Перейти к содержанию

Аларик и Карлуша


Helicopter_nicht

Рекомендуемые сообщения


Я вышла из положения так. На потолок рельсы или как там эти штуки называются и занавески плотные полукругом. На день отъезжают за клетку. Правда, у меня потолки низкие.
post-59763-1425315500_thumb.jpg

 

Очень здорово! Подумаем.

 

Схема крепления стенда к прутьям ктетки (кому наш опыт интересен):
Прошу прощения за каКчество рисунка, художник из меня не очень.

 

NrxFo6v2S1.jpg

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 549
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helicopter_nicht

    242

  • kirby

    40

  • Afalinka

    32

  • ГаПС

    25

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прежде чем "молоточком тук-тук-тук", муж тонким сверлом дырочки сделал внизу на столбиках.
Модель сильно экспериментальная :rofl: поэтому немного кособокая и много раз "дорабатывалась напильником". Лесенка была куплена в зоомагазине, сверху просверлены дырки для крючков, сбоку крепится дополнительно тонким гвоздиком. Все металлические крепления стенда сильно утоплены в деревянные детали во избежание выковыривания их любопытным жакошьим клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Модель сильно экспериментальная :rofl: поэтому немного кособокая и много раз "дорабатывалась напильником".

Замечательный и хороший эксперимент. ;)
А в самодельной игрушке нить из чего? Изменено пользователем Afalinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это игруха с Какадушки. У них заказывала. В принципе, можно запросто такую и самостоятельно сделать. Там еще и в пеньках просверлены углубления для вкусностей. Нить - сизаль. Попугай ее очень любит грызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня день открытий. В прямом и переносном смысле. Собираюсь я с утра на работу, у меня мероприятие, значицца, через полчаса, а еще доехать надо. Так вот, стою я в прихожей, сапоги надеваю и вдруг слышу: "дзынь!". Заглядываю в гостиную, а там сидит на открытой боковой дверце клетки наш красавчик пернатый и вопросительно на меня смотрит. Открыл дверцу сам и, главное, не на верх собрался, где стенд, а вниз, на пол намылился! Я понимаю, что если он сейчас все-таки сползет и пойдет гулять, мое мероприятия окажется под угрозой и пока я этого засранца буду возвращать в родные "четыре стены и потолок", оно там без меня закончится успеет. В общем, силой мысли и матерным словом убедила я это талантливое не в меру чудо в перьях отправиться в домик.

 

С сегодняшнего дня на дверце карабин висит, попугай не сдается и, почувствовав вкус победы один раз, делает попытки повторить успех. Фигу с маслом, замуровали.

 

Мы дрессируем попугая, а он воспитывает нас. Положила ему кашу вечером, он с высоты птичьего помёта со стенда просканировал содержимое, понял, что там нелюбимая "фукака", потом спустился пониже, так что голова и часть тушки оказались внутри вольера, а самая прекрасная часть (хвост) и лапы снаружи (это военная хитрость, чтобы не закрыли его), убедился, что фукака - она и есть, и вернулся на стенд.
Я его семками заманила в клетку, но убедившись, что фукака по прежнему на месте (он эту фукаку даже понюхал и клюв замарал), а вкусная смесь так в кормушке и не появилась, демонстративно пошел круги наворачивать по прутьям вольера. С громким улюлюканьем, карканьем и русскими народными хороводными свистами. Долго ходил, периодически проверял, не произошла ли "материализация чувственных идей" в кормушке. Демонстративно облизывал шар-буфет, где я семечки и орешки прячу, выгребал клювом остатки роскоши былой, перебирал шелуху от семечек. В общем, как дитя малое.

 

Ненуачо, как и предполагалось, хозяйка сдалась и забрала кормушку с фукакой (а то как же бедное дитятко спать голодное будет???), обреченно достала уже знакомую и сильно любимую пачку Витакрафта и уселась на полу перед вольером насыпать смесь, злобное пернатое уселось в ожидании возле крепления кормушки и с интересом смотрело на процесс доставания семечек из смеси. Я со всей демонстративностсью, на которую способна, цинично изъяла абсолютно все семечки. Даже белые и маленькие. Когда ставила кормушку в клетку, даже не рычал, набросился на еду. Сейчас сидит, шишку дербанит кедровую. Со всей своей пролетарской ненавистью.

 

Ну вот что с ним делать, а?

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со всей демонстративностсью, на которую способна, цинично изъяла абсолютно все семечки.

