Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, уважаемые форумчане.
2 дна назад у меня появился амазон. Примерный возраст по словам предыдущего владельца 3 года. Ориентировочный пол-мужской. Было питание корм Рио, Витакрафт, Падован, грецкие орехи. Чем ещё кормили-не знаю.
Проблема в том, что вид у него ну совсем не здоровый. Вся грудь в сером пуху. От попугая ужасно пахнет. Практически не двигается. Часто сидит на одной лапе, правую лапку сворачивает в кулачок. Клюв будто сломанный с длинным кончиком. Иногда издает такой звук будто чихает. Мне кажется, что у него постоянный озноб. Людей шарахается. Не ручной.
Я ему купила корм падован (на картинке ара), но там только семечки. Давала яблоко-вчера ел его, сегодня не притрагивается. Воду пьёт. Живём мы в очень маленьком городке. Из кормов только Рио и Падован. Изредка бывает Престиж бельгийский, но сказали, что его больше не будут привозить.
Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать? Как ему помочь? Как его помыть и стоит ли вообще мыть?
Пока имею только такие фото с планшета. Если нужно, то попытаюсь сделать фото на фотик.
post-59149-1420471497_thumb.jpg
post-59149-1420471519_thumb.jpg
Забыла добавить сегодня помет стал зеленоватого цвета.

Изменено пользователем Afalinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам наверно лучше поместить тему в "Болезни".

Если модераторы посчитают это нужным, то без проблем, пусть переместят куда надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный птиц, похоже, ощипался. Ну, что на одной лапе ситдит, уже неплохо, больная птица чаще спит на двух. Амазоны вообще имеют специфический запах, который усиливается, если птица, например, напугана или волнуется, или грязная, а амазоны часто должны купаться. Температура в помещении им нужна высокая, градусов 25, как минимум, и довольно высокая влажность - или часто опрыскивать теплой водой, но это позже, сейчас надо убедиться, что он не болен, не простужен. Когда станете опрыскивать - при достаточно высокой температуре в помещении- заливайте в пульверизатор горячую воду, пока до птицы долетит, будет как раз теплая, Ну, на своей руке проверяйте температуру, конечно. Чихать может от сухости, из носа ничего не течет? Он ест?
Если Вам кажется, что он мерзнет, попробуйте погреть под лампой, только так, чтобы он мог отойти в тень ,если захочет. Дайте сепию, древесные ветки, возможно, начнет грызть и подточит клюв.
Фото птицы, помета, если вид клюва смущает - отдельно клюва.Все выложите в ''болезнях''.
Кстати, корм можно ведь заказывать в интернет-магазинах, любой, только придумайте, как его хранить, а то часто зерновая моль заводится.
Если возможно, узнайте, получал ли в жизни витамины( нет, наверное).
Пока , по возможности, не беспокойте, что надо делать в клетке, делайте спокойно, разговаривая с ним, вообще, побольше разговаривайте.
Возможно, в Вашем городе или пососедству все же есть ветстанция - хоть по минимуму анализы сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, дырявая моя голова. Помет сдавали на анализы. Птичий грипп, орнитоз, сальмонеллез- отрицательно.
Спасибо вам, что хоть с его сидением на одной лапе успокоили меня.
В комнате температура минимум 25-27 градусов. Нос сухой, соплей нет. От еды не отказывается. Сегодня вечером я убрала сухой корм, так он даже стал просить. Сепия есть-не притрагивается. В последние 2 месяца ему точно давали жидкие витамины Beaphar Mausertropfen vitamin-komplex. За два дня ни разу не заметила, что ощипывает себя. Только чешет себя то клювом, то лапой. Пух сам с него летит.
В нашем городе есть станция юннатов, там есть птицы. После праздников постараюсь узнать про орнитолога.
Корм то можно заказть, но надо знать какой именно. Думала Падован хороший, а он вон каким оказался. Да и боюсь, что с доставкой до моего города корм станет по цене золотым))))
Фото помета как раз сегодня перед уборкой сделала. Выложу позже.
Вот, что я заметила. После еды он скребет нижней частью клюва о внутреннюю верхнюю, причём не слабо так скребет.. Это нормально?
А в ванной под душем его можно как-то помыть? Если да, то подскажите как это осуществить, ведь птиц не ручной.

