Перейти к содержанию

Неразлучники - убийцы


Рекомендуемые сообщения

Помогите понять в чем проблема: у меня жили 2 попугая неразлучника (самец и самка), жили вместе 3 года, недавно начали активно спариваться, не первый раз, я засунул в клетку деревянный домик для того, чтобы они могли свить гнездо, вчера вечером обнаружил на крышке домика небольшие пятна крови, заглянув в коробку увидел труп самца у которого была полностью съедена голова, самец всегда был спокойным, кормил самку, охранял домик, чистил самку, а она в последнее время начала проявлять агрессию по отношению к нему, я подумал может из-за беременности, хотя в прошлом году, в это же время она тоже была беременна, и даже были 3 яйца, но как оказалось позже, они были пустые. Однажды, примерно года полтора назад, я подселил к ним еще одного самца, так самка пробила ему голову, но благо я вовремя среагировал и смог спасти птичку, но своего самца очень жалко, безумно зол на самку, подскажите, что могло послужить причинной убийства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, что могло послужить причинной убийства?

точно сказать очень сложно, возможно неадекватное половое поведение самки, например, защита гнезда (и потенциального потомства) от вторжения самца. Но это всего лишь моё предположение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в это же время она тоже была беременна, и даже были 3 яйца, но как оказалось позже, они были пустые.что могло послужить причинной убийства?

А вы уверены что у вас было не 2 самки? Как вариант они жили дружно пока не было гнезда и одна из самок вела себя как самец, а когда появилось гнездо более агресивная самка устранила конкурентку. Ну и это обьясняет то что яйца были неоплодотворенные Изменено пользователем Rych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы уверены что у вас было не 2 самки? Как вариант они жили дружно пока не было гнезда и одна из самок вела себя как самец, а когда появилось гнездо более агресивная самка устранила конкурентку. Ну и это обьясняет то что яйца были неоплодотворенные

Да уверен, мы проверяли у специалиста, я же говорю, что в прошлом году когда яйца были самец ее охранял, кормил, а в этом яиц нет, но она убила самца

 


точно сказать очень сложно, возможно неадекватное половое поведение самки, например, защита гнезда (и потенциального потомства) от вторжения самца. Но это всего лишь моё предположение.

Если это была защита гнезда\потомства, то очень странно, так как когда были яйца такого не произошло, а сейчас когда намеков на будущее потомство нет, кроме их бесконечного спаривания, она решила его убить, самец был добрый очень, заботился о ней, а она непонятно почему на него взъелась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое предположение: Во-первых очень маленькая клетка, Вы еще и дуплянку внутрь засунули. А самки агрессивны к своему пространству. И когда нужно было улучшит условия, Вы наоборот ухудшили. Во-вторых проблема с самцом, раз был неоплод до этого. Кстати это также могло спровоцировать на агресссию.
И злится на птицу нет смысла и необосновано. Это лишь Ваши ошибки в уходе и содержании.
Да и хорошл бы знать рацион кормления, опишите очень подробно, если не затруднит. В обычное время и в период гнездования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда. Согласна с Rych, videnie7 у меня неслись 2 самки. Драки были очень серьезные, при том что одна самка вела себя как самец, вполне возможно что ошиблись с определением пола. Вам сейчас надо больше внимания уделить птице которая осталась. Прислушайтесь к советам пожалуйста, в ваших силах сделать все чтобы агрессия не повторилась, когда у пары все хорошо они образцовые родители. Очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Беда. Согласна с Rych, videnie7 у меня неслись 2 самки. Драки были очень серьезные, при том что одна самка вела себя как самец, вполне возможно что ошиблись с определением пола. Вам сейчас надо больше внимания уделить птице которая осталась. Прислушайтесь к советам пожалуйста, в ваших силах сделать все чтобы агрессия не повторилась, когда у пары все хорошо они образцовые родители. Очень жаль.