:rofl: ))) Как-то ностальгично вспомнилось, сколько было съедено (и тоже демонстративно, с показательным причмокиванием :) ) подобной "фукаки" перед клеткой под пристальным и несколько недоверчивым взглядом ("и как она ЭТО ест!") с целью внедрения полезного продукта в птичий организм, о-о! :))

 

Очень приятно читать про ваше нескучное взаимовоспитательное общение с птицем ;)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:rofl: ))) Как-то ностальгично вспомнилось, сколько было съедено (и тоже демонстративно, с показательным причмокиванием :) ) подобной "фукаки" перед клеткой под пристальным и несколько недоверчивым взглядом ("и как она ЭТО ест!") с целью внедрения полезного продукта в птичий организм, о-о! :))

 

Очень приятно читать про ваше нескучное взаимовоспитательное общение с птицем ;)))).

 

Нееее.... кушать то, что я ему наварила, не могу, тем более демонстративно причмокивая. Нут, маш, чечевица - фуууу...

 

А тем временем "открытия" продолжаются. Сегодня только я отъехала со двора на работу, звонит Ася и истерично вопрошает: "Мама, что делать?! Он опять вылез!" :fly: Я в шоке: "КАК?! Я же карабин повесила". Так он, оказывается, сверху вылез :shok:

 

Велела Наське все двери в квартире закрыть, доступ в труднопроходимые места замуровать, провода попрятать и идти в школу. Хорошо, что у меня есть еще один карабин.

 

Птиц окончательно обнаглел, и с тех пор, как в корме постепенно сократилось количество семечек (вытаскиваю ведь), научился попрошайничать. Галопом с заранее разинутым клювом и горящими глазами подбегает по жердочке к подходящему члену семьи, если видит, что несут "вкусняшку". Демонстративно сидит на ближнем пеньке, там, где обычно происходит процесс "передачи вкусняшки", если на него давно не обращали внимания. Хотя без внимания он у нас остается на промежуток с 10 утра до 14 дня, когда Настя в школе. Все остальное время "любимец публики" на манеже :man_in_love:

 

Кстати, Насте и мне уже вовсю дозволяется гладить существо по клюву, не убегает. Больше никаких вольностей не позволено.

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В честь освоения верхнего этажа стенда сегодня случилась незапланированная фотосессия.

 

Высоко сижу, далеко гляжу. Все вижу!

 

YW0eX8QApa.jpg

 

В процессе фотосессии выяснилось, что Ларик исключительной святости птица (нимб так и сверкает над буйной головушкой):

 

1fNBO077vu.jpg

 

Правда же - милаха?

 

12vyO647xl.jpg

 

10AdnV53s3.jpg

 

3i53TgeE1D.jpg

 

И вот так еще умеет:

 

M9FDtdpMAK.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А лапу-то как поставил величаво на пенек. Аз есмь царь.

 

Истину глаголешь! (с)

 

Afalinka, купается только когда идет дождик из пульверизатора. На стенде и купаю. Процедура омовения не очень по душе царской особи особе, но деваться некуда, терпит. У нас в комнате с жакошей увлажнитель стоит еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helicopter_nicht, головешка-то неплохо оперяется :)

 

Да, мы так надеемся, что все обрастет, как и должно быть. Шея что-то не торопится оперяться. Там серого пуха много налезло, а перьев не видать, как одно вылезло, так процесс и застопорился. И с крылом левым прямо беда.

 

Сегодня была в супермаркете, где зоомагазин, в котором наш Ларик сидел, я там продукты покупаю. Хоть и обещала сама себе не заходить в этот зоомаркет, ноги сами меня туда довели. Еще раз на жакошек посмотрела. Краснохвостика забрали. Бурики так и сидят в том же составе. Один прямо очень хорошенький, оперение почти целое, только затылок, как у нашего лысоват, а шея и голова целые, глазенки темно-серые у него, молоденький. Второй ощипанный - все пузо в пухе и много пеньков лезет. Сложно оценить, что там - линька или ощип. Еще амазонки сидят - милашки такие, интересные звуки выдают. Амазоны в большом вольере, а жакоши в клетке малехонькой.

 

Пришла домой, написала мужу смс (он у меня в командировке): "Я придумала себе подарок на 8 марта. Он серый, сидит в зоомагазине и стоит 20 тыщ рублей".

 

Как думаете, это правда безумство, да? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послезавтра будет два месяца, как серый птиц живет с нами.
Мучения наши с организацией питания продолжаются. Экспериментируем с кашами. Вчера сварила ему монокашку из смеси дикого и бурого риса, добавила туда яблоко и смородину. На удивление птиц поковырялся в кормушке и даже что-то съел.
С кашей этой, блин, напугалась сегодня. Завелась у меня привычка каждое утро жакошьи, пардон, какашки рассматривать в профилактических целях. Выдвигаю поддон, а там в кучке белый толстенький червяк! Я чуть в обморок не упала. Набралась мужества, взяла зубочистку и стала этого червяка вытаскивать из кучки помета. Оказалось, это рисовое зернышко :taunt: которое птиц в процессе ковыряния выбросил из кормушки. Отлегло.
Яблоко у нас в фаворе сейчас. Лопает только так. Все остальное сейчас выбрасывает, что бы ни дали: мандарины-апельсины, перец, груша, банан, гранат, проростки - все в помойку :o

