Перейти к содержанию

Прошу помощи опытных людей в определении возраста Жако


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Зарегистрировался на форме совсем недавно, но уже успел многое изучить. Давно задумывался о приобретении крупной птицы. До этого были только волнистики. Последний умер от разрыва сердца...кошка прыгнула на клетку и напугала моего кроху :(
Вообще я мечтаю о Какаду и даже почти договорился о приобретении большого желтохохлика у женщины с этого форума, но в процессе переговоров выяснилось, что она слишком сильно влюбилось в своего питомца и уже не уверена, что хочет с ним расставаться :) Да и находится она слишком далеко, два дня поездом это перебор, да и документов никаких нет чтобы официально провезти птицу поездом, не говоря уже о самолете.
Информацией относительно всех аспектов содержания и воспитания Какаду я вооружился сполна.
Но тут вдруг мне подвернулся вариант приобретения Бурохвостого Жако, который находится в соседнем городе. Попугай живет в семье. По словам хозяйки возраст его 9 месяцев. У них живет полгода. Выходит, что купили они его совсем маленьким. Однако по словам хозяйки, он природник, а не выкормыш. По моей просьбе хозяйка выслала мне несколько фотографий оперения, клоаки, клюва, лапок, и глаз. Все ветки форума касаемо определения возраста Жако по глазам я изучил и, на мой неопытный взгляд, этой птичке действительно до года.
Смущают следующие моменты:
1. На мой вопрос много ли от него пудры хозяйка впала в ступор и сказала, что вообще никогда о пудре не слышала. Возникает закономерный вопрос, действительно ли хозяйка владеет попугаем полгода, если она знать не знает о пудре? Может просто не замечает? :)
2. Хозяйка сказала, что у него подрезаны крылья, и что подрезал их продавец еще полгода назад. На фотографиях отчетливо видно, что у попугая действительно обрезаны крылья и частично хвост.
3. На одной лапке нет когтя.
4. Никаких мед. справок, естественно, нет. Но чисто визуально он вполне здоров: оперение хорошее, глазки блестят, клоака чистенькая.
5. Купили птенца в возрасте 3 мес., природника, что подозрительно (или нет?), потому что насколько я читал, в таком возрасте природников к нам не возят.

 

Вот фотографии:
e7d1a03cfbe8.jpg
eb93784ec1ce.jpg
1bdbe510a8a3.jpg

 

Радует только то, что на фотографиях попугай сидит на рука, следовательно, он не дикий.
Попугай со слов продавца не разговаривает, а только пародирует разные звуки. Ну это дело сугубо индивидуальное и зависит от множества факторов, тут говорить не о чем. Хотя я где-то читал, что бурохвостые менее способные, нежели краснохвостые.

 

Хотелось бы услышать мнение опытных Жаководов по поводу этой птички, а именно:
1. Примерный возраст
2. Состояние здоровья (на первый взгляд).
Все заранее спасибо за ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно молоденький совсем, на фото хвостик еще в "саже". Может и не 3 месяца ему было, но до года точно. Случались как-то партии совсем малышей дикариков бурохвостых. У бурохвостиков глазки дольше остаются серыми, чем у алохвостых. По поводу пудры - у малышей ее немного, с возрастом увеличится.
Крылья и хвостик в плачевном состоянии, но при любви и заботе востановится и будет красавец. А может еще и ювенальной линьки не было?
Коготок потерян - ну, будет без коготка, нестрашно.
Мед.справок нет, понятно, но сами потом сдадите анализы.
По поводу меньшей способности к разговору у бурохвостых - глупости. Зависит от способностей конкретной птицы, а не от вида. Про замечательного бурохвостика нашего форума, полюбопытствуйте: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83001
Хорошенький малыш, взгляд смышленный, клеточка только маловата у него. А причину продажи не говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Действительно молоденький совсем, на фото хвостик еще в "саже". Может и не 3 месяца ему было, но до года точно. Случались как-то партии совсем малышей дикариков бурохвостых. У бурохвостиков глазки дольше остаются серыми, чем у алохвостых. По поводу пудры - у малышей ее немного, с возрастом увеличится.
Крылья и хвостик в плачевном состоянии, но при любви и заботе востановится и будет красавец. А может еще и ювенальной линьки не было?
Коготок потерян - ну, будет без коготка, нестрашно.
Мед.справок нет, понятно, но сами потом сдадите анализы.
По поводу меньшей способности к разговору у бурохвостых - глупости. Зависит от способностей конкретной птицы, а не от вида. Про замечательного бурохвостика нашего форума, полюбопытствуйте: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83001
Хорошенький малыш, взгляд смышленный, клеточка только маловата у него. А причину продажи не говорят?

