Перейти к содержанию

Голубиное общежитие "Второй шанс"


Ирина Алишад

Рекомендуемые сообщения

Наконец собралась открыть тему, посвященную моим голубям. Возможно это не будет интересно профессионалам , но возможно тут увидят своих спасенных голубей те неравнодушные люди, которые подобрали попавших в беду птиц и отдали мне. Так эти голуби получили еще один шанс на жизнь...
Они меня радуют, многие оказались умными, некоторые хорошие летуны, я их всех люблю.
Хотелось бы пристроить кого-нибудь в хорошие руки, но кто ж их возьмет??

 


Представлю всех поименно.
Голубка по кличке Почта. Подобрана у метро с симптомами вертячки. Полностью выздоровела. Птица с характером и высоким интеллектом.

 

545795db1eb7.jpg

 

Слепая голубка Пиратка. Передана мне матушкой-настоятельницей Знаменского Храма. Бывшая свадебница. Так и не смогла научиться летать с одним глазиком. Очень долго была одинокой, самцы ее игнорировали, наконец только сейчас ходит в невестах, появился ухажер у нее. Она очень тихая, незаметная, пугливая,никому не мешает, не любит когда берут на руки.

 

06ae65292c94.jpg

 

Голубка Серебряное колечко. Спокойная, бывшая свадебница, здорова, состоит в паре с пермяком белым Васей.

 

46faaadc5eea.jpg

 

Сизарики Масик и Гошик. (Гошик -девочка) Подобраны в птенцовом возрасте. Масик был болен микоплазмозом, Гошик с травмой ноги, хвостика и тяжелым трихомонозом. Оба здоровы, состоят в браке.

 

8fbeebc0cf8a.jpg

 

Сизарик Кузя. Было сломано крыло. Крыло срослось не очень, подвисает, но разлетался и летает хорошо. Крупный,сердитый и агрессивный сизарик. Состоит в паре с сизаркой Шустроклювой.

 

0ea5b3b2a69f.jpg

 

Черная пермячка Уголек. Передана мне с вертячкой. Выздоровела. Вот прохаживается, охраняет свою территорию. Очень злая , конфликтная, драчунья. Может я ошиблась и она вообще голубь???

 

e1d62c73b33b.jpg

 

Клуб холостяков в дозоре :)
Почта старая(непонятно самец или самка)была подобрана с стафилококком, здорова. Пермяк Вася, гривун Гриша. Хотя Вася теперь не холостяк, он муж Серебряного колечка. :)

 

 

 

ce069db7f6da.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ирина Алишад

    795

  • balkonchik

    287

  • Torkut

    191

  • kochmaria

    103

Здорово. А мне казалось, что у Вас больше голубей.
Я вот тоже периодически думаю, не создать ли здесь свою личную тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их и есть гораздо больше, просто еще не всех сфотала, сегодня продолжу :)

 

Torkut, а сделайте тему про своих! У Вас наверняка полно интересных персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была та же мысль, только в форме дневника, до которого руки не дойдут...хотя тема есть... можно было бы так же перечислить население с фото в настоящем времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю представлять своих любимцев.
Почтарик. Выздоравливающий от вертячки. Очень умный, смелый голубь. Уже сам кушает, летает понемногу. Но вот вспышки испугался и сразу голову закинул. он очень красивый, мечтаю чтоб совсем выздоровел.

 

cb8bffbc42f9.jpg

 

голубка Почта нагло прилегла отдохнуть на диван(ну и нагадила там!) При попытке согнать ее старалась клюнуть, ворчала что-то типа "Разве диваны не для того чтоб лежать?,,," Выперла ее на балкон не без труда.

 

51a9f48e766f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суперская тема! Давно интересен состав вашей голубятни. :)

 

Почта на крайней фотке - это та же самая, что на первой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это та же самая. Ужасно любит квартирное проживание. Несмотря на большой размер летает очень аккуратно, ничего не бьет и не портит. Все время норовит просочиться в комнату.

