Перейти к содержанию

Жако в плачевном состоянии


cykuta

Рекомендуемые сообщения

Xan,
Бороду муж сбривать, конечно, не будет. Но, кстати, мой папа (который тоже бородат) птицу так не пугает.
Про тихие дела у нас так: пока муж сидит спиной к птицу за компом, птиц потихоньку начинает даже чирикать, ходить (хотя не так свободно, как без мужа), но как только муж начинает шевелиться, говорить, птиц начинает бояться и иногда даже паниковать. Голос у мужа громкий, мне кажется это усугубляет ситуацию, но не первопричина.
Лакомства у нас не в свободном доступе, только с рук (кусочки орехов, подсолнечник, тыквенные семечки).
Кстати, хотела спросить, можно ли попугаю давать желудь (просто сын без меня дал, птиц его грыз, но не знаю, ел ли).

 

Вот он, наш Шикошка

 

f2bacfd69375t.jpg

 

7bfe878997edt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отдельно о сове. ... вот сам жако настойчиво хочет с ней дружить. Он ее вообще не боится, что меня удивляет, поскольку он явно дикая птица. Разве у попугаев не должно быть какого-то врожденного чувства страха к совам? Или совы не обитают там, где жако?

Тут скорее интерес просто к птице. Ему нужен партнер-птица. Желательно жако поротивоположного пола приблизительно того же возраста.

 


В самом начале еще научился давать лапу за угощение и теперь не могу его ничему научить, поскольку он сразу тянет лапу). ... Сейчас сосредоточились на том, чтобы научиться идти на руку, поскольку это действительно полезное умние. Самое интересное, что в те первые дни, когда Шиконька мне многое позволял, он шел на руку (за семечкой), я его даже носила по квартире! А потом он понял, что им манипулируют (или перестал ценить лакомство настолько высоко?) - и все, до сих пор не идет. Теперь я пытаюсь исходить из "дай лапку". Сейчас птиц дает лапу и переносит почти всю тяжесть тела на мою руку (чтобы дотянуться до угощения), но второй лапой наступать боится.

Чтобы удачно дрессировать нужно чтобы птица была проголодавшейся. "Талантливые" дрессировщики работают с попугаями на голодный желудок у попугая. Скажем он утром поел. Забираете кормушку, даже если он не поел. Оставляете только воду, ну и несколько кусочков фруктов разных, но немного. К вечеру пришли начинайте занятие с едой из руки (20 минут). 3-4 раза повторил команду без увиливаний, возвращаете кормушку с новой порцией еды. На ночь кормушку опять убираете, утром даете опять порцию и забираете ... и т.д. С голоду они не умрут. В природе еда добывается порой часами, а то и днями.

 


Самая наша огромная проблема - это панический страх птицы перед моим мужем. Прошел почти год, но ничего не изменилось. ... Стоит ему оказаться близко, как начинается рычание. Если муж как-то не так двинется или слишком близко подойдет, или залезет на стул - птиц орет и летит, очертя голову, куда получится. Иногда влетает в оконное стекло(.

А почему он не видит стекло? Наклейте стикеры (есть такие под сезоны разные, которые без липкой стороны, можно использовать много раз), например, чтобы птица понимала, что там стекло.

 

судя по вашему описанию ситуации с мужем, попугай ассоциирует голос мужа с кем-то плохим из его прошлого. Скорее всего еще и внешне похожи.
Возможно вам поможет мой совет, но это, конечно, от желания мужа зависит. Такая шоковая немного терапия. Закройте птицу в клетке. Пусть муж на стул возле кретки садится (минут 30 в день) и газету или книгу вслух читает. Если есть дети, пусть читает им просто детскую книжку с выражением, но не сильно громко. Или другое занятие ... пазлы собирать например, так чтобы попугай видел, что он делает. Пусть при этом, например, насвистывает или напевает тихонько какую-то мелодию. Должно помочь уже через 2-3 недели. Главное плохую ассоциацию на хорошую подменить. Тогда и страх уйдет. Но на руки он к мужу вряд ли пойдет.

Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amazon32,
Спасибо за ответ.
На голодный желудок дрессировать - это как-то нечестно получается. Даже не знаю... Вряд ли стану это практиковать. Хотя, может и попробую позже, если по-другому не получится. Все-таки на руку идти - очень полезное в быту умение.

 

Про стикеры на окно - хорошая идея, спасибо, сейчас как раз можно уже новогодние клеить).

 

Мужу я что-то подобное и советовала - почаще сидеть в комнате, но не глядеть на попугая прямо (иначе он уверен, что ему прямо угрожают). К сожалению, муж мой не особенно заинтересован. То есть, ему обидно, что птиц боится, но предпринимать какие-то специальные усилия не стремится( Получается, что сам по себе птиц не привыкнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой красавчик стал жакоша!
У нас примерно та же ситуация с мужем. Никак не хотят птички его терпеть. Привыкли, конечно, но напрягаются, когда он к вольеру подходит. Хотя оба еду у него из рук берут, но порыкивают. Муж к ним особо и не лезет, разговаривает издалека, иногда вкусняшку предлагает. А обижаться бесполезно ))) Мне кажется, меня попугаи больше других любят терпят,потому что я - постоянный источник положительных эмоций, связанных с едой, игрой и задушевными беседами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.