Спасибо Вам, НаталиК, за ответ.
Да, малыш хорошенький, я с Вами полностью согласен. Причина продажи - ждут малыша. Правду говорят, или нет, мы не узнаем никогда :)
Про линьку не знаю, может у кого был такой малыш, и этот кто-то нам расскажет? :)
А анализы я хочу попросить сдать продавца перед покупкой. Расходы пополам со мной. Хотя бы на орнитоз, ведь он не лечится.
Клетку купим, не проблема. Я уже присмотрел клетку 82х60х160. Будет в ней махать крыльями :fly: Изменено пользователем Mihail44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя бы на орнитоз, ведь он не лечится.

Лечится! И не так сложно.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64872
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лечится! И не так сложно.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64872

Это радует) Спасибо за информацию) Надеюсь, что мне не придется через это проходить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше никто мне новичку не ответит? Не поможет?:search:

Изменено пользователем Mihail44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вроде, на поставленные вопросы уже ответили. Задавайте еще - что знаем, подскажем. Насчет анализов - а если что-то обнаружится, не возьмете? Жалко малыша, плохо с ним обращаются, наверное, и не купали никогда, клеточка маленькая... Бурохвостики, кстати, считаются менее капризными по характеру, чем краснохвостые ( хотя, на мой взгляд, все жако - абсолютно некапризные и не зловредные и злопамятные, как часто пишут, птицы).
А есть, где анализы сдавать? Их ведь периодически повторять желательно, хотя бы некоторые ( на паразитов, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так, вроде, на поставленные вопросы уже ответили. Задавайте еще - что знаем, подскажем. Насчет анализов - а если что-то обнаружится, не возьмете? Жалко малыша, плохо с ним обращаются, наверное, и не купали никогда, клеточка маленькая... Бурохвостики, кстати, считаются менее капризными по характеру, чем краснохвостые ( хотя, на мой взгляд, все жако - абсолютно некапризные и не зловредные и злопамятные, как часто пишут, птицы).
А есть, где анализы сдавать? Их ведь периодически повторять желательно, хотя бы некоторые ( на паразитов, например).

В общем Вы правы, ответ я получил и очень этому рад :) Завтра поеду за этим чудом. С вет. клиникой уже созвонился, всю вирусологию можно сдать по каллу, паразитов по пуху. Цена приемлемая, поэтому сделаю это сразу же.
Вот еще какой вопрос: как мне его лучше перевозить в машине? Клетка вроде небольшая и в машину должна войти, может прямо в клетке его везти? Или переноску лучше прикупить? В планах купить ему большую клетку, уже присмотрел даже какую :) Изменено пользователем Mihail44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mihail44, Да,хватит его клетки.Захватите плед или одеяло,в которое вы завернете клетку.Не так страшен холод,как сквозняк.В машине не курить,окна не открывать,птицу не вытаскивать,прежде чем открыть дверь проверить в клетке ли птица!Проверьте дверки и кормушки,чтобы не открылись в дороге.На всякий замотайте проволокой или карабинчики застегните,продумайте в общем этот вопрос.Перед поездкой накормите попугая.В дороге в клетке оставьте воду и сухой корм.В машине не направляйте печку на птицу.В дороге лучше клетку прикрыть с трех сторон платком или еще чем.В темноте попугай меньше будет нервничать.Его клетку не выкидывайте,она подойдет для принятия солнечных ван и в качестве переноски)И не паникуйте,всё будет хорошо!Мы всегда переживаем больше,чем надо))))

 

Про обследование...Может лучше съездить в Москву к проверенным врачам?У нас Мурманске деньги берут,перья берут,каки берут,а анализы не делают.Просто пишут на всё здоров.В Москву съездить не так далеко.Там врач потрогает,все процедуры сделает,а вам потом по телефону результаты расшифрует и на почту вышлет.Просто последнее время часто больные птицы попадаются...А ваш такой малыш ещё,славненький)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mihail44, Да,хватит его клетки.Захватите плед или одеяло,в которое вы завернете клетку.Не так страшен холод,как сквозняк.В машине не курить,окна не открывать,птицу не вытаскивать,прежде чем открыть дверь проверить в клетке ли птица!Проверьте дверки и кормушки,чтобы не открылись в дороге.На всякий замотайте проволокой или карабинчики застегните,продумайте в общем этот вопрос.Перед поездкой накормите попугая.В дороге в клетке оставьте воду и сухой корм.В машине не направляйте печку на птицу.В дороге лучше клетку прикрыть с трех сторон платком или еще чем.В темноте попугай меньше будет нервничать.Его клетку не выкидывайте,она подойдет для принятия солнечных ван и в качестве переноски)И не паникуйте,всё будет хорошо!Мы всегда переживаем больше,чем надо))))

