Перейти к содержанию

Не могу понять, что с птицей


Бикицер

Рекомендуемые сообщения

Эмили, увлажнитель вне попугайника, примерно в полутора метрах от него. Работает далеко не все время, тем более, что я его только 3 недели назад прочистил - мембрану, из-за загрязнения которой он переставал работать, я даже новый хотел покупать, т.к. боялся, что Абебе будет слишком сухо. А о том, что мембрану нужно чистить, я как-то забыл... перед этим чистил в декабре 2012... и забыл... еще в марте 2014 я заходил новый увлажнитель смотреть, помню. Когда я дома, то увлажнитель всегда выключен, кроме как ночью, т.к. в этом случае Абеба находится либо вне комнаты либо дверь в комнату открыта.

 

Гигрометра нет, температура комнатная. Пожалуй, чуть пониже в Абебиной комнате, чем везде. Но не ниже 21-22.

 

Да, вес Абебы сегодня 421 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 296
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бикицер

    179

  • Emily

    21

  • shik_iv

    10

  • Jelenajas

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ок, раз увлажнитель снаружи, то влияние влажности-температуры можно исключить.

 

У диких продолжительность жизни средняя - 15 лет, так что не думаю, что нам стоит брать их в пример :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний вес 414 г. (
Зерна очень мало съедает. Последние 2 дня брокколи с красным пальмовым маслом тоже игнорирует (
Это нельзя, чтобы попугай питался почти лишь орехами, семечками и гранатами. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, а вы взвешиваетесь ежедневно в одно и то же время?
А перечислите еще раз компоненты Абебиного корма, пж, вот прямо от и до.
И еще, что врач на приеме сказал про ее упитанность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, птица была заражена давно, это заболевание протекает медленно и малосимптомно сначала. Откуда она получила грибок, гадать, по-моему, бессмысленно. А вот что повлияло на иммунитет и позволило развиться болезни, выяснить хорошо бы.Что-то мы все же упускаем в содержании жако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвешиваю примерно в одно и то же время. Я понимаю, после 4х дней взвешивания рано говорить об устойчивой тенденции, нужна хотя бы неделя, а лучше две, но вкупе с тем, что, по мнению врача, Абеба похудевшая (хотя и не истощенная), то потеря веса внушает тревогу.

 

Абеба ежедневно получает зерновую смесь - маш + нут + кукуруза + пшеница + просо красное + просо черное. Смесь, кроме проса, замачиваю. Все компоненты примерно в равных количествах, только черного проса значительно меньше, чем остальных. Месяц назад закончились семена редиса, а до того получала их тоже, примерно кофейную ложку.

 

Также ежедневно кедр + семена подсолнечника черные полосатые + семечки сафлора + тыква + арахис. Тыквы 3-4 в день, арахиса 1-2 в день, сафлоры чайную ложку. Месяц назад закончилась конопля, которой в день получала зерен 5-8.

 

По количеству кедр = подсолнечник = маш = нут = кукуруза = пшеница = просо. По весу.

 

Примерно через день Абеба получает смолотое в блендере брокколи с красным пальмовым маслом, примерно полторы чайных ложки.

 

Ежедневно гранат, пару десятков зерен.

 

Также время от времени получает виноград, с рук. Кишмиш. Примерно по виноградине в день или меньше и не больше двух в день. Также с рук пару раз в неделю получает бразильский орех.

 

По общему количеству: корма столько, чтобы перед следующим кормлением в кормушке оставалось 5-10%. Обычно это несъеденная часть маша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то бедноватый сухой корм, на мой взгляд. Получается, что у нее только 2 вида проса, пшеница, подсолнечник и сафлор. Как ни странно, мой жако, к примеру, любит семена льна. Может стоит сделать зерносмесь поразнообразнее? Канареечник, гречиха - у нас это тоже поедается. Каши не пробовали варить? Сложную , к примеру, бывшие дикарики едят с удовольствием, а сейчас она пришлась бы как нельзя кстати для набора веса. Просто однообразие приедается всем, даже жако :) И предпочтения они меняют время от времени, если бы у Абебы был более широкий выбор, Вы бы тоже это заметили.
Яблоко, груша, морковка, тыква, свекла, перец сладкий и острый - это тоже все мимо тазика? Это самые простые овощи и фрукты, которые есть в каждом супере. Может ягоды какие-то ей глянутся - клюква, брусника, черника, это практически круглый год можно купить в отделе заморозки, в пакетах.
Яйцо не даете ей? Если даете, есть хороший способ заставить птицу попробовать новый продукт - сделать омлетик с этим ингредиентом. Взбить яйцо, добавить, например, цветную капусту и в микроволновке запечь.