Изменено пользователем Afalinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Afalinka, скребет клювом - это он перетирает зерна в зобу - это нормально.
Витамины больше не давайте пока. Ему и так достаточно долго их давали. Гипервитаминоз хуче, чем авитаминоз.
Корм заказывайте Престиж Премиум Амазон, с амазоном на картинке, и Престиж Премиум Австралиан, с розовым какаду на картинке. Я заказываю здесь http://happybirds.ru/magazin/
Пока птица из клетки не выпускайте, по крайней мере пару недель. Опрыскивайте его прямо в клетке из пульверизатора.
Создайте тему в разделе про самоощип попугаев. Птиц явно ощипанный. Может быть, от стресса, может быть, от болезни.

 

Читайте статьи на сайте.
Про кормление
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/amazon.php

 

Про содержание
http://www.mybirds.ru/groups/popug/dumme.php

 

Вообще на сайте много статей. Рекомендую прочитать их.
Также на форуме полно тематических разделов по содержанию попугаев.

 

Да, поилка маловата. Клюв длинноват, действительно. Сепию в клетку и веточки для грызни, как вам посоветовала Ирвин109. В статье о кормлении написано, ветви каких деревьев можно давать птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, спасибо за советы. Корм придётся заказывать. У нас смогла найти только одну пачку Престижа с розовым какаду на картинке. Поику купили побольше, но она не влезает между горизонтальными прутиками. А где вертикальные прутики-нет жердочек. Сепия висит-не притрагивается. Сегодня добавили минеральный камень- аналогичная ситуация.
Карсил пока не нашла в аптеке. Про семена расторопши сказали, что вообще такого не бывает в наших аптеках.
Отдельную темку создала в разделе болезни, но пока про ощип или какое-либо лечение никто ничего не говорит. Вот тут она http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=124201&hl=

Изменено пользователем Afalinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сепию отламываю (примерно треть) и кладу в корзину с игрушками, можно на корм. Если совсем не проявит интерес, измельчите и посыпьте корм.
Расторопшу покупаю в магазинах, типа "дары леса". Там орехи, мед, семечки и т.п. Может и у вас, что подобное есть. На рынке может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сепию отламываю (примерно треть) и кладу в корзину с игрушками, можно на корм. Если совсем не проявит интерес, измельчите и посыпьте корм.
Расторопшу покупаю в магазинах, типа "дары леса". Там орехи, мед, семечки и т.п. Может и у вас, что подобное есть. На рынке может быть.

Не додумалась даже раскрошить сепию. Только хотела выкинуть разломанную сепию. Спасибо!
Мы помылись сегодня! Ой какие были выкрутасы. Уж не знаю от удовольствия или от сопротивления. И головой вниз, и крылья все расправлял, и хвост расправлял. Сейчас прям ожил! Пытается что-то говорить, стал по решетке ползать. Поставила ему лампу, сидит греется.
Вот странно не ел сейчас ничего, а клювом все скребет и скребет. Точно это нормально? Изменено пользователем Afalinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Afalinka, точно. Они не всегда сразу после еды скребут. Часто перед сном такое бывает. Или когда находится в умиротворении. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порошок расторопши иногда в обычных продуктовых магазинах продается, там, где диетические продукты.
Когда они под душем колбасятся - это от удовольствия. В глаза только старайтесь не брызгать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Порошок расторопши иногда в обычных продуктовых магазинах продается, там, где диетические продукты.

Не могу никак найти семян расторопши. И Карсил закончился в аптеках (новогодние праздники не прошли даром у людей :) )
Подскажите, пожалуйста, шрот расторопши можно использовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз подряд с периодичностью через день при купании из пульвелизатора от птахи никакой реакции. Сидит и только глазами мограет. В первый раз радости не было предела, а сейчас... полный ноль! Не подскажите что с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Afalinka, шрот расторопши исльзовать можно.
Насчет купания. Наш явно выражает радость от купания примерно раз в неделю, особенно, если день солнечный. В остальные реагирует по-разному. Чаще всего молча терпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Afalinka, Хотите радости от купания? Включите во время купания недалеко фен или пылесос.

Изменено пользователем Черешня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, спасибо. Скоро будут у нас семена расторопши. Мне предложил помощь в их покупке и доставке замечательный человек-Владислав (амазон). За что ему огромное спасибо!

Включите во время купания недалеко фен или пылесос.