Нам должны привезти новую пару завтра, а эту мы отдадим *под стражу* в изоляцию, так как она к чужакам проявляет неимоверную агрессию( один из случаев попытки подселить третьего попугая, я описал в первом сообщении), я просто очень боюсь, что это может повториться и с новой парой, просто ужасно жалко парня, я думаю оставлять эту птицу одну не стоит, так как нам говорили, что не разлучники очень страдают по одиночки.

 


Мое предположение: Во-первых очень маленькая клетка, Вы еще и дуплянку внутрь засунули. А самки агрессивны к своему пространству. И когда нужно было улучшит условия, Вы наоборот ухудшили. Во-вторых проблема с самцом, раз был неоплод до этого. Кстати это также могло спровоцировать на агресссию.
И злится на птицу нет смысла и необосновано. Это лишь Ваши ошибки в уходе и содержании.
Да и хорошл бы знать рацион кормления, опишите очень подробно, если не затруднит. В обычное время и в период гнездования.

Клетка достаточно большая гдето 1.4 метра в высоту и метр в длину, домик для гнездования нам посоветовали купил *заводчики* этих птиц, сам домик 50на60 см примерно, насчет питания должно быть все в порядке ( в зоомагазине покупаю лучший корм(по словам продавца, соотвественно и самый дорогой), довольно часто покупаю всякие сладости для них специальные( так же в зоомагазине), периодически даю различные витамины (для укрепления оперения, для увеличения кальция и тд). Каждый день меняю воду для поилки, два их ванны меняю раз в 2-3 дня, воду беру чистую (всегда стараюсь комнатной температуры). В принципе я думаю условия проживания у них были достаточно хорошие( если что то я делал не так, прошу напишите)

 


Полностью съедена голова?!?! Вы серьезно, как такое может быть? :newconfus:

Да, сам бы в шоке, головы вообще нет, ни черепа, ни клюва, просто трупик с шеей, а на ней ни царапины, он же даже не сопротивлялся бедолага, любил ее, он ей даже еду в клюве приносил Изменено пользователем soronoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни черепа, ни клюва

Bugatti999, посмотрите повнимательнее, даже осколков не осталось? Это очень странно. Сколько Вы отсутствовали до того, как увидели произошедшее? Я к тому, что за один день самка вряд ли могла сгрызть кость такого размера. В качестве предположения сгрызания черепа: критическая нехватка кальция в организме. В Вашем описании не увидела ни одного источника кальция, которые обычно предлагают птицам. Клюв у попугаев очень прочный, сомневаюсь, что неразлучнику оказалось такое под силу – полностью разгрызть клюв.
Причин убийства самца могло быть множество. Резкий скачок гормонов после установки домика, в результате чего самка «озверела». Вы их, насколько я поняла, не готовили постепенно к гнездованию. Самец вдруг по каким-то причинам перестал устраивать самку, разонравился. Она его атаковала, а сбежать он не успел, увы. Какие-то психические отклонения у самки и в результате неадекватная реакция, территориальная агрессия.
Как Вы проверяли пол птиц у специалиста?
Птиц таким с нарушением поведения не пускают в разведение. Одиночное содержание неразлучника возможно, но ему ежедневно нужно уделять очень много внимания. Возможно содержать её с другими неразлучниками, но в отдельной клетке, и постоянно контролировать её поведение на совместных прогулках, чтобы вновь не допустить беды или выпускать её летать отдельно от остальных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, сам бы в шоке, головы вообще нет, ни черепа, ни клюва, просто трупик с шеей, а на ней ни царапины, он же даже не сопротивлялся бедолага, любил ее, он ей даже еду в клюве приносил

Извините, а другие животные есть? Кто-нибудь оставался с птицами пока Вас не было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, такую самку нельзя допускать до размножения.

 

Вам верно говорят. На самку не злитесь. Единственное, что ею двигало - инстинкт. Гормоны превращают ангела в чудовище. Но этот случай из ряда вон.

 

На будущее, если вдруг захотите повторить. Дом вешать только наружу. Если конструкция клетки не позволяет повесить дом наружу - поменять клетку. Только так возможно полноценно обслуживать домик (заменить загрязненные опилки, отслеживать развитие малышей и в случае чего вовремя убрать умерших), не доставляя родителям лишних неудобств и беспокойств - у самок обостряются территориальные претензии в этот период, можно и рук лишиться.

