Перейти к содержанию

Бадьян


Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте! А вот бадьян - целесообразно давать птицам? И если да, то как часто и по сколько?

Добрый день, ГаПС! Если Вы имеете в виду сушёные плоды-коробочки (звёздочки) бадьяна настоящего, то попугаю можно их давать, мало того, их даже рекомендуют как своеобразный фуражировочный продукт, если можно так сказать, и как разминку для лап. Звёздочки бадьяна настоящего можно предлагать целыми, можно, например, сушёный лепесточек втыкать в кусочек фрукта или овоща, и таким образом получается маленький фуражировочный фрукт или овощ. Как часто можно предлагать, к сожалению, не могу сказать, но думаю, здесь нужно соблюдать некоторую меру, несмотря на то, что в плодах бадьяна попугаев в большей мере интересуют семена, есть плоды попугай по идее не будет, только разгрызать, всё же сушёные плоды обладают своеобразными, хоть и слабыми, но лекарственными свойствами. Возможно, где-то раз в неделю можно предложить, как лакомство, как то так.
Также плоды сушёного бадьяна настоящего можно использовать как натуральный ароматизатор помещения, в том числе, где содержится попугай. Например, в ёмкость можете положить звёздочку бадьяна, палочку корицу, дольки лимона или лайма, апельсина, несколько штучек сушёных бутончиков гвоздики (пряная специя), сосновую хвою, несколько ломтиков имбиря, добавляете воду, ставите на плиту в открытой ёмкости, кипятите 15 минут, снимаете с огня и наслаждаетесь всей семьёй и с попугаем приятными и безопасными ароматами. И так же, как вариант, можно перечисленные ингредиенты добавлять в уже кипящую воду, огонь уменьшаете до минимума и так оставляете на маленьком огне, обязательно под присмотром, на какое-то время. По желанию, можете использовать для ароматизации различные природные ингредиенты. Если в каких-то ингредиентах сомневаетесь, то лучше, конечно, лишний раз спросить, чтобы не навредить. Будьте осторожны, чтобы попугай не находился вблизи ёмкости с горячим ароматическим отваром.
И вот ещё что - главное не перепутать бадьяны, потому как есть ещё и бадан (внешне не похож, но созвучен) и бадьян анисовый, например, а вот он токсичен. Отличается бадьян настоящий от анисового в том, что плоды бадьяна настоящего пахнут анисом, а у бадьяна анисового горький вкус, неприятный запах, который больше похож не на анисовый (да, да), а на запах кардамона. Будьте осторожны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, такой бадьян можно всем попугаям предлагать? и кореллам?

 

Спасибо за рецепт отвара!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa - искреннее спасибо! Очень даже подробно и понятно!
Так вот я и стараюсь - если сомневаюсь или не знаю - СНАЧАЛА спросить!
Ну....КАК кардамон пахнет - я тоже не знаю))))
Но про бадьян спросила вот почему: экзотически выглядит(звездочки не вдруг выпадут из памяти) , запомнился , а тут - в Ашане увидела! В отделе пряностей и специй! Подумалось, что уж там-то будет пищевой вариант?!!! Я логично мыслю?!!!
Да понятное дело, что бадьян - не основной компонент питания...Но если можно давать - можно и попробовать - а вдруг....
Читала где-то , что и палочки корицы - можно иногда давать....Пока что никто не воодушевился ими играться))))

 