 

Про обследование...Может лучше съездить в Москву к проверенным врачам?У нас Мурманске деньги берут,перья берут,каки берут,а анализы не делают.Просто пишут на всё здоров.В Москву съездить не так далеко.Там врач потрогает,все процедуры сделает,а вам потом по телефону результаты расшифрует и на почту вышлет.Просто последнее время часто больные птицы попадаются...А ваш такой малыш ещё,славненький)))


Хорошо) Все будет в лучшем виде. Обещаю и Вам и себе :) Возьму с собой покрывало и пару карабинов.
Корма домой заранее накуплю.
Насчет врачей Вы правы, в столице совершенно другой подход. Как раз туда собираюсь на следующей неделе, вот и возьму с собой коробочек какашек и несколько перьев) А малыш и вправду славный)

 

P.S. Чё то я очкую, Славик...© НашаRussia

Изменено пользователем Mihail44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mihail44, вот кого рекомендуют на форуме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547 .Можно созвониться заранее и все обговорить.А птицу взять с собой нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mihail44, вот кого рекомендуют на форуме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547 .Можно созвониться заранее и все обговорить.А птицу взять с собой нельзя?

Спасибо Вам большое за ссылку. Взять с собой вряд ли получится, поскольку поеду на три дня, да и на конференцию попугаев не пускают)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mihail44, помёт надо сдавать свежий, да и перьевых паразитов тоже вряд ли можно увидеть, когда перо проделало немаленькое путешествие уже без птицы, так что не тратьте деньги зря. Лучше заранее запишитесь на приём и приезжайте специально на осмотр с птицей. Потому что тогда будет возможно пройти полное обследование, и взять мазки на батериологию и микологию, и сделать рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mihail44, помёт надо сдавать свежий, да и перьевых паразитов тоже вряд ли можно увидеть, когда перо проделало немаленькое путешествие уже без птицы, так что не тратьте деньги зря. Лучше заранее запишитесь на приём и приезжайте специально на осмотр с птицей. Потому что тогда будет возможно пройти полное обследование, и взять мазки на батериологию и микологию, и сделать рентген.

Вы абсолютно правы. Этим нужно будет обязательно заняться.
Ну а сейчас я еду со своей птичкой в машине :) Везу ее в новый дом :) СБЫЛАСЬ МЕЧТА ИДИОТА! :dribble:
Должен отметить, что Жаконя ведет себя в дороге очень достойно: не шипит, не хрипит, миролюбиво и очень мелодично чирикает. Везу его в родной клетке рядом с собой за заднем диване машины. Скоро он увидит свой новый дом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю :fly: ! Пишите как жаконя :) !

Принес домой. Поставил клеточку в комнату. Жаконя приушипился и не издает ни звука. Стресс у попугая :) Однако пожевал семечек и попил водички :) В машине вел себя намного активней, чем дома, разговаривал со мной на своем попугаичьем языке. Кошка очень заинтересовалась новым жильцом нашего дома и меня это пугает... :( Однажды она уже напугала волнистика до смерти, в прямом смысле этого слова :( Вот сижу и думаю, накрывать его на ночь покрывалом, или не накрывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mihail44, поздравляю!У вас конечно забот прибавиться,но и удовольствий будет много))))Про кошь...Совсем лишить доступ кошки к попугаю.Нельзя и все!Потом,когда птица будет,наблюдая,дадите им возможность знакомиться.Птица будет иметь пути к отступлению.Сейчас может всякое произойти.Вот в этой теме собака попой толкнула гладильную доску на клетку и попугай в шоке http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1731050 .А представьте,что ваша мурлыкалка прыгнет на клетку птица?Сильно это повлияет на привыкание к дому.На крайний случай сделайте крючок или цепочку на дверь в комнату птицы.Потом в дальнейшем вполне возможно,что они найдут общий язык.Кошки предпочитают не связываться с такими крупными курицами с такими крупными пассатижами)))НО есть опасность...Если кошка вдруг укусит попугая,то могут быть катастрофические последствия...Пастереллез вроде...http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870&st=0 .

