Перейти к содержанию

Отличить пол птенца при покупке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Ну вот и я попала :) Карелла у меня теперь! На множество вопросов я уже нашла ответы в разных темах форума, спасибо!
А вот такой вопрос: когда птичку покупали, забыли спросить, мальчик это или девочка. Возраст - 3 месяца. Как бы узнать?
И еще: у них линька бывает? А то вчера у Карлуши перышко выпало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Medea

    16

  • И Кор

    13

  • Timka555

    13

  • марина.ку

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Линька, конечно, бывает.
А пол определить довольно трудно, здесь была уже такая тема, найдите ее, почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоеденюсь.
Действительно - определение пола весьма хлопотное дело. Даже такие вторичные признаки как щечки и пение - не панацея. Моему уже где то год, но я так и не знаю кто он (или она). У меня белый, а это вообще "тяжелый" случай для определения пола :)

 

Когда начнется линька - Вы сразу сообразите - перья будут везде. К тому же он будет весь в "кольях" (новые перья). Они растут в "трубочках", а потом раскрываются как зонтики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один признак самки - пятна на перьях с нижней стороны крыла. У меня даже у желтой самки заметны темно-желтые пятна.

 

С уважением, Инта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inta
А у моей серой самки (продавец так сказал) нет ничего желтого нигде кроме головы и хохла. Внутри крыльев пятен нет, разве что несколько миллиметровых свело-серых крапушек. И "она" поет, причем часто, красиво и громко. По этим признакам можно ли сделать вывод, что это самец?
Линька уже была, окраска не изменилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Fistashka!
Вам повезло в определении пола. Самцы серых карелл как раз имеют ярко выраженный половой признак в виде окраса головы, что на сером фоне особенно заметно. Если у Вашей птицы голова по бокам ярко желтого цвета, то это точно самец. Да и поют они чаще и громче самок, т.к. это у самцов один из способов ухаживания за самкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вашей птицы голова по бокам ярко желтого цвета, то это точно самец.

Пока мне было не с кем сравнить, были сомнения. Но вот в воскресенье сходили на рынок. Там была стая корелл вместе в одной клетке. Наконец я увидела их в большом количестве. У самцов очень яркие желтые щеки, за яркими красно-оранжевыми кружочками. А у самок там цвет более разбавленный, как бы белесый. Мне стало ясно, что у меня самка, - у нее окраска заметко бледнее.
Да и поют они чаще и громче самок, т.к. это у самцов один из способов ухаживания за самкой.

То есть, самки все-таки тоже поют? Я это тоже заметила. Они там на рынке голосили все, - и самцы и самки, и на свист откликались все, кроме одного чахлого задохлика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь, но что-то я не нашла темы про пол кореллы...
Да и если бы нашла, я думаю, это мне не помогло бы...
Дело в том, что мне срочно нужен ответ, или хотя бы совет...
Предложили взять Нимфу девочку, и мне надо срочно узнать, мой Реппер парень, или девченка...
Цвет его: Головка желтенькая, кирпичного цвета ушная область, вокруг кирпичных пятнышек, светло-серый цвет... хвост -
нижние перья серые, сверху и посередке - желтые, грудка - 50/50 желтая
сверху, серая снизу. Вся спина серая, маховые перья желтые,
полностью... Точек никаких под крыльями нет. Три пера на хвосте снизу
имеют полосатость :))
По описанию поведения (в книгах и в интернете) - точно мальчик, себе на
уме, капризный, что ему не так, сразу орать начинает и кусаться...
Но вот эта полосатость на перьях под хвостом, наводит на мысль, что
девочка...

 

Буду очень благодарна, если кто подскажет.. Спасибо...

 

ЗЫ да, кстати, ему сейчас 5 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха!
Самое смешное, что мой Родриго (?) уже переживает вторую линьку, но я так и не знаю - это он или она. :lol:

 

Белый, и щечки как положено, но раньше хоть изредка были элементы поведения похожее на самочку (вытягивался вдоль поврхности в "ниточку", присаживался и покрякивал. Теперь и это пропало :? . Что меня еще больше запутало.
Не поет, не кричит (он вообще очень тихий), очень ласковый и нелюбопытный (найдет себе занятие и может пол дня над этим просидеть) - так что наверное самка, но.... :!: осанка, очень яркие щечки, большие лапы, большой яркий хохолок, который в 90% времени торчит под 90 градусов, а иногда даже больше :D, нет тяги к укромным местам.... и др. - похоже на самца.
Остается ждать яйца, хотя может и не быть такого. Так что даже и не знаю. Вроде все ОК, но если это самка, хотелось бы ей друга купить. А если покупать друга - то надо взрослого. А таких мало продается :(. Или молодые с выводка, или старики от которых отказались. :evil:
Так что у многих такая "проблема" 8) .
Поживем увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kosichka
Мне представляется - по описанию, - что один из родителей Реппера был желтым. Желтоватые, а не белые "зеркальца" на крыльях - это может быть у корелл классической серой окраски. Но наполовину желтая грудка бывает, наверное, только у метисов.

