Перейти к содержанию

Самоощип амазона


Рекомендуемые сообщения

Началась наша история здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=124191
Нам посоветовали сюда написать.
Если модераторы помогут, то можно все сообщения переместить в эту тему.
Прошу по-возможности дать нам хоть какой-то совет. Кроме форума пока обратиться некуда.
Сегодня пытались поесть свежие овощи: пекинская капуста, сладкий перец, сельдерей, редиска, несколько палок укропа. Уже прочитала, что укроп желательно не давать. Рич пытался есть овощи, но мне показалось, что я неправильно их порезала. Он и лапкой взять кусочки не может и целиком проглотить никак. Чуть позже помельче порежу. Сухой корм ест, но там одни семечки-корм Подаван. Пока другого корма нет приходится есть семечки. Есть чуть-чуть Падован на картинке с корелой, но он не ест мелкое зерно. Сейчас птиц поест (боюсь тревожить), сделаю фото ночного-утреннего помета и выложу его вместе со вчерашним.
Как же он скрежет клювом... Звук как камень о камень будто скребет.

 

П.С. Пожалуйста, исправьте в названии темы "флоте дно" на "болезнь". Планшета так написала слово болезнь.

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как же он скрежет клювом... Звук как камень о камень будто скребет.

Вообще-то, так делают птицы, когда им хорошо и спокойно.
Овощи попробуйте нарезать брусочками. Зеленый цвет помета - могут быть проблемы с печенью, особенно, если давали много семечек. Корм можно посыпать толченой таблеточкой Карсила, а в корм добавлять семена расторопши. Попробуйте корм предварительно замачивать (на 12 часов), промывать и давать. Если не понравится влажный, промокнуть салфеткой. В ванной купать пока не надо, начните с опрыкиваний из пульверизатора, как Вам написали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще-то, так делают птицы, когда им хорошо и спокойно.
Это радует.
Овощи попробуйте нарезать брусочками.
Такого размера чтоб в лапку вмещались или чтоб он сразу клювом ел?
Зеленый цвет помета - могут быть проблемы с печенью, особенно, если давали много семечек. Корм можно посыпать толченой таблеточкой Карсила, а в корм добавлять семена расторопши.
За этим заедем в аптеку.
В ванной купать пока не надо, начните с опрыкиваний из пульверизатора, как Вам написали.
Как только найдем чем прикрыть заднюю стенку клетки, чтоб обои не промочить, сразу опрыскаю.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такого размера чтоб в лапку вмещались или чтоб он сразу клювом ел?

Попробуйте и так, и так. Мой любит в лапку брать и неспешно кушать.
У нас при купании обои намокают, потом просто тряпочкой протираю и пол мою, потому там тоже море-океан образуется. Сейчас обои моющиеся, прежде были простые, никаких пятен не было. Можно стенку пленочкой завесить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно стенку пленочкой завесить.

Спасибо. Как раз пленкой и хочу завесить.
А замачивать корм, именно замачивать, какой водой? Горячей, тёплой или просто холодной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А замачивать корм, именно замачивать, какой водой? Горячей, тёплой или просто холодной?

Все равно. С вечера замочите, а утром промыть обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все равно. С вечера замочите, а утром промыть обязательно.

Поставила пока на проращивание пшено и ячмень.
Подскажите как ему помочь с оперением?
Вообще, что мне ещё сделать для здоровья птица?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
У нас проблема и как её решить не знаем.
Амазон у нас с 03.01.2015 в ужасном состоянии (я имею виду внешне).
Вот фото от 05.01-06.01.2015
post-59149-1420715720_thumb.jpg post-59149-1420715737_thumb.jpgpost-59149-1420715792_thumb.jpgpost-59149-1420715837_thumb.jpg
post-59149-1420715961_thumb.jpg

 

А вот что у нас на подоне за период вечер-утро 07.01-08.01.2015 По-моему становится еще хуже.
post-59149-1420715892_thumb.jpgpost-59149-1420715921_thumb.jpg

 

Сквозняка нет, горячей батареи тоже нет. От окна на расстоянии примерно 5м, от батареи 3м.
Но иногда он чихает. Причем чаще всего чихает после того, как почешет себя клювом.

 

Вчера мы помылись из пульвелизатора простой теплой водой. Радости не было предела. Корма: Престиж с розовым какду на картинке, Падован с арой на картинке и Падован с кореллой на картинке. Овощи, фрукты. К овощям со вчерашнего дня не притронулся, но корм ест. Сепия есть, минеральный камень есть-не притрагивается. Вода в поилке из проточного фильтра.

 

Подскажите, пожалуйста, как помочь птицу? Что сделать?