 

Про накрывания на ночь.На форуме много информации по этому вопросу.Я,как владелица двух жако,за накрывания.Очень тяжело отрегулировать световой день.А так накрыл и можно войти в комнату за чем-то,проверить укрыт ли сын,в компе полазить.И живем мы в Мурманской область,а это значит по три месяца полярной ночи и полярного дня.Стоит приучать постепенно...Для начала просто положить-повесить на стул накрывашку на том расстоянии,на которое попик разрешает.Потом постепенно двигать студ к клетке.Потом повесить на клетку на угол.И потом уже постепенно накрывать.Удобно сшить накрывашку таким образом,чтобы задняя стенка оставалась не полностью закрытой,для лучшей вентиляции.У моих верх,перед и бока закрыты полностью,а на зад только планки по 10см. пришиты.Этими планками я сзади клетку подтыкаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mihail44, поздравляю!У вас конечно забот прибавиться,но и удовольствий будет много))))Про кошь...Совсем лишить доступ кошки к попугаю.Нельзя и все!Потом,когда птица будет,наблюдая,дадите им возможность знакомиться.Птица будет иметь пути к отступлению.Сейчас может всякое произойти.Вот в этой теме собака попой толкнула гладильную доску на клетку и попугай в шоке http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1731050 .А представьте,что ваша мурлыкалка прыгнет на клетку птица?Сильно это повлияет на привыкание к дому.На крайний случай сделайте крючок или цепочку на дверь в комнату птицы.Потом в дальнейшем вполне возможно,что они найдут общий язык.Кошки предпочитают не связываться с такими крупными курицами с такими крупными пассатижами)))НО есть опасность...Если кошка вдруг укусит попугая,то могут быть катастрофические последствия...Пастереллез вроде...http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870&st=0 .

 

Про накрывания на ночь.На форуме много информации по этому вопросу.Я,как владелица двух жако,за накрывания.Очень тяжело отрегулировать световой день.А так накрыл и можно войти в комнату за чем-то,проверить укрыт ли сын,в компе полазить.И живем мы в Мурманской область,а это значит по три месяца полярной ночи и полярного дня.Стоит приучать постепенно...Для начала просто положить-повесить на стул накрывашку на том расстоянии,на которое попик разрешает.Потом постепенно двигать студ к клетке.Потом повесить на клетку на угол.И потом уже постепенно накрывать.Удобно сшить накрывашку таким образом,чтобы задняя стенка оставалась не полностью закрытой,для лучшей вентиляции.У моих верх,перед и бока закрыты полностью,а на зад только планки по 10см. пришиты.Этими планками я сзади клетку подтыкаю.

 

Доступ в комнату я уже перекрыл. Кошка в нее зайти не может, поскольку дверь в комнату типа "купе" и очень тяжелая. Первую ночь я птица не накрывал и спал он очень тихо. Сегодня решил накрыть,поскольку предыдущие хозяева постоянно его накрывали. Еще вчера он на меня шипел, ну а сегодня, после чтения ему стихов Пушкина он пошел сначала на палочку, а потом ко мне на руку :fly: Счааааастье то какое :pray: Видимо я птицу понравился, и Пушкин, конечно же, наше все :) Сделал ему фруктовую кашку, но он из нее повыковыривал яблоки и те раскидал вокруг клетки. В общем с нормальным питание пока проблемы, но мы будем работать над этим вопросом.

Изменено пользователем Mihail44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередную ночь Жаконя провел очень спокойно. Единственное, что меня немного насторожило, это то, что спал он на дне клетки. И, если мне не показалось, он ночью упал с жердочки. Утром сидел на жердочке, все как положено.
При утреннем кормлении я заметил, что одна лапка у Жакони немного большей другой. такое ощущение, что она припухла :( Может быть я себя накручиваю и в действительности все хорошо, но я все-равно попросил бы вас, уважаемые форумчане, посмотреть и высказаться по этому поводу. Анализов мы не сдавали никаких. Сегодня придет врач на дом, будет осматривать моего питомца.
Не знаю, в ту ли ветку я пишу, но прошу всех по возможности помочь и при необходимости перенести мой вопрос в правильное место :(
Вот фотографии:
31943a8ef3a4.jpg
Тут видно, как он сидит на одной лапке (которая чуть больше другой)
05ba88053753.jpg
Обе лапки. тут можно сравнить
d1a2c44e46ab.jpg
Уминает орех, сидя на припухшей лапке.

 

Помогите, чем сможете.

Изменено пользователем Mihail44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Не вижу, честно говоря, припухлости лапки.
Малыш может упасть ночью. Это нормально. Моя падала до мес 8 примерно. Может и сейчас "спорхнуть" ночью если испугается чего-то (ей 4 года).
Мне мерещится что вашей птахе не более 6 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день.
Не вижу, честно говоря, припухлости лапки.
Малыш может упасть ночью. Это нормально. Моя падала до мес 8 примерно. Может и сейчас "спорхнуть" ночью если испугается чего-то (ей 4 года).
Мне мерещится что вашей птахе не более 6 мес.

