Перейти к содержанию

Рассказ О Волнистых Попугайчиках!


Рекомендуемые сообщения

Когда я училась в школе я нашла у нас в библиотеке книжку и к моему огромному удивлению я увидела там рассказ о волнистых попугайчиках. Я глазам не поверила!!! Я думала такого не бывает! – Чтоб в классической литературе были рассказы о волнистиках….даже иллюстрация была (фото)!
Я этот рассказ переписала, когда была маленькая. Вот хочу с вами поделиться! :grin:
Если есть время – почитайте на досуге. Мне этот рассказ очень понравился.
Только он немного отредактирован, буквально пару предложений.

 

Волнистых держу с самого детства и очень их люблю!!!!! В данный момент у меня 5 пташек и это не предел!!!!!!

 

Я не помню автора к сожалению. Но та книжка была вся про животных! а этот рассказ я перечитала не знаю сколько раз!!!!!!!
Кстати раньше меня тоже бесило то, как женжина в рассказе отзывется о голубенькой самочке.... мне так жаль было птичку.....

 

В детстве любила читать рассказы про животных, особенно Сетона Томпсона....

 

"Гнездо 13
Сначала все волнистые попугайчики находились в большой, просторной клетке. Их было очень много и самого разного цвета – голубые, зелёные, жёлтые… Целые дни они весело щебетали, летали по клетке. Если же волнистые попугайчики сидели на жердочках, то, глядя на них, можно подумать, что это волшебное дерево, украшенное живыми листочками разного цвета. Эти листочки то перепархивают с места на место, то, чем-нибудь вспугнутые, беспорядочно поднимаются вверх и так же беспорядочно опять садятся на ветви.
Но вот наступил февраль, и птички начали разбиваться на пары. Тогда я взяла сачок, сплетенный из толстых, крепких ниток, и стала рассаживать попугайчиков по цвету. Это очень тяжёлая и кропотливая работа. Нужно было поймать птичку так аккуратно, чтобы не повредить её пёрышек; посмотреть какого она цвета, и если зелёного, то пустить к зелёным попугайчикам, если жёлтого – к жёлтым, голубого – к голубым… Я это делала много лет подряд. Когда я закончила работу, то вдруг заметила в клетке голубых попугайчиков невзрачную бледно-голубую самочку. «И как же я проглядела такую некрасивую?» - разволновалась я тогда. Конечно, птичку можно было тут же поймать и отсадить, но я не хотела лишний раз тревожить попугайчиков. – Ладно уж, пусть остаётся, – махнула я рукой и стала развешивать в клетках домики.
Домики были деревянные, похожие на маленькие скворечники. Их привезли очень много, потому что в каждую клетку надо было повесить столько, сколько там находилось пар птиц. Вот и сейчас в клетке, где сидели зелёные попугайчики, я повесила 54 домика. Это значит, что здесь 54 пары и каждой паре полагается свой отдельный домик, да ещё с номером, чтобы легче было записывать в каком гнезде что делается. Не успела я закончить работу, как каждая парочка поспешно стала выбирать себе помещение. Через несколько дней все гнёзда были заняты, и только №13 почему-то остался пустым. Я никак не могла понять, почему так получилось. Сначала я подумала, что этот домик неудобен или в нём слишком мал леток. Я подставила лесенку и полезла проверить. Но нет, отверстие было гладкое, круглое, нужного размера и внутри ровным слоем лежала подстилка. Одним словом, всё в порядке, а птички почему-то в нём не поселились. Но чтобы выяснить причину я стала следить за ним.
Сначала я ничего не замечала, потом увидела, что один из зелёных попугайчиков всё время сидит отдельно. Этот попугайчик легко отличался от других: все уже давно разбились на пары, а он держался один; пёрышки у него были взъерошены, выглядел он скучным и плохо ел. Я подумала, что попугайчик болен. Однако, не болезнь оказалась причиной такого поведения птички. Однажды, когда попугайчик, взъерошенный и скучный, сидел на жердочке, с другой стороны сетки к нему подлетела та самая невзрачная самочка, которая так не понравилась мне. Заметив самочку, зелёный попугайчик встрепенулся, повеселел и всё старался просунуть сквозь сетку голову. Так, значит, вот кто был виновником болезни попугайчика! Очевидно, ещё находясь в общей клетке, они подружились, а теперь, оставшись друг без друга, скучали. Мне стало жаль птичку. И хотя этого не полагалось делать, я всё же отловила некрасивую бледно-голубую самочку и пустила в клетку к зелёному попугайчику.
На следующее утро гнездо под номером 13 уже не пустовало. Около него на жёрдочке сидели 2 попугайчика: один зелёный, другой бледно-голубой. Они весело щебетали и заботливо чистили друг другу пёрышки.
