дни давала это. когда выяснила его вкусы, тогда и начала комить с рук (дня через два буквально) - открывала клетку, садилась рядышком и показывала няму... с утра он самый голодный - минут 15 попсиховал, потом осторожно, вытягивая шею, издалека ухватил первый кусочек и свалил в панике.... дальше потихоньку смелел..., потом пошли кашки, творожки и всё такое... с рук кормлю до сих пор, так отдаю только шейки, головы и косточки( даже свиную отварную давали - вот радость-то была!)

 

что касается уборки, мы ничего не застилаем... выпускаем гулять и шпателем снимаем всю каку, потом губкой , горячей водой с хоз. мылом и парой капель ср-ва для посуды( для запаха), смываем остатки. уборка через день, иногда два.

 

Гулять выпускала с первых двух-трёх дней, как только в клетке освоился. он понял, что там безопаснее всего, и сам в случае чего убегал туда.

 

Как только начал купаться в поилке(у меня небольшая пластиковая баночка, проволокой прикрепленная к стенке клетки), так сразу поставила ему для купания кошачий лоток - возле самого выхода из клетки, чтобы не так страшно было ему подходить. искупался не в первый день, но назавтра или послезавтра - точно... с тех пор - ежедневно и по нескольку раз в день, ещё и сушится возле обогревателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fellable, дикариков иногда приходится постепенно приучать к мешанке.
Попробуйте вначале намешать мелко нарубленное мясо или фарш (говяжий, не жирный) с небольшим количеством каши. Если будет есть, то постепенно изменяйте пропорции, добавляйте разные вкусняшки и полезности (яблоко, морковь, овощи).
Наша серая вначале тоже отказывалась от каши. Ничего кроме пшёнки не воспринимала. Теперь же лопает и гречку, и рис и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p1asword, благодарю, мне пригодятся ваши советы :)

 

dearus, тоже спасибо :) Попробую, а то я сделал целую банку, как в рецепте было, чтобы не морочиться с изменением пропорций :) Завтра займусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94,
ну не знаю, я своего кормлю везде - и в клетке и в комнате и на руке, плече, где захочет, а на счет клетки как его территории, он и так это понимает, вечером после прогулки по комнате, сам просится что бы я его посадил - пора спать, типа))), ловить мне его не надо сам идет на руку, только предложи)))
у нас полный феншуй))) я понимаю по жестам и крикам, что он хочет, а он понимает мои команды, при чем дрессурой не занимаемся, все само собой)))
и не понимаю, почему его в "домике" нельзя трогать? я трогаю везде, если конечно он не против, ну бывает плохое настроение, тогда другое дело.

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, мой тоже ручной и в клетке я ему даю еду с рук. Но у меня он с младенчества. А тут птица уже достаточно взрослая, попавшая в другую обстановку.

 

p.s.хотя когда я его в клетку сажаю, то он не очень туда хочет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас отработана команда "домой!" - можно попробовать не загонять в клетку после первых прогулок, а пригласить вкусняшкой - например, куриной косточкой( если раньше такую пробовал, поведётся только так!) - просто у него на глазах положить её в клетку и повторить несколько раз "домой!", или другое слово... и обязательно похвалить, очень эмоционально, - эти птицы очень тонко чувствуют интонацию, очень любят, когда их хвалят... наш быстро научился выходить гулять и возвращаться по команде.

Изменено пользователем p1asword
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, у нас просто уже 4-ая клетка сменилась. Я так думаю что из-за этого такое нежелание идти в клетку. Ну и желание погулять, само собой. Он сейчас сядет передо мной на стол и сидит. Как раз перед клавиатурой. :)

 

p1asword, мой даже на слова "нужно идти спать" уже реагирует, тут же из клетки выпархивает если вдруг там сидит. Я ему руку подставляю и подношу к клетке, не с первого раза, но все-таки заходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это не так уж и страшно - главное, что он не паникует при этой команде и не приходится его гонять по дому и ловить полотенцем, - он просто показывает, что не хочет идти, что у него есть свои желания, но ведь потом подчиняется, пусть и не всегда с первого раза, - всё равно, это неплохо. А то знаю я некоторых хозяев, которые выпускать бояться птицу именно потому, что потом ловят и гоняют её иногда поллчаса. Птица в шоке, теряет перья, дичится, сколько бы времени не прожила с хозяевами, - вот это ужасно. Просто не хватило у людей терпения наладить взаимопонимание с первых прогулок.. А всего-то и нужно было - выпустить птицу голодной, приманить в клетку вкусняшкой, поощрить, похвалить. Птицы - те же дети!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, прошло 8 дней, сейчас опишу результаты:

 