 

С разговором пока не очень. Хотя для такого срока достижения имеются. Единственное слово "жако" мы слышым по несколько раз в день в процессе "бурчания под нос клюв". Говорит отчетливое "уф" и "ко". Бурчит часто и много, как бабка старая :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, все жакони не ангелы, несмотря на наличие крыльев :vampire:
Вот и наш похож на трехлетку "в кризисе". С утра начинаются хождения по клетке с громкими "карр!". На помёт исходит от того, что гулять не пускают. Видно, что психует и с видом оскорбленного достоинства грызет замкИ (предусмотрительно закрытие при помощи карабинов) на вольере. Даже к кормушке не идет. Так ходит под аккомпанемент Лермонтова в моем исполнении: "Сижу за решеткой в темнице сырой...." и далее по тексту. Зрелище то еще. С едой та же ерунда: эту "фукаку" наше величество сегодня кушать не желают - ежедневная проблема. При чем в роли "фукаки" может оказаться и любимый орешек, и обожаемое яблоко, и проростки, и даже зерновая смесь. Про кашки я вообще молчу. Кашкам присвоено, похоже, пожизненное звание "фукаки". Иногда все же щиплет шею. Не знаю, как квалифицировать его действия, когда птиц перья чистит. Надо видео снять что ли, проконсультироваться, что это - чистка или он так грызет перышки. Перья не сыпятся с него, а вот пуха - навалом.

 


Зато во всем остальном птиц - золото! Играет, любопытничает, свистит и укает, крыльями машет, ласточку делает. За нами наблюдает, слушает внимательно. Шоу вечером, когда кормушка перемещается в клетку, и жаконя начинает танцы с бубном под названием: "как бы поесть, не заходя в вольер, а то эти сволочи двуногие запрут и не заметишь"...

 

В общем, весело живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурчит часто и много, как бабка старая

Как мне это знакомо)))
Вчера сварила ему монокашку из смеси дикого и бурого риса, добавила туда яблоко и смородину. На удивление птиц поковырялся в кормушке и даже что-то съел.

ну вот потихоньку осваивает новую еду :ok: У меня с этим проблем нет, Роджер оказался ко всему приучен.
Иногда все же щиплет шею. Не знаю, как квалифицировать его действия, когда птиц перья чистит. Надо видео снять что ли, проконсультироваться, что это - чистка или он так грызет перышки. Перья не сыпятся с него, а вот пуха - навалом.

То что пуха навалом, так весна, линька сейчас, хотя у Роджера пока ни перья, ни пух не сыплются, а вот мои амазоны во всю линяют. У меня один амазон с ощипом, для меня период линьки очень нервное время :bang: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, и вам!

 

Мы снова с картинками.

 

"Девочка и попугай"

 

u6e7lyq102.jpgv4l90USo12.jpg

 

У жакони очень много столбиков лезет, растут новые перышки на головушке и шее. Сейчас они разной степени открытости.
Переживаю очень за крылья птахи. Когда ждать обновления? Периодически нахожу перья в поддоне, явно с крыльев и явно те, которые обрезаны. Рассмотреть крылья не дает. На голове и шее хорошо видно, как идет процесс, а здесь... не показывает. На правом крыле есть даже одно маховое длинное перо. Левое ужасно выглядит. Как будто тупыми ножницами пьяный дворник резал.

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в почтовом ящике обнаружила конверт от Таурус Диагностик. Теперь у нас есть документальное подтверждение того, что Ларик - мужчина. И бланк результата на цирковирус.

 

3Gclu4TMaw.jpgh4xlTGTZ23.jpg

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helicopter_nicht, Наташ, а что это у вас за корзиночка такая интересная?

 

Это остатки роскоши былой:

 

LW62Do45lY.jpg

 

Покупала в и-нетмагазине "Какадушка". Сейчас игруха представляет собой весьма печальное зрелище, все игрушки и сюрпризы (люфа, тонкие деревянные палочки, гофрированный картон, соломенные палочки, бусины из очень прочного пластика, солома), которые там были спрятаны, сгрызены, доедает саму корзинку :shuffle: Хватило игрушки в общей сложности на неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надвигается наше первое расставание с жаконей. Уезжаем на 10 дней. Переживаю, конечно очень. Родственнице, которая поживет с Лариком, написала инструкцию на трех листах, что с попугаем делать нужно, что можно, а чего нельзя. Надеюсь, все будет хорошо и они справятся без меня. Буду дергаться, конечно, все 10 дней.

