Перейти к содержанию

Запрещают подкармливать птиц во дворе


Рекомендуемые сообщения

Жильцы соседнего дома натравили полицию за подкармливание птиц. Завтра придет участковая. Как отбиться и продолжать делать свое дело? У кого-то есть опыт? Может ли кто-то дать консультацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет закона запрещающего кормить птиц. Очень интересно услышать основание для посещения участкового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) вот ведь как бывает! Видимо Вы им чем-то мешаете, это не стеб, постарайтесь понять причину... Может птицы гадят потом на близлежащие машины, например, а помет, кстати, отлично разьедает краску!!! Вобщем, единственное, что Вам сможет предьявить учестковый - это загрязнение придомовой, и то это не серьезно. так что кормите не на тротуаре, а на травушке и подальше, с соседями лучше не портить отношения! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galastar26, уточните, каких птиц, каким образом и в каком количестве Вы подкармливаете, что вызвали такую бурную реакцию жильцов аж соседнего дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем дворе три дома, жильцы которых всегда (я живу здесь около двадцати лет) кормили птиц. В прошлом году одну особу (старожилку) избрали председателем совета соседнего дома, и пошло-поехало: это нельзя, здесь будет забор, это нас раздражает и пр. Птиц много (у нас в городе их вообще много, везде): в основном голуби и воробьи, несколько ворон, грачей и синиц. В прошлом году даже одна сорока была. К весне прилетают и лесные обитатели -- видимо, им там совсем кранты.
Сыплю на наш газон, частично на проезд около нашего дома. Через 10-15 минут корм подчищен птицами полностью. Ничего не остается. Подо мной офис, они не возражают. Милицию натравливают жители соседнего дома, которым невыносимо все это наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В нашем дворе три дома, жильцы которых всегда (я живу здесь около двадцати лет) кормили птиц. В прошлом году одну особу (старожилку) избрали председателем совета соседнего дома, и пошло-поехало: это нельзя, здесь будет забор, это нас раздражает и пр. Птиц много (у нас в городе их вообще много, везде): в основном голуби и воробьи, несколько ворон, грачей и синиц. В прошлом году даже одна сорока была. К весне прилетают и лесные обитатели -- видимо, им там совсем кранты.
Сыплю на наш газон, частично на проезд около нашего дома. Через 10-15 минут корм подчищен птицами полностью. Ничего не остается. Подо мной офис, они не возражают. Милицию натравливают жители соседнего дома, которым невыносимо все это наблюдать.

Ну и шлите всех лесом, на тротуар и проезжую часть больше не сыпьте, Вы не нарушаете ничего! А придет участковый, Вы имеете право вообще с ним не разговаривать, или записывать Ваш разговор на любой носитель. Если скинете потом запись, посмеемся вместе! Единственное, что Вы должны ему говорить в ответ это "что Вы мне хотите вменить" и "на каких основаниях". Завидую Вашим домам, видимо, других проблем нет :vertag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


))) вот ведь как бывает! Видимо Вы им чем-то мешаете, это не стеб, постарайтесь понять причину... Может птицы гадят потом на близлежащие машины, например, а помет, кстати, отлично разьедает краску!!! Вобщем, единственное, что Вам сможет предьявить учестковый - это загрязнение придомовой, и то это не серьезно. так что кормите не на тротуаре, а на травушке и подальше, с соседями лучше не портить отношения! :friends:

 

Действительно, эта особа почему-то на меня косо смотрит. Я ей явно чем-то мешаю. И не на бытовом уровне, а где-то выше. Я это чувствую (хотя мы очень мало знакомы). А причины нащупать не могу - голову сломала. Подруга говорит, это от зависти. Но у нее всё почти в шоколаде, в отличие от меня. Мне бы ей завидовать надо! Её зависть необъяснима (если только завистливость не является главной чертой характера). И по-моему, ей просто доставляет удовольствие вынуждать людей делать так, как она решила. А уж если меня вынудит - жизнь её вполне удалась. Да, чем-то я её зацепила.
Но как отбиваться? Как отцепить? Я не могу перестать кормить птиц.

 

И спасибо всем, кто откликнулся. Вы вселили в меня уверенность и здоровое пофигейство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вешайте кормушки)) Я сама делаю нехитрые (правда, антиголубиные, а у вас еще и лесные птички прилетают, им вообще мало, что достанется)
Можете себе на окошко, можно во дворе на деревьях. Даже, если те, кто подкармливает синичек и мелкоту разную повесят такие кормушки, ваша мегера ничего не сможет сделать)). И им хватает не на 1о мин., а на полдня, когда не так морозно - и на день.
И для голубей можно повесить доступную для них кормушку. Это какая-то открытая, довольно вместительная. Туда булку и крупы. Они быстро сообразят. Они и мелкие кормухи атакуют, а эти точно оценят. Единственное, эти кормухи, делайте пока не очень трудоемкими. Например, просто бутыль из под воды, чтобы их можно было легко заменить. А то жалко потраченных сил на изготовление, если ваша домоуправительница будет их снимать... ночами))). Если эти кормухи приживутся, тогда можно будет подойти творчески к этому прцессу. Тогда это будет и участиев благоустройстве территории и наведение красоты во дворе))

post-21470-1418457483_thumb.jpg

post-21470-1418457509_thumb.jpg

post-21470-1418457525_thumb.jpg

post-21470-1418457534_thumb.jpg

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с этой злобной тёткой поосторожней была. Вот такие на всякую гадость способны, к примеру и отравы подсыпать могут. Поэтому выберите другое место для кормления по близости так, что бы оно не было в поле её зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до такой степени? Вряд ли будет живность травить. В любом случае, если повесить (нескольким альтруистам) на свое окошко (любой этаж) - злыдня не доберется. А голубям и внизу в кормуху можно сыпать, по-любому за 10 мин слопают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушка понадобятся метр на два -- прилетают десятки голубей, воробьев, несколько ворон, грачей и синиц.
Я хотела бы получить правовую консультацию. По закону № 135 заниматься благотворительной деятельностью мне не может запретить даже президент. Наоборот, гарантирована поддержка органов государственной власти и самоуправления. Тетке я уже два раза молча уступала по разным поводам, в том числе по кормлению птиц. Она каждый раз напирает все больше. Ходит по соседним домам, активно пытается найти себе сторонников.