Когда я сижу с ним на балконе, то он постепенно привыкает ко мне, ну или по крайней мере смиряется с тем, что я сижу. Если я выхожу с балкона и вновь захожу , то он не пугается, а просто внимательно смотрит на меня. Вроде бы всё хорошо.
Но потом наступает время чистки клетки. Оно недолгое - я просто забираю старую подстилку всё, кормушку и поилку, мою всё и стелю, и через 10 минут всё готово. НО. В это время Кар очень волнуется, бегает, а иногда и бьёт крыльями. После этого он совсем перестаёт доверять мне и не успокаивается при мне ни на минуту. Стресс он выражает прыганьем по клетке. Сколько бы я с ним не сидел - он не прекращает.
На следующий день я к нему прихожу, он снова прыгает. Я сижу с ним часик (С ноутбуком, своими делами занимаюсь и иногда с ним разговариваю), он успокаивается. Потом снова чистка - и снова он злится.
Вроде бы всё обычно, но... С каждым разом он всё больше негодует, и бьёт крыльями по клетке, у него уже выпало несколько перьев (4 шт.). Я не знаю что делать, с каждым днём наши отношения с ним всё ухудшаются и ухудшаются....

 


Подумывал о том, чтобы кто-то другой его чистил - но нет такой возможности :( Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fellable,
а пересадить куда то на время чистки клетки, нет возможности? Я думаю он Вас боится, не привык еще. У меня проблем с чисткой не было никогда, но у меня грач и был подобран в месячном возрасте, я его просто выпускаю на пол, а сам чищу, а он крутится рядом, главное не наступить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пересадить куда то на время чистки клетки, нет возможности?

 

Это будет ещё более сильным шоком для него же :) Я его вообще не трогаю, когда чищу клетку, это занимает очень мало времени, и в самой клетке я провожу... Ну, минуту от силы- ровно столько, чтобы вытащить подстилку и кормушку. Ну и потом стелю новое - тоже минуту-две. Так что что даже 10 минут не набирается.

Изменено пользователем Fellable
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fellable, со временем должен привыкнуть.
Наша серая ворона Крышечка тоже поначалу бесилась при уборках.
Даже когда научилась брать пищу с рук через решётку клетки, всё равно боялась уборок.
Потом уже когда привыкла к открытой клетке, когда стала пищу брать с рук на открытом пространстве (не через решётку), вот тогда стала спокойно относиться к нашим вторжениям в её территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fellable, у меня серая ворона (дикая, попала ко мне в возрасте 2 лет) бегала по клетке, кидалась на решетку, когда я убиралась. В итоге помогло поставить кошачью переноску (или большую коробку), куда она убегала во время уборки.
Потом мне посоветовали сделать высокую присаду (выше моего роста), так как птицы инстинктивно ныкаются наверх. И после 3-4 уборок я убрала переноску. Сначала ворона пугалась, начинала так же носиться, но я приостанавливала уборку, приседала вниз (делаясь для нее как будто маленькой) - она успокаивалась и спокойно прыгала наверх. там сидела и наблюдала.
сейчас спустя 3 месяца уборки у нас проходят спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я его вообще не трогаю, когда чищу клетку, это занимает очень мало времени

времени то может и мало, но птица продолжает нервничать и после чистки, все же лучше пересаживать, може на балкон выпустить, если застеклен? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю почему, но сегодня это было гораздо сложнее чем вчера. Он волновался, бегал в дальнем конце клетки, и там где он бегал, мне так и не удалось постелить ничего.


Это объясняется тем, что Он пытается - взять ВЕРХ над Вами.
Поняв, что с помощью этого нехитрого приема ( метания по клетке) , можно манипулировать Вашими действиями - Он будет использовать это прием.

 

Совет об установке присады - выше вашего роста, чтоб Ворон мог себя почувствовать ГЛАВ- РЫБОЙ
- считаю самым действенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ручная птица думает не о главенстве, ей просто страшно) И это "лечится" приручением и установлением доверительных отношений. А это приходит со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не ручная птица думает не о главенстве, ей просто страшно) И это "лечится" приручением и установлением доверительных отношений. А это приходит со временем.

 

Не все Вороны - душки. Некоторым Воронам, не нужен человек-друг, они изначально - самодостаточны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не все Вороны - душки. Некоторым Воронам, не нужен человек-друг, они изначально - самодостаточны.

Все птицы, на мой взгляд, самодостаточны.
У автора ворон всего 8 день... Это ни о чем. Как секунда для человека... Поэтому не удивительно, что он боится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все птицы, на мой взгляд, самодостаточны.
У автора ворон всего 8 день... Это ни о чем. Как секунда для человека... Поэтому не удивительно, что он боится.

Он пишет, что со временем, отношение Ворона только ухудшается, хотя автор делает все возможное - для сближения.
У меня похожий случай, я провожу со своим Вороном - все время, неотлучно, буквально в лепешку для него расшибаюсь, а в итоге, спустя 10 мес. имею - Дикое Нечто, наглое, хамоватое и абсолютно независимое, которое просто <<болт на меня положило>>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.