Перейти к содержанию

Пустельга на окне...


Argenta

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте... Каждый год я подкармливаю на своем подоконнике салом восточных синиц и гаечек. Периодически видны пролетающие мимо канюки. Несколько дней назад я подошла к окну и увидела на нем... пустельгу! Самку! Она как ни в чем не бывало ела сало... удивление и восторг невозможно описать словами...минус 30 на улице... На следующий день с ней прилетел самец (но он намного более пуглив)

 

Меня беспокоит то, какой "рацион" выбрала себе пустельга, поэтому, выбирая из худшего лучшее, я предложила ей куриные сердца, но она все же предпочитает сало. Причем сначала отрывает и глотает его маленькими кусочками, а, когда кусок становится более маленьким, запихивает его в себя целиком, словно сова мышь. Учитывая то, что мороженой пищей ХП кормить вообще не желательно, вопрос: что делать? Нормально ли то, что пустельга ест сало, глотает кусками? Может быть, учитывая морозы, ей это необходимо и все в порядке? :fly:
24352d924fb1.jpg
b7a7cefcbe3b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сильном морозе мясо, в отличии от сала, быстро замерзает, и птица его съесть не в состоянии. К сожалению и сало для пустельги не лучший корм. Так что трудно здесь что-то советовать. Разве что выкладывать сало в определённое время, чтобы приучить соколков к определённому режиму, и затем подкармливать подогретым градусов до 40 мясом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Как Вы мне посоветовали, Ростислав, я стала выкладывать размороженное мясо в определенное время. Правда, оно все равно успевает подмерзнуть, пока пустельги не прилетят (не всегда в одно и то же время). Всё это время я кормлю их куриными сердцами, предварительно разрезав их на кусочки и удалив жир. Очень надеюсь, что в течение дня они и сами что-то ловят, а не только питаются у нас... Отсюда 2 вопроса: 1. Стоит ли изменить корм на более подходящий для них (что можно, кроме мышей?), 2. Не плохо ли для их здоровья, что они заглатывают мороженные куски полностью? (размер куска примерно с пятирублевую монетку или чуть меньше).
af740a501a2b.png

 

327ea309bb49.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще шиза, конечно, полное разрушение стереотипов - пара пустельг, зимующих при минус тридцати и прилетающих к кормушке за окном! Argenta, обязательно пишите о дальнейшей судьбе птиц, ОЧЕНЬ интересно!
Вот вопрос, если в Хабаровске пустельга сама остаётся на зимовку в таких условиях, значит и в средней полосе можно содержать пустельг в вольере круглогодично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема сделала мое утро!)))) С удовольствием буду следить за развитием событий, и, если топикстартер не против, сделаю заметку об этой парочке в соц.сети, пусть и другие удивляются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полное разрушение стереотипов - пара пустельг, зимующих при минус тридцати и прилетающих к кормушке за окном! Argenta, обязательно пишите о дальнейшей судьбе птиц, ОЧЕНЬ интересно!

Да, конечно) Это действительно поразительно!

 


если топикстартер не против, сделаю заметку об этой парочке в соц.сети, пусть и другие удивляются

Я не против) Скинете потом сюда ссылку?

 

94f396bc08c7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще шиза, конечно, полное разрушение стереотипов - пара пустельг, зимующих при минус тридцати и прилетающих к кормушке за окном! Argenta, обязательно пишите о дальнейшей судьбе птиц, ОЧЕНЬ интересно!
Вот вопрос, если в Хабаровске пустельга сама остаётся на зимовку в таких условиях, значит и в средней полосе можно содержать пустельг в вольере круглогодично?