 

Сейчас буду пытаться сфотографировать Уголька и Старую Почту чтоб пол определить, а то у меня сомнения насчет них, по поведению то как самки, а то как самцы... :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, я уже писала, но еще раз это сделаю - люблю бывать в ваших темах.
И мне из вашей стаи очень симпатизируют Шустоклюва (у сизариков всегда такой окрас нравился) - наверное за волевое решение остаться дома, и Белянчик (трогательный малыш).
Поэтому с нетерпением жду о них небольшого рассказа и фото :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Шустроклювы новый муж -Кузя сизарик. Поэтому ее сейчас трудно сфотографировать, у них как раз ухаживания в разгаре, все время уединяются в домике , там шушукаются и целуются :) А у Белянчика небольшое расстройство желудка, возила анализы Полосатой (Маше), лечимся. Как поправится, сделаю новые фото. Но он стал гораздо смелее, очень воркует много, ухаживает за голубками.Но никак не может есть сам, тремор головы не дает. Ничего не помогает, уже все лекарства перепробовали и в клюв и виде уколов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хорошо что есть теперь своя тема. вот и ведите ее Ирина. давно пора. это праильно мне кажеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я до сих пор жалею о пропавших бакинцах шоколадных, которых Вы мне подарили. какие были красавцы. Надеюсь, что кто-то их словил и они живы и здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня только один птенец от них и остался.вернее от самки.самец уже был другой- мрамрный. птнец вышел в папу.самец.самка в маму-мраморная. летает хорошо долго и высоко.боюсь потерять его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и мои, хоть молоденькие были летали отлично, высоко, красиво. Сейчас у меня всего один бакинец, белый, еще не гоняла, но вряд ли будет летать хорошо, у него была травма крыла, правда все срослось хорошо, крыло даже не подвисает. но у меня же голуби - второй сорт, от них я рекордов не жду :):):) лишь бы просто красиво летали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap::clap::clap: Ура!!!! Слепая Пиратка вышла замуж!!!!! За гривуна Гришу!!!! Конечно, я хотела чтоб самец у нее был белый, но что-то он передумал за ней ухаживать. Я еще не видела, чтоб птица была так рада, семенит за ним, все время вертится чтоб видеть его своим единственным глазиком.Когда он ее гонит и поклевывает в спину, она прям еле бежит(будто боится, что он отстанет и потеряет ее) и ей как будто даже нравится. что он ее клюет. Клюет правда не сильно , тихонько клювом тюкает. Придется им завтра домик организовывать и вселять их туда ,так сказать, "волевым решением". Голубка очень робкая, если лезет в домик, ее сразу же кто-нибудь выгоняет, гривун пока тоже не боец, он новичок и его тоже выкидывают из домика. Пара у них еще слабая, придется поддержать "молодоженов"
Эх, я прям так рада!!!! Будто сама третий раз удачно замуж вышла!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, какой все таки голуби-народ не постоянный... Я думала, что пары у них крепкие, а тут. Я за Шустоклюву радовалась, когда за пермяком замужем была (если ничего в породе не перепутала) - при породистом муже благородно летать начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха - ха! Ирина пишет: "Будто сама третий раз удачно замуж вышла!!!" Ирина это точно, как в той пословице: "Замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть".

 

А вобще темка замечательная, читаю с удовольствием. Вот закончится у нас война и я наконец таки куплю фотоопарат и своих пофотографирую. Правда у меня сейчас их только двое осталось, а было четверо (я имею ввиду те, которые дома у меня живут). И с десяток за окном (свободно живущих) которых я вырастила и вылечила пискунами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с Шустроклювой-то все отлично. Она счастлива с Кузей. Я раньше тоже думала, что голуби образуют постоянные пары, а оказывается и голуби и голубки направо и налево изменяют друг другу! :shok:

 

Вот гривун Гриша. Молодожен :) Птиц красивый, спокойный, но интеллектом не блещет, а если честно, то просто даже немного глуповат. но может летать будет хорошо? я его еще не гоняла.
Его спасли добрые люди и передали мне.

