Перейти к содержанию

Дракон


Звон

Рекомендуемые сообщения

Две недели назад подобрали ворону. Пробито пулей крыло. Обработали рану и зафиксировали перелом. Утром отнесли к ветеринару. Определил хорошо (удачно) сложенный перелом. Не велел тревожить фиксацию две, а лучше три недели. Будущая лётность 50х50. Через неделю снимать фиксацию. И возник вопрос: А как проверить лётность, как разрабатывать крыло, восстанавливать его функции? В квартире вороне летать места мало. На улице - не поймаем. Есть забавный вариант - школьный коридор по вечерам.... но боюсь ворона с разлета ударится об оконное стекло. И ловить её в коридоре придется рыболовной сетью. Стресс каждый день. А как же тогда тренировать мышцы, как проверить лётные качества? Ворона взрослая, дикая, не истеричная.
Есть вариант отдать её в клуб любителей природы Тольятти, там взять согласились, у них разные птицы содержатся. Ворон несколько. Но сомнения гложут....
post-32872-1421954198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долго разрабатывать и сомнения останутся

Изменено пользователем Марс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, крыло не сразу придет в норму (если придет). Но ведь надо что-то делать. Собакам назначают специальные упражнения (вплоть до плаванья). А вот как быть с дикой птицей? Хочу дать ей возможность вернуться в природу. Птица сильная и здоровая. Жалко в вольер загонять на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отпускать и терзаться в сомнениях жалко не будет?)
Подождите когда фиксацию снимут, если доктор толковый, он сразу посмотрит насколько летная способность сохранена. Но я бы не надеялся особо, скорее всего, ее способностей хватит чтобы летать по квартире и то не факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой физкультуры очень сложно создать подходящие условия. Дикаря можно разлетывать только в большом помещении. Хотя если просто один раз проверить летность, можно и на стометровом тросе, наверное. Просто для птицы это все равно будет стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клубе любителей природы нам предложили поселить её в вольер с несколькими воронами. И если она будет там хорошо летать......эээ в вольере?....то выпустят на территории клуба. Клуб находится рядом с лесной зоной. Либо я не очень поняла, либо вольер там большой. Поеду посмотрю сама. Время у нас с воронкой позволяет. Лётность будем проверять разок в школьном коридоре и наверное, на тросе (спасибо за подсказку). Но по любому ещё неделя "в гипсе" и наверное дам недельку просто по балкону полазить, крылья размять.
За последнее время ворона похоже наелась. Раньше сметала всё съестное, теперь ковыряется, мяско выбирает, из яичка - желток. Из рук не берет даже вкусняшки, Но как только опускается решетка вольера, сразу подходит к миске.
Обычна её держит муж пока я крыло обрабатываю, а тут дочь взяла в тонких перчатках. Ну и вороночка одной лапкой сжала дочери руку. Пробила когтями и перчатку и кожу, да еще и царапину хорошую оставила. За что и была поименована Дракон-Лапочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедная моя ворона. Она боится моей собаки, хотя их всегда разделяет балконная дверь. Если собака ходит по комнате, перекладывается в другую позу, зевает, вздыхает и т.д. ворона сразу замирает, чуть пригибает голову и приоткрывает клюв. Сидит так какое-то время, не шелохнется. Может из-за собаки она у меня тихая, не каркает, почти не долбится и, судя по расположению помета, даже по вольеру почти не лазает. А вот к нам (людям) и котам относится пофигистично. То, что мы строем стоим и на неё любуемся, не мешает ей лопать вкусняшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесная, смелая, терпеливая птица. У неё внимательные глаза и клюв всегда наготове! Она предупреждает меня: "Я потерплю, но ты меня не лапай без нужды!" У мужа из рук не рвется, но если он медлит, возвращая её в вольер, она тельцем делает "рывок" в сторону вольера один раз и издает какой-то негромкий звук. Потом она спокойно ждет. Умница и красавица. Из рук еду не берет, но позволяет оставлять кусочки на бревне в сантиметрах 20 от неё. Не мечется, руку не атакует, может переступить чуть лапами - волнуется. Я её очень уважаю. Хоть бы её на крыло удалось поставить. Скоро придет пора снимать повязки. Ужасно волнуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чудесная, смелая, терпеливая птица. У неё внимательные глаза и клюв всегда наготове! Она предупреждает меня: "Я потерплю, но ты меня не лапай без нужды!" У мужа из рук не рвется, но если он медлит, возвращая её в вольер, она тельцем делает "рывок" в сторону вольера один раз и издает какой-то негромкий звук. Потом она спокойно ждет. Умница и красавица. Из рук еду не берет, но позволяет оставлять кусочки на бревне в сантиметрах 20 от неё. Не мечется, руку не атакует, может переступить чуть лапами - волнуется. Я её очень уважаю. Хоть бы её на крыло удалось поставить. Скоро придет пора снимать повязки. Ужасно волнуюсь.