 

У меня, конечно, в основном птички все хромые и безрукие. И я не держу их в от открытом вольере. Мои пустельги живут в сарайке. Там полностью защищенное от ветра и не отапливаемое помещение. Температура на пару-тройку градусов выше чем на улице. И в таких условиях прекрасно зимуют пуськи-инвалиды. Слежу только чтобы культи были не голыми-хоть как-то прикрыты перьями. Если у кого вижу лысенькую кожицу на культе- однозначно перевожу в плюсовой вольер Учитывая что не у всех птиц в наличии пальчики на лапах и им трудно питаться, но они, тем не менее вполне бодры и упитанны в тех условиях, где живут, могу с уверенностью сказать, что здоровая птица вполне прекрасно сможет перезимовать в открытом вольере при условии 3-4 раз в день кормления теплой пищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие небольших по площади неоперённых участков, по моему опыту, неопасно для птицы, если она упитана. Во всяком случае фазаны, у которых когда-то ободрали голову и образовалась лысина, перезимовывали без проблем.

 

То, что отдельные пустельги и у нас остаются зимовать, я некоторое время назад узнал, но вот насколько успешно они перезимовывают? Я вот иногда наблюдал зимующих певчих и чёрных дроздов, зарянок, но уже к середине зимы эти птицы пропадали, а какова их судьба, неизвестно. И с мелкими соколами, слышал мнение, опасность в том, что они обмораживают пальцы, со всеми вытекающими последствиями. То, что перепелятник, с более тонкими и длинными пальцами, их не обмораживает, не говорит, что такого не произойдёт и с пустельгой. Так мне когда-то перепала пара кольчатых горлиц из зоопарка, с культями вместо пальцев. Как мне сказали, это результат обморожения.
У меня на улице в вольере зимуют петух и три курицы бентамки, успешно зимуют уже не один год, однако другой петух, правда в другом месте, обморозил пальцы, благо не до отмирания, при падении температуры до минуc 12-15°C.

 

Я, конечно, не собираюсь содержать пустельгу зимой в вольере, но, получается, это возможно.
Но вот кормление 3-4 раза в сутки проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, У меня ни разу (ттт ни совы, ни ДХП, что живут в условиях холодного вольерах) птицы не отмораживали пальцы. Курицы - тоже. Бывло в очень суровые м орозы у петухов обмораживались гребни. Единственно кто сменрьезно пострадал- цесарки, причем не простые типа загорчкие белогрудые, а французские бройлерные. Вот было- поморозили фаланги пальцев. Совершенно неожиданно для меня, т.к. простые цесарки отлично зимуют на улице, они, на мой взгляд, морозы переносят намного легче чем куры. Летают по соснам пугая соседлей своими криками ( если уходят из вольера), но покушать возвращаются))))
Мне думается, что самое главное- хорошо защитить птиц от ветра, ну и да, кормить очень хорошо. Но в морозы тушки грызунов и цыплят очень бычтро превращаются в лед. Потому 3-4 раза и кормлю, чтобы точно быть уверенной что все желающие хорошо покушали. Одному человеку трудно соблюдать такой режим кормления. Работникам я хищников не доверяю. Приходится крутиться. Помогает муж Расслабляюсь когда морозы отступают- тут можно не частить с кормлением- если тушки не черствые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме или по теме....Три дня тому назад в обед буквально случайно увидела кого-то из соколиных(молочное брюхо снизу,крылья серые,хвост полосками чередой коричневая-белая),сидел на проводе на уровне 5 этажа,я-на четвёртом,потому лишь брюхо с хвостом засекла),пока врубалась в происходящее и осозновала кто это-у нас сапсаны встречаются,чеглоки-в Африке,ястребы-перепелятники есть,ну и крупнее,орлы-в горах,на красавца полюбопытствовать полетела ворона,он и улетел.Теперь чаще в окно смотрю,вдруг опять прилетит,всяк "моих"сизарей увидел уличных,может как за НЗ их считает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

молочное брюхо снизу,крылья серые,хвост полосками чередой коричневая-белая

Молодой сапсан или ястреб скорее всего?