 

Кормушка понадобится метр на два -- прилетают десятки голубей, воробьев, несколько ворон, грачей и синиц.
Я хотела бы получить правовую консультацию. По закону № 135 заниматься благотворительной деятельностью мне не может запретить даже президент. Наоборот, гарантирована поддержка органов государственной власти и самоуправления. Тетке я уже два раза молча уступала по разным поводам, в том числе по кормлению птиц. Она каждый раз напирает все больше. Ходит по соседним домам, активно пытается найти себе сторонников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт тётки. У меня есть такая - старая кошёлка. Видит что я птицу подкармливаю и завидует. Она думает что у меня денег больше чем у неё, раз я птицу кормлю. С такими бороться бесполезно, поэтому советую кормление птицы перенести в другое место. Это люди не хорошие и на всякую гадость способные. И нужно учитывать, что она против вас ищет другие меры воздествия, т.е. другие способы рассматривает как с вами бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galastar26,
загуглите тему "За кормление голубей-штраф" Белгород.
Там на основании Положения о соблюдении санитарных норм в городе депутаты еще ввели и штрафы за кормление голубей. Причина- голубей много, гадят где не положено, нет естественного отбора. Мусорить нельзя в принципе, а голуби в большом количестве создают мусор. Как-то так.
Вывод - если в Перми таких штрафов нет, то и не оштрафуют. А вот с мусором надо быть осторожнее. У нас же тоже плакат поставили во дворе с запретом мусорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травить птиц- да запросто. Купить крысид на зерновой основе, и будет у вас через неделю после такой потравы пара десятков умирающих от внутренних кровотечений птиц. Уже сталкивались с этим...

 

Не вижу проблем с размером кормушки, если у вас есть балкон. она совершенно не должна быть "метр на два". Достаточно 20 см на метр, т.е. узкая, но длинная. Хорошо идут обрезанные по высоте пластиковые балконные ящики(обрезают нагретым на газу лезвием).

 

если же балкона нет,но есть окно- то делается составная буртовая кормушка. Вниз на карниз как-то ухитряетесь укрепить тот же обрезанный ящик( моя соседка например- отчистив как следует наружный карниз и обезжирив его,укрепила такой ящик на двухстороннюю клейкую ленту "для зеркал", двухметровый рулон 40 рублей стоит.
А с края кормушки,там где открывается или стровка окна,или узкая вертикальная форточка- перевернутая кверх ногами бутыль пластиковая,у которой отрезано дно и затем назад пркреплено или на скотрчевые петли. или на проволочные- чтобы открывалось. Горлышко бутылки устанавливается в паре сантиметров от дна кормушки, сверху засыпается корм(сухой ес-но). И по мере подъедания новые порции корма постепенно высыпаются в кормушку-поддон. Отдельно вешается антиголубиная кормушка- для мелких птиц(я использую пластиковый бачок из под омывателя для а/м, 40 раз промытый в ванне), с малым летком и присадой перед входом. её можно подвешивать например на поперечину на антимоскитных сетках(у меня такая висит).

 

К сожалению, кормление птиц к благотворительной деятельности вы отнести не сможете. Вот покупка корма и снабжение им лесохозяйства,зоопарка, приюта- да. А уличных птиц "просто так"- нет.
Но и привлечь вас в реале за "разведение антисанитарии" никто не сможет.т.к. для этого нужна экспертная оценка специализированных(и лицензированных) организаций.ес-но забесплатно они не выезжают, а ваша злыдня-тетка.полагаю, тратиться на такое не собирается.

 

Участковый ваш же просто вынужден "реагировать"- если имеется письменная жалоба. НО!
Реагировать- его обязанность.
А вот послать его лесом(ес-но культурно)- ваше право.

 

В квартиру вы его вообще не должны пускать,разговор на улице вам некомфортен,вы сейчас заболеете, в кафе- пусть он(или она) оплачивает ваш кофе. На крайняк- пущай повестку вам выдает. Вот в этом случае вы идете в ментовку, слушаете его- выдерживая паузу и записывая ваш разговор- и затем мило говорите ему(ей), что еще один такой визит- и уже вы подадите жалобу на преследования со стороны этой дамы. Соврите,что дама к вам воспылала нестандартной любовью, но вы устояли и ей отказали. И теперь она,отвергнутая ревнивица,вам так мстит.
Доводите это абсурдное дело до крайнего абсурда. :)
Уверяю,такие пикантные подробности сразу станут известны всем, и ей будет уже не до смеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял, было письменное заявление в полицию? Если было, то какую причину там написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние новости. Сегодня позвонил участковый. Он, оказывается, приходил, не застал. Взял объяснение у соседки. Она - девочка очень приличная. Дала мне хорошую характеристику. Вечером сама сходила в опорный пункт - почитать телегу. Конечно, полная гнусность. Внизу стоят около десятка закорючек - вроде подписей, без адресов и фамилий. И это принято как коллективная жалоба! В общем, пока с полицией мы дружим. Участковый - хороший парень, дает жалобщикам ответ, что я закон не нарушаю. Но его начальник специально купленный для птиц корм тоже называет мусором, ссылается на какое-то городское постановление, но ни само постановление, ни статью или пункт из него назвать не может. Предупредил, что если ещё нажалуются, - меня будут штрафовать. Я ответила, что за клевету подам на жалобщиков в суд при содействии зоозащитников и правозащитников. Может, перестаралась?
В общем, люди добрые, чует мой нос, что впереди ещё много нервотрепки. Впервые в жизни заболело сердце.