А через несколько дней самочка снесла маленькие нежно розовые яички и села их насиживать. Она сидела и днём и ночью и даже не летала за едой. Кормил свою подружку зелёный попугайчик. Так прошло 17 дней. Во всех гнёздышках вывелись птенцы, вывелись птенцы и у бледно-голубой самочки.
Птенцы лежали на подстилке, маленькие, покрытые беловатым пушком, с огромными клювами, а оба родителя целые дни таскали им еду. Теперь я давала попугайчикам, кроме семян, как можно больше мягкого корма: вареные яйца, каши и хлеб, намоченный в молоке, – чтобы облегчить птичкам кормление птенцов.
Но вот однажды во время обхода клеток я вдруг увидела птенцов. Они лежали на полу под гнездом №13. Под тем самым, которое так долго пустовало и в котором поселилась голубая невзрачная самочка. – Ах ты негодница! Выбросила, да ещё сидит как ни в чём не бывало! – гневно закричала я и, что со мной редко случалось, замахнулась на сидевшую около гнезда птичку. Потом я осторожно подняла птенцов и положила их обратно в гнездо. – Попробуй только выкинь ещё раз! – пригрозила я отлетевшей в сторону самочке. Затем взяла дневник и подробно записала всё случившееся
После этого я стала вести за гнездом №13 особое наблюдение, ведь всегда может случится, что самка выбросит своих птенцов ещё раз. Однако, мои опасения оказались напрасными. Оба попугайчика так старательно ухаживали за птенцами, словно ничего не случилось. Особенно старалась голубая самочка. С утра до вечера летала она от кормушки к гнезду, носила корм птенцам, даже не всегда успевала поесть сама. – Ишь как старается! Сама бы не захудала. И хотя ещё я продолжала сердиться на голубенькую самочку, но всё же подвинула столик с едой поближе к гнезду, чтобы сократить птичке расстояние. Вообще, я очень любила своих крылатых питомцев и очень за них волновалась, особенно когда приближался первый вылет птенцов из гнезда. – В этот день я подвожу итог своей кропотливой работы. Ведь от того как я ухаживала за птицами зависело и состояние выводков. Поэтому на 35 день, когда должны были вылетать птенцы из домика №13, я беспокоилась особенно сильно.
С самого утра не отходила от клетки, даже не пошла обедать, а птенцы всё ещё не показывались. – Неужели слабые? Я уже хотела зайти в клетку и посмотреть что делается в злополучном гнезде, как вдруг оттуда показался первый птенец. Следом за ним последовали ещё…2…3… - записывала я в тетрадку. – Ещё 4… – поправляла я предыдущую цифру. – Подумать только 7 птенцов! И надо же такую ораву выкормить!… Но тут к моему удивлению вылетело ещё несколько птенцов…8…10…11! – быстро сосчитала я. Одиннадцать! Такого огромного выводка я не видела за всю свою долголетнюю работу. Я даже не записала последнюю цифру и побежала к заведующей. Когда я вместе с заведующей вернулись в попугайник, то на жёрдочке сидело уже 12 птенцов.
Увидев такую большую семью заведующая удивилась тоже. Заведующая спросила: «А не ошиблись ли вы Надежда Петровна? – Может быть, это из другого гнезда вылетели, и вы спутали?»
– Что вы Анна Васильевна! – уверяла я. Да я своими глазами всё видела, и за этим гнездом специально наблюдала, у меня всё записано. Заведующая попросила принести дневник. Анна Васильевна открыла дневник и долго смотрела записи. Она нашла и ту, где говорилось, как я обнаружила на полу птенцов и положила их обратно. Заведующая попросила показать, где лежали птенцы. – Вот отсюда я их взяла (Я даже нагнулась над этим местом, как будто там и сейчас лежали птенцы). Потом я выпрямилась и … прямо перед собой увидела домик №12, а №13 висел чуть-чуть в стороне. Я даже остолбенела. Потом бросилась за лесенкой, подвесила к №12. гнездо оказалось пустым. Значит вот откуда были выброшены птенцы, а я их в соседний домик положила, да ещё так ругала маленькую голубую самочку. Я даже хотела погладить птичку, но она не поняла моего движения, тревожно заметалась около своих 12-ти птенцов и всё старалась их загородить. Когда я вышла из клетки, голубая самочка сразу успокоилась. Она уселась рядом со своими птенцами, из которых 6 было зелёных, и 6 ярко-ярко голубых, и стала чистить свои бледные, невзрачные пёрышки. Но теперь эта невзрачная птичка показалась мне такой красивой, что я не выдержала и сказала заведующей: «И как только я не заметила, что она такая красивая!»"