 

В этих темках я уже пыталась найти истину: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...93&t=124191
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...=2&t=124201

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Afalinka, не создавайте больше тем по одной проблеме, это запрещено правилами форума :dont:

 

Амазон страдает самоощипом, как Вы уже, наверное, поняли. Купать - как можно чаще, амазоны родом из влажных лесов, им купание необходимо как воздух.
Рацион уже налаживаете, молодцы.
Анализы бы еще сдать, копрограмму помета, глисты и простейшие - это в первую очередь. Не знаю, если ли у вас врач толковый, который сможет взять кровь из вены? Вот тут можно прочесть об основных показателях. Здесь какие именно манипуляции должен провести врач. О баканализах, как провести рентген
Сперва нужно исключить все физиологические причины самоощипа - болезни, если птичка окажется здорова - думать о психологических.
На фото не видно полного размера клетки, но мне кажется, что она маловата. Штатные жерди нужно заменить на ветки с корой из разрешенных пород деревьев.
Игрушечки есть какие-то у птицы? Амазоны играют с удовольствием :) Можно сделать отдельный игровой стенд, а в клетку поместить 1-2 шт., чтобы птица не скучала взаперти, и периодически их менять. Если клетка позволяет повесить больше - отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agoniya, Вы - врач? Или может у Вас микроскоп в монитор встроен? Оставьте свои диагнозы при себе. Владелец получил всю информацию про необходимые анализы, не нужно тут сеять панику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha, спасибо за дельные советы. Пока не могу найти орнитолога в нашем городе. Рассчитывают ещё на одно место, после праздников, наверно, дозвонюсь таки туда.
Клетку в полный размер сфотграфирую, выложу. Примерные её размеры 45*50*70.
Игрушки едем сегодня на участок мастерить.
Игровой стенд пока не делали, т.к. птица недавно у нас (меньше недели). Пока не выпускаем его да и он сам особо не проявляет интереса к открытой дверце.
Вчера уже было достижение у нас-взял с моих рук яблоко. Мужа сильно боится.
Только не ругайтесь сильно, но скажите для чего менять покупные жердочки на свои ветки с корой? Для того, чтоб грыз? А покупные нельзя ему грызть?
Можно ли по фото сказать примерный возраст попугая? Предположительно ему дают в районе трёх лет.
Можно ли опрыскивать с добавлением чего-нибудь, например, ромашки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуральные жерди с корой попугай может грызть и ошкуривать - это доп. занятие для клюва и польза для пищеварения, плюс они неравномерные по толщине - полезно для лап. Штатные жерди обычно совсем сухие, жесткие, птица натирает ими подошвы дапок, особенно неподходящими по толщине.
Возраст не скажу, не знаю.
Опрыскивать можно с добавлением алое-вера, он смягчает кожу, снимает раздражение, кондиционирует оперение.
Как приготовить раствор для опрыскивания, смотрите в ролике

 

 

Если нет алое вера, используйте обычный столетник, или купите в аптеке гель алое вера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha, спасибо. гель алоэ вера завтра посмотрю в аптеке. Дома имеется только масло алоэ вера. Сегодня ездили в нашу Республиканскую СББЖ. Сказали, что есть некий врач-орнитолог, но кровь он почему-то не берет. Дали телефон какой-то лаборатории, но она работает только с 12.01. Так что пока сдать анализы не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозвонилась я сегодня до "орнитолога". На деле это оказался биолог, который ввиду отсутсвия орнитолога в штате, занимается птицами. Поговорили с ним по телефону. Итог разговора такой: нет смысла сдавать дополнительные анализы, птице просто скучно, поэтому ощипывает себя. Уделяйте ей больше внимания и все наладится.
Сегодня на обеде муж "офигел" от количества пуха на полу. Пришлось ему на обеде заниматься уборкой. Да еще и большое перо сегодня в поддоне добавилось к маленьким зеленым. Главное при нас птиц ничего не выщипывает. Еще я стала замечать на перьях будто перхоть. Постараюсь сделать макро фото. Видимо от почесонов кожа шелушится. Завтра еще раз попробую дозвониться до некой лаборатории. Если принимают там анализы, то буду все равно сдавать, хотя бы помет.

Изменено пользователем Afalinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была свидетелем-перо выпало само. Очин пустой, полый. Может ли это быть следствием какой-либо болезни, а не самоощип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня была свидетелем-перо выпало само. Очин пустой, полый. Может ли это быть следствием какой-либо болезни, а не самоощип?