 

Взвешивать лучше всего утром, перед кормежкой, но после утреннего опорожнения, это даст самый точный результат :)

 

по мнению врача, Абеба похудевшая (хотя и не истощенная)

А по Вашему ощущению как? Похудела на Ваш взгляд ? Или Вы ее в руки не берете обычно и так, навскидку, сказать не получится? Поскольку статистики веса нет, трудно сказать, похудела она или всегда была спортивная..

 

:sp: Попробуйте вариант с кашей или запареным зерном, гречкой, например. Раз она ест замоченное - значит мокрый корм ей не в новинку, может быть распробует.

 

Как сейчас ее самочувствие, поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром Абеба вылезла из попугайника, первый раз с 3 января. Повокализировала и даже немного поболтала. Правда, не долго, а потом забралась обратно в попугайник. Все равно, это было очень радостно! Но, обольщаться, конечно, не стоит...

 

По поводу еды.
Яблоко, морковь, перец, грушу, свеклу, тыкву, чернику, клубнику, вишню, малину и т.д. класть в кормушку бесполезно - есть не будет. Иногда берет яблоко с рук, на кухонной присаде, пару раз в неделю, может дня три, когда просидит вне попугайника на присаде без доступа к пище некоторое время. А потом на месяцы как отрезает. Примерно такая же ситуация с малиной. Морковь еще реже берет.

 

Гречиху, любой рис, лен, канареечник, горох, чечевицу игнорирует на корню. В свое время пытался ко всему этому приучать неделями, бесполезно. Хуже, чем овес. Если уж сейчас вдруг стала плохо есть нут, кукурузу и даже черное просо (!), то ничего из этого списка почти наверняка есть не будет.

 

Каши игнорирует и сейчас их есть не будет, 99,99%. Я их давно пытался ей давать, правда, и недолго - потому, что тоже было хуже, чем с овсом.
Яйца не соблазняют. Соблазняет красное пальмовое масло. Может быть, стоит попробовать включить в салат из брокколи еще какой-нибудь правильный компонент, например, цикорий. Когда-то ведь давал цикорий...

 

Но я вспомнил, что хорошо ела семена люцерны! Я от них отказался потому, что они жутко прилипчивые к полотенцу после замачивания. Когда-то я покупал их в ПУКСе, вместе с семенами редиса, но потом ПУКС прекратил закупки всех этих семян. Я стал покупать редис в командировках, в магазине BIO, но в последней командировке обнаружил, что этот магаз тоже перестал закупать эти семена ( Надо бы найти, где их в Москве можно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, недели в приучении к новому корму жако - это мгновения. Годами! У меня стал есть большую часть овощей и все компоненты смеси где-то лет через пять постоянного их присутствия в кормушке. А компоненты сложной каши и сейчас ест не все, но надо продолжать, потому что жаков переупрямить можно, но это оооооочень трудно.

 

Что касается салатов, попробуйте мой рецепт - 3 вида фруктов, 3 вида овощей, все резать кубиками 0,7-1 см. Виды овощей и фруктов нужно постоянно менять. Года через полтора мой стал есть все составляющие салатов. Что-то больше, что-то меньше, но в клюв попадает все компоненты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годами? Каждый день класть в кормушку то, что игнорирует годоми? Это круто. Нет, попробовать встать на такие рельсы можно, но в более отдаленной перспективе, чем в ближайшие дни. По крайней мере, в ближайшие дни трудно рассчитывать на успех. А мне нужен способ, как предотвратить потерю веса, именно сейчас.

