Перейти к содержанию

Розелла-красавчик. Новый член семьи)


Рекомендуемые сообщения

Не планировали заводить попугая но это была любовь с первого взгляда..Перед покупкой перешерстила очень много сайтов и форумов..Увы, условия его содержания в зоомагазине были совсем плохи и внешне здоровье не очень но меня это не остановило и очень хочу увидеть его бодрым и здоровым..

 

Описание: Розелла, возраст-неизвестен (в магазине сказали года 1,5, но я не уверена), пол-скорее всего мальчик, корм-РИО ( основной рацион для средних попугаев и досыпаю ВАКА (овес), ежедневно морковку и яблочко очень любит (что еще из овощей не знаю-нигде конкретно не пишут!), дополнительно стоит минеральная подкормка Перрико уголек и еще я покрошила скорлупу яиц (вычитала что полезно), есть минеральный камень(мел) для стачивания клювика. Клетка с метр в высоту, жердочки 1 деревянная подходящей ширины и вторая пластмассовая(скоро подлежит замене). У нас живет 2 недели, уже пробовал выходить из клетки-хорошо летает но очень боится людей (кормлю его я (вначале показываю вкусняшки в руках и предлагаю поесть-не ест конечно, но надеюсь когда нибудь не будет боятся рук)и при мне хотя бы не так сильно бьется в истерике по клетке), Оперение вроде ровное и без плеши (без учета слегка обломанных крыльев и почти отсутствия хвоста (обломан), помета на перьях нет, аппетит хороший. Планировала сразу показать его врачу, но оказалось слишком сложно найти у нас в городе орнитолога(((пока ищу-пишу в надежде к вам.

 

У меня след. вопросы(не стала их дробить по темам- разные вопросы-помогите пожалуйста так и извиняюсь за качество фоток-не дается, закрывается и отворачивается):
1. Хотелось бы узнать примерный возраст и пол малыша.
2. Какие конкретно еще овощи и фрукты можно, дополнительные витамины, какую именно траву давать и стоит ли опасаться случайного поедания комнатных растений (у нас их много и самых разных)
3. Как его успокоить что бы не боялся рук и людей, как правильно загонять его в клетку после прогулки?
4. По состоянию здоровья:
- Качество перьев -почему обломаны-плохое содержание или может следствие болезни?
- Основная проблема-лапки- везде по 4 пальца,внешне вроде без язв, ран и нормального окраса(если верить интернету) НО!-Левая: 2 пальца спереди и 2 сзади (1 спереди и 1 сзади с коготками и 2 без) 1 передний пальчик не используется слегка поднят и не прикасается к жердочке (сломан?). Правая: 4 пальца спереди, все с коготками, вывернуты в разные стороны(сломаны??). Клювом иногда пытается поправить пальчики но не получается, ходит вроде не хромая но и не очень быстро, спит сидя прижавшись к жердочке и кажется на 2-х лапках, лапами еду не берет-грызет семечки клювом.
Опять же-следствием чего является это состояние лапок-условием содержания или болезнью и что делать????

 

Очень переживаю за нашего Васеньку и может быть получу ценные советы по доп. уходу, содержанию, может и лечению.
Заранее благодарю и извиняюсь если повторяюсь с темами!(ответы искала)
Фото Васи и его какашулек прилагаю

 

post-59320-1421705791_thumb.jpg post-59320-1421705837_thumb.jpg post-59320-1421705860_thumb.jpg post-59320-1421705883_thumb.jpg post-59320-1421705903_thumb.jpg post-59320-1421705920_thumb.jpg post-59320-1421705951_thumb.jpg post-59320-1421705969_thumb.jpg post-59320-1421705997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще дополнительно:поет он звонко и разнообразно, график у нас строгий-спим накрывая хб тканью, выключаем свет но имеется дополнительное легкое освещение, примерно часов 10-12, иногда по ночам слышен грохот (надеюсь он сам прыгает вниз (например поесть) но похоже как будто падает). Это наверное из за лапок? Или я что то неправильно делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбка 28, до того, как ответят в этой теме те, кто держат розелл, заведите тему в "болезнях" с фотографиями лапок...
Вы молодчина, удачи Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбка 28, возраст - больше года, точно никто не скажет, по полу - самец, рук и людей он будет бояться, розеллы тяжело привыкают к людям, если они не выкормыши, со временем станет поспокойнее, но времени потребуется довольно много.