 


Скажите, а чем вы ее кормите? ей не тяжело жить в клетке? как она вообще дается в руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кормом для вороны мне повезло. У меня живет немолодой алабай и один из моих котов очень стар. Поэтому ворона просто ест их пищу. Кашу из круп на основе гречки + овощей немного и постное мясо (говядина, курятина, индейка) + сердце и изредка печень и рыбу. Для баловства даю ей половинку высохшей галеты и она с удовольствием точит печенюшку. Обожает мясо на кости с суставом. Обгрызает круче собаки - голая кость остается! И шейки куриные разбирает до каждого позвонка.
Очень-очень любит куриные лапки, вареные сутки - получается постный холодец, а сами косточки в лапке можно спокойно давить пальцами.
На жизнь в клетке воронка пожаловаться, увы, не может. Но куда ей бедолаге деваться? Отнести в птичий приют я не рискнула. Там птиц море, финансов и людей не хватает, как там будут рану обрабатывать, куда поместят? Вот вылечу, решим. Живет она у меня в мебельном шкафчике. Переднюю дверцу мы заменили на
сетку. Живет на лоджии, в самые холода ( в ночь на улице было -28) было -7. А в квартире ей жарко и страшно. Собаки, кошки, люди и прочие твари..... А первый день она вообще провела в корзине для грязного белья, положенной набок. Но, повторюсь, куда деваться.
Птица не ручная, но не истеричная. Взрослая, крупная. Из рук пищу не берет, от руки отодвигается. НО!!!Стоит одеть перчатки и плавно обоими руками потянуться к ней, она не дергаясь дает взять себя за тело. Мы достаем её для обработки крыла. Вот как будто понимает, что от этого зависит её жизнь и здоровье.
Приучать к рукам мы пока не планируем. И дальнейшая её судьба тоже не определена.

Изменено пользователем Звон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С кормом для вороны мне повезло. У меня живет немолодой алабай и один из моих котов очень стар. Поэтому ворона просто ест их пищу. Кашу из круп на основе гречки + овощей немного и постное мясо (говядина, курятина, индейка) + сердце и изредка печень и рыбу. Для баловства даю ей половинку высохшей галеты и она с удовольствием точит печенюшку. Обожает мясо на кости с суставом. Обгрызает круче собаки - голая кость остается! И шейки куриные разбирает до каждого позвонка.

 

 

Да мы тоже никогда не мечтали о ручной вороне:) просто поселилась на участке с поврежденным крылом. Гуляет, живет в елке. Мы к ней не пристаем, но кормить как-то надо:( Мысо на кости - сырое? или варите? а куриные шейки? кашу даете в собачьей миске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кости с суставом даю отварные. Шейки отварные даю целые, а сырые - отбиваю молотком, разбивая позвонки. В отварных шейках позвонки ворона оставляет, раздробленные сырые - проглатывает. Потом косточки выходят погадками. На кашу сверху иногда крошу вареное яйцо или скатанный комочками обезжиренный творог. Кормлю ворону из стеклянной вазочки (салатницы). Она скользкая и тяжелая, клюв вороны соскальзывает и не получается перевернуть. Ну.....почти не получается.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняли фиксацию крыла. Чуда, увы, не произошло. Крыло висит сильно. Причем не только кончик но и в плече. Конечно больные, разорванные и ослабленные трехнедельной неподвижностью мышцы будут (я надеюсь) набирать силу со временем. Может крыло и получше будет???? охоооооо - хоооооох.....
post-32872-1422865382_thumb.jpg