 

Причем, не пережирняя пищу. И, одновременно, делая ее калорийной. То есть, речь идет, скорее, об углеводах, причем, не о клетчатке; ну и о белках, насколько я понимаю.

 

Хотя, во фруктах содержится фруктоза, конечно...

 

И глюкоза в овощах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, с такими упрямцами, при отсутствии пищевой конкуренции (то есть других птиц в доме), увы, да, годами. Начинать пробовать можно и сейчас, не исключено, что при изменении самочувствия Абеба сама решит попробовать что-то новое и распробует. Все-таки предложите ей сложную кашу, а вдруг...

 

И проростки стоит попробовать. Пророст для крупных от Верселе-Лага очень неплох, только туда надо домешивать семечек. Кстати, пророщенные семечки гораздо менее жирные, чем сухие и замоченные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, как верно заметила Emily, при отсутствии других птиц в доме процесс приучения к новому корму удлинняется. Скажу на своем примере. У меня жако-выкормыш, с поеданием нового у него проблем нет, нужно только встать возле клетки и со смаком почавкать новым продуктом и протянуть ему кусочек. Он посмотрит, сперва попробует, потом начинает есть понемногу. Но когда волей случая ко мне попал взрослый жако-дикарь, он не ел ничего, кроме сухой зерновой смеси. На примере моего старожила, он сперва попробовал запаренную гречу, потом я стала смешивать с ней сложную кашу - и ее он сперва пробовал, а затем стал есть более увлеченно :) В сухом остатке - 1,5 года ушло на приучение махрового орущего дикаря с влажному корму. Зато потом он всегда сперва выедал влажный корм, а затем уж приступал к зерносмеси.
Так что все возможно, было бы желание. Как это.. "Цель - вижу! В себя - верю!" :assassin: Конечно, многое зависит и от индивидуума, которого надо приучить :)
Хорошо набору веса способствуют макароны из твердых сортов, есть такие цветные, со шпинатом и томатом, их нужно отварить до степени готовности Al dente и по нескольку штучек скармливать. Можете сдобрить их любимым пальмовым маслом.

 

Сегодня утром Абеба вылезла из попугайника, первый раз с 3 января. Повокализировала и даже немного поболтала. Правда, не долго, а потом забралась обратно в попугайник. Все равно, это было очень радостно!

 

Это хорошо, это обнадеживает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, именно жако очень чувствительны к низкому уровню кальция. У моей девчонки был период около месяца, когда она просто бросалась на кунжут. Каждое зернышко чистила своим клювищем. Морковь ест, если только натереть на крупной терке и не иначе. Еще полезно иногда давать цветочную пыльцу. Абебе при таком рационе не достаточно микроэлементов. Мои птицы тоже упрямы, приходится изворачиваться. То пивные дрожжи на проростки посыплю, то корицу, то препараты для поддержки иммунной системы. Поправляйтесь! Да, и когда птица худеет, нужно давать то, что она будет есть, лишь бы не терять вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, очень вам сочувствую! Лечитесь, выздоравливайте! Что тут еще скажешь...
Вес хорошо и быстро набирается кашами и орехами. :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчивается первая неделя лечения.
Вес 436 г. Но это фейковый вес, после еды. Хотя, ест-то Абеба очень не здорово. Даже кедр пролежал в кормушке полдня нетронутым! Есть подозрение, что это потому, что корм посыпан карсилом, согласно предписанию врача. Также, сегодня Абеба разлила воду, в раздражении, насколько я ее понимаю. Опять-таки, подозрение - на поверхности воды плавает взвесь линекса. Тем ни менее, эта акция меня порадовала - значит, Абеба переживает довольно сильные чувства, что, как мне казалось, неделю назад, было для нее некоторой проблемой. Чуть погрызла сегодня свое дерево, чего тоже давно не делала. Т.е., похоже, становится поживее.
Вообще имхо активность возрастает. Сегодня уже 2 раза прилетела из попугайника на кухонную присаду. Вокализации стали заметно богаче и чаще происходит: разнообразятся звуки, а также речевая продукция, причем, существенно, хотя до стандарта не дотягивает примерно от половины до трети. Имхо можно говорить, что возрастание вокальной и двигательной активности это уже эпизод, а тенденция.
Крыло не опускает, получается, третий-четвертый день. Поза, взор, оперение и т.д., по-прежнему, ОК.
Продолжаем лечить Абебу по плану.

