Перейти к содержанию

Улитки


Serhobbit

Рекомендуемые сообщения

А у меня сегодня ночью улитка сбежала из аквариума. Весь вечер вела себя таким вот образом.
post-3094-1140288180_thumb.jpg
Я не стал волноваться, т.к. аквариум накрыт покрывным стеклом, но эта нахалка нашла место, где срезан уголок стекла для трубок очистителя, и выбралась. Нашел ее в горшке с кактусом, он как рас был вплотную прислонен к аквариуму. Я думаю, что она провалялась там не меньше 10 часов, т.к. я нашел ее около 6 вечера, а сутра мои улитки не отличаются активностью, обычно они начинают ползать ближе к вечеру и продолжают ночью, стало быть, улитка выбралась еще ночью.

 

:sp:
С улиткой все в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serhobbit,
А вот я, сколько ни покупала улиток желтых аквариумных, все погибали почему-то... :bang: Я покупала их в надежде, что у моей лягуни будет большой бассейн с улитками и парой неонов, но не сложилось... :cry: Так вот, они обычно жили у меня в 3-литровой банке с водорослями, а потом, как только становилось в очередной раз известно, что привоз террариума отменяется, я их отвозила к родителям в аквариум к петушку, и они буквально на следующий день помирали. Почему- до сих пор неизвестно, весь день они активно ползали по аквариуму, а к утру были мертвы. Петушок в этом аквариуме живет уже потора года, здоров как бык... Я каждую их них оплакивала. :cry: А вы пишите, что их убить невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka, петушки- очень боевые рыбки. Может, он просто улиток "забодал"? А еще у меня был случай, когда я везла такую желтую улитку в стеклянной банке, ее там болтало и стукало об стенки- она от сотрясения "мозга" умерла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serhobbit,

 

К утру улитки лежали на дне с приоткрытой крышкой, их можно было легко вытащить из раковины, на прикосновение они в ответ не сжимались - в общем, были абсолютно мертвы! Я грешу на петушка, он их патрулировал всех, не давал усы выпустить, но они ползали тем не менее. Таким образом погибло 5 улиток - 4 штуки маленьких (см 2 в диаметре) я купила в первый раз, у меня они жили в банке неделю, а потом у петушка за ночь умерли. Второй раз я купила большую (см 4), и история опять повторилась. Больше я улиток не покупала. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Петушок отрывал им усы и они поэтому гибли :dntknw: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka, лягуша как игрушечная,красота :up:

 

А может желтые улиты нежные очень, поэтому гибнут!? я четыре раза камни кипятила,промывала аквариум и поменяла растеньице а они всё равно появляются, я уж грешным делом думаю может их рыбка плодит :crazy::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka,
улитки и петушки, по моему, не совместимы, они им действительно отрывают усы....
Светлана,
какие у вас условия в аквариуме? обьем, питание, фильтрация, аэрация, темпиратура, подмена воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы ампулярий.
Это просто фениксы только вместо огня у них другая стихия: вода. :crazy:
После первого случая побега улитки я законопатил аквариум, так что туда ну только что муха пролезет или вылезет. У меня три улитки, и вот в течение трех суток я наблюдал только двух, вглядывался в толщу воды, смотрел ночью, днем, 2 улитки есть третий не видно. Думал, что где-то прячется в водорослях в коряге, ну не могла она уползти ведь, вроде все лазейки закрыл :idontno: . Сегодня не выдержал, залез в аквариум, перерыл дно, проверил водоросли, корягу, действительно нет. Стал искать, нашел под креслом, что стоит рядом с комодом, на котором аквариум. Бедняжка вся засохла в пыли, посмотрел на свет внутри что-то похожее на мумию улитки :cry: . Хотел, было пойти выбросить, но что-то остановило, в аквариум кидать не стал, чтобы антисанитарию не разводить, набрал воду в баночку и бросил туда (на что надеялся? :dntknw: ). Улитка плавала, почти половина раковины была над поверхностью, ну все думаю точно кирдык :cray: , но сразу выбрасывать не стал, оставил ее там. Через час подхожу к банке смотрю, улитка на дне, створка приоткрылась, из ракушки торчит улитка, подумал, что просто тело размякло в воде и выпало, достал ее, а она не охотно, но закрылась, не поверил, думаю случайность :shok: . Положил назад в банку через пять минут подхожу снова раскрыта, дотронулся пальцем закрылась.
Сейчас уже высунулась почти целиком, скоро начнет ползать, а ведь она провалялась под диваном около трех суток, до сих пор поверить не могу. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serhobbit, ампуляри просто откладывают икру над поверхностью воды, во влажных частях аквариума под крышкой. Вот она наверно и полезла за этим делом да и выползла, случайно, из аквариума. С этими товарищами тоже закупоривать аквариум от побегов требуется. Вы наверно быстро ее нашли все таки. Она прикрыв створку раковины сохранила немного воды внутри, вот и выжила. А дышат они, кстати, атмосферным воздухом, вылязя на поверхность воды и вытягивая такой усик, через него зяглатывают воздух и спускаются вниз. Так что между крышкой и поверхностью воды оставляйте прослойку воздуха для дыхания ампулярий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да а еще они разнополые. Я знаком с ампуляриями довольно не плохо они раньше у нас жили. Но для икры, по-моему, она пока мелковата, по крайней мере, когда они раньше у нас жили, нерестились, когда достигали размера раза в 1,5-2 крупнее (хотя с размерами могу и напутать, мне тогда было лет 5-7, поэтому они могли казаться мне больше чем сейчас). Тогда, как и сейчас мы содержали обычных ампулярий, не гигантских. То, что ампулярия провалялась не меньше трех суток я уверен на 90% т.к. несколько дней до этого у меня выползала другая улитка (я писал об этом на первой странице этой темы). Поэтому, когда 3-и дня назад я заметил, что одной улитки не хватает очень внимательно, неоднократно осматривал аквариум с разных сторон, но не решался его ворошить т.к. мне казалась что вылезти из него не возможно. Но сегодня не выдержал, т.к. в течении трех дней одной и той же улитки не было. Когда удостоверился что улитки в аквариуме точно нет, стал искать везде где она могла бы оказаться, и нашел под деваном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serhobbit,
может для икры и мелковата, но решила слазить на разведку, где она ее отложит когда подрастет :). И живучая она у вас, раз 3 дня провалялась под диваном :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего. :grin:
Вот и я удивляюсь, живучая все-таки. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