 

И еще из личного опыта. У меня хоть и волнухи, но один фих. Тем более у волнух с полом трудно ошибиться. Есть у меня одна пара. Специфическая. Две самки. Одна - за самку, другая - за самца. Спариваются более чем натурально. Самка-"самец" кормит самку-"самку". Самка-"самка" несет яйца. Поэтому мне импонирует версия Rych, что у Вас были две самки.

Изменено пользователем Кукузяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, а другие животные есть? Кто-нибудь оставался с птицами пока Вас не было?

Из других животных дома только 3 африканские улитки в аквариуме

 


ИМХО, такую самку нельзя допускать до размножения.

 

Вам верно говорят. На самку не злитесь. Единственное, что ею двигало - инстинкт. Гормоны превращают ангела в чудовище. Но этот случай из ряда вон.

 

На будущее, если вдруг захотите повторить. Дом вешать только наружу. Если конструкция клетки не позволяет повесить дом наружу - поменять клетку. Только так возможно полноценно обслуживать домик (заменить загрязненные опилки, отслеживать развитие малышей и в случае чего вовремя убрать умерших), не доставляя родителям лишних неудобств и беспокойств - у самок обостряются территориальные претензии в этот период, можно и рук лишиться.

 

И еще из личного опыта. У меня хоть и волнухи, но один фих. Тем более у волнух с полом трудно ошибиться. Есть у меня одна пара. Специфическая. Две самки. Одна - за самку, другая - за самца. Спариваются более чем натурально. Самка-"самец" кормит самку-"самку". Самка-"самка" несет яйца. Поэтому мне импонирует версия Rych, что у Вас были две самки.


После того, как полтора года назад, у них появилось 3 пустых яйца, мы сразу подумали, что это 2 самки и отдали их на обследование, после чего нам сказали, что со здоровье все в порядке и это самка и самец( ксати меня всегда удивляло, почему самка такая жирная по сравнению с самцом и более агрессивная, даже в обычное время)

 


Bugatti999, посмотрите повнимательнее, даже осколков не осталось? Это очень странно. Сколько Вы отсутствовали до того, как увидели произошедшее? Я к тому, что за один день самка вряд ли могла сгрызть кость такого размера. В качестве предположения сгрызания черепа: критическая нехватка кальция в организме. В Вашем описании не увидела ни одного источника кальция, которые обычно предлагают птицам. Клюв у попугаев очень прочный, сомневаюсь, что неразлучнику оказалось такое под силу – полностью разгрызть клюв.
Причин убийства самца могло быть множество. Резкий скачок гормонов после установки домика, в результате чего самка «озверела». Вы их, насколько я поняла, не готовили постепенно к гнездованию. Самец вдруг по каким-то причинам перестал устраивать самку, разонравился. Она его атаковала, а сбежать он не успел, увы. Какие-то психические отклонения у самки и в результате неадекватная реакция, территориальная агрессия.
Как Вы проверяли пол птиц у специалиста?
Птиц таким с нарушением поведения не пускают в разведение. Одиночное содержание неразлучника возможно, но ему ежедневно нужно уделять очень много внимания. Возможно содержать её с другими неразлучниками, но в отдельной клетке, и постоянно контролировать её поведение на совместных прогулках, чтобы вновь не допустить беды или выпускать её летать отдельно от остальных.

Я, к сожалению уже не смогу посмотреть наличие осколков, так как труп вместе с домиком был похоронен, но когда я смотрел я поднимал труп попугая и там почти ничего не было( шея, перышки и кровь),кстати на крышке домика были кровавые капли, как я понимаю ведущие ко входу в домик. Насчет кальция: я покупал какие то дополнители в корм содержащие кальций ( не вспомню название), плюс у них штука специальная висит, которую они грызли периодически, на сколько мне известно, тоже содержащая кальций( на мой взгляд проблем с витаминами них не должно было быть, хоят первое оч ем я подумал, увидев отсутсвие черепа, это какраз о недостатке кальция, но сейчас думаю вряд ли это могло иметь место быть)