Изменено пользователем Звон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сняли фиксацию крыла. Чуда, увы, не произошло. Крыло висит сильно. Причем не только кончик но и в плече. Конечно больные, разорванные и ослабленные трехнедельной неподвижностью мышцы будут (я надеюсь) набирать силу со временем. Может крыло и получше будет???? охоооооо - хоооооох.....
post-32872-1422865382_thumb.jpg

 

А врач вам обещал что-то хорошее? когда у нас появилась ворона с поврежеднным крылом, я созванивалась со знающими людьми, и мне сказали, что иакая ворона летать не будет никогда:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А врач вам обещал что-то хорошее? "

 

Дело в том, что крыло я фиксировала сама, в надежде, что вет. рентген посмотрит, уложит косточки получше и зафиксирует надежно. А врач сказал, что перелом зафиксирован очень удачно и не надо его трогать, только рану обрабатывать и подматывать скотч если ворона его будет отрывать. По поведению вороны было видно, что ей довольно комфортно. Она не слишком теребила повязки, двигалась довольно уверенно и не выглядела угнетенной. Поэтому я надеялась, что крыло примет относительно правильную анатомическую форму. Увы-увы. Насчет возможности летать (подлетывать) врач сказал 50 на 50. Это большой процент, что бы надеяться на чудо.

 


"Звон, а вороняшка этим крылом хоть как-то машет? И вообще летать не пытается?"

 

Активно не пытается. Но! У меня всю неделю небыло достаточно времени наблюдать за птицей. Может без меня она и активничает, но в моем присутствии сидит и смотрит, не прыгает, только по ветке переступает. Радует, что висящее сейчас крыло не путается у неё под лапами и не пачкается в помете. Думаю, может махи на крыле подстричь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно как оно внешне выглядит.
У нас вот у грача, порой и не скажешь, что крыло было когда-то сломано, но птица пешеход навсегда, летать не светит. Зато полно ворон с поломанными крыльями, у некоторых висят хуже чем у вашей, но летать при этом вполне могут, некоторые даже вполне сносно. А еще, я этой зимой присвоил имя вороне которую и в руках не держал ни разу) Случайно заметил за окном ворону, которая по снегу аж борозду оставляла за собой сломанным крылом, двигалась тоже плохо, а вышел и нет вороны. Все осмотрел, не нашел. Через пару недель снова ворона, крыло висит, хоть и не так страшно, но тоже первое впечатление - летать на таком крыле не будет, вышел и опять нету. Ситуация еще дважды повторялась, фишка в том, что это одна и та же птица. Летает очень тяжело, взлететь правда еще сложнее ему, но вот уже 4 месяца живет себе. Осторожный до паранойи птЫц, как-то срослось крыло, приспособился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, это точно. Уж сколько раз встречал ворон на улице и грачей - идут, волокут крыло прям по земле. При приближении улетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, надеюсь на лучшее из возможного. А семья надеется, что наш(а) Дракон(ша) улетит на волю, похищать принцесс. Над дочерью смеюсь, что такой принцессы как она нашему Дракону на всю жизнь хватит. Тем более, что принцесса активно участвовала в поимке данного дракона (за вороной вместе ходили).
Из серьезных раздумий:
- можно на реабилитацию в уличный вольер в центре любителей природы (Там опытные волонтеры с многолетним стажем, но всё как-то мутновато: приносите, мы сами разберемся. Денег можете оставить, навещать - вы что, контролировать НАС решили?????? Но можете конечно приезжать, у нас вход для всех 100 руб. Отдать назад в случае нелетности и неугодности для центра - ЖЕНЩИНА!!!!! вы уж определитесь нужна вам она или вы её нам отдаете!)
- девушка с работы предлагает поселить ворону на время в свою поликарбонатную теплицу (В теплице сложены дрова для бани, есть место где посидеть и где полетать. Девушка в птицах полный ноль, но сочувствующая. Кормить будут тем, чем кормят свою собаку (натуралкой). Контроля с моей стороны не будет, так как от города далековато. девушка приезжает на работу на машине. Только с её слов я пойму как там птица. Если плохо полетит, то опять мне домой.)
- никуда не отдавать, оставить на балконе без надежды на полет. Пристраивать понимающим людям.