Спасибо Вам за ответ. На всякий случай созвонился с орнитологом и теперь мажу лапку мазью, даю витамины, и добавляю кальций в водичку. Да вот и мне тоже кажется, что птиц у меня совсем малыш, судя по поведению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Вам за ответ. На всякий случай созвонился с орнитологом и теперь мажу лапку мазью, даю витамины, и добавляю кальций в водичку. Да вот и мне тоже кажется, что птиц у меня совсем малыш, судя по поведению.

Да,совсем малыш.Я бы сказала около полугода по последнему фото.Если бы это был краснохвостик,я бы утверждала,что ему месяцев 3-6,не больше.И если клюв совсем новый,еще без трещин и отколышей,тогда можно считать полугодовалым птенцом.

 

Какой кальций?В каком виде и как разводите?

 

Какая мазь?

 

Совет...Все назначения проверять на форуме у всезнающих.Здесь или в Болезнях.

 

И распишите поподробнее рацион и режим дня.Не стесняйтесь писать о мелочах,они только на первый взгляд мелочи)И задавайте любые вопросы,даже если считаете их глупыми.И срочно планируйте поездку с птицем в Москву к рекомендованным специалистам.Последнее время очень много птиц,купленных у перекупов,оказываются больны смертельно опасными болячками!Я ездила с попугаями в Питер за 1400км и понимаю,что Кострома к Москве ближе.Обдумайте и распланируйте поездку,созвонитесь со спецом и в путь.Не тяните...Моя Сёма никогда не падала с жердочки,хотя мы вместе с 3 месяцев.Спим накрытыми,ночами ничего не пугает,машины фарами не светят,петарды правда взрывают на Новый год,но в эти дни мои спят не накрытыми и при ночнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да,совсем малыш.Я бы сказала около полугода по последнему фото.Если бы это был краснохвостик,я бы утверждала,что ему месяцев 3-6,не больше.И если клюв совсем новый,еще без трещин и отколышей,тогда можно считать полугодовалым птенцом.

 

Какой кальций?В каком виде и как разводите?

 

Какая мазь?

 

Совет...Все назначения проверять на форуме у всезнающих.Здесь или в Болезнях.

 

И распишите поподробнее рацион и режим дня.Не стесняйтесь писать о мелочах,они только на первый взгляд мелочи)И задавайте любые вопросы,даже если считаете их глупыми.И срочно планируйте поездку с птицем в Москву к рекомендованным специалистам.Последнее время очень много птиц,купленных у перекупов,оказываются больны смертельно опасными болячками!Я ездила с попугаями в Питер за 1400км и понимаю,что Кострома к Москве ближе.Обдумайте и распланируйте поездку,созвонитесь со спецом и в путь.Не тяните...Моя Сёма никогда не падала с жердочки,хотя мы вместе с 3 месяцев.Спим накрытыми,ночами ничего не пугает,машины фарами не светят,петарды правда взрывают на Новый год,но в эти дни мои спят не накрытыми и при ночнике.

 

Добрый день.
Все назначения от Тимерина И.В. Читал о нем отзывы на этом форуме и решил связаться именно с ним, ведь он проверенный птичий доктор :) Все лекарства, которые он мне посоветовал, из человеческой аптеки. Как называется мазь я не помню, кальций в ампулах по 5мл добавлял 5 дней в поилку на 250 мл. Витаминки детские Пиковит 1+, по 1 капельке 10 дней. Птиц их распробовал и теперь слизывает у меня с пальца :) Да я и сам их теперь пью, что уж тут :)
Режим дня стараюсь выдерживать правильный: отбой в 10-11. подъем в 9. На ночь накрываю клетку покрывалом, чтобы лучше спалось. Когда птиц привыкнет к новому дому, может и не буду накрывать вовсе. Заказал спец. лампу для птиц OSRAM L18W/954 LUMILUX de Luxe Daylight T8 18Вт, пока что стоит лампа по спектру близкая к "идеальной". Клетка пока что его родная (относительно маленькая, хотя он и сам мелковат), на этой неделе планирую покупать вольер. Сразу покупать не стал, чтобы не травмировать психику птица таким количеством изменений в его жизни единовременно.
Кушает птиц хорошо, особенно зерновую смесь "Рио". Её мне отдали прошлые хозяева вместе с птицем. Пытаюсь приучить его кушать кроме сухой смеси овощи и фрукты, но пока мои старания тщетны. Правда вечером он оголодал и я убрал из клетки сухую смесь, а на ее место поставил кормушку с овощами и фруктами (огурец, редька, лук, морковь, яблоко). Чего-то он там поковырялся минут 5 и сел себе спокойно на жердочку в ожидании зерен и семечек :) Позже я недосчитался солидного куска яблока, что меня сильно порадовало. Еще я натыкиваю морковку и яблочко в шарик для грызунов и он с большой охотой все это дело выковыривает. Все летит в разные стороны, но я искренне верю в то, что хоть крошечная часть попадает ему в рот. Для него это своего рода добыча пищи, вот я и подумал, что это может помочь мне с переводом его на нормальное питание.
Насколько я понял, мой птиц сейчас линяет - с него активно сыплются перья (пух). Я заметил, что основная пуха со спины и из под крыльев. Находил и несколько перышек из хвоста. Заглянуть под крылья не получается, птиц протестует. Купаться он не любит, распылителя боится. Чтобы ему лучше линялось я поставил рядом с клеткой увлажнитель воздуха.
Каждое утро и вечер мы с ним болтаем, днем с ним болтает бабушка и дедушка. Иногда я приезжаю на обед домой и тоже болтаю с ним днем. Утро и вечер прогулка с криками джунглей и разминкой крыльев. Сегодня утром с моего плеча спланировал на кровать :fly: На руку идет только с ровных поверхностей (пол, кровать, стол, стул и тп).
Поет исправно утром и вечером. Днем поет когда кто-то с ним разговаривает. Успел полюить стихи Пушкина и творчество Франца Кафки. Пытается повторить слово "Птичка", но дается пока что с трудом.
В Москву обязательно съездим. Хочу, чтобы птиц был здоровеньким и жил со мной вместе долго и счастливо.