 


... и уже вы подадите жалобу на преследования со стороны этой дамы. Соврите,что дама к вам воспылала нестандартной любовью, но вы устояли и ей отказали. И теперь она,отвергнутая ревнивица,вам так мстит.
Доводите это абсурдное дело до крайнего абсурда. :)
Уверяю,такие пикантные подробности сразу станут известны всем, и ей будет уже не до смеха.

 

Дама - вдова и имеет любовника, о чем она подробно рассказала мне при первой же встрече (не знаю, зачем). Это не пройдет. К тому же я когда-то дружила со всеми детками нашего двора, в том числе и с её дочкой (хотя по возрасту ближе к мамочке). Перед девочкой (она уже замужем и живет отдельно) будет неудобно наговаривать на мать. Да и врать не умею - язык не поворачивается. Хотя понимаю, что для благого дела это средство хорошо (но теоретически и для других).

 

 

Не вижу проблем с размером кормушки, если у вас есть балкон. она совершенно не должна быть "метр на два". Достаточно 20 см на метр, т.е. узкая, но длинная. Хорошо идут обрезанные по высоте пластиковые балконные ящики(обрезают нагретым на газу лезвием).

 

 

Кормушка даст кучу помета на нижний карниз и окно - тогда точно будут проблемы. С балкона тоже нельзя - это почти у самого подъезда того злополучного дома. Дама озвереет ещё больше, да и другие соседи будут недовольны. Да и построить и закрепить такую кормушку мне не по силам. В общем, кормушка в данном случае - самый плохой вариант для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению, кормление птиц к благотворительной деятельности вы отнести не сможете. Вот покупка корма и снабжение им лесохозяйства,зоопарка, приюта- да. А уличных птиц "просто так"- нет.
Но и привлечь вас в реале за "разведение антисанитарии" никто не сможет.т.к. для этого нужна экспертная оценка специализированных(и лицензированных) организаций.ес-но забесплатно они не выезжают, а ваша злыдня-тетка.полагаю, тратиться на такое не собирается.

 

А почему нельзя отнести к благотворительной деятельности? Я звонила главной зоозащитнице города, и как раз она отослала меня к закону № 135, по которому я как гражданин могу заниматься благотворительной деятельностью по охране окружающей среды и защите животных без какой-либо регистрации (разд. 1, ст. 2). Разъясните мне поподробнее - видимо, я чего-то не понимаю. Она уверила меня, что то, чем я занимаюсь, - это и есть благотворительная деятельность. Мы не учли какие-то нюансы?

 

Второй вопрос: в каком документе найти про обязательную экспертную оценку, на что мне ссылаться? Это очень важное замечание. Участковый сегодня никакого мусора не нашел. Но если начнут наезжать и дальше - придется вникнуть во все юридические мелочи и ссылаться на конкретные документы.

 



Я так и не понял, было письменное заявление в полицию? Если было, то какую причину там написали?

 

Как уже написала, заявление было. Причины - мусорю, чуть ли не на головы людей (бред полный, но кто опровергнет?). Омерзительное заявление, всего не упомнила. Просила дать мне копию - отказали, не положено, мол. А мне кажется, что отказывать не имели права. Но своих прав не качала: пока участковый ко мне расположен, его лучше не злить.
Кстати, тут возникает вопрос. Может ли правозащитная организация запросить копию заявления, нужно ли обоснование этому и какое (например, иск в суд за клевету; хотя у меня ни свидетелей, ни активных союзников, а тетка и лжесвидетелей может привлечь - совести у неё, как оказалось, мало).

 

И ещё, дорогие форумчане: молитесь, пожалуйста за меня и моих подопечных, посильнее желайте мне и им спокойной, счастливой жизни и быстрого, благополучного разрешения проблемы (пусть дама, допустим, переедет подальше, а у нас поселятся люди, уважающие животных). Скрестите за нас пальцы. Вы не представляете, как я всем вам благодарна за участие!

 


Galastar26,
загуглите тему "За кормление голубей-штраф" Белгород.
Там на основании Положения о соблюдении санитарных норм в городе депутаты еще ввели и штрафы за кормление голубей. Причина- голубей много, гадят где не положено, нет естественного отбора. Мусорить нельзя в принципе, а голуби в большом количестве создают мусор. Как-то так.
Вывод - если в Перми таких штрафов нет, то и не оштрафуют. А вот с мусором надо быть осторожнее. У нас же тоже плакат поставили во дворе с запретом мусорить

 

У нас, слава богу, такого нет. А специально купленный корм может ли считаться мусором? Сегодня в полиции я дала объяснение, что это не мусор.

 


Насчёт тётки. У меня есть такая - старая кошёлка. Видит что я птицу подкармливаю и завидует. Она думает что у меня денег больше чем у неё, раз я птицу кормлю. С такими бороться бесполезно, поэтому советую кормление птицы перенести в другое место. Это люди не хорошие и на всякую гадость способные. И нужно учитывать, что она против вас ищет другие меры воздествия, т.е. другие способы рассматривает как с вами бороться.