 


Итак, наши пустельги:
Самец. Изначально мне казалось, что он намного более пуглив, чем самка. Оказалось совершенно наоборот! При самке в буквальном смысле достаточно моргнуть глазом - и она улетает! Его неосторожность меня пугает... Надеюсь, с ним все в порядке.
5d631a27e993.jpg

 

3838657dc464.jpg

 

Сорока и самец:
42056b846a03.jpg

 

На подлёте...
d3ce6e899b2a.jpg

 


Самец стащил мышь! Приобрели недавно им мороженых вкусняшек) Первый раз привязали, но сразу поняли, что это плохая идея (фото ниже)... Они пытаются с ней улететь и могут пораниться. Теперь просто выкладываю размороженную мышку без привязи
c515ba10ef23.png

 

8592ee127d13.png

 

ee7051dd755a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


молочное брюхо снизу,крылья серые,хвост полосками чередой коричневая-белая

1737889[/snapback]



Наверняка ястреб, но Вы не указали размер птицы. Если больше вороны, то тетеревятник, если меньше, то перепелятник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала с ворону :) Хвост точно длинный как у неё,потому что сначала на породистого голубя подумала(чаще такие попадаются :) ),но явно хвост короче вороньего у голубя,даже породистого.И слишком уж спокойно и уверенно птиц улетел,даже степенно и важно,а голуби вспархивают,и так крыльями медленно не машут...Я склоняюсь к сапсану этого года выводка,я даже примерно знаю место гнездования подобного чуда.Позапрошлым летом по моему и соседним кварталам часто видела потрошённых голубей,ещё и без головы(прошу прощения за такие страсти),сразу подумалось на определённого хищника,каждые 2-3 дня свежих тушек находила,когда с собакой гуляла.А "ваши"пустельги прекрасны! :) Боюсь,теперь счастье привалит вам в том,что когда птенов в сезон заведут,и похвалиться ими приведут,и кормушку покажут,и сядут на шею,типа -кормите всех нас! :):):)

Изменено пользователем @DOMINO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сапсана хвост короткий. Достаточно длинный хвост, обращающий на себя внимание именно у ястребов.
Обезглавливают голубей перепелятники, а более крупные хищники выедают полнее. Вороны оставляют скелет грудины с крыльями.
Сапсан так же перелётный вид, так что те птицы, что гнездятся у Вас, отлетают южнее, а если у Вас зимует сапсан, то это северная птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И хотелось бы знать от вас :) действительно ли им достаточно каждой пустельге по две мышки в сутки???Получается,что в день корм для них дёшево обходится,чем для стрижей,к примеру???Вы оптом корм берёте для "синичек"своих????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В день пустельга съедает 2-3 взрослых мыши. Одна мышь в зависимости от региона и от места закупки стОит в лучшем случае от 30 руб. до 150 руб.за взрослого грызуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Давно я не заходила на форум... Да, буквально вчера в течение дня несколько раз прилетала самка. Сначала она съела несколько кусков сердечек ( в общей сложности около двух-трех штук), села на провода и долго смотрела на нас через окно... Стала грязноватая, мокрая - сидит вечно у крыши соседнего дома, видать капает на нее, тая, снег. Наверное, уже линяет. Ну, значит, сидела... и мы ей еще мышь-подростка положили. Обрадовалась, слетела тут же, схватила мышь в лапы и молниеносно удалилась! Еще чуть позже (уже вечером) она съела двух новорожденных мышат. Выше спрашивали про мышей. Нет, конечно оптом мы не закупали! Думаю, у нас в городе это просто невозможно, не у кого( Сокольников у нас, к сожалению, нет (только в Комсомольске-на-Амуре). Мы купили несколько блистеров замороженных мышей в зоомагазине. Ест относительно немало... Мыши стоят недешево, поэтому совмещаю сердца и мышей. Скорее всего, в тот день, когда ест у нас, сама не охотится. Кстати, на моих глазах наши пустельги не охотились ни разу, и фирменного пустельжиного зависания на месте конкретно от этих соколков я не видела. Может быть, улетают на охоту далеко за город или даже за Амур.
Стоит отметить, что сейчас потеплело и прилетают они не каждый день, как это было зимой, а как бы периодами - полторы недели не было - появились.... опять улетели...
Но сейчас уже несколько дней прилетает только самка. Это настораживает... Наверное, с самцом что-то случилось: из-за свой невнимательности и чрезвычайной неосторожности он попался в лапы тетеревятнику или повздорил с сороками... А может быть и просто отправился на поиск гнезда :) Надеюсь, все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не заходила, а тут такая интересная тема от почти землячки)) Очень познавательные наблюдения!
Комсомольск-на-Амуре в 400 километрах от Хабаровска, тут похолоднее будет, тем не менее, пуськи тоже остаются на зимовку. Первый раз я была в шоке, когда в январе, когда у нас под -40 было, пришлось вызволять самца пуськи из западни - на металлургическом заводе провалился между окон. После этого прочитала, что да, действительно часть на зимовку остаётся. Над металлургическим заводом летают, вижу частенько. Там, полагаю, в цехах греются, плюс, там очень много воробьёв и грызунов, там что кормовая база есть.