Черешня, вы это серьёзно? Для чего? Когда пылесос просто стоит на полу рядом с клеткой, птиц вообще не спускается вниз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно. Он у Вас еще не давно, конечно не надо пугать, пусть освоится. Важен именно звук. Вы потом заметите, как возбуждает он попугая. Мои всегда начинают бегать по клетке и орать, после чего, если я не начинаю купать, а действительно пылесошу, просто бухаются в любую воду, которую увидят.
Мне заводчик объяснил, что для них этот звук - как звук водопада или тропического дождя, под которым они купаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не говорите! С ними вообще - чем дальше, тем интереснее.
А у прошлых хозяев попугай откуда? Зоомагазин, заводчик, перекупщик?
Подозреваю, что от перекупщика. В таком случае, то, что его купили однолетним просто гипотеза. Я вот знаю лично четырех перекупщиков, любой из них без малейшего стеснения про любого Венесуэла с красной радужкой глаз, говорит что ему около года. Это недоказуемо.
P.s. Амазоны очень долго живут при достойном уходе. Ему уже повезло, что он попал к Вам и Вы озаботились его благополучием. Даже если ему не 3, а 13 у Вас впереди долгие - долгие годы вместе, по крайнем мере, я Вам этого желаю, и пусть они будут счастливыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у прошлых хозяев попугай откуда? Зоомагазин, заводчик, перекупщик?
Подозреваю, что от перекупщика.

А прежние хозяева молчат... :(
Да и не важно уже сколько моему орлу. И откуда он взялся. Для нас теперь самое главное-восстановить оперение и восстановить здоровье.
У нас, кстати, продвижение-мне разрешается его гладить по голове. Только подойду к клетке, так как у змейки шея в мою строну вытягивается, перышки подымаются и начинается мурлыканье, мол погладь)))) Мужу только иногда дается погладиться перышком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как нам быть в питанием. Кроме сухого корма, яблок и банана ничего не ест. Ни пророщенное зерно, ни замоченное, ни овощи, ни творог. Шиповник заваренный давала, тоже не ест. Зато, если дать семечку, душу продаст за неё.
Можно ли понаглеть и, например, кроме овощей один день ничего не давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала голодом морить. Замоченное зерно влажное может не нравится, салфеткой промокните. Творог не даю, проростки не часто. У меня тоже поначалу одни сухие семечки выбирал. Шарик для грызунов очень нам помог научится овощи кушать. Можно меленько порезать и с кормом смешать, можно бусики сделать. Брусочками нарезать, форму нарезки тоже надо угадать, не всякая нравится. На зубочистке "шашлычок" сделать. А семечку в маленькую бумажку заверните на его глазах. Наш просто счастлив, когда такую "конфетку" разворачивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замоченное зерно влажное может не нравится, салфеткой промокните.

И так уже тоже пробовали-не ест.
Шарик для грызунов очень нам помог научится овощи кушать.

Можно подробней?!

 

Можно меленько порезать и с кормом смешать, можно бусики сделать. Брусочками нарезать, форму нарезки тоже надо угадать, не всякая нравится. На зубочистке "шашлычок" сделать.

По всякому резала. Попробую бусики.
А семечку в маленькую бумажку заверните на его глазах. Наш просто счастлив, когда такую "конфетку" разворачивает.

Вы потом этот комочек с бумажкой ему как отдаете? На игровой площадке или лично "в руки"?
Просто мой мальчик (будем надеяться, что он мальчик) никуда с жердочек клетки не идет. Ни на руку, ни на палочки-жердочки в моих руках и ни на какие другие поверхности, которые рядом с клеткой. Он ползает только по самой решетке или по жердочкам в клетке. На дно клетки тоже не спускается, летать не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарик для грызунов:
post-31191-1421918958_thumb.jpg
По поводу вариантов дачи овощей:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=96845
А семечку с рук берет, даже прилетает за ней. Можно и в кормушку положить, если боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, спасибо. Такой шарик я покупала своей крольчишке, но она с него не особо сено ела, и я куда-то его убрала, а теперь нигде не могу найти. И в продаже таких сейчас не вижу. Надо еще раз перерыть всю квартиру.

А семечку с рук берет, даже прилетает за ней. Можно и в кормушку положить, если боится.