А запах....Да уж! Приходится терпеть сельдерей - я где-то уже даже притерпелась...Или - огурцом пахнуть начинает, когда мелкие его дербанят....Или дрожжами - во время линьки....Разнообразны "отдушки" у птицелюбов))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГаПС, была я проходом в Анисе, что на пл. Калинина в тц Калина на 3-м этаже. Понюхала бадьян, пахнет анисом.
Кардамон знаю как пахнет.
Купила на пробу пока не целыми звёздами, а кусочки (дешевле, на пробу можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша - вот ничего себе! Я - недалеко от Калины живу - но понятия не имею, что там и как)))))
Но интересно - как птички-то примут бадьян? Понравится ли? Не наю, как на вкус, но внешне - мне очень нравится! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, ГаПС, пожалуйста.) Сушёные "звёздочки" бадьяна настоящего не противопоказаны никаким попугаям, можно предлагать всем, правда не все попугаи оценивают его по достоинству, как говориться - на вкус и цвет товарищей нет. Часто попугая привлекает не сама звёздочка, а семена в ней, поэтому надо пробовать разные варианты - и целые сушёные "звёздочки" бадьяна и отдельно лепесточки.
Если бадьян продаётся в отделе пряностей в упаковке с этикетками, то думаю, никто травить людей не собирается, можно покупать - всё логично, если россыпью, то всё же лучше понюхать, вероятность продажи фальшивых специй есть. Если не знаете запах кардамона, то это чем-то отдалённо напоминает камфору, если запах и этот не знаком, то как Мартиша написала, бадьян настоящий должен пахнуть просто анисом. Палочки корицы или молотую корицу в кашу или на замоченный корм, например, можно, и я бы сказала, нужно предлагать попугаю, ограничений нет. Палочки корицы не имеют противопоказаний, потому как они обладают бактерицидными свойствами, препятствуя росту болезнетворных грибков. Конечно, корица не панацея и не лекарство, но всё же, полезная пряность в рационе попугая. Если палочками корицы попугай не заинтересовался, попробуйте воткнуть внутрь палочки с обеих концов кусочек орешка, чтобы он был виден немного или можно саму палочку воткнуть в фуражировочную игрушку, в вязанку веточек для разгрызания, вариантов много, пофантазируйте.
Но тут опять есть "засада" - есть настоящая корица, есть очень похожая на неё кассия, которая токсична. По виду можно и не отличить даже, поэтому если на пакете надпись "индонезийская корица", то это кассия, и ещё можно капнуть на палочку или на молотую специю йод и если лишь слегка окрасится - это настоящая корица, а кассия будет ядрёного синего цвета. И, конечно, если палочки корицы, "звёздочки" бадьяна приобретаете без упаковки, то лёгкая предварительная дезинфекция кипятком очень желательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, про кипяток спасибо! от чего-то не подумала именно ошпарить бадьян))) Только сполоснула.
Про корицу знала что есть корица, а есть коричное дерево (или как-то так), видимо та самая кассия.
Не забыть бы купить йод))) У меня как раз и палочки недавно купленные есть и молотая корица многолетней давности, в герметичной жестяной плотной банке хранится, аромат!!!! не сравним с той корицей что сейчас попадается. Мы не корицелюбы, но иногда в готовку использую, поэтому так долго и не извела. Не знаю можно ли такую птицам сыпать, всё таки ей лет 20...

 

 

 

ГаПС, кстати, в Анисе и кардамон продаётся, разный, и молотый и коробочками, можно понюхать перед изучением бадьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня новый вопрос : по СКОЛЬКО бадьяна МОЖНО давать жако без ущерба для здоровья?
Получилось так, что корица - никак не вдохновляет моего жаконю, а вот бадьян.....
Бадьян - ПЕРВЫМ идет в клюв! На всякий случай, я даю по целой звездочке - через день)))
Подумалось: а может - обделяю своего цыпу?
Сама я уже притерпелась с духу аниса в комнате - в "бадьяновые" дни))), согласна терпеть и дальше!
Надо сказать, что даже и в целой "звездочке" - не всегда больше 2-3 семечек....
Вот и интересно мне: если такой любитель - то сколько можно в штуках и можно ли каждый день)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня новый вопрос : по СКОЛЬКО бадьяна МОЖНО давать жако без ущерба для здоровья?
Бадьян - ПЕРВЫМ идет в клюв! На всякий случай, я даю по целой звездочке - через день)))
Вот и интересно мне: если такой любитель - то сколько можно в штуках и можно ли каждый день)))

ГаПС, я как-то прочитала, что заводчики одного западного небольшого питомника, разводящие амазонов, дают своим попугаям каждый день по одной звёздочке бадьяна. Так что думаю, что Вы делаете всё правильно. Звёздочка бадьяна каждый день или через день - вполне то, что надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa - спасибо!
Жалко, конечно, что не насыпешь этого бадьяна горсть))) Но - всё в меру - это лучше)))
Буду продолжать баловать своего любимку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.