ха, сегодня папа меня будит в 6.30 утра -
П.- *испуганно - что это такое валяется?
Я- *сонно и не открывая глаз, интуиция, однако ;) - а, это улитка, кинь ее обратно в аквариум...
П. - а что это она?
Я - путешествует... в поисках крышки аквариума...

 

Аквариум стоит без полноценной крышки, а, т.к. настойчивые улитки выползают и падают все время на одно и то же место и скоро намечается замена на больший объем, закупориванием дырок не занимаюсь, да и выползают они редко, может, раз в 2 недели кто-нибудь и отправится в пешее путешествие, да далеко не уйдет :crazy: и живым возвращается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сколько улиток-ампуллярий можно иметь в одном 40-л аквариуме?
Мы купили где-то недели 3 назад двух- Золотую и Синюю, вчера обнаружила 7 маленьких (боюсь, что это еще не все). И что с ними делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня в 40литровом аквариуме живут 10 улиток-ампуллярий. Я их купила совсем маленькими :) Вообще их должны были съесть мои тритоны (улитки для них лакомство), но тритонов они не заинтересовали. Вот прошло пол года. Все улитки живые. :) Вылазят на 1см из воды а потом обратно! ;)
Единственная проблема... Они не плодятся :cry:
Может подскажете в чем дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для размножения ампулярий надо 5-10 см стекла выше уровня воды, но не советую... это же ужас потом будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда смотрите за параметрами воды

 

а так расплодятся и начнут дохнуть в младенчестве, и все дно будет в трупиках

Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие параметры воды должны быть? Моих тритош устраивает! :) И за пол года ни одна улитка не умерла. А почему они должны дохнуть? А если отсадить?

Изменено пользователем Coldy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже ампулярки не плодятся. Читала, что это единственные улитки, которым для зачатия потомства требуется противоположный пол. У меня 3 разных: коричневая, жёлтая и голубая. И кормлю я их специально, и уровень воды подходящий, и освещение, и фильтрация воды - всё есть, а они всё равно не плодятся.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кешка, а чем Вы их кормите?

В основном листьями салата и гаммарусом. Иногда отсаживаю поесть мяса или форели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... вчера обнаружила 7 маленьких (боюсь, что это еще не все). И что с ними делать?
Без отложенной икры? И малыши такие полосатенькие?
Так это не ампулярии. Это живородящая лужанка или прудовая. Названия точного уже не помню... Они у меня за раз штук по 10 малявочек выдавали... Давно это было. И банка была небольшая, на 10л.
А ампулярии в маленьких аквах плодиться не хотят (на моём опыте). Вот литров на 100-200 - пожалуйста! Девать некуда было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.