А в какую бумагу вы эту семечку заворачиваете? Обычная для принтеров?
Попробую в кормушку положить, т.к. с рук кроме самой семечки, яблока и банана ничего не берет. Отодвигается. Изменено пользователем Afalinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумагу и для принтера можно. Я в бумажное полотенце заворачиваю, нужен очень-очень маленький кусочек. А с рук брать будет, когда поймет, что там. У меня дикарик амазон, а брать стал сразу же, когда увидел, что заворачиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, и натворила я дел, как мне кажется. :(
Помылись мы вчера из опрыскивателя. Помылись с большой радостью. А потом просушились с большой радостью феном. Представляете-феном.... Я даже не додумалась, что сушить феном нельзя.... :(
С обеда вчерашнего дня и до текущего времени Рич, не спускается кушать. Из рук еду берет, а сам не спускается. На почесоны по голове отзывается хорошо-подымаются все перышки. Муж сказал, что сегодня на обеде наш орел много чихал. :cray:
Сказала мужу включить ему лампу для согрева. В поилке налита вода с ромашкой.
Орнитологов в городе нет и это уже 100% ответ хорошего вет. врача, которому я доверяю.
Я думаю, что я простудила нашего красавчика. :cray:
Что нам делать? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем мы поужинали, правда немного. Для поднятия настроения дала половинку грецкого ореха. Наверх клетки не вылезает. Сидит на одной лапке. Пока не чихает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Afalinka, как вы сегодня?

Живой, активный! Вчера вечером пару раз чихну. Нос сухой. Пили ромашку. Сидели под лампой. Сегодня утром хорошо покушал. Активный. Вечером снова включу лампу и налью ромашку.
По всему серому пуху заметила много "столбиков". Пузо стало серое в зеленую крапинку. Видимо перья растут... Изменено пользователем Afalinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пузо стало серое в зеленую крапинку. Видимо перья растут...

:clap: Вот дай-то Бог. Будет красивый и счастливый.
Прочитав ваши вчерашние приключения, почему-то подумала об отравлении, а не о простуде. Если дома тепло, купаются хорошо и сохнут без лампы. Главное, чтобы до сна было время просохнуть. А феном - не надо, мало ли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, спасибо, что разделяете с нами нашу радость. Насчет отравления... Могу только предположить, что орех грецкий. Кроме его появления в рационе, ничего не менялось.
Про фен уже хорошо поняла))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про отравление тефлоном (от фена). При сильном отравлении гибнут сразу, а от фена немного мог схватить, продышался. А может просто показалось Вам, настроение у него такое было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как приручить к руке или чтобы он шел на палочку. Рич не летает, на пол не спускается, в игрушки не играет. Сидит толькго на жердочках. Гладить себя по голове разрешает, даже сам подставляет голову. Еду с рук берет. И все. Больше никаких тетелодвижений в нашу сторону. Живет он с нами 3 недели. Хотела понаглеть, брать его нахрапом, но боюсь, что он может совсем отвернуться от нас. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпение,терпение и еще раз терпение. Ничего нахрапом не делайте-все доверие потеряете. Найдите красочную и гремящую игрушку(или что то из еды к чему он не равнодушен) и положите на край дверцы,на выходе. Попугаи очень любопытны-в этом их слабость(и наше преимущество). Три недели и дает себя почесать,еду с рук берет-мало этого? Понимаю: все и сразу,всем хочется(и мне). У нас Сима 2.5 недели и толко позавчера перестала шипеть. Не форсируйте события. Удачи и здоровья.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Afalinka, почитайте на сайте статьи о воспитании и приручении попугая
http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/
Почитайте раздел форума, посвященный воспитанию и приручению попугаев
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=261

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Afalinka, «Хотела понаглеть, брать его нахрапом, но боюсь, что он может совсем отвернуться от нас. Что делать?»
Не надо нахрапом, у Вас и так отличный результат за короткий срок. А резкая попытка еще его улучшить может привести к обратному эффекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как успехи в терпении и приручении?

На том же уровне. Вчера приходили на дом мазок брали, так он весь был никакой. Не бурчал ничего, не ел, не двигался. Сегодня уже отошел-стал голос проявлять, кушает. Но вот никакие овощи его, кроме моркови не интересуют. Ни в каком виде. Замоченную расторопшу натыкала в яблоко, выкинул. Нут прорастила-не ест. Только переводим продукты :)
Заворачивала семечку в салфетку-шарахается и даже не подходит. Игрушки вообще не трогает.
Может он у меня совсем старичок?! И ему не интересно?! Изменено пользователем Afalinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.