Перейти к содержанию

Новые члены большой семьи


Kuraplee

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Так случилось, что в моем домашнем зоопарке появились эти чудесные птицы. Повезло - ребята оказались почти ручными, но крайне запущенными. Вот уже четвертый день мы всей семьей общаемся с ними и пытаемся подружиться. Попытки вполне успешны.

 

Оба попали ко мне с местного мини-зоопарка, поскольку не смогли ужиться с остальными пернатыми ребятами. Долго сидели в одной клетке.

 

726119dfd18a.jpg

 

Здоровяк с кривым клювом и лысой головой - Алекс. Подклювье сворочено немного вправо, то ли из-за травмы в детстве, то ли из-за неправильного режима кормления. Попал в зоопарк уже с таким клювом. Как лишился оперения на голове - не очень ясно, скорее всего - помогла подруга. Также регулярно мелко дрожит, думается, последствия длительного стресса - маленькая клетка, куч птиц вокруг, если и вытаскивали, то только чтобы подрезать клюв. Дружелюбен. В первый же день общения сел на плечо. Любознателен, но опаслив. Летать не может, только планирует. Кажется, подрезаны крылья. Выработана четкая система звуковых сигналов "да", "нет", выдает знаки интереса. По словам заведующего зоопарком, может говорить свое имя и еще несколько слов. При мне пока выдавал только что-то очень похожее на привет =) Провел в зоопарке четыре года, попал туда уже взрослым птицем. Так что минимум лет шесть.
b25675f70af9.jpg

 

Аккуратистка, ювелир, умничка и просто красавица с проблемой самоощипывания и недоверием к людям. Чудесная девочка, видно, что все понимает, кормится с рук, но опасается приближения, если не понимает намерений. Может подать знак, если что-то нравится - склоняет голову на бок и кивает ей, если не нравится - открывает клюв и вытягивает шею. Умеет летать. На руку идет, но очень неохотно и далеко от клетки. За четыре дня дважды каталась на руке, но в основном, если слетела с клетки, предпочитает вернуться так же - своими крыльями. Ощипана грудка, ноги, часть крыльев. Возраст около пяти лет.
c129d6394a37.jpg

 

Вот так, почти спонтанно и неожиданно наш семейный зоопарк из двух котов, двух шиншилл и трех человек пополнился парой жако. Которые, кстати, ведут себя вполне как пара. Подкармливают друг друга из клювов, по утрам из-под накидки на клетке доносятся звуки любовной игры, которые не прекращаются и после снятия. Надеюсь, любовь, ласка, понимание и уважение помогут заслужить дружбу этих чудесных созданий и исцелить их стресс и болячки. А если еще и птенцы будут, то вообще без слов.

 

Рад влиться в вашу большую и дружную семью =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuraplee, приветствую! :welcom:
Хорошо, что забрали птичек, дома им точно будет лучше, нужно налаживать их быт.
Вот тут у нас есть путеводитель по жако, там собрана вся основная информация в одном месте, со ссылками - первое дело для новичков, ознакомьтесь, пожалуйста.

 

:sp:Kuraplee, не узнавали еще, есть ли в вашем городе врач-специалист по птицам? После такого птичьего общежития нужно сдать хотя бы основные анализы - глисты и простейшие, орнитоз, сальмонеллез.
Поищите возможность сдать Алексу анализ на цирковирус. В другом разделе у нас есть тема об этом заболевании, так же рекомендую прочитать. Эта болезнь для людей не опасна, только для попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно, что Вы не прошли мимо этих бедолаг им действительно требуется обследование и хороший уход. Длительная стрессующая обстановка не прошла даром((( Даже удивительно, что птицы не потеряли доверия к людям.
Буду следить за Вашей темкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы =) Форум внимательно изучаю уже не первую неделю - самое полное и полезное собрание информации по попугаям в рунете, что смог найти =) На станции, где они содержались, единственный в городе орнитолог и работает - у всех птиц там каждые полгода проверки на паразитов. Все животные, попадающие на станцию сперва тщательно обследуются и содержаться в карантине. На цитровирус Алекса проверяли, когда у него началось облысение, анализы ничего не показали - зато по времени совпало с началом самоощипа Ричи.

 

На самом деле на станции за всем зверьем стараются ухаживать максимально хорошо, но муниципальное учреждение, внимания и заботы на всех конечно не хватает =(

 

Сейчас стараюсь проработать им рацион, как-то занять игрушками. Увы, попали в не самые благополучные времена они в хорошие руки и новую клетку ждать придется пару месяцев =( Насчет корма - привыкли к Падовану и дополнительно фруктам - знаю, что едят помидоры, кашу, огурцы, банан, цитрусовые. Сотрудники станции говорят, что еще и яблоки - но с яблоками как-то не очень.

