Перейти к содержанию

Нужна помощь по приручению и пониманию повадок корелл.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Купили недавно двух корелл. Когда с ними говоришь они наклоняют голову на бок, что это значит?. Они у нас уже пять дней с начало вообще дикие были шарахались забирались на стенку клетки, теперь рук особо не бояться так, но пытаются укусить если поднести по ближе. С рук ничего не берут только цапнуть хотят, вечером перед сном слышно дружное скрежетание клювами. Точный возраст не известен нам сказали меньше года. Пробовал открывать им клетку они не выходят полетать. Пожалуйста помогите советом как подружиться с птичками. Фрукты особо не кушают ко всему недоверчивы(((
Корма корм рио для средних птиц, овес вака, витамины и минералы рио, лакомство очень любят вафельный стаканчик с зернышками прессованными они от него не отходят. У меня раньше волнистики были они и зелень любили и яблочки, а эти что-то не то. И нужен ли им песок какой-то в корм? У них есть камушки из мела, которые они грызут это не замена песку?
Спасибо заранее за ответ! sad.gif Woodpecker.gif
С Уважением UB3AJG, Борис, 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UB3AJG, здравствуйте. Почитайте, пожалуйста, для начала эту тему: Начинающему карелловоду, Школа молодого бойца
В теме есть ответы на большинство Ваших вопросов.
Про общение с птичками очень рекомендую почитать эту статью на сайте: Я - компаньон попугая
Если что-то останется непонятным, не стесняйтесь, задавайте вопросы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


UB3AJG, здравствуйте. Почитайте, пожалуйста, для начала эту тему: Начинающему карелловоду, Школа молодого бойца
В теме есть ответы на большинство Ваших вопросов.
Про общение с птичками очень рекомендую почитать эту статью на сайте: Я - компаньон попугая
Если что-то останется непонятным, не стесняйтесь, задавайте вопросы :)

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выпустил попугаев полетать. Полетали по комнате на карниз сели на шкафу побывали. Их летные качества оставляют желать лучшего конечно. Уселись на люстре спать почему-то не летят на клетку. да они пробыли в клетке 2 недели сами крыльями там махали летать хотели дверку открыл, а им было все равно, пришлось немножко подтолкнуть их к вылету. Посадить обратно пришлось к сожалению насильно, почему-то сами не хотели лететь к себе в клетку даже едой заманивал и любимой палочкой. Кирочку поймал открытой рукой попробовал погладить успокоить и был укушен два раза до крови, но на птицу не в обиде, а еще когда ловил ее она дико кричала как будто режут и меня атаковал Петруша прилетел спасать подружку. До этого менял им корм воду они хкоть и боялись рук, но не угрожали уже не шипели и не кричали, а теперь Петруша кидается на палец с дикими воплями. А вообще, когда летали по комнате им было весело они пересвистывались и все такое. Что вы мне посоветуете? С рук они ничего не кушают((((. Они обиделись даже не поют(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UB3AJG, по-прежнему советую почитать статьи на сайте и на форуме по ссылкам.
К сожалению, в общении с птицами Вы за один день наступили на множество граблей. Объясню некоторые из них:

дверку открыл, а им было все равно, пришлось немножко подтолкнуть их к вылету

Птицы из клетки выходят по собственной воле. Если этого не происходит – значит, боятся незнакомого пространства, еще не нашли выход, собираются с духом для решительного шага. Нужно было просто подождать или отложить первый полет на другой день.
Во сколько Вы их выпустили из клетки и на какой период времени? Это очень важный момент.
Возвращение в клетку на первых порах может оказаться длительной процедурой. Оптимально дождаться, когда птицы проголодаются и сами пойдут в клетку, обычно это происходит через 2-3 часа после начала прогулки. Идеально, если в Вашем распоряжении будет целый день, чтобы не пришлось спешно ловить птиц, чтобы куда-то уйти.
Кирочку поймал открытой рукой попробовал погладить успокоить