Крайне маловероятно. Скорее всего, очин просто выпал естественным путем. Не могу сказать время линьки у амазонов, но обычно домашние птицы подлинивают понемногу в течение всего года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас интересовал возраст. По фото не определить.
Предположительно в районе трех лет? По каким таким признакам? Если глаза уже красные ( радужка), то возраст может быть любой.
Тем более такая конкретика - 3 года, а почему не 4, не 7?

Изменено пользователем Черешня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вас интересовал возраст. По фото не определить.
Предположительно в районе трех лет? По каким таким признакам? Если глаза уже красные ( радужка), то возраст может быть любой.
Тем более такая конкретика - 3 года, а почему не 4, не 7?

Это предположение прежних хозяев попугая. Якобы к ним он попал молодым в возрасте в районе года, у них прожил 2 года. Вот отсюда и примерный возраст.
Irisha, правильно ли я поняла, что возможен самоощип с текущим продолжением линьки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Afalinka, возможно, был ощип, а сейчас птиц линяет потихоньку. Ближе к весне процесс пойдет интенсивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Afalinka, возможно, был ощип, а сейчас птиц линяет потихоньку. Ближе к весне процесс пойдет интенсивнее.

Ясно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ура! Ура! Нашла лабораторию, которая взялась сделать нам капрограмму помета и вроде бы на бак. исследование. С завтрашнего утра будем наполнять баночки для анализов!
Какушоны не меняют цвет, по-прежнему зеленые.
Сказали, что и мазки с клоаки могут взять. Надо ли сейчас брать мазки или пока только сдать помет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашла лабораторию, которая взялась сделать нам капрограмму помета и вроде бы на бак. исследование. С завтрашнего утра будем наполнять баночки для анализов!
Сказали, что и мазки с клоаки могут взять. Надо ли сейчас брать мазки или пока только сдать помет?

Конечно, анализ на бактериологическое исследование мазков из клоаки нужен.
О том, какие анализы сдавать попугаю при самоощипе и о питании таких попугаев можно прочитать здесь: Особенности составления рациона для попугая с самоощипом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, дайте ссылку. Где-то на днях читала и теперь не могу вспомнить где. Как правильно собирать помет для копрограммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста, дайте ссылку. Где-то на днях читала и теперь не могу вспомнить где. Как правильно собирать помет для копрограммы? Перепутала сбор помета на копрограмму со сбором на орнитоз.

У Вас должно быть 2 баночки, пробирки, ёмкости для анализов, что найдёте маленького размера для сбора или можно купить предварительно ёмкости для анализов в аптеке.
На орнитоз, сальмонеллёз помёт сдаётся на 1-й, 3-й и 5-й день. В 1-й день утром собираете порцию помёта, кладёте в ёмкость для сдачи анализа, ставите эту закрытую ёмкость в холодильник, на 3-й день повторяете процедуру - утреннюю порцию помёта туда же в ёмкость для сдачи анализа, и на 5-й собираете порцию утреннюю помёта и ёмкость с общей кучкой помёта (за 3 дня сбора грубо говоря) везёте в лабораторию. Если помёта мало, т.е. попугай с утра покакал очень мало, то собирать можно и вторую, и третью порцию помёта, но не весь день, конечно.
На копрограмму собираете в отдельную ёмкость для анализов, не с утра прям, а вторую, третью порцию примерно и везёте в лабораторию.
То есть схема сбора анализов для Вас такова - начинаете сначала собирать помёт на орнитоз, на 5-й день, когда нужно будет везти помёт в лабораторию, с утра собираете помёт на копрограмму в отдельную ёмкость для анализов и собираетесь в лабораторию с 2-мя ёмкостями с помётом для сдачи 2-х анализов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо. Как раз ваше сообщение я и искала. Только вот мне сказали, что двух баночек будет достаточно. Придется завтра еще раз перезвонить в лабораторию. То ли лаборант меня не понял, то ли я не поняла, но она мне сказала, что на копрограмму надо собирать по дням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, спасибо. Как раз ваше сообщение я и искала. Только вот мне сказали, что двух баночек будет достаточно. Придется завтра еще раз перезвонить в лабораторию. То ли лаборант меня не понял, то ли я не поняла, но она мне сказала, что на копрограмму надо собирать по дням.

Afalinka, пожалуйста. Помёт на копрограмму собирать по дням не нужно, его желательно доставить в лабораторию в течение 3-х часов после сбора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Afalinka, пожалуйста. Помёт на копрограмму собирать по дням не нужно, его желательно доставить в лабораторию в течение 3-х часов после сбора.