Изменено пользователем Бикицер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня какая-то происходит, друзья.
Вокализация неуклонно улучшается. Уже процентов 70 от стандартной, наверное. Птица явно хочет общаться.
Летательная активность тоже возрастает постоянно. Оцениваю процентов в 40 от обычной.
Но. Ест все меньше и меньше. Сегодня нашел в миске несъеденные кедры! Невообразимо... И черные семечки тоже съел не до конца. Никогда такого не было. Сафлору не ест. Тыкву почти не ест. Зерно уже дня 4 как не трогает. Брокколи с маслом не ест. А вот гранат подметает. Кишмиш с рук берет хорошо. Сегодня за вечер 3 крупных виноградины. И при этом от второго бразильского ореха с рук отказалась ( Вес 420 г. Как понять? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, плохо птице.

 

план лечения. Сначала нужно лечить бактериальную инфекцию, это займет 23 дня. После этого нужно сделать повторный рентген. Если затемнения не будет, то, значит нам повезло и мы попали в 10%. Если затемнение останется, то начинаем лечение от аспергиллеза

 

Вы были у кого-то из рекомендованных врачей? Если Вам "не повезло" и Вы не попали в 10%, то за эти 23 дня птица просто погибнет, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бикицер, плохо птице.
Вы были у кого-то из рекомендованных врачей? Если Вам "не повезло" и Вы не попали в 10%, то за эти 23 дня птица просто погибнет, ИМХО.

Да, был.
Почему Вы считаете, что если не попали в 10%, то за 23 дня птица погибнет?
И что значит "плохо"? Что Вы имеете в виду?

 


Вес сегодня 424 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы были у кого-то из рекомендованных врачей?

 

ну как бы уже написали

Вчера были у врача.Сегодня отошел от шока, напишу про Абебу. Только имейте в виду, что я не специалист, и по моим словам об обследовании и о заболевании можно судить с оговорками.

Хоть мое мнение тут не учтется какая разница в каких процентах мерить тут важно вылечить любимую птаху а не мерить процентами.
и самое главное надеюсь на 99% выздоровление.
так как надежда меня не раз спасала с Дашкой карелкой. Изменено пользователем Cyrax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мой болел и худел, хоть он вообще тощий, ему рекомендовали давать детские безмолочные бессолевые каши или детское пюре без молока, такое, в маленьких баночках - из шприца в клюв.Может, Вашего так подкормить? Возможно, у него от препаратов вкусы изменились, или аппетит пропал, так ведь бывает. А гранат - нравится, так пусть ест, я своему как раз на гранат карсил сыплю, похоже, съедает, к вечеру кормушка пустая.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Вот я сейчас посмотрю. Если через пару дней не начнет есть свою обычную еду, то начну выпаивать детской кашей в клюв, может быть. Ибо пробовать давать Абебе незнакомую кашу в кормушку при том, что не доедает кедр и черные семечки (хоть и полосатые) - это имхо будет очень странно. Нет, чудеса, конечно, случаются, но не до такой же степени.
А вес-то стоит. Вот уже 8 дней стоит. Не понимаю, почему, при обедненном-то питании - и по ассортименту и по калорийности. Может быть, за счет существенно сниженной летательной активности?
И еще интересно. Может ли быть уменьшение аппетита Абебы связано с приемом антибиотика?

 

Кстати, вчера не засыпал карсил. Думал, может, лучше есть будет. Ничего подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда мой болел и худел, хоть он вообще тощий, ему рекомендовали давать детские безмолочные бессолевые каши

Может лучше Нутрибердом подкормить, он однозначно лучше для птицы, чем детсие каши.
Бикицер, Абеба же не выкормыш? Вы сможете ее шприцем кормить? Я сразу хотела предложить вам вариант с детскими кашами или нутрибердом, но с выкормышем нет проблемы кормить с ложки или шприца, а как у вас, получится это или нет? Было бы хорошо. Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать с ложки кашей, демонстративно посыпанной кунжутом, прикармливать? Я Куньку именно так завлекала - трясла пакетом с кунжутом, перед глазами сыпала зерна кунжута на кашу...

