Перейти к содержанию

Нужен совет перед тем, как купить ворона


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Хотелось бы задать несколько вопросов по поводу ворона в доме. Заранее спасибо!
1. Уживется ли ворон с котом? (Сам кот спокойный за него не волнуюсь, а вот как ворон будет к нему относится?)
2. Хотелось бы птицу иногда выпускать полетать отсюда два вопроса: Можно ли выпускать в городе (Москве) и как приучить птицу возвращаться домой?
3. Хотелось бы с вороном гулять на улице, поэтому хочется узнать надо/можно ли и как его приучить сидеть на руках и вести себя спокойно?
4. Надо ли кормить ворона живыми мышами?
Еще раз заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) У птиц бывает разный характер. Обычно вороны плохо уживаются с другими животными. Скорее всего, ворон будет гнобить кота, когда подрастет. Но может и ужиться, если сможете приучить.
2) "Иногда" птицу выпускать не стоит. Либо всерьез занимаетесь подготовкой и обучением птицы, либо не рискуйте ее жизнью. В Москве слишком много опасностей и стресс-факторов, поэтому в городе вылетывать птицу точно не стоит. Максимум в парке.
3) Ручной ворон-выкормыш будет сидеть у вас на руках. Насколько спокойно - зависит от обучения. Но, прежде чем говорить о приучении к сидению на руке, стоит ознакомиться с необходимой амуницией для врановых.
4) Ворону желательно давать мышей, не обязательно живых. Но и без них он не помрет.

 

Пы.Сы. Воронов продают только браконьеры, и только весной. Я бы советовала дождаться лета - тогда на форуме будут пристраиваться отказники и потеряшки. А брэков поощрять не стоит.

Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! Еще есть один вопрос, насколько я поняла лучше держать ворона в клетке только ночью, а в остальное время ему лучше свободно передвигаться, так вот, можно ли пока меня нет в комнате сделать что-то на подобие "привязи" оО Чтобы птица не залетела куда-то или не поранилась или можно еще что-нибудь придумать?
Спасибо за совет) А, кажем, в магазинах можно купить птицу или же тоже не стоит?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veles-Pan, Перед покупкой рекомендую ознакомиться вот с этими темами:Ворон - стихийное бедствие
Не Заводите Себе Ворона!!!.

 

Можно сажать в клетку когда уходите. В привязи может запутаться и задушиться. Да и в районе куда он на привязи достанет - раздолбит и разломает всё. Так что лучше клетку и побольше.

 

Насчет покупки - на avito 100% лучше не покупать - есть большой риск купить грача, уж сколько раз натыкался на таких "вОронов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, любой птице нужно как можно больше двигаться. Другое дело, что свободно двигающийся по квартире ворон - это ад и трэш. Не следует оставлять его без присмотра. Если же у вас нет возможности ходить за ним целые сутки, необходимо соорудить вольер или клетку. Клетка может быть от кубического метра, но тогда птицу нужно будет регулярно выпускать, чтобы у него была возможность размяться. Лучше, конечно, поставить вольер. На присаде воронов тоже держат, но это не самый удобный вариант как для него, так и для вас. Для него - потому что ворон - очень активная птица, и он будет путаться в привязи, для вас - потому что ворон будет разрушать все, до чего сможет дотянуться. То есть вам придется создать вокруг него большое пустое пространство, и даже тогда он будет раздалбывать бетон в ваших стенах.
Насчет покупки ворона. К сожалению (или к счастью) эти птицы почти не разводятся в неволе. То есть все продаваемые воронята априори изъяты из природы. Дело даже не в том, что можно по ошибке купить грача - осведомленный человек вряд ли перепутает этих птиц, встретив их в живую. Просто это браконьерсво со всеми вытекающими. Ворон - сложная для содержания птица. Многие заводят ее, исходя из сиюминутного порыва, а потом выкидывают, так как не могут терпеть вонь, разрушения, громкий голос и зловредный характер. Эти птенцы оказываются выброшены на улицу, никому не нужные, обреченные на смерть. Спасти их - гораздо более достойное дело, нежели заплатить деньги браконьерам за очередную загубленную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


свободно двигающийся по квартире ворон - это ад и трэш.

