Перейти к содержанию

Журнал "Урагус"


Чернов Сергей

Рекомендуемые сообщения

Прочел,­ номер вышел интересн­ый. Но много общей ин­формации. Особенно по­ иск.оплод-ю. Я пробо­вал пару лет, но не п­олучилось. Решил пока­ отложить эксперимент­ы с ИО а потом. Про п­одбор канарейки для щ­егла было интересно п­очитать. Но я не согл­асен, что с белой не ­чего не получится инт­ересного. Или я не та­к понял...Надо еще ра­з перечитать. С кажды­м номерм журнал все б­олее захватывающий. М­олодец. Мне нравится.­ Буду вечным подписчи­ком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Чернов Сергей

    57

  • граф Соколов

    20

  • Анастасья

    11

  • FFK2

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Собираем девятый номер.
Посвятили его некоторым видам американских чижей.

 

Откроет номер статья Алексея Дербышева (в Сети известен под ником Алексей зеленый) о чижах Ярелли. Этот вид считается трудным для разведения. Тем не менее Алексей благополучно это делает и имеет свою методику разведения. Алексей любезно согласился поделиться своим опытом с читателями журнала.

 

Дальнейшие статьи иностранного происхождения. Среди них статья об опыте разведения магелланова чижа. Написанная живым языком, повествует о тех секретах, которые каждый заводчик пытается разгадать, приступая к разведению нового для себя вида птиц.

 

Очерк о черногрудом чиже продолжает тематическую линию этого номера журнала. Испанский заводчик Анхель Родригес подготовил качественный обзор об условиях обитания в естественной среде, а также о кормлении, разведении и гибридизации в неволе этого вида.

 

О редкой мутации топаз у огненного чижа рассказывает французский заводчик Жан-Мишель Эйфорт. По мнению автора, эта мутация удивительна тем, что самка, обладающая ею, смотрится интереснее самца с такой же мутацией. Автор случайно обнаружил у своих птиц эту мутацию. Как она попала к ним, какие трудности подстерегали при разведении птиц с такой мутацией, читайте в статье.

 

Небольшая заметка о влиянии мутаций европейского чижа на мутации чижей американских не станет актуальной для отечественного читателя в силу того, что чижей с мутацией окраса у наших любителей просто нет, однако она многое объясняет в механизме появления мутаций у экзотических чижей.

 

Мы продолжаем публикацию серии интереснейших очерков об истории певчей канарейки, подготовленных Александром Владимировичем Разуваевым (Фонд поддержки русской канарейки). В этом номере первая часть исторического исследования о русской певчей канарейке, включающая в себя три очерка: о появлении канарейки в России, о том, как складывалась песня русской канарейки, а также об одном из центров разведения канареек - Полотняном Заводе.

 

Завершает номер статья испанского ветеринара Хосе Гонзалеса о таком распространенном паразите наших птиц как красный куриный клещ. Вопреки своему названию клещ паразитирует на многих видах птиц, в том числе и на наших декоративных и певчих птицах. Автор обстоятельно рассказывает о методах обработки птиц и инвентаря, предлагая рецепты растворов для обработки. Даже если вы уверены, что в вашем птичнике нет такой напасти, знать о ней и способах борьбы с нею необходимо каждому любителю.

 

post-6712-1507526922_thumb.jpg Обложка девятого номера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Готовится к выходу десятый номер "Урагуса". 

Он будет канареечным и включает в себя два блока: 1. хохлатые породы канареек; 2. русская певчая канарейка, этапы становления породы и современный стандарт породы по версии Фонда поддержки русской канарейки.

 

Итак, анонс статей.

Порода крестед - одна из старейших хохлатых пород. Вместе с тем, о ней очень мало сведений на русском языке. Восполняя этот пробел, мы публикуем обстоятельнейшую статью,  в которой нашли отражение богатая на события история породы, современные требования к представителям породы (стандарт), секреты её разведения. Автор, Джорджо де Баседжо - знаток и исследователь многих пород канареек, помимо описания истории породы уделяет внимание разным аспектам стандарта, рассказывает о различных типах оперения и их влиянии на достижения хорошего результата в селекционной работе именно для этой породы, объясняет, чем является хохолок с точки зрения физиологии, какие негативные последствия для породы имеет фактор хохлатости и как их минимизировать. Также подробно автор описывает дефекты породы, иллюстрируя их собственными рисунками. 

 

Идеальный глостер

Идеальный глостер - каким он должен быть? Совпадают ли взгляды в этом вопросе родоначальников породы и любителей из других стран? 

Канарейки породы глостер хорошо известны и любимы во многих странах, в том числе в России. Между тем, порода не относится к числу простых. На что ориентироваться при создании собственной линии, какие дефекты существуют у породы и как с ними бороться, какие признаки должны быть у партнёра хохлатой птицы - на эти и другие вопросы даёт развёрнутый ответ Джорджо де Баседжо. 

 

Немецкая хохлатая канарейка считается прародительницей всех пород хохлатых канареек. Но что же из себя представляет эта порода и почему стандарт на неё вызывает критику специалистов? 

Чем отличается канарейка дойче хаубе от цветной канарейки и отличается ли? Какого партнера подобрать в пару к немецкой хохлатой канарейке? Каким должен быть хороший хохолок? И почему стандарт СОМ на немецкую хохлатую канарейку противоречит действительности? 

Джорджо де Баседжо с присущей ему скрупулезностью отвечает на эти вопросы.

 

Мы публикуем заключительную часть исследования Фонда поддержки русской канарейки об истории певчей канарейки. Финальные главы посвящены канарейке овсяночного напева.  

Один из центров разведения русской канарейки - город Павлово - удостоился самостоятельного очерка, в котором автор, Александр Владимирович Разуваев, со знанием дела рассказывает о зарождении и развитии канареечной охоты в Павлово, его богатой истории и удивительных людях. 

Специальный очерк посвящен отдельным вехам становления русской канарейки овсяночного напева.

Также в этом номере публикуется стандарт породы "Русская певчая канарейка" по версии Фонда поддержки русской канарейки. 

Мегабактерии - организмы, относящиеся к царству грибов, хотя ранее их считали бактериями. Тем не менее название прижилось. 

Заболевание, вызываемое мегабактериями, трудно диагностируется и представляет большую опасность для птиц.  

Практикующий ветеринарный врач одной из клиник Мадрида Пилар Лансорот Фрейденталь рассказывает о заболевании, его симптомах и способах профилактики и лечения.

 

Все статьи традиционно богато проиллюстрированы качественными фотографиями. 

 

387169002_10.thumb.jpg.290e82f70aceac8cfdf31a19c19e703f.jpg

 

 

Есть ещё одна новость.

Первые пять номеров журнала можно приобрести в электронном виде (в формате PDF). Цена выпуска - 125 рублей. 

Для заказа отправьте запрос на электронную почту: journaluragus@ya.ru

 

 

 

Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.