 

Я из-за неё уже меняла место. Все три дома кормили птиц на территории, которая отошла их дому. Там теплотрасса и всегда свободная от снега крышка колодца. Этот газон они огородили низкой оградкой. Всем запретили кормить птиц. Тетенька прогоняла любителей животных и из других уголков общего двора, не принадлежащих их дому. Теперь я кормлю на своем газоне, немного попадает на общий проезд.
С характеристикой тетки согласна - она настойчиво и с упоением пытается лишить меня и птиц спокойной жизни. И ей это удается - сегодня рыдала (правда, дома и одна).

 


Что до такой степени? Вряд ли будет живность травить. В любом случае, если повесить (нескольким альтруистам) на свое окошко (любой этаж) - злыдня не доберется. А голубям и внизу в кормуху можно сыпать, по-любому за 10 мин слопают.

 

Травить, по-моему, не будет. А стольких птиц, сколько живет и столуется у нас во дворе, кормушке не выдержать. Там ведь и вороны, и грачи, и голуби...

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все три дома кормили птиц на территории, которая отошла их дому. Там теплотрасса и всегда свободная от снега крышка колодца.

У меня тоже есть такое место рядом с домом :) я лично не подкармливаю, у нас одна женщина как на работу туда ходит :) и никто нежалуется :nono: сочувствую Вам!
Обязательно на все встречи ходите с диктофоном, причем демонстративно его вытаскивайте!
А всем блюстителям правопорядка и женщине той обязательно скажите, что у Вас всвязи с этими преследованиями портится здоровье, что Вы намерены зафиксировать у врача! Ничего не подписывайте ВООБЩЕ! И будте понаглее, Вы видимо очень воспитанный и неконфликтный человек, они это чувствуют и используют!
Держитесь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу попроще.
Благотворительность- сиречь безвозмездная и бескорыстная помощь НУЖДАЮЩИМСЯ. Ни вы, ни иные обыватели, не в состоянии доказательно аргументировать "нужду" птиц в подкормке. Это могут сделать только организации,занимающиеся рекреацией,сохранением,охраной или аналогичной деятельностью, связанной с животным миром. Вот им вы можете помогать любым способом,ес-но без "регистрации".

 

По экспертизе. Любое заключение о нарушении санитарно-эпидемиологических норм требует экспертного заключения (кстати тамбовский указ- грубое нарушение таких юрид.норм, и достаточно 2-3 обращений в суд с требованием по исследованию законности его, чтоб сей "перл" был отозван).

 

Если вы выдаете птицам именно корм- он не есть мусор.Мусор- бытовые(пищевые и непищевые отходы), оказавшиеся вне мест своего складирования. Т.е. тут есть место для споров.

 


В качестве стороннего примера-
кормили птиц на подоконнике(голубей). Птицы конечно какали вниз, на карниз.
Нижние хозяева возмутились(реально было засрано.сама смотрела), и попытались подать в суд на кормивших.
Первое дело было проиграно,поскольку они не смогли доказать связь птичьего помета на карнизе с целенаправленным кормлением птиц верхними соседями и со своими недомоганиями (т.е. надо соединить сразу несколько происшествий в один момент и доказать их причинно-следственную связь).

 

Второй раз уже пытались судиться по другой статье(т.к. по одной и той же нельзя). Попытались вытребовать с кормителей возмещения за испорченный карниз .Там вообще произошел смех.
В суд была попытка предоставить видеозапись кормления, но адвокат камня на камне не оставил от этого "доказательства"- просто потому.что не было решения судебного органа на производство такой записи как изводства такой записи, и её не имели права предоставлять как доказательство).
И на закуску было выяснено.что хоть окно ПВХ и менялось за счет собственников квартиры, но карниз(на который гадили гульки) был "старый", установленный за счет РЭУ. А РЭУ в суд с жалобой на какашки голубей не обращалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, надо ли описывать здесь это безобразие? На другом форуме рассказала, а здесь оставляю копию.

 

Вчера злая дама устроила скандал. Я покормила птиц, они небольшой стайкой паслись под деревом (под окном), доклёвывали. Очень молоденькая мамочка с двухлетним ребенком подошли покормить голубей. Злая дама с балкона четвертого этажа начала кричать на весь двор (по-моему, все три дома это слышали). Эти двое растерялись, застыли. Я, чтобы поддержать их, говорю: это наш газон, мы разрешаем кормить на нем птиц. Если бы вы видели и слышали, как заверещала (без преувеличения!) эта дамочка. Ребенок - в ступоре. Мамочка, придя в себя, разворачивает и быстро-быстро уводит его подальше. Решила молодая женщина преподать ребенку первый урок доброты - и получила оскорбление, а ребенок стресс.
Что делает с людьми злоба!

 

Zosia, спасибо. Очень информативно. Если ситуация будет раскручиваться, Ваши советы очень пригодятся. Только нужда в подкормке все-таки существует. Недаром периодически (в прессе) появляются объявления о том, что зимой птиц подкармливать необходимо. Да что там объявления - призывы! Вот только когда нужно найти такой призыв - он не отыскивается! Если у кого-нибудь завалялись газетки с подобными объявлениями (только обязательно с выходными данными: название, дата), скиньте, пожалуйста, ксерокопии, ссылки, фотографии - желательно из центральной или нашей, пермской прессы. Это бы мне здорово помогло.
И ещё, Zosia, откуда Вы взяли определение благотворительной деятельности? Если оно является официальным, дайте, пожалуйста, ссылку.

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, нужда в подкормке все-таки существует. Недаром периодически (в прессе) появляются объявления о том, что зимой птиц подкармливать необходимо. Да что там объявления - призывы! Вот только когда нужно найти такой призыв для примера - он не отыскивается! Если у кого-нибудь завалялись газетки с подобными объявлениями (только обязательно с выходными данными: название, дата, страница), скиньте, пожалуйста, ксерокопии, ссылки, фотографии - желательно из центральной или нашей, пермской прессы. Это бы мне здорово помогло.
И ещё, Zosia, откуда Вы взяли определение благотворительной деятельности? Если оно является официальным, дайте, пожалуйста, ссылку. И хорошо бы на определение мусора.
Извините за повтор - технические неполадки.