 

В качестве лакомства и награды с удовольствием трескают гранат. Алексу очень нравятся неочищенный арахис. Правда, не думаю, что буду давать его ему после того, как внимательно прочитал тему про питание... Попробую на днях сделать кашицу, как у Helen T, посмотрим, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

едят помидоры, кашу, огурцы, банан, цитрусовые

Покупные помидоры лучше не давать. А какую кашу едят?
с яблоками как-то не очень

Попробуйте другой сорт :) Многим птицам нравится сорт Фуджи, китайские, другие любят Семеренко, третьим подавай местные, зеленые и невзрачные :) - экспериментируйте!
На цитровирус Алекса проверяли, когда у него началось облысение, анализы ничего не показали

Смотря что и как сдавали и анализировали. Цирковирус выявляется не всегда с первого раза, чаще всего его обнаруживают во время линьки, когда организм птицы ослаблен. Собственно, пока не изобретена вакцина, вылечить птицу не удастся. Главное поддерживать иммунитет и следить и лечить вторичные инфекции. Хорошо, что у вас есть орнитолог, только орнитолог - не врач. Наблюдайте за Алексом, если оперение дальше терять не будет - есть надежда, что обойдется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашу давали пшено-рисовую, так Алекс ее не просто ел - жраль взахлеб. А вот Ричи не особо к ней сердцем лежит. Она вообще полудикая, не доверяет, пугает, если делаешь что-то рядом с ней в клетке. Но на контакт идет, видно, что хочет, старается. Лапки дает =) С яблоками оказалось под настроение. Сортами пока перебирать не имеем возможности =='

 


Утром произошла трагедия. Обнаружил на дне клетки разбитое яйцо. :cray::cray::cray:
Буду активно вычитывать соответствующие разделы форума. И возник вопрос - клетка Омега 1 как хорошо подходит для пары попугаев?
Я видел ее у некоторых форумчан, говорят, тесная. Но несчастные птахи живут у меня в адски маленькой для них двоих клетке и это единственное, что я смогу обеспечить им в течение ближайших трех месяцев =\

 

shop_items_catalog_image6231.jpg

Изменено пользователем Kuraplee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром произошла трагедия. Обнаружил на дне клетки разбитое яйцо. cray.gif

В чем трагедия? Вряд ли птицы в таком состоянии смогут нормально потомство вывести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка не удобная, нижнюю часть попугаи использовать не будут, в итоге увеличите им жилплощадь на 10 см по каждой стороне, гремучая и прилипучая для остатков корма и какашек. Постарайтесь найти другую, лучше чтобы была горизонтально ориентирована.
Например http://happybirds.ru/shop/bc-14-kletka-dly...ic-belaya-emal/
http://happybirds.ru/shop/kletka-dlya-krup...popugaev-bc-18/
Этот магазин и с регионами работает, свяжитесь с ними, разузнайте.
Это китайские клетки, вполне доступные и более-менее подходящие. Попробуйте поискать б/у , может и в вашем городе что-то найдется.
Пока ищете клетку, сделайте птицам игровой стенд, так они смогут разминаться и развлекаться на прогулке. Для этого не потребуется много денег, нужны только ветки и руки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuraplee, если совсем туго с клетками, возьмите лучше самую большую собачью. Они как раз горизонтальные. Сейчас не найду в темах у форумчан примеры использования (кажется у Некта, до Монтаны была такая) возможно кто-то сбросит ссылку на тему с фото.

 

По мне в таком состоянии птицы еще не скоро будут готовы к размножению. Яйценосность может ослабить и без того слабый организм, я бы подумал как предотвратить это. По ссылке статьи на эту тематику: http://www.mybirds.ru/health/chronic_egg_laying/

 

80f063482a10.jpg

 

57652a29cd2e.jpg

 

bce35d13dbb2.jpg

 

Если надумаете брать такую клетку, то берите естественно самую большую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не прошло и двух лет, как свершилось! Выравняли питание, немного наладил свет, сделал небольшой вольер. Птицы стали по чуть-чуть обрастать. Девочка перестала (Алилуйя!) нестись, жруть по пакету каши в день (200-300 грамм, греча, пшено и много разных фруктов), с удовольствием точат сепию. Авось оклемаются и полностью оперятся за год-полтора =)

 

(фото во время переселения в клетку месяца два назад)

 

YEG1i7etOJ8.jpg

 

X3WnOMiN56k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый. Самое главное что Вы заботитесь о птицах и стараетесь сделать все что бы им лучше было. Побольше бы таких людей. Удачи Вам с ними а им с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

какие же вы молодцы, что вы забрали этих птичек! Ведь так здорово, когда такие несчастные оказываются в заботливых руках!
Желаю, чтоб жаконьки скорей поправились, и чтоб у них обязательно вылупились детки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.