Перейти к содержанию

Какого попугая выбрать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Я с детства мечтала о попугае, но никогда не держала попугаев сама (если не считать недельной передержки соседского волнистика, когда я училась в начальной школе). Сейчас уже детей своих двое, и вдруг прибило меня - хочу попугая.
Но дело в том, что у нас уже 7,5 лет живет ушастая сова. Днем - в клетке, ночью - летает по прихожей (она достаточно просторная). Сова достаточно случайно нам досталась, взята в возрасте 3-4 дней, была совсем ручная в детстве, но, когда подросла, резко стала дикой и злой. Не знаю, насколько в этом виноваты мы - это можно обсуждать отдельно, но нам не удалось получить дома ручную птицу (да и не сильно старались, само так вышло...). С совой уже явно ничего не поделаешь: она здоровая, красивая, получает самую подходящую еду, но нас только терпит(
Теперь мне хочется не просто завести птицу, но подружиться с ней. Вообще мы с мужем - продвинутые любители диких птиц, неплохо (надеюсь) знаем местную пернатую фауну. Хочется наслаждаться птицами еще и дома (с совой этого, увы, не получилось). Хочется, чтобы птица была умная, сообразительная (совы, к сожалению - далеко не самые умные птицы...), имела интересное поведение, хорошо относилась и ОБЩАЛАСЬ с людьми. Желательно, чтобы она была не слишком шумной и суматошной. Хочется (но, понимаю, что не всем везет), чтобы птичка разговаривала или, как минимум, имитировала разнообразные звуки.
Я готова общаться с птицей утром, вечером и в выходные, постараюсь создать ей интересную среду обитания.

 

С неделю изучаю информацию, вопросов куча.
Во-первых: какого попугая выбрать?
С одной стороны - хочется большого попугая, но боюсь не справиться с воспитанием. Есть риск получить дома вторую сову...
Или разница не так велика?
Дело еще в том, что в Новосибирске не такой большой выбор птиц (молодых я имею в виду). Легко достать волнистика и кореллу. Есть ожереловые. Есть даже питомники жако и сенегалов. В ближайших городах можно добыть александрийского попугая и венесуэльского амазона. Ну и все, пожалуй.
Как быть? Взять волнистика, как пробный вариант, а потом, если захочется, взять среднего попугая? Но как они поладят? Или сразу брать кого-то посерьезней? Мечтаю о жако, но это, как я понимаю - для продвинутых...
Еще проблема в сове: при полетах по дому они не будут пересекаться, конечно, но клетки будут стоять в одной комнате. Насколько попугай-выкормыш будет бояться хищника? Не будет ли это слишком сильным стрессом? Зависит ли это от размера попугая?

 

Вопросов еще куча, но вид попугая - определяющий. Остальные - потом.
Помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При большом желании, конечно, всё возможно, но вообще попугаи очень любопытны, и обязательно поинтересуется совой и, полагаю, расплата будет скорой.

 

Ну и для совы попугайчик будет выглядеть добычей.

 


Волнистика при желании можно научить и говорить и выполнять команды, как крупного попугая. Если есть сомнения - берите его, отделив сову в другую комнату всё же.

 

Я свой выбор начинала с крупных, причём дважды, и останавливалась в итоге на волнистых, как самом оптимальном варианте. Ни разу не пожалела.

 

В любом случае, постарайтесь взять птицу только из надёжных рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy,
Спасибо за ответ!
отделить сову в другую комнату будет сложно, но возможен и этот вариант. Для начала я предполагала просто затянуть совиную клетку более мелкой сеткой, чтобы у попугая не было возможности туда проникнуть.
Видимо, волнистик - и правда, оптимальный вариант, но вдруг захочется более крупного попугая? Что будет с волнистиком?
А расскажите, если не секрет, каких крупных попугаев Вы хотели держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он всё равно будет садиться на клетку, тут ему пальцы и откусит сова. Это частая травма волнистиков, содержащихся рядом с крупными птицами, начиная от неразлучника.

 

Полно примеров, когда разные птицы живут в одной квартире. Даже помню дружбу волнистика с амазоном. Ну и будете решать по мере поступления вопроса.

 

Ну я примерно, как вы, страдала: жако, амазон, сенегал. Может, когда-нибудь. Они в сотни раз более затратные, сложнее в содержании и общении. Сложнее оставить на время отпуска. Плюс пока маленькие дети без крупных птиц спокойнее. Меня саму в детстве цапнул почти за глаз ручной амазон, так что...

 

Ну и волнистику легче найти пару, особенно пока юн, а вдвоём и им веселее, и вам вдвойне интереснее.
Постарайтесь, если получится, найти птенчика, приученного к рукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сове руки найти, раз не горите желанием ей плотно заниматься? А так и будет прозябать (как я с Ваших слов поняла).
И попугаю нормальные условия создадите тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy,
Да, нужно подумать, как обезопасить птицу. Правда. сова не кусается, ее оружие - когти, а через мелкую сетку она не схватит. Будем думать.
Далила,
С чего это вы взяли, что сова прозябает? Птица в прекрасном состоянии, питается полевками (кто еще ей это обеспечит?). Ночью к ее услугам 5-метровый коридор. В обществе сова не нуждается. Совы - не социальные птицы, как попугаи, они не страдают без компании. К тому же птица нас воспринимает спокойно, а всех новых людей очень боится. Попробуйте найти ей лучшие условия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сова будет накрытая или вот сетка мелкая... Тут вам виднее. Волнистики часто безбашенны, особенно молодые, лезут повсюду. При желании всё возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.