Неприрученные птицы воспринимают проглаживания как угрозу жизни и здоровью. Таким образом невозможно их успокоить. Кира, видимо, решила, что настал её последний час, и решила дорого продать свою жизнь, поэтому начала кусаться. Петруша теперь считает, что спас Кирочку и защищает её изо всех сил.
Советую пропустить день-два полетов и не предпринимать каких-то попыток общения с птицами, кроме разговоров с почтительной дистанции, чтобы инцидент подзабылся.
На будущее, если все же, в качестве крайней меры, придется ловить птиц для возвращения в клетку, то только так, как написано в статье на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый.
Порекомендую(советы раздавать не вправе поскольку сам новичёк в содержании попугаев,волнистые 35лет назад не в счёт) Вам читать и перечитывать форум.В частности темы посвящённые воспитанию и приручению.
Ни в коем случае не применять насилие(хватать руками,полотенца,сачки и т.п.).
Две недели.......
Наш товарисчь через две недели только позволил покормить себя с руки(в клетке и то только супруге).
На прошлой неделе вылетел из клетки,видимо случайно,сам не ожидал.Дверка была открыта,специально,решили пусть сам выходит.Но птиц не в курсе что за пределами клетки тоже есть жизнь!Обалдел от обилия впечатлений,стал опять шипеть на руку и клеваться.В клетку сажал так:отцепил поддон(благо у Ferplast Paladio это предусмотрено конструкцией),аккуратно поднёс сверху клетку к сидящему попугаю.Видели бы Вы как он прыгнул на закомую жердочку!!!
-Ура!Я Дома.
Потом друзья приехали в гости,очень им понравилось как он на палец шипить и клюёт.
Друзя,естественно,получили дружеских люлей-а неча нашего Орла нервировать!!!
В общем практически все усилия по налаживанию контакта пошли насмарку.
Но благодаря терпению моей супруги за прошедшую неделю всё востановили и даже приумножили:уже выходит из клетки,лазит по ней с внешней стороны,кушает с рук.Сегодня сын выпускал на прогулку и кормил с руки-счастью небыло предела!Птицык не возражал.......
Не торопитесь!Нельзя заставить себя любить.Нельзя заставить с собой дружить.
Ласка,настойчивость(ни в коем случае не переходящая в навязчивость!!!) и терпение,терпение,и ещё раз терпение.
Успехов Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна. Терпение. Почему все так стремятся сразу выпустить или выгнать птицу из клетки? Не умрет она там. В любой книге написано - первые 10 дней только к клетке привыкает. Даже прикрывают клетку с боков в первые дни светлой тканью, чтоб птица побыла в покое, убедилась в безопасности нового дома. Потом открывают и ставят так, чтоб видела окружающее. Но при этом задняя стенка возле стены всегда! Клетка на уровне глаз. Чаще сидеть рядом и заниматься своими делами - есть, чистить ногти... всякие мелочи. Когда птица начинает с вами за компанию что-то делать - чирикать, когда вы говорите, есть, когда вы едите - это сигнал к началу более близкого общения. Держать руку рядом с кормушкой снаружи клеточки. Потом - внутри. Потом - с кормом на ладони, не шевелясь. Потом - рука с любимой игрушкой. За любимой игрушкой птицы охотно выходят из клетки и возвращаются в нее. Но при условии, что вы не будете его гонять по комнате и заставлять летать. Лучше позаботиться о размере и обстановке клетки.
Доверие, точнее привычка к вам и к окружению, формируется 40 дней после периода адаптации (стресс уйти сперва должен).
Ну и птицы есть разные по характеру. Даже в стае не все любят фамильярно близкое общение с сородичами. Птица может вполне доверять вам и считать членом стаи, но так и не сядет на плечо или руку - для нее это слишком близко. Может целовать пальцы, но не сесть на них. Потому сразу научите признавать палочку. Очень любят свежие ветки с сучками и листочками, и с радостью летят на них. На такой веточке легко носить птицу, подносить к лицу, возвращать в клетку, снимать с карниза... И переучить к руке со временем.
Ну и время,конечно. Не знаю, стоит ли пытаться приручать птицу, если вы на работе по 10-12 часов. Со временем привыкнет, что вы ее чистите и кормите, но ... другом вряд ли станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потому сразу научите признавать палочку. Очень любят свежие ветки с сучками и листочками, и с радостью летят на них. На такой веточке легко носить птицу, подносить к лицу, возвращать в клетку, снимать с карниза... И переучить к руке со временем.
Ну и время,конечно. Не знаю, стоит ли пытаться приручать птицу, если вы на работе по 10-12 часов. Со временем привыкнет, что вы ее чистите и кормите, но ... другом вряд ли станет.

 

Насчет палочки-веточки, не факт. Пытался я своих приручить - бесполезно. Даже абсолютно ручная Бусина, которая с удовольствием идет на руку и подставляет голову на предмет погладить - на ветку шипит и улетает, притом, использовал ветку из клетки на которой она любит спать. Попытка посадить Брюса на ветку, когда он в клетке, вызывает приступ паники.

 

А, вообще, от птицы зависит. Характеры сильно разные. У меня вне клетки друг на друга шипят, а иногда и клюются, а если сидят в своих клетках и попробовать приблизить палец к Бусине - Брюс начинает орать, предупреждает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.