 

Можно попытаться определить пол птички по желтому рисунку на голове: он полностью симметричен, на правой и на левой щёчке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor Y
Мой Кукуся - безусловный самец, но вытягивается в струнку параллельно ковру, и при этом отставляет "локти" под 90 градусов, - становится похож на истребитель с изменяемой геометрией крыла :) на старте. Впрочем, он никуда не собирается лететь, когда принимает такую позу, а только ходит вразвалочку. И никогда не прогибается при этом. Когда идет - молчит. Когда останавливается - может поворчать и поругаться, :) и даже сказать что-нибудь на человеческом языке.

 

Темные закоулки он тоже любит, - но он всегда стремится там что-нибудь погрызть или порвать. При этом он там не задерживается: периодически выглядывает.

 

А хохолок у моего Кукуси тоже высокий. И иногда хохолок откидывается даже не вверх, а прямо вперед, - но только когда он испуган.

 

И - поет. Особенно если ему подсвистывать: дуэтом он поет охотнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, Спасибо за ответ, уже и не ждала, что кто-нибудь ответит :))

 


>Можно попытаться определить пол птички по желтому рисунку на голове: он полностью симметричен, на правой и на левой щёчке?

 

Да, полностью все симметрично... Как я и описала...
И еще, странно, но только недавно заметила... под хохолком, ближе к краю, маленькое серое пятнышко (Д=0,5 см).. Хохолок полностью желтый.. Почти всегда поднят, опускает его только когда чистится...

 

Спасибо от Кати и Рэппера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kosichka
Если желтый рисунок на голове симметричен, то рискну предположить, что Рэппер - мальчик.


Хохолок полностью желтый..  

У нашего Кукуси хохолок, скорее, серо-жёлтый, но с преобладанием желтого.
А когда ему еще не было года, хохолок у него был короткий и серенький, и вся голова была серой, только щёчки красные. Теперь же голова жёлтая, и щёчки обведены желтым ободком. А в последние пару лет появился еще и узкий белый ободок, заходящий на самую макушку, под хохолок. Когда хохолок поднимается, под ним видны серые и белые перышки вперемешку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Да не птенец он, уже почти 2 года. Просто он БЕЛЫЙ, поэтому пятен никаких!

 

Сапмое настораживающее - это то что он иногда становится параллельно веточке, чуть расставляет крылья и попискивает. Точно наверное девочка...... :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нибудь попробую сфоткать его в "попискивающей" позе. Да и качество получше вытянуть, да и размер поменьше.
А менеия разные услышать все таки интересно, пишите.
Я уже "смирился" что это самочка. Теперь наверно придется парня искать. Наверно это сложно уже. Птенца ей не посадишь, а взрослого покупать стремно. Во-первых нет гарантии что ему "от года до двух". Ему и 8 и 10 может быть. Потом умрет через год-два, очень печально будет, или болячки старческие полезут..... Да и как правило те ВЗРОСЛЫЕ что продаются - или с браком, или отвратительным характером. Всех нормальных в птенцовом возрасте покупают. Остается только по объявлениям.
Кстати, а может птенца? он (или ОНА) ласковый у меня, поживут пока тот не созреет, а потом на яйца! Или это неверный подход? Когда я держал волнистиков у меня, как правило одновозрастные пары были сформированы, "доукомплектовкой" заниматься не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor Y, можно и помоложе мальчика... есть у меня пара ей 9 ему 6 (старички мои)... Тоже Дуню оставляла как самца... а "он" снеслось :) я-то все удивлвлась... сажая "его" на гнездо: яйца есть, сидят хорошо... а все пустые... только когда отсадила отдельно поняла, что и это дама :) а с альбиносами еще хуже :(

 

Возьмите чуть помоложе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется ,что это мальчик-щечки очень хорошо очертаны и сама птичка очень элегантна,самочки потяжелее выглядят.Но лучше ,если увидим его в "попискивающей" позе,у самочек и самцов они разные.Самец в струну вытягивается с слегка растопыренными крылышками,хвостик горизонтален телу,головка чуть-чуть вниз.А самочка немного хвостик поднимает вверх и головку почти на спину закидывает(и если ее в этот момент похлопывать по спинке начинает издавать звуки,как подпрыгивающий мячик :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,

 

Это не альбинос. У альбиносов глаза красные и ряд других признаков. У этого, как видите - черные, а в хвосте есть слегка салатовые перья.

 


veleva,


Самец в струну вытягивается с слегка растопыренными крылышками,хвостик горизонтален телу,головка чуть-чуть вниз

 

Во-во! Так и ведет себя. Параллельно веточке, чуть чуть крылья раставит (типа как человек "руки-в-боки") и попискивает. Когда в этот момент по спинке погладить, звук издает, но скорее недовольный!

 

Фото не очень хорошего качества (в минилабе пленку испортили), Реально щещчки ярче и краснее.