 

Это круто - дать все определения со ссылками на надежные источники, чтобы окончательно решить вопрос!

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла определение благотворительности, но это не официальный текст, а её толкование со ссылками на закон.

 

Что такое благотворительная деятельность?
Благотворительная деятельность, согласно ст. 1 Федерального закона №135-ФЗ - это оказание бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) помощи тем, кто в этом нуждается.
Помощь может осуществляться в виде добровольной передачи гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (см. ст. 1 Федерального закона №135-ФЗ).

 

Может, все-таки у меня благотворительная деятельность? Кто на этом собаку съел, ответьте (хорошо бы юристы).

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.
Галина, вот нашла Ваша Пермская газета "Местное время" со статьей о подкормке птиц. Правда не знаю дату и номер, но можно найти так же по интернету или в библиотеке. Над фото кормушки стоит дата 06.02.14. Может правильная.

 

http://savepic.org/6649837.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все же, в чем суть заявления? и что именно кричала дама с балкона?

 

Поясню: у нас в домах принято кормить птиц - много кто кормит. Но есть одно "но". Кто-то ходит за дом и на полянке через дорогу кормит - там и хлеб крошат, и пшено пачками высыпается и тд. Никаких проблем, все чинно, все за. И есть часть людей, кто кормит прямо перед домом. Корм попадает и на тропинки, на тротуар и тд, да и вообще, не эстетично это выглядит. Да и думаю тем кто живет на 1-2 этажах не кайф от этого.

Изменено пользователем Vitu_la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лариса 59,. Правда, там о подкормке лесных птиц. С ними вопросов нет. А вот с городскими... Я весь инет перерыла - только в одном месте о том, что можно кормить на утоптанной площадке. Остальное - про кормушки. Они у нас во дворе есть, но это для маленьких птиц. Даже голубей в них не подкормить. А уж про ворон и грачей говорить нечего.
Завтра иду в правозащитный центр к зоозащитнице. Посмотрим, что скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galastar26, может вам стоит обратиться к местному депутату, администрации города, в газету, телевидение. Это же просто абсурд! Каким образом часть жильцов может что-то решать?
Во-первых, заявление должно быть не менее от 50% владельцев квартир, с ФИО и адресами.
Во-вторых, не ясно, кому принадлежит эта дворовая территория...может она вообще не имеет к этой даме отношения...

 

А вообще люди стали очень плохо относится к животным! И не только в вашем конкретном случае. Поэтому не стоит понять мотив ее поведение: просто она ненавидит животных, или вас.

 

Вы не переживайте: полиция, как мне кажется, вообще не решает такие вопросы! Здесь нет состава преступления по уголовному кодексу. Как я поняла и по административному кодексу. Потому как уже выписали бы вам штраф. И не видитесь якобы на "доброту" участкового. Такие вопросы решаются в суде. Ну даже подаст она на вас в суд, его еще выиграть нужно. Она не является единоличным собственником данной территории. Поэтому если вы соберете более половины подписей с жильцов, которые не против подкормки птиц, никто не примет во внимание ее мнение.

 

А вот если она вас оскорбляет при свидетелях, матом кричит, угрожает, то это уже уголовная статья! Смело пишите заявление в полицию.

 

:sp: Вообще вам бы проконсультироваться с юристом. И более лаконично давать объяснения в полиции. Просто пишите: не мусорила! Не надо расписывать, птиц кормила и т.д. У полиции все просто, раз написала кормила, значит мусорила. Поэтому будьте бдительны!

 

Больше, чем уверена, что ваша соседка получит ответ от полиции, что данные вопросы необходимо решать в суде. :grin:

 

Прямого вреда вы ей не наносите, а косвенный пусть еще она докажет! Это ей надо будет в суде доказывать, а не вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, мне бы ваши заботы. Пошлите ту малохольную на три буквы. И вообще, я не понимаю, что бы голубей покормить, нужно обращаться за юридической консультацией. Не ну это вообще смешно. У вас два варианта: первый -вызвать психушку на эту раздражительно-сумащедшую или кормить голубей подальше. А может вы близь мусорника будете их кормить? А на корнизах кормить голубей не надо. А то окна уделают людям. У нас люди попроще, очень многие кормят возле дома и никто никому ничего не говорит. Только эта бабка, но её не голуби раздражают, а я лично (что деньги трачу на корм голубям). Как всегда всё из-за денег. У неё их как то нехватает. А вам я советую ухо во стро держать. У вас ещё больше сердце разболится, когда обнаружите мёртвых голубей от рук той малохольной. Видите человек не в себе, а с такими нужно быть осторожней. Поэтому нужно другое место искать. Я не понимаю, что у вас кроме этого места других мест нет? Дом то большой. В конце дома или недалеко от мусорника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


5 абзац текста - про городскую природу (птиц), нет никакого разделения, уж если на то пошло...

 

Спасибо, сейчас ещё раз просмотрю.