Все понятно. Значит во вторник утром соберу материал и поедем в лаборатонию сдавать анализы.И не будем ничего копить. ))))) На орнитоз уже сдавали в московской области-отрицательно. Плохо, что не каждый день принимают анализы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется оперение налаживается. Надеюсь, что оно завершится успехом и не будет безлажостно ощипано! :)
post-59149-1422788022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня один месяц, как наш орёл живёт с нами. И сегодня дома ждём лаборанта, чтоб взять мазок из клоаки. Этот же лаборант потом с собой и заберет наши какули на копрограмму, глистов и простейших.
Я сильно переживают за птица. Это же стресс-новый человек, поимка, захват... Я уже надумала лицо шарфом закрыть, когда ловить будем, чтоб не обижался потом на меня. Приготовила перчатки, правда не кожаные, и полотенце. Надеюсь, что все пройдёт гладко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня один месяц, как наш орёл живёт с нами. И сегодня дома ждём лаборанта, чтоб взять мазок из клоаки. Этот же лаборант потом с собой и заберет наши какули на копрограмму, глистов и простейших.
Я сильно переживают за птица. Это же стресс-новый человек, поимка, захват... Я уже надумала лицо шарфом закрыть, когда ловить будем, чтоб не обижался потом на меня. Приготовила перчатки, правда не кожаные, и полотенце. Надеюсь, что все пройдёт гладко.

Ваше волнение передается птице, поэтому не нервничайте, все будет хорошо :)
У нас есть описание фиксации птицы, руководствуйтесь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ваше волнение передается птице, поэтому не нервничайте, все будет хорошо :)
У нас есть описание фиксации птицы, руководствуйтесь!

Стараюсь побороть волнение. Вроде ничего особенного, но в первый раз волнительно.
Тему про фиксацию уже несколько раз перечитывала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот все и произошло. Итог: сломанный коготь, куча негативных эмоций и два кровавых укуса. Теперь только осталось ждать результаты анализов. От вкусняшек отказваемся, сидим не шевелимся. А мне надо бежать на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот первый результат сообщили по телефону-кокцидий нет. Правильно ли я поняла, что это означает об отсутствии глистов?
Остальное будет через 7 дней.
Также специалист с лаборатории хотела помочь с поиском человека, который сможет подрезать клюв.
После сегодняшнего стресса хочу организовать банные процедуры своему орлу. Может это его хоть немного развеселит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот первый результат сообщили по телефону-кокцидий нет. Правильно ли я поняла, что это означает об отсутствии глистов?

Нет, не правильно. кокцидии - простейшие, а глисты - это глисты :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовы наши анализы. Завтра едем за ними.
Пока по телефону сказали, что у попугая просто стресс.
Получим завтра анализы и покажем на форуме.

Изменено пользователем Afalinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил муж за анализами. Дали ему только две бумажки. Ничего по ним не понимаю,здоров попугай или нет. Что из них копрограмма, что глисты. Вся уже выругалась. Буду завтра сама звонить в эту лабораторию. :bang:

post-59149-1423676643_thumb.jpg

post-59149-1423676663_thumb.jpg

Изменено пользователем Afalinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну копрограмму-то они не сделали вам, то, что они назвали копрологическим исследованием - это микроскопия на яйца глист и простейшие.
Да, разъяснения надо бы получить :)
Сколько денег взяли за анализы? Копрограмма должна быть раза в 3-4 дороже микроскопии.
А второй - это типа бакспосев? Как брали пробу, которая называется мазок с клоаки?

 

:sp: Оперяетесь чУдненько!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну копрограмму-то они не сделали вам, то, что они назвали копрологическим исследованием - это микроскопия на яйца глист и простейшие.
Да, разъяснения надо бы получить :)
Сколько денег взяли за анализы? Копрограмма должна быть раза в 3-4 дороже микроскопии.
А второй - это типа бакспосев? Как брали пробу, которая называется мазок с клоаки?

 

:sp: Оперяетесь чУдненько!


Спасибо.
За все взяли 790 рэ. Мазок с клоаки брали палкой, на конце которой намотана вата. Мазнули по клоаке и пихнули в пробирку с какой-то жидкостью.
Вот как с ними разговаривать, если я ничерта не понимаю в анализах и видимо в ллрбратории тоже великие спецы?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой мазок - это вобщем-то ни о чем, стафилококк и всяки бяки окружают нас повсюду, неудивительно, что они его высеяли :) Мазок из клоаки берется специальным зондом определенного размера для разного размера птиц, он вводится именно в клоаку, на 5-7мм крупным, затем в пробирку со средой.
Да уж...Ну не умеют брать мазки - так хоть прямо и говорили бы...
Не дешево, но и не обобрали, и то хорошо. Помет сейчас как у птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.