 

Беспокоит меня вот что: птиц периодически резко встряхивает головой в разные стороны, как будто пытается что-то стряхнуть с клюва. Может быть он соскребает мазь с лапки и поэтому у него возникает чувство дискомфорта? При этом из клюва ничего не летит, выглядит он здоровеньким. После встряхивания головой как бы вытирает клюв об жердочку поступательными движениями вперед-назад. Я заметил, что он так делает еще после того, как пробует на клюв что-то непривычно несъедобное :) На попугаичьем языке это что-то типа "Фуууууу, гадость!"

Изменено пользователем Mihail44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mihail44, да.Тимерин рекомендован.Тогда можно положиться на его рекомендации,хотя я с ним лично не знакома.Только звонила пару раз.Отвечал все по делу,ответами довольна.НО!Учитесь всё сами обдумывать...Я бы к примеру не стала давать витаминки для людей.Все же дозировки совсем не те.Да и ампульный кальций под вопросом.Есть ведь все это адаптированное для птиц. тут к примеру http://happybirds.ru/product-category/apteka/ .Но выбор за вами в каждом конкретном случае.У меня еще есть витамины и кальций Орлюкс.И кашу из гранул Харрисон мои едят каждый день,а в гранулах все нужное есть.

 

Про зерносмесь...Конкретно про рио...Весной читала тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1638502 .Я кормлю только Версале Лага.Если не будет возможности его купить,то выберу Витакрафт немецкий.Если и его не будет ,то поеду заграницу.Норги и Фины рядом в сотне км граница.

 

Про овощи и фрукты...Все так и есть.Изощряйтесь,фантазируйте,выкручивайтесь,попугайничайте и однажды(может через месяц,а может и через год)ваш птиц вас отблагодарит съеденной тыквой и напрочь сгрызенной морковкой.Еще маш и нут можно прорастить)))

 

Про увлажнитель...Он купание не заменяет.Особенно в линьку.Просто брызгайте.Сначала с того расстояния с какого терпит,потом ближе.Мои тоже не любят,но и не паникуют.У Сёмы на моське часто написано:"Ой!Опять эта мать прет распылитель!Ну что с ней делать?Ну ладно,потерплю.Только давай быстрее)))"

 

Про встряхивания головы...Мои так делают иногда.Когда лимон лизнет Сёма или пушинка прилипла к клюву или над глазом,еще во время купания трясут головой,как будто капли из ноздрей выбивают.А вот тереть клюв об жердочку это да,оба постоянно после еды и питья так вытираются.И потом обязательно об веревку или кольцо веревочное протереть)))И не важно каша или сухая зерносмесь.А Сёма на свободе просит полотенце подать.Если на прогулке поела,то летит мне на плечо и лапой дергает ворот.Я не разрешаю об меня вытираться с самого начала.Вот она и привыкла.Я кухонное полотенце ей протягиваю и держу.А она его погрызет,потрется и улетает с чувством выполненного долга)))Так что у нас это не "Фу,гадость",а "Ну что чистый клюв?".При чем у Проши все так же.Сначала об жердочку,а потом об кольцо.

Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотрите состав количественный и качественный пиковита и давно пропавшего витасола - они очень похожи. Нам Тимерин тоже его назначал, и не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mihail44, да.Тимерин рекомендован.Тогда можно положиться на его рекомендации,хотя я с ним лично не знакома.Только звонила пару раз.Отвечал все по делу,ответами довольна.НО!Учитесь всё сами обдумывать...Я бы к примеру не стала давать витаминки для людей.Все же дозировки совсем не те.Да и ампульный кальций под вопросом.Есть ведь все это адаптированное для птиц. тут к примеру http://happybirds.ru/product-category/apteka/ .Но выбор за вами в каждом конкретном случае.У меня еще есть витамины и кальций Орлюкс.И кашу из гранул Харрисон мои едят каждый день,а в гранулах все нужное есть.

 

Про зерносмесь...Конкретно про рио...Весной читала тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1638502 .Я кормлю только Версале Лага.Если не будет возможности его купить,то выберу Витакрафт немецкий.Если и его не будет ,то поеду заграницу.Норги и Фины рядом в сотне км граница.

 

Про овощи и фрукты...Все так и есть.Изощряйтесь,фантазируйте,выкручивайтесь,попугайничайте и однажды(может через месяц,а может и через год)ваш птиц вас отблагодарит съеденной тыквой и напрочь сгрызенной морковкой.Еще маш и нут можно прорастить)))

 

Про увлажнитель...Он купание не заменяет.Особенно в линьку.Просто брызгайте.Сначала с того расстояния с какого терпит,потом ближе.Мои тоже не любят,но и не паникуют.У Сёмы на моське часто написано:"Ой!Опять эта мать прет распылитель!Ну что с ней делать?Ну ладно,потерплю.Только давай быстрее)))"

 

Про встряхивания головы...Мои так делают иногда.Когда лимон лизнет Сёма или пушинка прилипла к клюву или над глазом,еще во время купания трясут головой,как будто капли из ноздрей выбивают.А вот тереть клюв об жердочку это да,оба постоянно после еды и питья так вытираются.И потом обязательно об веревку или кольцо веревочное протереть)))И не важно каша или сухая зерносмесь.А Сёма на свободе просит полотенце подать.Если на прогулке поела,то летит мне на плечо и лапой дергает ворот.Я не разрешаю об меня вытираться с самого начала.Вот она и привыкла.Я кухонное полотенце ей протягиваю и держу.А она его погрызет,потрется и улетает с чувством выполненного долга)))Так что у нас это не "Фу,гадость",а "Ну что чистый клюв?".При чем у Проши все так же.Сначала об жердочку,а потом об кольцо.


Про зерносмесь прочитал. Как только кончится куплю смесь другого производителя. Овощи и фиукты сегодня не ел совсем. Дал ему детское питание, тоже не ест. Я тут создал темку про мюсли, а почему бы и нет? В составе все продукты натуральные и разрешённые для попугаев. Вы как думаете?
Купать сегодня пробовал так: посадил на край миски с водой и показал рукой как это делается :) Должного эффекта не возымело.
Головй трясёт часто, вот я и взволновался...может чего беспокоит?

 



Если посмотрите состав количественный и качественный пиковита и давно пропавшего витасола - они очень похожи. Нам Тимерин тоже его назначал, и не раз.

Я тоже внимательно изучил состав и обнаружил там только комплекс витаминов без всяких добавок. И вкусно и полезно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mihail44, гипервитаминоз хуже,чем авитаминоз.Если корм с витаминными гранулами и попугай их ест,то отдельно витаминки не дают.Витаминами пропаивают курсами.Две недели\два месяца.Просто так...Напоминаю,на всякий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mihail44, гипервитаминоз хуже,чем авитаминоз.Если корм с витаминными гранулами и попугай их ест,то отдельно витаминки не дают.Витаминами пропаивают курсами.Две недели\два месяца.Просто так...Напоминаю,на всякий

Витаминки он сказал принимать 10 дней, осталось два 2 дня. Продолжать их давать птице я не собираюсь. Пусть ест нормальную пищу и получает все необходимое естественным путем.

 

Сегодня увидел, что какашки у Гоши немного "пузыряться". Решил сфотографировать и показать здесь. Такой кал это норма? Если вопрос написал не туда, то подскажите, пожалуйста, в какую ветку мне проследовать с говномс :)
5894603a9bcc.jpg

 

Да, и вот еще что спросить хотел. Как должно выглядеть в норме оперение у Жако под крыльями? Может быть у кого-то есть фотографии? Заранее спасибо.

Изменено пользователем Mihail44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жду ответа на свои вопросы. Помогите определиться, пожалуйста.