 

АннаМ, действительно, абсурд. Депутат у нас уж очень деляжный, нечестный, к нему не хочется. Завтра иду к зоозащитнице в правозащитную организацию. Посмотрим. Если не будет ещё жалоб - всё обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема была и у меня.Мой и соседний дома как буква"Г".Были старые окна-сыпала с форточки кухни(два года как кормила,но строго от сезона дождей с октября и температуры -1 до мая и стабильного тепла без заморозков по ночам).Теперь окна новые,евро,и не жалко с форточки,блин неудобно,банка с пшеницей,допустим,не пролезает,а ещё же надо банку семечек сыпануть,банку пшена и банку перловки...Теперь представьте стаю в 70 голубей(в морозы в -25 и ниже),у них же телепатия и сарафанное радио,что в !6.00 бесплатный обед!!!И все за час до подачи прилетают,рассаживаются на карнизах нижнего первого этажа соседнего дома,на крышах балконов пятых этажей,и даже на деревьях...Правда,возмутилась одна лишь соседка,чей карниз обгаживали,и один сосед в связи с машиной в помёте...Так,интеллегентно,типа хорош птиц кормить.Я стала на газоне общем от двух домов вычишать площадку от снега,и кормить там.Правда,трактор иногда горы снега туда толкает,ну,на этом же газоне в другом месте делаю,квадратного метра хватает.Ещё и помимо меня кто-то чистит место под корм,и кстати некоторые подключились тоже кормить,хотя бы остатками хлеба.Соседу с машиной намекнула,что меня парковка в 24 машины во дворе достала,особенно в морозы,когда двигатели с машинами прогревают,а я с детьми дышу этим...А соседка та нормально уже относиться,привыкла,ведь третий год уже,правда стая меньше,в 20 голубей,и не каждый день даю,а через день,они пока угадать не могут,потому,когда видят корм-едят-улетают.нет его-не сидят и ждут,а улетают.А прошлой зимой именно соседи подсказали,что остался дрозд,которому кушать нечего(свирестели сожрали всю рябину),и я подкармливала его на снегу в сугробах делала заначки.А вот с теми,кто меня из соседей уж совсем журил,популярно объяснила,что от птиц нет болезней,и молча продолжала кормить,в итоге кажется,плюнули на меня,типа чего с блаженной говорить и отстали мораль читать.И в данном случае может обойдётся у вас,и плюнут на вас?Я кстати объясняла,что раз без пчёл человечество проживёт только 4 года,то без птиц и года не протянет,и что болезнь Ньюкасла хороша для человека,онкологические клетки убивает,а больной голубь из стаи уходит,отделяется,в стороне от здоровых держится.Бог в помощь вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DOMINO, у меня как раз наоборот. Всегда кормили подальше от домов. Тетенька из соседнего дома развязала против этого кампанию. Теперь кормлю на своем газоне.

 

Вчера была в правозащитном центре. Зоозащитница, юрист, сказала, что это как раз благотворительная деятельность. Выдала официальную бумагу. Предложила судиться. Судиться не хочется. Но если достанут - придется. Они обеспечат правовое сопровождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предложила судиться. Судиться не хочется. Но если достанут - придется. Они обеспечат правовое сопровождение.

 

Вам не надо самой подавать в суд. Пусть данная дама и подаёт. В суде всегда проще защищаться, чем выступать в качестве истца. Как никак презумпция невиновности у нас типа есть. :grin:
Вот подаст в суд, тогда и пойдете со своей официальной бумагой.

 

А если же она будет вас третировать, оскорблять, то это уже полиция будет собирать информацию и если что передаст дело в суд.

 

:sp: Поэтому просто не нервничайте. Старайтесь разговоры с дамой записывать. Привлекайте свидетелей.

 

По какому поводу вы будет в суд подавать? Что она вам не дает птиц кормить? Каким образом? Если пытается физически воздействовать, то это реальный уголовный срок. Оскорбляет, тоже самое. Ну написала заявление участковому. И что? Он обязан реагировать и брать объяснительные даже на самые идиотские заявления. По ее заявлению вас привлекли к административной ответственности? Думаю, нет. Поэтому не переживайте!

 

Само заявление дамы не является доказательством нашей вины, например, в загрязнении придворовой территории. Пусть пишет :grin: Сумасшедших много! С таким же успехом, она может обвинить вас в загрязнении двора, только потому что вы вообще ходите по нему.

 

А будет участковый слишком рвение проявлять, напишите жалобу в прокуратуру на его действия, либо на его начальника.

 

Вы просто почитайте в интернете на тему "шумные соседи". Здесь есть штраф. И что? Сколько граждан мучается...пишут жалобы и т.д. :bang: А фактически ничего нельзя по сути сделать с шумными соседями. :diablo:

 

При следующей встрече с этой дамой посоветуйте ей направить свою энергию на борьбу с ЖКХ :grin: вот здесь действительно будет всему дому полезна ее деятельность.
Наши гражданин любят права "качать" там, где не надо и при этом совсем забывают, что есть проблемы гораздо серьезнее, чем кормление птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что вы кормите птиц нет состава преступления! И пусть она хоть сто жалоб напишет. Единственное, что могут вам предъявить, это мусор после такого кормления.
Поэтому чтобы на корню убить инициативу дамы, делайте также, как во всех цивилизованных странах. Просто убирайте на собой и все! :) Подготовьте совок, щетку и пакет. Покормили и убрали за собой. Зерно там вряд ли останется, а помет уберите совком с щеткой и все! Проблема решена. Можете даже попросить ваших знакомых записать этот процесс на видео.
И если снова вызовут к участковому, так и пишите, за собой мусор убираю и покажите видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам не надо самой подавать в суд. Пусть данная дама и подаёт.

 

Это само собой. Только если вдруг оштрафуют - придется отбиваться в суде. Или есть варианты?

 

Насчет мусора - почитайте выше. У меня нет мусора!

 

Выкладываю текст "бумаги"

 

"Пермская краевая общественная организация защиты животных "Снежный барс".