 

как-то так пока.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в наличие несколько препаратов:
- Сера медицинская

 

- Цамакс
Препарат содержит: цеолит, серу, магний, фосфор, железо, калий, кальций, натрий, медь и др.

 

- 8 в 1 Витамины для шерсти и кожи Excel Brewers
Состав:
Дрожжи (Saccharomyces cerevisiae), Стеариновая кислота, глицерин, чеснок, сафлоровое масло, диоксид кремния, жир тунца. Витамин B1 800 mg/kg, Витамин B2 500 mg/kg, Витамин B6 50 mg/kg, Биотин 1900 µg/kg, Никотиновая кислота 1200 mg/kg. Железо 1914 mg/kg, Медь 2.5 mg/kg, Марганец 323 mg/kg, Цинк 3270 mg/kg, Кобальт 114 mg/kg.
Не содержит искусственных красителей и консервантов

 

- "8 in 1" Vitality Excel Mobile Flex+ - профилактика болезней суставов
Состав:
Мука из новозеландской мидии ( 25%), мука из морских водорослей, порошок из панциря атлантической креветки, кукурузная мука, пивные дрожжи, молотый коричневый рис, DL - метионин. Не содержит искусственных консервантов и красителей.

 

Может быть что-нибудь из этого стоит добавлять вороне в пищу для перьев и сросшихся косточек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно рекомендуют ФИТОКАЛЬЦЕВИТ собачий(в кашу-майонезное ведро-пол ложки столовой),насчёт др.не скажу.Переизбыток кальция тоже опасен,чем недостаток ввиде хрупкости костей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит всё-таки фитокальцевит, имхо. Он не для птиц разработан, и в составе столько всего, что только ветврач поймёт, стоит это вообще давать или нет. Наш врач - Экви - советовала не давать. Как мне кажется, лучше витамины не замешивать в еду, а поставить отдельную мисочку и туда насыпать, например, специальный песок для птиц. У моих мелких певчих он так и стоит, и птицы едят его отдельно, особенно много во время линьки. Сколько требуется, столько и съедают. Вранам еще не закрепила миску, но скоро тоже сделаю. Там и витамины, и кальций. Полезно очень давать морскую капусту сушеную и молотую скорлупу от яиц. Но скорлупу нужно молоть мелко, иначе выйдет с погадкой. Сера, говорят, тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DOMINO, насколько помню могу ошибаться(), фитокальцевит рекомендуется именно во время линьки, да и то не каждый день. По крайней мере я чередовал с расторопшей + иногда делал разгрузочные недели.
А для кальция можно творог давать нежирный. Я своему даю 0,2% жирности. Он его с удовольствием из рук ест. Я обычно покупаю, потом режу на кубики и в морозилку. Вытаскиваю кубик-другой, размораживаю и даю. Творог так дольше не портится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творог она ест где-то раз в три дня, ест охотно (спасибо, pepetka94, за идею с заморозкой). Вчера дала ей половинку вареного яйца, порезанного длинными ломтиками прямо со скорлупой. Звезда моя выела желток, немного белка из серединки. Остатки белка со скорлупой сложила в кучку, прямо дынные корки в миниатюре.
Очередной раз удивляюсь, какая это крупная птица, точно дракон! После птенцов воробья и стрижей, голуби стали казаться мне крупной птицей. А вот теперь держу голубя в руках - какой он малюююююсенький по сравнению в вороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звон, я не только творог, но и мешанку и мясо вареное куриное замораживаю. Очень удобно: разморозил сколько надо и дал. Обычно я даю и тут же ставлю следующую порцию для разморозки.