Изменено пользователем Mihail44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нашего Степашки под крыльями вот так:
post-34390-1423848237_thumb.jpg post-34390-1423848257_thumb.jpg post-34390-1423848284_thumb.jpg

Благодарю Вас за ответ. В особенности благодарю за фотографии. У моего под крылышками все какое-то взъерошенное и неубранное, а у Вашего все очень ровно и гладко. Сфотографировать подкрылки своего пока не могу, не дается. Только если поймать момент, когда он разминает крылья :) Изменено пользователем Mihail44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с нашим Степашей проще: он по команде машет крылышками. То, что у вашего взъерошено - маленький он еще, у него и пух там может быть. Вот когда начнется первая линька (ювенальная), детские перышки сменятся на взрослые, пушок под крыльями- на перья. Кстати и возраст уточните, когда День рождения праздновать: эта линька случается, когда птице около года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, с нашим Степашей проще: он по команде машет крылышками. То, что у вашего взъерошено - маленький он еще, у него и пух там может быть. Вот когда начнется первая линька (ювенальная), детские перышки сменятся на взрослые, пушок под крыльями- на перья. Кстати и возраст уточните, когда День рождения праздновать: эта линька случается, когда птице около года.

Ему сейчас как раз около года и под крыльями именно пух. Линька идёт полным ходом при содействии пульверизатора и увлажнителя воздуха :) А насчёт какашек ничего не скажете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Линька идёт полным ходом при содействии пульверизатора и увлажнителя воздуха

Сепию бы еще. Отломить небольшой кусочек (треть примерно) и предложить. Если не будет есть, можно растолочь немного и посыпать корм.
Помет на анализ бы. Пузырьки - это нехорошо. С доктором проконсультируйтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сепию бы еще. Отломить небольшой кусочек (треть примерно) и предложить. Если не будет есть, можно растолочь немного и посыпать корм.
Помет на анализ бы. Пузырьки - это нехорошо. С доктором проконсультируйтесь.

Сепию купил и повесил в клетку. Посмотрю, как он к ней отнесется. Если есть не будет, то последую Вашему совету. Доктору позвонил и проконсультировался.

 



Н нас такая кучка какашек с утра первая. Потом уже по другому.

Вот вот вот! У моего тоже такая большая куча утром, а в течение дня нормальные маленькие какахи :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте,вчера приобрели жакошу,помогите пожалуйста с определением возраста и пола,продавец-хозяйка на птичьем рынке в Самаре говорит,что предположительно это самая в возрасте 8-9месяцев,на 100%верить ей не получается,а ваше мнение независимое,помогите с ответами на наши вопросы

post-63931-1447499521_thumb.jpg

post-63931-1447499536_thumb.jpg

post-63931-1447499559_thumb.jpg

post-63931-1447499571_thumb.jpg

post-63931-1447499589_thumb.jpg

post-63931-1447499614_thumb.jpg

post-63931-1447499627_thumb.jpg

post-63931-1447499647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я конечно могу еще раз ответить на Ваши вопросы, но ответы-то не изменятся :oops:

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1814621
Если хотите объективной информации - сдайте перья на определение пола в Германию или Англию.

 

на 100%верить ей не получается
и правильно.
Даже генетический анализ это не 100 процентов :)

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените,я просто не понимаю,а тут кроме вас никто писать не может,не подумайте что я вам не доверяю,нет,очень даже доверяю,но несколько мнений все же охота,от разных источников,вот и ищу темы где можно задать вопрос по возрасту,но приятно что вы отвечаете всё равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поймите - люой ответ по определению пола по фото - субъективен. У нас у всех глаза разные. могу ошибаться как я, так и ваш продавец или любой другой человек.
Объективный доказательный результат дает только анализ. И то - не во всех лабораториях.
От того, что Вы напишете это в 10 разных темах - ничего не изменится.

 

И таки да - на 100 процентов в этом доверять нельзя, в том числе, и мне :)
Даже лично у меня есть самки, внешне очень похожие на самцов, есть самцы - внешне похожие на самок.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leyla86, хочу напомнить Вам пункт правил форумов:

2.4.4. Запрещается создавать несколько аналогичных тем в разных подфорумах, и размещать несколько одинаковых сообщений в разных темах. Исключение может составить необходимость получения срочной помощи с больной птицей.

Срочности в определении пола и возраста попугая нет ни малейшей, тем более, что Вы уже получили подробные ответы на свои вопросы.
Создавайте свою тему в подфоруме Знакомьтесь: мой жако! , рассказывайте о попугае, задавайте вопросы, форумчане все прочтут, и подскажут, и помогут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть по фото. Сообщение 39. сегодня в 14:14.
птица очень похожа на самку.
Здесь я согласен с mesotypus.
Моё мнение про возраст. скорее больше 10мес но не больше 14 мес.
Потому и перья с него лезут. Просто время линьки.
Илья Тимерин. Моё мнение. Очень даже хороший орнитолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.