 

По поводу лап: обязательно поменяйте жердочки, они должны быть разного диаметра, толщина примерно от 1 до 3 см, это решит часть проблем с лапами, скорее всего у птица намины из-за плохих жердочек. Коготки могут отсутствовать из-за конфликтов с сородичами или другими более агрессивными попугаями. Неправильное расположение пальцев может быть из-за близкородственного скрещивания. Ночью он у вас, скорее всего, падает с жердочки из-за того что тяжело сидеть, отсюда может быть потрепанное оперение, также проблемы с оперением могут быть из-за маленькой клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рыбка 28, до того, как ответят в этой теме те, кто держат розелл, заведите тему в "болезнях" с фотографиями лапок...
Вы молодчина, удачи Вам!!!

 

Спасибо!!))) Надо еще порыться, поискать и найти хорошего врача))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рыбка 28, возраст - больше года, точно никто не скажет, по полу - самец, рук и людей он будет бояться, розеллы тяжело привыкают к людям, если они не выкормыши, со временем станет поспокойнее, но времени потребуется довольно много.

 

По поводу лап: обязательно поменяйте жердочки, они должны быть разного диаметра, толщина примерно от 1 до 3 см, это решит часть проблем с лапами, скорее всего у птица намины из-за плохих жердочек. Коготки могут отсутствовать из-за конфликтов с сородичами или другими более агрессивными попугаями. Неправильное расположение пальцев может быть из-за близкородственного скрещивания. Ночью он у вас, скорее всего, падает с жердочки из-за того что тяжело сидеть, отсюда может быть потрепанное оперение, также проблемы с оперением могут быть из-за маленькой клетки.


Бедный малыш!!!(( Иногда хочется руки пообламывать некоторым людям((
Вчера несколько часов гулял вне клетки-настороженно но мне кажется спокойнее чем было первый раз. долго наблюдала за ним-после полета приземляется он только на правую лапку (которая менее травмирована) и все таки сильно хромает(((Аж слезы наворачиваются((((((((А проголодавшись залез сам в клетку, покушал и спать)))Это радует)))Муж говорит что меня он боится меньше чем его (кормлю его я и разговариваю (а иногда танцуем и поем)) чаще тоже я)-может и не все потеряно, но ясно что нужно время....
Клетка у него сейчас минимально приемлемая-для сна и питания пойдет-а так пускай в свободном полете прибывает)))

 

Интересно,как думаете, а лапки можно вправить как нибудь что бы было легче и лучше?(эээх, врача бы нам..)Или, при правильном содержании все устаканится со временем?

 

А что думаете по поводу его питания? нормально кушает или еще что то добавить?может какую еще посоветуете еду, овощи, фрукты, витамины??

 

В магазине продается только пластмасса!Я возмущена!! просто издеваются!В одном нашла пару подходящих..это все на целый город??Как же остальные птички живут??А если делать жердочки самим-из веток каких деревьев можно?Наверняка есть исключения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Рыбка 28, понимаю что давно уже писали это сообщение, но лучше поздно чем не когда.
У моего попугая с лапой тоже самое случилось 7 лет назад, обращение к врачам не чего не дала, сказали или ломать лапку и какие-то лотки ставить или просто усыпить, якобы что птичка не мучилась(плохие люди).По прошествии времени могу сказать что птица никак не замечает что лапа не рабочая.Поёт, "танцует" подпрыгивает на жёрдочки, хорошо кушает)))Правда, да, по ночам несколько раз может упасть с жёрдочки, но это её никак не травмирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.