 

Я после своего грача вообще всех птиц размером с воробья воспринимаю как комаров - такие мелкие они. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура. Ворона двигает больным крылом. И когда она волнуется крыло ложиться почти правильно. А когда расслабляется - крыло опять обвисает. Так что через недельку переезжаем в теплицу. Всё таки размер 6мх2,5мх2м это не пол балкона. Есть где полетать. Надеюсь, она в поликарбонате дырок не наделает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звон, вот во что превратил грач пластиковые поддоны за пару месяцев. Так что вы с теплицей поосторожней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООООЙ!!! Спасибо вам, Verra и pepetka94! Рисковать не буду. Теплица-то чужая! Вот бы людей подвела. Дома на балконе воронка сидит тихонько, не долбится, ничего не ломает, не кричит.....пока.... Ладненько, будем думать дальше.
Сегодня мой Дракон милостиво разрешила погладить себя по пальчику на лапе. За что получила свежее сырое мяско.
Вопрос: вчера и сегодня стало меньше погадок. Раньше было по несколько штук. Теперь только одна. Это с чем-то связано? Сколько вообще должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погадки формируются из тех элементов питания, которые не перевариваются птицей: тертая морковь, скорлупа, шерсть, кости. Все это отрыгивается. Если таких вещей в еде было мало или не было вовсе, естественно, что и погадок меньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звон, у меня грач первую неделю тоже не долбил. Я ходил и радовался. а потом он понял, что это отличная штука для долбежки - и понеслось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Если бы ворона моя ещё ела эту гречку с фитокальцевитом и творогом обезжиренным!!!! :) У меня ест только креветки,куриное филе,перепелиное сырое яйцо,сваренные яйца,ей чихать на фрукты и овощи,брезгливо отплёвывается и чистит клюв старательно,ест рыбу отварную и сухой корм от проплана,и всё.ООО,тараканы мадагаскарские и зоофобус.Кстати,по утрам орёт теперь как ошпаренная.Просто так.И вопрос не по темке,но нужно знать.Способна воронья стая навредить сове или хищной птице???Пару раз видела мам как именно гнали хищников,заставляя спускаться к земле с высоты(возможное приземление хищника вероятнее всего).Они могут хищника стаей ну...добить????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DOMINO, можно попробовать намешать много мяса с небольшим количеством каши и/или творога. Если будет есть, постепенно менять пропорции...

 

Если поискать, то интернет утверждает, что бывают случаи нападения стаи ворон на сов и прочих хищников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Пробовали мешать,она мясо выковыривает,творог не в каше ест,отдельно ест.Пробовала пшённую кашу,ей вроде по крайней мере три раза нравилось с тыквой варёной есть,но на этом-всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, кто-нибудь! С начала января ворона сидит на застекленной лоджии. Солнечного света (лучей) там нет. Северная сторона, угловая квартира внутри двора, первый этаж.
Сколько ворона сможет быть без солнца? Один из моих котов 18 лет живет почти без солнца. Даже на балкон летом не выходит, дитё подземелья. Только кухня и диван. Вполне здоров. А вот птица как?
Лампы нет и не предвидится, увы. Держат же люди негуляющих ворон в квартире, например, как быть с солнечным светом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звон, ворона без лампы не помрет, хотя наличие специального освещения, несомненно, дает большой плюс здоровью. Может быть, сместятся сроки линьки. Но при хорошем питании ничего страшного не будет. На самом деле, выгул птицы - вещь хорошая, но чтобы он способствовал полноценному поступлению витамина Д3 в организм, с птицей нужно гулять ежедневно, а это обычно не могут себе позволить даже владельцы обученных птиц.
Если переживаете по этому поводу, можете иногда дополнительно пропаивать птице курс витаминов , особенно во время линьки.
Вот, кстати, статья на тему: Освещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам,Verra. Вдруг придется ворону оставить себе насовсем. Вроде не сложно содержать, но боюсь упустить важные детали. Хорошая птица, главное не навредить ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь наша ворона сочетает в себе лучшие черты безумной домохозяйки и пьяного строителя. Обе личности прекрасно уживаются в одной птичке и полны энергии и энтузиазма. Одна личность трудится - наводит уют на своей территории, затем вторая личность начинает стучать-отламывать, откручивать-закручивать, расковыривать-зашпаклевывать, и снова домохозяйка наводит порядок - раскладывает все по своим местам. Занята птичка все дни напролет. Лоджия напоминает зону стихийного бедствия. Сразу видно, что у нас Дракон живет!!! Плохо только, что теперь не понятно сколько и чего съела ворона. Но, я думаю, если она до этого кормилась нормально, переживать особо не о чем.
Стала хорошо подлетывать. Никак не проверим её на большой территории.