 

4f0ca140022c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, на фото вот в этой теме (сообщение 22) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1727628 с сильно подвисающим крылом - это Кузя?
У него крылышко подтянулось? И как это сказывается на полетах?
У меня есть птица, у которой тоже сломано крыло, вроде летает, но потом бывает что себя поднять не может (сразу оказывается на полу и больше не взлетает). Поэтмоу полеты очень на короткие расстояния и с сильно слышимыми хлопками.

 

А у Кузика как? Операцию или хорошую фиксацию делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня точно такой же гривун живет.тоже самец.один в один. сам прилетел больше года тому назад.летает очень хорошо.не лениться совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

balkonchik, так и уменя птица вроде периодами хорошо летает, а иной раз планирует на пол и все, поднять себя уже не может - приходится уже ее поднимать и в клетку сажать, т.к уже в этот день она не летает. Ладно у меня декорашка и все в рамках квартиры, а если голубь, который за пределами безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с подвисающим крылом это Кузя. Крыло у него не подтянулось, все также свисает, но летает Кузенька хорошо, даже не криво. Конечно, круги не наматывает вокруг дома, но на крышу летит без видимых усилий и крыльями машет равномерно. Когда мне его принесли с переломом, то уже была на нем сделана фиксация ветврачом и я трогать ее не стала, сняла потом через 21 день и летать он почти не мог, только подпрыгивал, а постепенно начал подлетывать, сначала на коробочку, потом на шкаф и так все лучше и лучше.

 

Выгонять Кузеньку никуда не собираемся и опасность для него только одна, если нарвется на ястреба, но он в основном тусит на балконе, где никакой опасности для него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот не летающих не держу.потому что ястреб контролирует территорию регулярно.шансов у нелеташек мало.летуны уходят а нелеташки сидят как мишени. а на улицу они все равно выскакивают сами на крышу голубятни. на днях стал разгребать хлам в голубятне и нашел трупик того красного турмана без головы и хвоста. а я думал что он не вернулся.а оно вон как..... наврное кошка новая повадилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я б тоже не держала, да кому ж их отдать? Никто не берет :( нелетающих... А у меня ястреб прошлой зимой и летающих, даже отлично летающих побил. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня редко летающих берет.они сразу вверх рвут.высоко.а вот кто низами кружит те и попадают ему в пищу.у меня устоявшаяся группа.все знают как надо летать. а нелетающих отдать сложно.если кому то на выводки и что б по масти подошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю представлять моих любимцев.
Пермяк Вася. Спокойный, умный, хорошо летает, состоит в паре с Серебряным колечком.

 

fce61126f669.jpg

 

Бакинец белый. пол непонятен, вроде голубь. очень незаметный, неконфликтный, было ломано крыло, хорошо срослось, не подвисает, летает нормально.

 

60cc94112d5e.jpg

 

Сизарик Пищик. Оень красивый, гладкий сизарик, в детстве сильно болел трихомонозом, голубь. Очень домашний, спокойный, пока холостой. Но уже приготовил домик для семьи... :):):)

 

caf24ca29f88.jpg

 

В центре белая голубочка Беляночка, пока не замужем :)

 

8b7f3efbea40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые блондинчики. :) А Беляночка с Бакинцем не хочет подружиться? :))

 