В соответствии с запросом по поводу кормления голубей во дворе жилого дома сообщаем, что данный вид деятельности попадает под определение «благотворительная деятельность», согласно Федеральному закону «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях.» Статьей 2 указанного Закона обозначено, что благотворительная деятельность может осуществляться в том числе и в целях охраны окружающей среды и защиты животных. В данном случае кормление птиц — попадает под определение благотворительной деятельности.
Статьей 4 обозначено, что граждане могут беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность, препятствовать осуществлению благотворительной деятельности — незаконно.
Таким образом, любой, кто будет препятствовать добровольному кормлению голубей — является нарушителем закона.
Законы на территории Российской Федерации обязательны для исполнения всеми, нарушение их влечет за собой ответственность, административную и уголовную.

 

Руководитель ОО «Снежный барс», юрист А. Е. Николаева"

 

Не знаю, можно ли это оспаривать, но в суде (если до него дойдет дело - ттт) меня поддержат.

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса 59, спасибо за наводку. Именно по этим ключевым словам нашла в Инете 128 тыс. публикаций.

 

Вот начало:

 

Запрос на Яндексе: пермяков призвали подкармливать птиц в период холодов Нашлось: 128 тыс. ответов

 

http://yandex.ru/yandsearch?lr=50&clid...C52%2C1%2C0%2C0

 

Пермяков призвали подкармливать птиц
permv.ru›News17936_1.aspx
В период холодов пернатым обитателям пермских лесов необходима дополнительная подкормка. Эти меры помогают большинству птиц, которые остаются на зиму в городе, пережить суровые уральские морозы.

 

Пермяков просят подкармливать птиц в морозы
vetta.tv›Новости Перми›Город›29256
В период холодов пернатым обитателям пермских лесов необходима дополнительная подкормка. Эти меры помогают большинству птиц, которые остаются на зиму в городе, пережить суровые уральские морозы.

 

Пермский муниципалитет предложил горожанам подкармливать птиц
beriki.ru›2014/02/07/permskii…podkarmlivat-ptits

 

«Пермяков призывают подкармливать птиц в морозные дни» – релиз под таким заголовком распространила вчера пресс-служба пермского муниципалитета. «В период холодов пернатым обитателям пермских лесов необходима дополнительная подкормка.
7 февраля 2014

 

...призывают начать подкармливать птиц в России из-за холодов
forum-slovo.ru›index.php…

 

Автор Тема: Орнитологи призывают начать подкармливать птиц в России из-за холодов(Прочитано 479 раз). ... Но в память о нём я полюбил всех птиц и давал приют в доме напериод суровой капризной зимы.

 

Специалисты призывают в морозы подкармливать птиц
uralweb.ru›Новости›Общество›420889.html
"Если на улице в холода вы видите птиц, нужно их обязательно подкармливать, потому что вхолода им гораздо сложнее добывать пищу", - сказал И.Пермяков. По словам собеседника агентства, от мороза пернатых защищает подшерсток...

 

Так что теперь я полностью защищена от нападок. Хотя нервы помотать могут. Да и неприятно, когда тебе в собственном дворе, среди собственных соседей испортили репутацию.

 


Спасибо всем, кто поддерживал. Волна наездов спала. Можно и расслабиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доводите это абсурдное дело до крайнего абсурда. smile.gif
Уверяю,такие пикантные подробности сразу станут известны всем, и ей будет уже не до смеха.

Жаль, что так не получится, мне лично уже хочется просто испепелить эту дамочку!

 

В суд была попытка предоставить видеозапись кормления, но адвокат камня на камне не оставил от этого "доказательства"- просто потому.что не было решения судебного органа на производство такой записи как изводства такой записи, и её не имели права предоставлять как доказательство).
И на закуску было выяснено.что хоть окно ПВХ и менялось за счет собственников квартиры, но карниз(на который гадили гульки) был "старый", установленный за счет РЭУ. А РЭУ в суд с жалобой на какашки голубей не обращалось...

Это блеск! Судиться, выходит, совершенно безнадежно. Это должно обнадежить, простите за тавтологию, автора

 

Фух, как хорошо, что уже стало полегче! Да и на будущее есть солидная защита, желаю, чтоб она уже не пригодилась! Просто поразительно, до чего может дойти человек в злобе своей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фух, как хорошо, что уже стало полегче! Да и на будущее есть солидная защита, желаю, чтоб она уже не пригодилась!

 

Спасибо, я надеюсь на это же. Я ещё думаю, что дурман у этой особы пройдёт, и она сама потеряет к проблеме интерес.

 

И вообще, я не перестаю благодарить всех, кто сопереживает мне и птицам. Если бы вы знали, как это помогает не раскиснуть!