 

Хохолок тут не в "полной боевой" - вспышка испугала, он и прижал. Он у него длиннее, и встает не то что, вертикально, а даже вперед торчит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, определяли, определяли, а позавчера наш Рутка популярно объяснил Нам, что никакой он не он, а вовсе даже она.
Забавно, как прорвало попугая, то никаких проявлений, то теперь попискивает без остановки и домагается ласки. Теперь хоть иногда можно ее гладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищит так: Хохолок прижат к голове, головка вытянута вперед и немного вверх, крылышки немного приподняты (в спинке, как бы, прогибается в месте, где шея поперек и где позвоночник вдоль, как если бы человек откинул голову и сильно-сильно свел лопатки) попа задрана вверх (очень высого), хвост параллельно полу. Иногда в таком виде она чуть ли не вертикально становится. Попискивает ритмично, разевая клювик. И там, где у нее дырочка :oops: (не знаю, как это по-биологически называется) также ритмично сокращается. Ведь девочка же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!
нам отдали двух белых корелл. Известно, что куплены в магазине 9 месяцев назад.
Как бы узнать пол и возраст?
Сейчас они , похоже. линяют. Один поменьше, потоньше, почти белый, с ярко-желтой головкой, яркими щечками, иногда гоняет второго, иногда второго "целует" или чешет головку. Поет трелями, обычно у зеркальца. Если протянуть руку- шипит и немножко поклевывает. удирает. Самец?
Второй - потолще, головка посветлее чем у первого, чуть бледнее щечки, а хвост - желтый, а не белый. Почти не кричит. Самка?
Если они - пара, я хочу и повесить домик. чтобы размножались, но когда можно? У нас они три недели, едят хорошо, но рук боятся, пока все время в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже.
Но домик, наверное, рановато вешать. Они же, вроде бы, еще молодые. Подождите полгодика, до весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно посмотреть на лапки и клювики. У молодых птичек, как правило, коготки и клювики более острые, розовые и полупрозрачные. Со временем они становятся темнее и тупее.
А вообще где-то уже был топик про возраст, поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот у меня такой вопрос:)
Собираюсь на неделе покупать Кореллу, но боюсь а бы мне вместо мальчика не продали девочку... Возможно ли при покупке отличить пол птички?

 

:novicok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, если птенец, то даже заводчик Вам ничего точно обещать не может. Только у взрослой птицы по некоторым признакам это можно понять, а у белых - и у взрослых фиг поймешь. Так что на удачу, 50 на 50. Так что отличить пол у птенца НЕВОЗМОЖНО :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, смотря какой окраски. Если серенькая, то щечки бледные, голова серая, вместо желтой, на внутренней стороне крыльев и хвоста должны быть желтые овальчики. Но эти признаки действительны после первой линьки.
У белых, как уже сказала Иришка, отличить пол сложнее, но сделать это можно: у самки щечки бледные, голова нежно желтая, есть овальчики под крыльями и на внутр. части хвоста, и опять таки на все это можно расчитывать после первой линьки.
А какая разница, мальчик или девочка - они же все хорошенькие :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии опыта у малышей можно определить пол по поведению, но это не очень просто. Берите птицу, какая понравится, а позже подберете пару. Узнайте, чем кормили птицу. Я бы обратила внимание на состояние здоровья птиц.

 

С уважением, М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем на ответ!!!
Я так и думала что это почти не реально :(
Marina_and_a_parrot, Мальчика я хочу потаму что они поют))) и вобще у меня все животные девочки...мальчонка хочется... :wink:
Возьму самого шустрого и весёлого!!! Нодеюсь повезёт, и это будет птиц :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot, Ну мне кажется что если птица будет здоровая, то я в любом случае не разочаруюсь...будь она мальчиком или девочкой :D
Надеюсь удасться её приручить...а то боюсь абы не получилось как с волнистиком....он боялся очень когда его в руки брали...ну я и не настаивала, главное что он на руку садился и т д...
Вот только когда заболел, и надо было его в руки взять чтоб протереть пузик((( ему от страха хуже стало...и умер он у меня в руках...не вынес он этого... :(
Так что первое чем я займусь с Кореллой это приручению к рукам и полному доверию :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, кареллы легче приручаются, нежели волнистики. И главное начните приручать сразу как купите, вот у меня сразу в первый день сел на руку, ну конечно же не без моей помощи :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot, Буду стараться :D Но сначало птичку купить надо...жду когда деньги родители дадут...надеюсь на этой неделе получится:)))) а то мне уже не терпится...)))
:1-22:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, да и я сам слышал от своих птенцов, что самцы поют с самого начала, а самки молчат. Если услышите что-то вроде свиста или мурлыканья, может будет самец. У меня из четырех двое что-то там себе под нос мурлыкали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Эррика, Пол не определить. Присматривайтесь на поведение птенцов и ваша интуиция.
В дальнейшем отслеживайте своих малышей по окрасу, кто стал самкой а кто самцом. Может у вас по окрасу, пол закреплён.
Очень сильно рискую, но про жёлтых малышей могу предположить, что могут оказаться самочками.

 

У вас хорошие толстенькие малыши выросли. :)
А первый малыш, это перловый?

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.