Перейти к содержанию

Чем можно / нельзя покормить седого дятла на кормушке?


ChapaikinVA

Рекомендуемые сообщения

Ко мне на приоконную кормушку (там, в основном, бывают синицы и воробьи) иногда прилетает седой дятел.
020115-1246.jpg

 

Клюёт только жирное: либо масло (72,5%), либо масляно-мучно-зерновую массу: подсолнечное масло, сливочное масло, мука + ячневая крупа + крупа пшеничная мелкодроблёная (эта смесь изначально предназначается для синиц и воробьёв).

 

Насколько я слышал, это плохая еда, если исключительно только её есть, т. к., наверное, дятел так может печень так посадить (если много жира ест).

 

Хочется давать ему пищу с животным белком. Что ему можно предложить (кроме известных традиционных вроде сала)?

 

Что предлагать нельзя (знаю, что солёное нельзя)?

 

Если ему надо личинок и/или насекомых каких-л., то не знаю, как / где это купить и пр., т. к. никогда этого не использовал. В этом случае, если знаете / можете сказать, скажите, каких именно / какой именно корм (прямо можно с указанием названия).

 

Ход мысли такой:

 

Дятел - плотоядное (как и синицы, только ещё больше), т. к., преимущественно (наск. я знаю), ест насекомых (личинок). Значит, надо / желательно ему что-л. животного происхождения предложить. Сало / мясо и пр., наверное не буду.

 

Предполагаемые решения:

 

1. Добавить тёртого твёрдого сыра.

 

Думаю, купить твёрдого сыра кусочек («твёрдого» - смысл: чтобы меньше воды в составе было, т. к. она леденеет и от этого еда становится «каменной»), потереть на тёрке и замесить это вместе с маслами (слив. + подсолнечное), туда же - муки (для вязкости) и круп: пшеничной + ячневой (но с меньшей долей в пропорции, чем в смеси для синиц / воробьёв). Масел в смеси - по минимуму, цель его: чтобы смесь не рассыпалась + калории.

От идеи с творогом отказался, т. к. думаю, что творог заледенеет (т. к. содержит воду) на морозе.
От идеи с плавленным сыром (хотя он - дешёвый) думаю отказаться, т. к. посмотрел этикетки, там белка всего ~2% (т. е., смысла мало).


2. Можно / есть ли смысл ему давать / подмешивать измельчённый в «крупу» сухой корм для кошек / собак?
Там, вроде, есть животные ингредиенты + он сухой, а значит, не закаменеет на морозе)?

 

Если да, то какой корм лучше (кто знает): для кошек и/или для собак, какой нельзя (напр., где из рыбы, креветок и пр.) и т. п?
________________________________________
Конечно, хотелось бы (по возможности) получить ответы от грамотных консультантов и/или специалистов.

Изменено пользователем ChapaikinVA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы от творога не отказывался, но только от хорошего, который крупинками, он не так смерзается. А дятел и отдолбить может.
про седого дятла не знаю, но БПД поедает много растительной пищи, в первую очередь орехи.
Я бы ещё попробовал фарш из варёного постного мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла что можно зимой плоды яблонь,груш,вишни,орехи,жёлуди,семена сумаха,в летнее время ест личинки сверчков,муравьёв и т. п.Мучник подкидывать?Он не сразу замёрзнет(уснёт),какое-то время шевелиться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про седого дятла не знаю, но БПД поедает много растительной пищи, в первую очередь орехи.

Спасибо, последовал. Пока использую смесь из масел (сливочное, 72,5% + нераф. подсолнечное) и ядра подсолнечника (расплющенное) + арахис (расплющенный).

 

Пока так. До остального пока руки не дошли.

 

Дятлу, похоже, понравилось по сравн. с чистым маслом. Такой вывод - сделан из того, что он съедает больше, «долбит» легче (слышно по более тихому звуку + поменял положение, в котором клюёт, на более, наверное, удобное). Т. е., смесь получилась более мягкая / хрупкая (т. е., отколупывабельная) по сравн. с чистым маслом. Прилетает 2-3 раза в сутки.