Изменено пользователем Звон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Занята птичка все дни напролет. Лоджия напоминает зону стихийного бедствия.

:up: Класс! Наверное у Вас мужик растет. Хозяин должен все уметь: гнездо собрать и разобрать, и собрать заново. :yesyes: Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь видно, что у вороны всё в порядке. А то раньше сидит себе тихонько. Смотрю и переживаю за неё - может болит что-нибудь, или ей страшно, плохо, тоскливо и т.д. и т.п. Теперь все в порядке.

 

"у Вас мужик растет"

 

Вырос уже вполне. Только бы пить, курить и материться не начал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вырос уже вполне. Только бы пить, курить и материться не начал...

Как я заметила, птицы живущие с человеком, как и животные, тоже становятся в чем-то - похожими на хозяина.

 

:) Прослушивание классической музыки, изобразительное искусство на стенах, и чтение в слух хорошей литературы на ночь - и Вы получите интеллигента до кончиков хвоста! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кажется, мой Дракон покалечился. На внешней стороне лапы обнаружили рану. Может, увлекшись разнося свое жилье, воронка куда-то влезла лапкой, хотя оглядывая пространство мне трудно предположить куда. Обрабатываю пока бетадином. Теперь присмирела бедолага, притихла. Видно больно. Жалко её ужасно. Видимся редко - утром да вечером убираюсь и кормлю. Даже не знаю точно когда рана появилась, но дня два есть. Создала тему в лечении. Вдруг это не механическая травма, а болезнь какая-нибудь вылезла. Хотя других симптомов никаких нет. Плохо, когда мало видишь птицу. Фото здесь тоже выложу на всякий случай.
post-32872-1425636527_thumb.jpg
А мы уже нашли ей место где полетать можно. Решили разовые опутенки одеть и на тросе в спортзале выпустить. А на такую ножку ничего не оденешь. Будем ждать. Муж сказал, что Дракоша нарочно покалечился, улетать от нас не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только бы пить, курить и материться не начал...

 

Нууу, пить, курить - это ещё вопрос, а вот материться - это они могут. Наш научился ворчать, когда ночью мимо него по его комнате проходишь, да так прикольно! явно слышится по интонации: ну кого там черти несут???!!! хооооодят тут всякие!!!! :hunter1:
А Карлуша - тот у меня вообще классно ругался! - стоит ему услышать , что на кухне кто-то шуршит, так в его тоне явно слышалось: эй, вы там, такие-сякие! ну-ка птичку покормите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот что за наказание!!!! Только лапка стала подживать, птица моя расчудесная ковырялась клювом в отрастающих на разбитом крыле перьях и что-то там до крови расковыряла. Понять трудно: пух, перо, несколько новеньких трубочек с пучком перьев и между всем этим кровит кусочек (похож на основание пера). Промыли, кровь остановили, в лобик поцеловали повздыхали. Сделала её несколько новых игрушек с кормом внутри, что бы было чем заняться. Может перестанет себя уродовать. Боюсь все эти беды из-за плохого содержания. Скучно вороне на лоджии в клетке сидеть, а выхода пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.