Это надо впихнуть куда-нить в "не заводите ге...", гм, ну всмысле "ворона" =)
Серая ворона вполне способна затерроризировать кошку - не факт, что станет; не факт, что не будет обижена котом; что может - факт (даже одна против двух кошек и я не говорю за ворона, который массивнее). КотЭ надо проверить на пастереллу, если предусматривается совместное содержание - обязательно! В Москве это вполне реально. Разумеется, нужно время, чтобы проследить, как складываются взаимоотношения птицы и котэ, но нужно иметь свободу маневра - возможность отделит одно от другого. Опыт интересный, но вольер безопаснее для обоих питомцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Всё учту и лучше подожду лета) Всё прочитала, но готова морально и физически к этому, тем более есть условия. Осталось у меня два последних вопроса:
1. Со мной в доме живут еше и родственники, не будет ворон на них как-то нападать? И у меня были мысли их даже не знакомить, что бы не ревновал, но если что-то случится, и меня не будет дома, то его надо будет кому-то хотя бы кормить, то как он будет реагировать на новых людей?
2. Можно ли как-то воспитать ворона, что бы хотя бы не все так сильно разносил? Объяснить ему как то что нельзя, может наказфваать как-том..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если ворона с детства социализировать, можно добиться того, чтобы он не жрал других членов семьи. Но для этого как раз нужно, чтобы птица так или иначе общалась со всеми. И любимчик у него все равно будет только один.
2) Хороший вопрос) За три года от своей сороки я добилась только того, что при слове "нельзя" он прекращает делать то, что делал. Но, стоит мне выйти или отвлечься, деструктивная деятельность возобновляется) Про галку вообще молчу - это как раз молодая птица, и для него "нельзя" значит "подпрыгнуть, сделать круг по комнате, вернуться на прежнее место и продолжить с удвоенным энтузиазмом".
Для врановых разрушение - важнейший инстинкт, он связан с тем, как в природе эти птицы добывают себе еду. Это почти так же естественно для них, как засирание всего. Да, предугадывая следующий вопрос - к лотку ворона приучить невозможно, птицы сдерживаться не умеют, это тоже особенность, выработанная природой для облегчения организма, предназначенного для полетов.
Все, что вы можете - обеспечить ворона кучей игрушек, возиться с которыми ему будет интереснее, чем вынимать половицы из паркета (хотя паркет все равно интереснее, вдруг под ним что-то вкусненькое, и вообще, вон как его много), и обучить его команде "нельзя". Это полезно, вам не нужно будет подбегать к птице и отнимать у нее что-то или отгонять от заветной полки с цветочками. Так сказать, дистанционное управление))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз большое спасибо за развернутые ответы! Буду готовится к сему событию, а как наступит будем стараться его воспитывать) Еще раз огромное всем спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С опыта.
Я всегда против чтобы к котам заводили птиц. Любите кота, вот и любите дальше, ворон его задолбит, а еще, одна царапинка от кота и ворон может погибнуть от пастереллеза. А ревность?
Клетка, два метра на метр площадью пола и два метра в высоту считается небольшой клеткой.
Дальше. Приучить чтобы возвращался? Хех, читайте форум, как можно усерднее.
У меня ворон всех членов семьи ненавидит, кроме меня, собаку всегда старается долбануть, но до года возраста был еще спокойным.

 

Морально готовы , но ничего не знаете;
Я была морально готова и "все знала", но сейчас скажу однозначно - ворон это гребаный геморрой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, а я разных животных люблю ;) Одного мне мало)
Животных можно попробовать приучить друг к другу. Не факт, что удастся, поэтому я полностью поддерживаю Марса - нужна возможность для маневра в случае чего, чтобы развести животных по разным комнатам, например.
Ну, и согласна, пока до весны-лета еще далеко, Veles-Pan, читайте форум, изучайте, смотрите, что пишут люди о своих питомцах, это позволит избежать многих ошибок, а возможно, вам вообще расхочется заводить такую птицу) Ибо это правда геморрой)

Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veles-Pan, а почему выбор пал именно на вОрона? Можно ведь и другого врана завести. Они размером поменьше, так что проблем будет меньше. ВорОна - банально, так можно грача или галку. Галки небольшие, так что и клетку нужно будет поменьше. Да и покупать не придется, их по весне пристраивают вагонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, Просто хочется не какое-то относительно неумное животное, типа хомяка или волнистых попугайчиков (не в обиду любителям этой живности), а что-то разумное, как кошка или собака может и поумнее. А вОрон, насколько я знаю, очень умные птицы. Возможно, вы знаете еще как-нибудь умных птиц, которых не так сложно содержать?..
Verra, Манёвр сделать можно, комнат четыре, поэтому уж куда-нибудь кота можно пристроить) Да я уж чувствую, что это совсем непросто, но читать буду, может и правда передумаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Veles-Pan, а почему выбор пал именно на вОрона? Можно ведь и другого врана завести. Они размером поменьше, так что проблем будет меньше.

 


pepetka94, Просто хочется не какое-то относительно неумное животное, типа хомяка или волнистых попугайчиков (не в обиду любителям этой живности), а что-то разумное, как кошка или собака может и поумнее.

:grin:
Я вас могу понять) Но, поверьте, мелкие враны типа сороки или галки - очень умные звери)) Они очень хитрые, поэтому с ними нужно держать ухо востро, но при этом они прекрасно дрессируются) И понимают многие человеческие слова и интонации. Хомячкам до них далеко) Но уровень развития птицы будет во многом зависеть от того воспитания, которое вы ей дадите. Мы можете воспитать совершенно гениальную ворону, а можете тупенького ворона. Ну, и от личных способностей птицы, конечно, тоже зависит. Но дураков среди них мало)
Насчет проблем - врановые помельче, как правило, тоже создают немало хлопот. Единственное, в чем они уступают ворону - это масса и сила, что немаловажно. Но орут они тоже громко (а грачи, по-моему, даже громче), и все прочие свойства типа тяги к разрушению, вредного характера и говна везде, тоже в наличии. Врановые - сложные птички)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veles-Pan, враны они все умные, что ворОны, что грачи, что галки, что сороки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, В этом-то и проблема, что животные которые тебя подходят, которых ты готов и хочешь завести всегда оказываются очень сложными в содержании (а некоторые даже невозможными) и это очень печально.. Вообще долго искала, кого завести, но всё остановилось на вОроне или хотя бы на врановых, а они все такие сложные) Конечно, можно наедятся что именно ты воспитаешь птицу спокойной, но думаю это невозможно с вОронами. Что ж, будем думать, в крайнем случае, может еще на кого-то выбор падёт..

 

pepetka94, Почему-то из всех врановых мне именно вОроны казались умнее всех, не знаю почему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veles-Pan, потому что вОронов рекламируют лучше, а ворОн нет. К примеру тех же ворОн большинство воспринимают как мусорных птиц, потому что в городе часто их на мусорках видят. А на самом то деле птицы просто понимают что на мусорке найти еду - самое простое дело. Хотя в основном они там тусят только в холода. В теплое время года их там и не бывает.

Разговаривает крыса с хомяком:
- Хомяк, ведь ты такой же грызун, как и я! Почему же тебя люди любят, холят и лелеют, а меня только бьют и травят?
- Пиар у тебя плохой.
:)

 

Почитайте раздел Про наших птиц ,время у вас есть до лета. Раньше птенцы вряд ли появятся.

 

p.s.в свое время был попугай волнистик. По сравнению с ним грач - это ад. Хотя вот читаю про сов на форуме, так на мой взгляд по сравнению с грачами - они еще сложнее, так как им нужны мыши на корм. По мне так еще больший ад. :)

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, Всё верно) Хотя я думаю, что с ворОнами тоже мороки будет немало. А вообще и я не против грача или сороки, если все врановые умные. С этими ребятами ведь тоже можно гулять?)
Почитаю, спасибо)
Сову мне, если честно, тоже хотелось завести Х) Вот именно мыши меня и остановили, потому что как-то не очень, не то чтобы противно, кот на даче их иногда есть, если не успеть отнять, просто в квартире это не на улице, да и жалко мышей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вОрон, насколько я знаю, очень умные птицы.