ГНЕЗДО_13.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OLYA_OLYA, здорово... Я тоже не знала, что в художественной литературе есть такие рассказы. Радостно читать было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OLYA_OLYA,
странные впечатления после рассказа. К людям - негатив (ну не понимаю, как можно замахнуться на птицу :threaten: ), к попугаям - восторг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно написано специфически... Какаято странная наблюдательность... В одном гнезде наблюдала, за другим не наблюдала...

 

И все же хочу обратить внимание. Птенцы то были голубые, а значит самец не был чистокровным зеленым... а нес в себе голубую кровь так сказать. т.к. птенцы были не только зелёные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю, как можно птичку считать некрасивой... Бледно-голубой ничуть не хуже, чем бледно-жёлтый, бледно-зелёный.... и просто белый :):dribble: Лично мне они все тем и интересны, что разные и не устаёшь удивляться играм оттенков и их переходам....
Добавлено

 

Какаято странная наблюдательность... В одном гнезде наблюдала, за другим не наблюдала...

 

У героини расскзаа просто изначально пристрастное отношение к бледно-голубой девочке, изначально отрицательное отношение :diablo:

 

да, то, что они разводили одноцветных - очевидно. Но не понятно, неужели им было не интересно выводить новые окрасы, новые оттенки и новые смешения цветов??? Это жа так красиво! Такие пушистые разноцветные цветочки! :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже люблю все расцветки волнистиков, хочу завести столько волнистиков сколько есть расцветок - была бы возможность !!!! я не могу проити мимо того места, где есть птицы!!!!

 

А в рассказе наверняка они занимались разведением однотонных ... не знаю как это назвать...селекция? но книжка старющая, тогда наверное неценились всякие пёстрые и т.п. волнушки. А иначе как это объяснить?
Мне кажется нет некрасивых попугайчиков!!!!!! Они все просто милашки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они все просто милашки!

173035[/snapback]



:nyam: И все расцветки красивые!
Кстати, мне тоже кажется, что девушка не относилась к своим птичкам так как мы - она просто занималась разведением одноцветных, поэтому она так и пишет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Вот только прочитала темку! Со мной было почти, как в рассказе.
Когда мне привезли мою Дашку, я, честно, ожидала белую.
А она оказалась, как в рассказе, блёклой, худющей, жалкой, сильно зажатой и в ступоре.
Я еще то ли подумала, то ли сказала вслух: "Какая бледненькая".
Но прошло некоторое время. Хоть Дашки нет уже, для меня она до сих пор самая красивая птица.
То ли перья ярче и ухоженнее стали, то ли я так прикипела. А лапки и клюв - самые нежнейшие, светло-розоватые, как у младенца.
Но ничуть не жалею, что ее взяла, только печально, что ее уже нет.

post-11478-1476906669_thumb.jpg

Изменено пользователем Nonia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.