 

P/s/ - Как-то зимой мне даже сапсанка попала со сломанным пальцем - старожилы наверняка помнят, писала об этом случае. Эти, видно, на голубях городских процветают. Так что птички готовы развеять стереотипы =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Исчезла на несколько дней и опять появилась) Такая грязная, мокрая и серая...
А вот самца не видели уже больше месяца... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные новости! Вернулся-таки самец! Причем тот самый, наш)) и самка (как и прежде) все время за ним пристально смотрит и сгоняет с окна, защищая свою еду... Так смешно кричат друг на друга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Прекрасные новости!Возможно,разведывал окрестности.Кажется,у хищных птиц ареал их угодий до 1.5 км от гнезда,знающие поправят,если ошиблась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Спешу сообщить о том, что в этом году "наши" пустельги снова остались на зиму в Хабаровске... И даже больше... Они снова прилетают к нам на подоконник!) Мы очень рады, что с ними все в порядке... неужели они помнят, что они ели здесь в прошлом году?...

 

Первый раз мы заметили их у нас в квартале 2 недели назад и стали снова выкладывать мясо: сначала размороженных мышей, а когда те закончились - куриные сердца. Сейчас мы кормим пока что только ими. Прилетает (самка) почти каждый день, но может не прилетать день или два (надеюсь, они охотятся сами и у них все хорошо с обменом веществ).

 

Вначале на окно прилетали и самец и самка, а теперь - только самка. Самца видно в этом году реже, он держится рядом с самкой, но редко прилетает именно поесть. У них есть излюбленное место рядом с нашим домом - на выступе стены у другого кирпичного здания (первая фотография). Они улетают туда вечером, и, по моим предположениям, ночуют где-то там.

 

Ни разу не видела с ними третью пустельгу. В прошлом году мы рассчитывали на то, что они могут прилетать к нам вместе со своими слетками (размечтались), но ... было бы сложно их прокормить!

 

Обычные синички и поползни тоже к нам прилетают! Сначала они долбили сало, но после того, как сало воровала самка раза 2 или 3, мы перестали его выкладывать и теперь они тоже стали хищниками) Долбят сердца.

 

Меня, в общем-то, как и в прошлом году волнует ситуация, когда пустельга заглатывает мороженые куски. Не может ли она таким образом повредить зоб? Или отморозить его? Глядя на ее жадность, мне становится страшно за нее.
434c66b2e337.jpg

 

e157cfb8aa08.jpg

Изменено пользователем Argenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) рады снова вас видеть с птицами)))В принципе,у многих видов птиц отличная память,так почему и двум пернатым хищникам тоже не помнить добро и еду на блюдечке?! :) Кстати,в природе синички те ещё хищники как оказалось(могут убить чечётку,а в голодное время способны откопать колонию зимующих летучих мышек,ну,и там набезобразничать,что меня расстраивает,ибо с летучей мышью общалась тесно и успела влюбиться в них,но-такова природа).Может порции нарезать пустельгам?Небольшими кусочками???На замороженных мышках необходимо сохранение всего шерстяного покрова,насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы конечно же разрезаем сердца на кусочки (одно сердце на кусочка 4-5), но все же.

Изменено пользователем Argenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Вчера утром из окна наблюдали за успешной охотой ястреба на голубей... Надеюсь, столь близкое соседство пустельги и тетеревятника не приведет ни к чему плохому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально охотиться на пустельгу при наличии голубей тетеревятник будет вряд-ли. Ястреб прекрасно разбирается в пищевой ценности добычи, и не любит тратить лишнюю энергию, особенно зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.