 


Я еще забыл скзазать, что вылетать из клетки мы им редко разрешали, 1-3 раза в неделю, могли это как то послужить причиной?( но когда мы их выпускали они очеь долго летали, кстати всегда вместе, почти не отлетали друг от друга)

Изменено пользователем soronoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу анализов по определению пола. Нам тоже 3-4 года назал лабратория на 1905 года всем известная, дала результаты "самка" и "самец" и только через 2 года мы все же поняли что у нас две самки, котопые теперь в парах с самцами. Поэтому доверять на 100% не стоит. Опытный заводчик надежнее лаборатории.
Еще момент - кальций может не усваиваться или плохо усваиваться по какой-либо причине, поэтому его дополнительно дают в момент кладки в жидком виде одновременно с витаминам Д, именно с ним он усваивается хорошо. Т.е. берем к примеру Винку и кальций клюконат в ампулах. По дозировкам могу написать в лс. Пропаиваем 2 недели. Как только вешаем дуплянку или в момент начала подготовки птиц к гнездованию. На забывайте про белковый корм. Вы ничего не упомянули про пророст. А он необходим.
Летать во время гнездования не выпускают. Домик как Вам написали должен быть снаружи. И никаких изменений в клетке когда он висит. Только уборка поддона и по небходимости мойка жердочек быстро и незаметно. В этот период Вы должны стать как профессиональный официант, незаметны. Но в тоже время всегда рядом.

Изменено пользователем videnie7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть вариант, что голова могла оказаться под крылом просто? Слабо представляю, как за ночь можно было такое провернуть. Что касается анализов, заводчик, у которого брал одну из птиц, ссылаясь на свой опыт, сказал, что процент ошибки действительно очень велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кошмар!!!
Да действительно анализы в этой лаборатории делают не правильно.Я сдавала анализы три раза одним и тем же попугаям и всегда анализы были правильными.И две самки по ихнем анализам оказались самцами!!
У меня у знакомой практически аналогичная ситуация.Жили счастливо,потом повесили гнездо и самка убила самца.
Неразлучники и так достаточно агрессивны,а ещё если и гормоны,и что то не нравиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пророщенное зерно. В нашем случае овес или пшеница. Его дают с ростками не более 2-3мм. Это важно, потому как потом все полезности из зерна идут в росток, меняется состав и нам оно уже не подходит. Если зерно переросло, то его можно посадить в песок (обычный для птиц) или прокалить землю и посадить в нее. Затем травку ставим в вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, трагедия! Жуть, прямо на ровном месте! Очень Вам соболезную!
У меня живёт старенький самец неразлчника. Сам. Бодр и весел, скачет, верещит, требует :) С такой самкой я б другими птицами не рисковала. Кстати, у ожереловых бывает, что самка убивает самца. Тут на форуме есть темы.

 

Подтверждаю и то, что даже при виде гнезда у самок просто крышу сносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все источники кальция одинаково эффективны. На форуме есть замечательная тема: Кальций для птиц Минеральный камень, ракушечник – не самый хороший источник кальция. Сепия (панцирь каракатицы) зарекомендовал себя как хороший источник кальция, но лучшим источником являются продукты растительного происхождения. В теме по ссылке есть списки продуктов, богатых кальцием. videnie7, согласна, что кальций хорошо усваивается «в паре» с витамином D. Не поняла, зачем Вы рекомендуете к витаминам Винка добавлять глюконат кальция? В этих витаминах уже содержится кальций, и добавление еще одного источника может привести к передозировке. Кроме того, глюконат кальция без рекомендации врача нежелательно давать птице. Для подготовки к гнездованию лучше использовать специальные средства. Подробнее об этом можно почитать здесь: Витамин Д и Глюканат кальция Я использую в качестве пищевой добавки Oropharma Calci-Lux, это водорастворимый лактат кальция. Инструкцию по применению можно почитать здесь: Calci-Lux
О проростках есть статья на сайте: Проростки: питательные и быстро растущие Проростки для попугаев очень полезная пища, но стоит помнить о том, что они влияют на гормональный фон, что провоцирует половое поведение. Всё хорошо в меру. Предлагая птице проростки в небольшом количестве, не перекармливая (не больше 20-30% дневного рациона), и чередуя с замоченным зерном (зерна оставляют в воде на ночь), птицам проростки пойдут на пользу не только во время подготовки к гнездовому периоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вылетать из клетки мы им редко разрешали, 1-3 раза в неделю, могли это как то послужить причиной?