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.
Галина, я рада что сумела хоть чем-то помочь. Ваши птицы - само очарование. Вы молодец.
А у нас наконец-то выпал снег - стало чисто, сугробы, зато проблемно с кормлением. Так как выкладывала кашу с краю д/площадки рядом с подъездом - то теперь это очень заметно на белом. А ворон ждет еду больше 2-х десятков. Это очень много на небольшой двор. Сегодня вот ходила с мешком вокруг дома - куда положить не придумаю. Увидела нескольких - положила рядом с забором, вороны слетелись - но ходят люди, машины - птицы бесконца взлетают. Потом утрамбовала снег на углу своего дома в сугробе, выложила остатки, все ждущие прилетели.
Конечно, я понимаю, это не дело рядом с домом кормушку для ворон устраивать, сейчас еще на снег детей толпы вышли. Совершенно нет "свободного" места. К голубям еще лояльно относятся, всю жизнь их подкармливают, как бы в порядке вещей. А вот ворон? - ох, прямо каждый день жду начала претензий в свой адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я даю сухие крупы, семена и очень немного белого хлеба. Грязи не остается - сметают всё мигом.
Самара всё-таки относительно Перми - почти южный город. У нас снег лежит больше месяца и мы уже два раза пережили морозы ниже 20 градусов. А вчера всё таяло.
Спасибо за похвалу моим мальчикам. Это такие развитые личности, но люди об этом даже не догадываются. Жаль.
Если у Вас возникнут проблемы с кормлением птиц, можно, как я, обратиться к зоозащитникам. Хотя, понимаю, сама ситуация неприятна и жутко нервотрёпна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.
Вот сейчас переговорила с соседкой-старожилом, которая кормит на люке голубей и где "мои" вороны тоже пасутся. Сказала - что корм выносят несколько женщин еще, что кормят давно и всегда, и мне с кашей "добро пожаловать". Никто ничего плохого не скажет. А что ворон много - ну куда от них деваться, конечно, съедают быстро у голубей, но гонять их не гоняют. Когда бы так поднялось настроение в прошлой жизни, прямо камень с плеч свалился.
Наварила каши с вечера, теперь "без оглядки" утром спокойно буду подкармливать врановых, которые каждое утро затемно собираются у подъезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...корм выносят несколько женщин еще, что кормят давно и всегда, и мне с кашей "добро пожаловать". Никто ничего плохого не скажет. А что ворон много - ну куда от них деваться, конечно, съедают быстро у голубей, но гонять их не гоняют. Когда бы так поднялось настроение в прошлой жизни, прямо камень с плеч свалился.

Какое счастье! У нас раньше тоже так было. Но какая-то муха укусила тетеньку - и всё пошло насмарку. Дай бог, чтобы в вашем дворе и дальше все люди оставались людьми.
А ворон я всегда любила, с детства. Особенно когда их на ночёвку собирается несколько сотен - такой галдёж, такая поэма, такая симфония!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Дорогие форумчане, что скажете на это? --

 

КОРМИТЬ ГОЛУБЕЙ - ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

 

Орнитоз – острое инфекционное заболевание, которое передается от птиц человеку. Наиболее частые пути заражении орнитозом – контакт с заболевшими домашними, декоративными птицами и городскими голубями. В группе риска продавцы в зоомагазинах и люди, регулярно подкармливающие голубей. Орнитоз распространяется воздушно-пылевым путем - через вдыхание пыли, содержащей хламидии.

 

Собираясь в большие стаи при кормежке, голуби не только заражают друг друга, но и становятся серьезной угрозой для окружающих людей.
Также ветеринары предупреждают – покупая декоративных птиц в зоомагазинах (например, волнистых попугаев) необходимо обязательно затребовать ветеринарные сопроводительные документы на птицу. Если таких документов нет – птицу покупать нельзя.
Всем жителям настоятельно рекомендуется воздержаться от кормления голубей, особенно в местах большого скопления людей – в парках, у детских площадок, во дворах. Также крайне опасно кормить голубей с окна или балкона – воздух с пылью и хламидиями попадет в квартиру и может представлять угрозу для ее жителей.

 

Также в 2013 году в Санкт-Петербурге будет проведена единовременная дератизация всех учреждений, жилых домов и зданий. Для более эффективной борьбы с грызунами обработка будет проведена в два этапа: в весенний период - с 22 апреля по 21 мая, в осенний период - с 1 по 31 октября.

 

Орнитоз— это особо опасное острое инфекционное заболевание птиц и человека, характеризуется повышением температуры тела, общей слабостью, симптомами заболевания легких, центральной нервной системы. Возбудителем заболевания является внутриклеточный микроб- хламидия (лат. Chlamydia psittaci)
Распознать больных птиц можно по их поведению: они становятся менее активными, кажутся сонливыми, их тело дрожит, птице трудно дышать, она вытягивает шею, широко раскрывает клюв. У многих птиц орнитоз протекает бессимптомно, но возбудитель при этом продолжает выделяться в окружающую среду при чихании и кашле, а также с фекалиями. Иногда эту инфекцию даже называют «попугайной болезнью». Люди, заразившись от попугаев, болеют очень тяжело.

 

Время от момента заражения до появления клинических признаков у человека составляет в среднем 8-12 дней. Первыми признаками болезни у человека являются озноб, головная и мышечная боль, повышение температуры тела до 38-40 градусов. Возникает сухой кашель. С 5-7 дня появляются боли в грудной клетке, одышка, кашель с мокротой, признаки воспаления легких. Возможны бессонница, головокружение.

 

Следует помнить, что орнитоз— это особо опасная болезнь, значит, она легко и быстро передается, требуется лишь небольшое количество возбудителя, чтобы вызвать болезнь. К сожалению, человек может погибнуть от орнитоза, случаи со смертельными исходами иногда происходят.

 

Профилактика орнитоза является единственным средством для предотвращения случаев инфицирования, поскольку какой-либо вакцины против этой болезни просто не существует и сводится к раннему выявлению инфекции среди домашних птиц. Следовательно, если вы заметили необычное поведение своей птички: угнетенное состояние, снижение активности, взъерошенность и др., необходимо немедленно обратится к ветеринарному врачу для обследования птицы и проведения лабораторных КОРМИТЬ ГОЛУБЕЙ - ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

 

(с) http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_viborg/news/32187/

 

------------------

 

Вы бы хотели, чтобы ваше ложное милосердие к птицам, стало причиной заражения и тяжелой болезни ваших родных, близких, детей и друзей ваших детей?
К людям, вы не хотите проявить свою жалость и понимание?

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот раздел про болезни, которые передаются человеку
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=122

 

Текст отредактировала, потому что там было аж 4 копии одного и того же. И возьмите за привычку указывать источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

terro, за всю, более чем десятилетнюю, историю форума, было менее 5 (два или три, кажется) случаев заражения людей орнитозом, и все они без исключений были от купленных в зоомагазине попугаев. Так что "не читайте перед обедом советских газет" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.