... Знали бы вы, насколько это НЕДОСТАТОК, их разум!
ворон (да и вообще вран) всегда обхитрит, всегда победит, всегда возьмет верх. Сколько наблюдаю за темами новичков (хозяев средних любых врановых).. мать моя, сколько они ошибок делают, и если бы у них был не средний вран, а вОрон, они явно повешались бы.

 


По своему опыту могу сказать, что вОрон в квартире -это вообще настоятельно не рекомендуемое дело.

просто в квартире это не на улице

Пффф, от ворона столько, простите, говна в доме будет, что мыши, даже двадцать,это абсолютно плёвое дело... А также мясо прятать, чтобы оно тухло и воняло - это обязанность вОронов...
Там уж, мыши, не мыши - погоды никакой не делает)

 

Учтите что в туалет вОрон ходить не будет никогда!
У меня птицыв живут по клеткам, выпускаю редко, прислеживаю ни на секунду не отрываясь. Живу без обоев, ламинат в дырку, а еще они выбили плинтусы, издырявили диван, отправили в помойку кожаный стул, разобрали пену у балконной двери, проковыряв дыру почти на улицу... И это под присмотром))))

 

И еще по поводу советов. как вы относитесь к воплям птиц? То что они начинают орать как потерпевшие с утра - чистая правда. Я не помню, когда последний раз высыпалась, а ведь мой мальчик год промолчал. Соседи стучат по стенам.

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, бункер, нам нужно переселяться в бункер :rofl:
Veles-Pan, конечно, можно гулять) С Локи мы этим летом вообще в горный поход ходили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, :) рилли, я, со своим долбаным повелителем отродий, то есть вОроном, ТААААК мечтаю о частном доме, чтобы его уже на улицу поселить... у меня были и сороки и грачи и серая даже, они просто ШЕЛК по сравнению с этим монстром. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, К звукам нормально, а соседи надеюсь не услашат, вроде звукоизоляция хорошая.. Со всем этим я озгакомилась, к сожалению всё это иногда пугает, но есть еще время подумать..
Verra, Да, я посмотрела ваши фотографии) Очень чудесная сорока) И вторая, грач вроде, тоже чудесная) А вот сороки какие в плане послушности, чистоты? Есть с вороном отличия?
Еще я видела какие-то подгущники для птиц оО Не знаете что-нибудь по этому поводу? Х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veles-Pan, вторая галка, грачи на порядок крупнее)
Насчет послушности и чистоты - ну, мой вполне послушен. Как я и говорила, он знает слово "нельзя", на руку по команде прилетает, в клетку по команде идет, он не шумит и в последнее время вообще стал поспокойнее. Ну, или мне так кажется на фоне молодой темпераментной галки, которой словно вечный двигатель в жопу вставили))
С чистотой все плохо - гадим, естессно, везде, жратву прячем везде и с переменным успехом пытается устроить рагнарек квартирного масштаба. Дистанционное управление словом "нельзя", конечно, рулит, но оно действует, только когда я нахожусь в одной комнате с ним.
Про подгузники знаю, сама ими пользовалась вначале, но потом пришла к выводу, что проще тряпкой стереть какашки, чем каждый раз надевать это на птицу. Дело в том, что враны в большинстве своем свободолюбивы и подобного насилия терпеть не склонны. Ворон вряд ли привыкнет к подгузнику, скорее всего, вам придется каждый раз надевать подгузник с боем. Спрашивается, а так ли это необходимо? Легче протереть тряпкой мебель, чем потом восстанавливать птичье доверие.
На видео с попугаями надевание костюмчика выглядит мило-розово-шоколадно. У вранов это выглядит в лучшем случае так:
Сорока
Грач
На грачика надевают шлейку, но суть примерно та же.

Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, Да посмотрела, спасибо)
Верно всё)
У меня тут один вопрос созрел, надеюсь последний) Можно ли как-то получить документы на птицу, чтобы в случае чего проблем не возникало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие могуть быть проблемы? Ворон - не краснокнижная птица, никому в голову не придет подходить к вам на улице и требовать на нее документы.
В принципе, вы можете оформить паспорт на птицу почти в любой ветеринарке. Единственно, там в основном лежат паспорта для собак и кошек, для птицы нам пришлось самим ехать покупать такой. Мы его купили, и нам его оформили в клинике. Прививок, насколько я знаю, декоративным птицам не делают, так что в паспорт заносится информация о сделанных анализах. У Локи в паспорт занесена информация об анализах, которые мы делали, чтобы оформить ему справку и билет в поезд. У Торина, соответственнно, там ничего не стоит, кроме печати, что его обработали фронтлайном))
Паспорт полезно иметь, когда куда-то едешь с птицей) Он является как бы свидетельством, что ты владелец. Хотя большинство народа на форуме прекрасно обходится без него и на жизнь не жалуется) Если вы с птицей собираетесь максимум на дачу ездить, документ можно не оформлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, Тоже верно)
Спасибо большое еще и еще раз! Очень быстро тут у вас отвечают) А если с птицей за границу ехать, то при всех анализах и т.д. насколько её на карантин оставляют или вы не знаете?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veles-Pan, я с птицами за границу не ездила, знаю только, что почти в каждой стране свои правила, кое-куда вообще с враном не пустят, т.к. считается дикий вид.
Но, если вам интересно, для получения справки на поезд в пределах россии нужно обратиться в сббж по месту жительства за месяц, т.к. птицу должны поставить на карантин. Ну, и вам нужно анализы успеть сдать.

 


Очень быстро тут у вас отвечают)

Это кому как повезет :grin: Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята и последний вопрос уже по делу) Решила я выбрать либо строку, либо галку или грача. Так вот, писали, что лучше найденных брать, а появляются птенцы весной, поэтому возникает вопрос: куда что написать, что бы люди знали, что мне нужна птица и связались со мной?) Вопрос не очень сформулировала, но надеюсь, что понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на форуме можно разместить объявление здесь. Но советую сделать это ближе к весне, а то темка уползет вниз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veles-Pan, например, рядом есть раздел "Хочу завести врановую птицу", как раз ваш вариант.
Ну и параллельно поглядывать в раздел "Птицы ищут себе хозяев", обычно там пристраивают найдёнышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галку советую, грачи орут несусветно, а сороки довольно сложные, ошибка в воспитании недопустима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, Хорошо) Благодарю за все ответы и советы!
dearus, Большое спасибо! Будем ждать)
Корвиана, Спасибо большое! Тогда лучше галку заведу, они и меньше, насколько я знаю.. А насколько часто галки появляются? Просто можно не найти..
И будет ли галке нормальна клетка на ночь и иногда днём где-то 75х120х150-130?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


75 была ширина, 120 длинна, а 130 высота.
Еще есть вариант 110 (длинна) на 80 (высота) и на 58 (ширина)

Первый вариант отличный)) Второй тоже неплохо)
Корвиана, у галок, кстати, тоже очень громкий и пронзительный голос)) Я своего по утрам выпираю, пардон, в уборную, чтобы еще часик поспать, потому что его истерические вопли пение просто мозги из ушей выдавливает :grin: В общем, все они, блин, неординарные товарищи)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первый вариант отличный)) Второй тоже неплохо)
Корвиана, у галок, кстати, тоже очень громкий и пронзительный голос)) Я своего по утрам выпираю, пардон, в уборную, чтобы еще часик поспать, потому что его истерические вопли пение просто мозги из ушей выдавливает :grin: В общем, все они, блин, неординарные товарищи)

 

Ой все, грача на вас нет! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что подходит) А то я уж испугалась, что будет недостаточно места) Хотя второй вариант доступнее, но будем стараться воплотить первый)
Будем крепиться и мириться с их "пением")
Корвиана, Страшно представить, как они должны кричать Х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veles-Pan, как кричит грач представлять не нужно - все записано. :)

 

 

Представьте этот крик часа на 2-3 начиная с утра как встанет солнце

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.