Bugatti999, отмена прогулки может провоцировать скорее не агрессию, а недовольное, что-ли, поведение. Исхожу из своих наблюдений. Птицы приучены летать ежедневно. И если по какой-то причине прогулка откладывается, птицы начинают возмущенно носиться по клетке. Бывает, и ссориться начинают. Если Ваши птицы испытывали стресс от сидения продолжительное время взаперти, а также учесть неуравновешенный характер самки, то этот раздражающий фактор мог подтолкнуть самку на агрессивное поведение. То есть, она хотела прогнать самца подальше, а он не улетал (потому как некуда), и она решила на него напасть. Опять же, если пол второй птицы определили неправильно, то наличие соперницы – претендентки на гнездо – поблизости, без возможности от неё дистанцироваться или прогнать, самку, думаю, совсем не радовало, что, возможно, и привело к такому ужасному финалу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписываюсь под каждым словом Bamboo, от переизбытка энергии ругачки начинаются. В период высиживания яиц я свою пару гулять выпускала иногда даже несколько раз в день (в это время можно проверить яйца/птенцов) . Они сами долго не гуляют побыстрому полетают и в домик, вся прогулка минуты 3-4, потом со всех ног в домик. Когда 2 самки неслись тоже выпускала и так-же сами в домик бежали быстро.
А наличие большого пространства для того чтобы самец мог убежать в случае агрессии самки я лично считаю очень важным даже для сложившейся пары, мои самки пребывая в дурном настроении могут бросаться так что убежать единственный способ для самца не пострадать. Т-т-т, обходится без крови.
А можно фото убийцы увидеть? Как она сейчас себя ведет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bugatti999, отмена прогулки может провоцировать скорее не агрессию, а недовольное, что-ли, поведение. Исхожу из своих наблюдений. Птицы приучены летать ежедневно. И если по какой-то причине прогулка откладывается, птицы начинают возмущенно носиться по клетке. Бывает, и ссориться начинают.

Согласна. За рекомендацией запрета прогулок стоит лишь опасность снесения яйца самкой где-нибудь на карнизе, ИМХО. Других аргументов найти не могу. Моя пара гуляла каждый день независимо от наличия домика и яиц. Конечно, время прогулок само собой сократилось до минимума: мамочка выходила из клетки, делала по комнате круг, могла еще пару минут посидеть на клетке и тут же бежала обратно к своим яйцам. Самцу было скучно одному и он тоже заходил в клетку. В период выкармливания мамочка не ходила летать - ей было не до этого. Когда малыши подрастали и перерывы в кормлении увеличивались, она снова начинала выходить гулять. Ничего криминального в этом не вижу. Но все самки разные. Кто-то спокойный, кто-то более нервный. Хозяин сам должен ориентироваться по ситуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю цитату из статьи Гнездование корелл

В тех случаях, когда один из попугаев проявляет явную агрессию к другому, необходимо провести очень внимательный анализ всех возможных причин подобного поведения. К ним относятся условия содержания (размер клетки, наличие игрушек, количество времени, которое птица проводит гуляя по комнате, световой режим, питание и т.п.), психологическое состояние всех членов семьи хозяина и отношения внутри семьи хозяина (например, частые конфликты между людьми могут привести к агрессии у птиц), обстановка в комнате, где содержатся птицы (возможно, появились новые вещи), состояние здоровья членов семьи хозяина, как давно птицы живут вместе. Как видно из описания, причин возникновения проблем в разведении может быть множество и в каждом конкретном случае решение проблемы будет разное.

Возможно, что-то из вышеперечисленного натолкнет на прояснение причин трагедии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.