 

Можете посмотреть фото:


140115-1443(003).jpg
140115-1443(001).1.jpg
140115-1443(002).1.jpg
140115-1443.1.png
140115-1440.1.jpg
140115-1445.1.png
140115-1442(002).1.png
140115-1442(001).1.jpg

 

Изменено пользователем ChapaikinVA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творог зерненый и отварное тертое яйцо попробуйте предложить. Отдолбит прекрасно даже в самые морозы. Мешанка для моего дятла (сделанная на основе промышленного корма для насекомоядных птиц) с добавлением и яйца, и творога отлично поедается.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, спасибо.


Творог зерненый … Отдолбит прекрасно даже в самые морозы.

А будет равноценной (или почти) альтернативой: вместо творога добавлять сухое молоко (20% жирн.)?

 


… Мешанка для моего дятла (сделанная на основе промышленного корма для насекомоядных птиц) …

 

«Мешанка»: Можете (совсем) вкратце как «чайнику» рассказать, что это такое, и (главное): где / под каким(и) названием(ями) их можно найти / купить? Если после покупки надо ёщё как-то «обработать», тоже - расскажите, пожал., (упомяните об этом хотя бы).

 

____________________
Вам как ветконсультанту: идея с добавлением толчёного сухого корма для кошек / собак (типа Вискас и т. п.; т. к. должны содержать животные ингредиенты) дятлу - это полная тупость или можно / смысл есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ChapaikinVA, по поводу сухого корма. Есть такая идея с добавлением к рациону корма для собак/кошек, но в основном речь шла о кормлении врановых. И о корме супер-премиум класса, а не Вискасе. Причем очень многие как любители, так и профессионалы, эту идею не поддерживают. Исходя из опыта могу сказать об успешном выращивании вороненка на сухом корме для собак лет эдак 15 назад. Опыт знакомых биологов в этом плане оказался менее успешным: к рациону скворцов был добавлен кошачий корм, от чего очень быстро у птиц началась деформация пера. Сейчас я склонна не экспериментировать на этот счет, т.к. меня вполне удовлетворяет наличие в продаже специальных кормов для насекомоядных птиц.
По поводу этих кормов. Пока не имею никаких претензий к итальянскому корму Падован гранпате инсектес. Прекрасны корма для насекомоядных бельгийского производителя Верселе-лага(Уни комплит и др.). Есть также корм Верселе-лага для туканов - он идеально поедается дятлами и практически воскресил моего прошлого БПД, попавшего ко мне в очень тяжелом состоянии. Есть корма для насекомоядов у Квико и даже у Фиори. Но ИМХО в первом очень много хлебной крошки, второй слишком жирный. У Падована, кстати, для насекомоядных есть еще гранпате фрутс и гранпате юниверсл, но гранпате инсектес однозначно лучше.

 

Мешанку сейчас делаю на базе Падован гранпате инсектес. К нему добавляется обезжиренный зерненый творог, тертое яйцо вместе с измельченной скорлупой, сырая мелкотертая морковь, ягоды (чаще всего всяческая рябина и смородина), ошпаренный изюм и свежая или сушеная зелень(в зависимости от времени года). Сейчас мой дятел живет только на мешанке без каких-либо насекомых. Выглядит великолепно, упитанность, перо и активность только радуют. Ест все составляющие.
Насчет сухого молока вряд ли это хорошая идея.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

у нас кедр здоровый растет, любимое место дятлов, слетаются туда немалыми количествами, так что видимо любят они кедровые орешки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень любят. лакомила иногда синиц чищенными кедровыми орехами - они их даже с рук в лесу хорошо берут. дятел пристастился сразу - если насыпать на открытую кормушку, он садится, укладывает клюв вдоль поверхности - очень забавно выглядит - набирает полный клюв.
насколько это для него полезно не подскажу, но нравится ему безумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.