 

Что можно птицу в качестве гостинца из Тайланда привезти? :spiteful:

 

Сегодня Ларик слетел со стенда, когда муж полез ему семечку предлагать. Клетка качнулась, а серый спрыгнул. Пролетел метра два и налету правильно сориентировался, плюхнувшись на мягкий диван. Зато с дивана на пол неудачно слетел, грудью приземлился. М-да, с полетами у него пока не очень. По дивану ходил очень важный, оглядывался, я сидела рядом, не рычал. Мне так часто стало сниться, что чешу ему тыковку... но пока позволяет только клюв гладить.

 

Сегодня нам пришла еще одна посылка. На этот раз из славного города Сочи. Там Бустер и гранулы Харрисон. Будем вечером гурманить :essen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовали мы вчера Бустер. Ложку облизывал, хотя и рычал. Прямо с мерной ложечки и давала. Чуда не произошло, как и предполагалось, гранулы повыбрасывал из кормушки. Собственно, на другой результат я и не рассчитывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно птицу в качестве гостинца из Тайланда привезти?

Слышал, что ананасы Тайланда считаются лучшими в мире)) Сам не пробовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Прочитала Вашу темку с первой станички. Поздравляю Вас с серым чудом :fly: . Таких замечательных результатов уже достигли! Рику очень повезло найти Вас :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zula, спасибо!
Всем привет из солнечного Сиама! Здесь хорошо, но очень хочется домой. Скучаю по Ларику. Насобирала птичу сепии прямо на пляже. Целый мешок! Выбрала самую красивую и чистенькую. Купила ему папайю (2 штуки), одну сразу попытаемся скормить, а вторую порежу кубиками и заморожу. Завтра самолет, скоро будем дома. Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, а не скинете в личку адрес, где гранулы заказывали?


Helicopter_nicht, можно тоже ссылку на гранулы?

Это магазин нашего форумчанина Денис Романов http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=24955 .Я тоже у него покупаю уже много лет. http://birdsfood.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это магазин нашего форумчанина Денис Романов http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=24955 .Я тоже у него покупаю уже много лет. http://birdsfood.ru/

Помогите пожалуйста соориентироваться - хотела заказать на этом сайте на пробу гранулы и саншайн фактор, но этого фактора я не вижу нигде в наличии и цен даже на него, может я не там где-то ищу?
И Бустер я так понимаю здоровым птицам как замену саншайна лучше не давать? Изменено пользователем Навия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навия, Напишите в личку Денису. А я вам посоветую купить вот такие гранулы http://birdsfood.ru/index.php?page=shop.pr...t&Itemid=54 .К ним прилагается презент в виде Саншейн фактор(4 пакетика-пробника).Совместите два в одном.Гранулки попробуете и масло.

 

http://birdsfood.ru/index.php?option=com_v...t&Itemid=53 а вот такие гранулы мои просто обожают.С них они начинали знакомство с гранулками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо дома! Отдыхаю от жары под весенним сибирским солнышком :)
Ларик отвык от нас, конечно. И первый вечер порыкивал. Сейчас все нормально. По вечерам проблема: в клетку не заходит. С 16.00 кормушки-поилки перемещаются в домик, но серый никак не желает идти туда. Разглядывает еду в кормушке со своего насеста, по стенду ползает. Позавчера пришлось его так и оставить спать наверху. Вчера кое-как уговорила спуститься уже в одиннадцатом часу вечера.

 

С едой все то же. Каши игнорит, из фруктов только яблоки. Папайю есть отказался. Манго облизывал, сок пил. Безостановочно грызет ветки. Как пилорама - в хлам. Гранулы игнорирует, бустер лопает прямо с ложечки.

 

Жаконя наш стал такой красавчик. Хорошо отрастают перья на затылке и шее.

 

Мысль о том, чтобы выкупить соседа по камере из зоомагазина, меня не покидает. Но я ее думаю пока. В голове всякое крутится: а вдруг не поладят? Э-эх... В магазин этот больше не ходила. Может и забрали лялечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, птиц еще не идеально выглядит, но по сравнению с тем, что было... смотрите сами:

 

Таким птиц попал к нам из зоомагазина:

 

E9Vg7s0w3X.jpgHJu0DRAnks.jpg16MVAopO3p.jpg89P8OBqCif.jpgu4sr2h61L5.jpg
d329myE02G.jpg

 

Вот такой он сейчас:

 

i7ItSB5Nhd.jpgUzDP9zXk1Z.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С благополучным возвращением. Дома хорошо. На фото как будто две разные птицы. Поздравляю. Удачи Вам и здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На фото как будто две разные птицы.

 

Сама удивляюсь :) и не верится в изменения, которые с птичкой за три месяца произошли.

 

Спасибо всем за поздравления и пожелания. Мы очень стараемся! Будем ждать, когда крылья поменяют оперение и жаконя полетит. Я в это очень верю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.