Помню Пищика еще... пищиком. :)) Какой добротный стал красавец. :) Прямо как мой Ёж камуфляжем. Тоже сидит на гнезде и орет дурью. Гуку зовет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищик очень красивый, перышко к перышку. а был такой замухрышка :) А на Беляночку есть кандидат в мужья. пермяк Белый Принц. У него была малоносая хохлатая голубочка Принцесса. Я ее вчера в Питер отправила. А Бакинец пока не точно мужик, вроде воркует, но особо не пристает. Может он вообще голубка? Держится отдельно и ни с кем не дружит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, понаблюдаю завтра за ним повнимательнее. А у меня одна голубка хвост тоже веером распускает , прижимает к земле и на голубя своего напрыгивает с воркованием, а она 100 % голубка и яйца несла уже два раза. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вполне типичное для голубок поведение.
Вот ярят голубки редко, но я такое наблюдал, как голубка ярила на собственного голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...без опыта в голубиных делах не разберешься.. :) Беляночка сегодня вроде выбрала себе мужа. Залезла осторожненько в домик к Белому Принцу. Он теперь гудит изо всех сил. Ну гнадо же какой шустрый! Только позавчера развелся и уже новая жена! :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Орландина ярит по всем правилам на флегматичного Орландо) не дождавшись красивых ухаживаний от него взялась за дело сама) и Снежинка нечто похожее демонстрировала когда привлекала к себе внимание нерешительного голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя любимица Клювасик. В детстве перенесла отказ ножек, рахит, во взрослом уже возрасте переболела Ньюкасла. Сейчас здорова, к ней вернулся ее прежний голубь. Ручная, милая птица, умненькая, но имеет проблемы с ориентированием, поэтому не выпускаю. Летом вылетела и три дня не могла найти дорогу назад, хорошо, что голубь ее опытный и смог привести ее обратно.

 

6f332a31c92a.jpg

 

Молодая голубка Беляночка, рядом с ней воркует ее законный супруг Белый Принц.

 

5ba18f51c474.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня в обед самка тетеревятника уволокла голубку у которой один бок черный. до темна ее так и не дождался. закрывать голубятню не стал. и правильно сделал.вернулась по темноте.жива здорова. вот что значит когда птица не набирает высоту а кружит низами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни царапины.незнаю как.рассматривал ее как привидение.

 

думается мне что это одна и та же самка моих голубей берет.какая то она нерасторопная.упускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего один и тот же хищник. У них же территория и они на свою территорию других хищей той же породы не пустят. Отлично, что голубка вернулась. Мне каждого так жалко. Может будет поумнее.

 


А у меня тихо и спокойно. Примерно вот так :):):):)
Вертячник Снежинка спит...

 

4d3d92d4d60e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетеревятники не сразу убивают свою жертву, поэтому иногда голуби могут вырваться. Если ястреб не успел нанести серьёзных травм, то и проблем не будет. Если же голубь получил раны, то потом может умереть. У меня так было - ястреб схватил мою голубку, заныкался в лапы ели, но через некоторое время голубка вылетела. Однако домой не вернулась, забилась к кому-то на балкон и умерла, а весной её обнаружили и выбросили с балкона.

 

В теме дневных хищников печальный финал истории пустельги, которую утащил тетеревятник. Тема закрыта, поэтому сказать, что новому владельцу надо было бежать за тетерей и пробовать отобрать пустельгу, уже невозможно. Да и бессмысленно.
Я неоднократно слышал истории, как голубятники прогоняли ястреба и спасали пойманного голубя.

 

Ещё меня удивляло, что пойманные голуби практически не сопротивляются, только голову пригибают. Потом понял, ведь если дёргаться и сопротивляться, ястреб только будет сильнее сжимать когти и давить жертву. Если же не шевелиться, есть шанс, что когда тетеря сядет на ветку, то стараясь сохранить равновесие, может ослабить хватку. Тогда появится шанс удрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пойманной жертвы срабатывает основной инстинкт "замри , расслабься , притворись дохлой" веками проверенная практика) при мне так скворец спасся пойманный котом, висел аккуратно несомый за горлышко как тряпка... как только кот беспечно положил его на землю сквор воскрес и удрал со скоростью ракеты без единой царапины) :clap: я только порадовалась

 

голубка Балконщика наверное отличная актриса раз вернулась и без травм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снежинка прикидывается. Людей он любит, особенно меня. В любом месте квартиры находит по голосу и требует его чесать. А на балконе он агрессивный голубь, дерется, гоняет молодежь, летом особенно пискунов не любил.

 


Сегодня поставили в комнате елку. Голуби в обмороке :shok: Вот теперь думаю. может не наряжать ее?Или привыкнут через пару дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.