Изменено пользователем Foxya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробую варить кашу якобы себе, сам ее есть и Абебу, сидящую на плече, этим соблазнять и там же, на плече, прикармливать. С ложки, со своей. Когда-то, очень давно, такие эпизоды случались, но я очень быстро отказался от того, чтобы Абеба ела хоть какую-то человеческую еду вообще, да и попугайскую тоже, если на плече. Если Абеба соблазнится тем, что можно есть мою еду, да еще сидя у меня на плече, то есть шанс, что она будет есть кашу, мне кажется.
Со шприца только насильно, это как амоксиклавом сейчас. При том, что амоксиклав приятный на вкус, сладковатый такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консультировался сегодня с лечащим врачом. Врач сказала, что все идет нормально.

 

Вокал восстановился практически полностью. Все остальное на том же уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес 423 г.

 

Прошла половина запланированного срока лечения. Промежуточные итоги.

 

Вокал восстановился практически полностью - никаких изменений по сравнению со стандартным положением дел тут не улавливаю.

 

Двигательная активность на одном и том же месте (на дереве, на плече, на присаде) примерно такая же как всегда. Летательную активность оцениваю примерно в треть от обычного.

 

Питание сниженное. Позавчера снизил ежедневную долю орехов и семечек, приведя ее почти к обычной: в результате за вчерашний день Абеба, пожалуй впервые с начала лечения съела просо, часть кукурузы и часть пшеницы. Маш, нут и брокколи не тронула. Вес точно такой же, как в первый день лечения. Такое впечатление, что, вероятно, похудев за 10 дней, начиная с того момента как впервые было зафиксировано недоедание и до начала измерения веса, попугай впоследствии стал сохранять вес.

 

Помет. Помета в целом меньше, а по внешнему виду могу сказать, что в каждой кляксе меньше белого. Зеленое при этом оформлено хорошо. Консистенция, я бы сказал, оптимальна.

 

Внешний вид ОК, без особенностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня появилась новая летная активность. Точнее, возобновилась одна из старых - полет с присады на ручку межкомнатной двери.
Вес 418 г.
Остальное без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поторопился. Не совсем без изменений. Спустилась на пол, гуляла по полу. И на меня слетает все чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось сегодня погоняться побольше, чем обычно: уже было ритуализованная форма улавливания дала сбой.
Вес 424 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

428 г., не натощак. Поела брокколи, впервые за много дней.

 

Никакую кашу варить не буду, чтоб потом годами приучать. Нафиг это нужно. Лучше посмотрю, чего там Абебе не хватает из микроэлементов или из чего там, и буду добавлять это в брокколи с красным пальмовым маслом. Готовить эту смесь сразу на несколько дней, замораживать порционно, и размораживать по мере необходимости. Вот и будет каша на основе брокколи, раз уж Абеба к ней привыкла.

 

Может, чего-то и сварит придется. Рис какой-нибудь, например. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, чего-то и сварит придется. Рис какой-нибудь, например. Посмотрим.

Знаете, а я не варю, а запариваю и рис, и гречку. Можно в термосе горячей водой залить и оставить, а можно и просто в чашке крышечкой прикрыть и оставить часа на 2. Посмотрите смесь суповую там рис и несколько видов чечевицы, тоже удобно запаривать.
А главное - выздоравливайте пожалуйста! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Абеба прогулялась по полу, а также забралась на шкаф-купе. Первый раз за прошедший месяц! Вес 418.

post-2539-1421957813_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

424 г. Опять шкаф, полеты на дверные ручки. Полетную активность расцениваю примерно в 80% от стандартной. Впервые за долгое время начала есть нут. Просо и кукурузу съедает почти все. Пшеницу частично. Брокколи ест не особо. Маш пока не трогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как птица?

 

Совет по залавливанию в полотенце- перед залавливанием выключать свет или оставлять его самый минимум. В темноте попугай ловиться полотенцем быстро и безболезненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.