Перейти к содержанию

Голуби - умные птицы.


Бася Такая

Рекомендуемые сообщения

Часто говорят, что голуби тупые. А все как раз наоборот. :)

 


(Почему-то не вставляется видео, поэтому дублирую ссылку) Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыты Скиннера) их много. всегда нравилось именно это видео с белым почтарем... смущал только его обрезанный хвост. а так да... голубь сам решил задачу, с которой справляется шимпанзе... вот и думай, то ли шимпанзе до уровня голубя упал) то ли голубь до уровня шимпанзе поднялся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, класс!!! Действительно, я тоже не понимаю, зачем хвостик обрезали? Прикольное видео!

 

Голуби очень умные птицы. Особенно сизари. Лично меня они понимают с полу взгляда. А я их соответственно.

 

Я как то читала запмски одного голубятника. Так он пишет так: " я много голубей держал разных пород, но почтарей особо люблю. Они обладают особым интелектом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я по Animal planet смотрела передачу, так там говорили, что голуби - единственные птицы (отдельные особи, понятное дело), которые научились считать до 5. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, конечно, а вороновые и попугаи считать не умеют и вообще дебилы рядом с голубями. Ага. Ага.
Но почему-то мелкие птички, когда в их гнездо подкладывают лишнее яйцо, сразу замечают изменение количества. Не спроста же кукушка уносит одно яйцо птицы хозяина, когда сносит своё.
До пяти умеют считать многие животные.

 

А меня в том ролике больше удивил вопрос зачем ему банан?
Вообще ранее мне не доводилось наблюдать манипуляций с предметами у голубей, если это не было связано со строительством гнезда. Но вот сейчас у меня в отдельной клетке сидит один голубок, который научился снимать со стенки подвесную пластмассовую кормушку. Наблюдать, как он это делает, мне не доводилось, при мне он прекращал любую активность в этом плане, но по звуку издалека можно было понять, что он не просто сбрасывал её, а ещё и гонял по всей клетке. Причём неоднократно умудрялся повесить её на противоположную стену, но когда он стал её регулярно запихивать в поилку, я отобрал у него эту "игрушку" и поставил банку для зерна.

 

Печально, конечно, что птиц лишился единственного развлечения, но увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там не банан) там насколько я разглядела чипсина привешена картофельная. у меня голуби гоняют и сбрасывают с полки маленький пластиковый термометр. как ни поставь его.а в настоящий момент Фроствинг грызет и пытается нажимать на мышь...он отправил это сообщение пришлось редактировать)

Изменено пользователем kochmaria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня практически все без исключения птицы элементарной дрессировке поддавались. Типа - сядь туда, пойди сюда, зайди в клетку и т.п.
Уличные гули бывают глуповаты. Я много об этом думала, причиной считаю недолговечность их жизни. Они просто не успевают поумнеть. А родители, в отличие от врановых, не обучают.
Думаю, голуби, дожившие на улице хотя бы до 3 лет, достаточно умны. А пятилетние вообще эйнштейны.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже где-то на сайте тут писала как у меня сизарь Винни дёргает за цепочку колокольчик.В общем,игрушку решила повесить ему попугаечью,когда увидела что он внимательно следит за вороной с её игрушками и колокольчиками.К зеркалу с колокольчиком голуби равнодушны(Винни в клетке с сизарём Оленем с осени),а вот цепочку дёргают.Олень,глядя на Винни научился.Обычно так делают,когда в колбочке вода закончилась(пьют спокойно из таких,а в воде которая в ёмкости лишь купаются)или корм из кормушек рассыпали,всё вкусное на их взгляд съели и надо заменить мне на новый.В общем,таким способом обращают моё внимание на них(хотя внимание им уделяю,но корм в кормушки новый засыпаю раз в 2 дня,"старый"-уличным даю,а воды в колбочках на 2 дня хватает,в купальне каждый день свежая,когда крылья разминают-летая,сидя на жёрдочках-всегда всех хвалю,говорю какие солнышки и молодцы и умнички...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, писал ли где ранее, но я никогда, до недавнего времени, не замечал игрового поведения у голубей. Для них, в принципе, не характерно манипулирование предметами, у них нет игр, связанных с погонями, как у вороновых и хищных. Я вообще слабо представляю себе, какого рода игры могли бы быть у голубей.
Манипуляции с верёвочками и цепочками, палочками и перьями наверняка являются имитацией гнездостроительства, это единственные действия, которые я могу принять как игровые, если они не связаны с настоящим строительством гнезда.

 

Но некоторое время назад меня поставил в тупик один голубь, живущий в отдельной клетке. Он стал регулярно скидывать навесную кормушку. Пока он её просто скидывал, я слабо реагировал на это, но когда он начал её перемещать по клетке, я прифигел. При этом я никогда не видел, как он это делает, но слышал только, как гремит кормушка. И он мог этим заниматься долго.
Больше всего меня поразило не то, что он перемещал кормушку по клетке, а то, что иногда я находил её повешенной на боковой или задней стенке. Подобного рода манипуляции я мог ожидать только от попугаев, которые могут надёжно удерживать предметы в клюве. Как это делал голубь, я не представляю.
Закончились эти развлекухи заменой навесной пластиковой кормушки на стеклянную банку. Я, как злобный тюремщик, забрал у птица единственную игрушку потому, что в последнее время у него появилась мода запихивать кормушку в поилку. Естественно, вода после этого становилась недоступной, а зачастую и непригодной для питья. Если учесть, что меняется она раз в сутки, а то и в двое, то запихивая кормушку в поилку сразу после обеда, голубь сам себя лишал питья.
Так что сейчас бедолага скучает.

 

Хочу ему сделать большую клетку и подселить голубку, поскольку мне от него нужны птенцы, но никак не соберусь этим заняться, да и места для такой клетки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно!Я про поведение голубя.Мне кажется,что они всё же хоть и серьёзные такие,но и играют.Как-то Винька тренькал по прутьям клетки своим пером,зажатым в клюве.Может,у него это и вышло случайно,но случайность не длится на протяжении 5 минут-столько я наблюдала за манипуляциями голубя,пока не обратилась к нему с вопросом:"Что делаешь,Винь?"Он тут же выплюнул перо из клюва,и сел типа это не он.Больше такого я не видела и не слышала.И так как в клетке ТОЧНО самцы,гнёзда из перьев они не строят у меня,просто чистятся,и теперь просто выкидывают на пол клетки перья.Ещё был второй вариант-что голубь пытался сквозь прутья клетки протолкнуть перо.Больше идей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

А у нас совсем ещё малыш,месяца 1,5 выходит из клетки и начинает трепать игрушки на палочке,прям зайцев за уши,циплят за клюв,каждый раз вытаскивает все палочки с игрушками из корзинки и разбрасывает. И даже если просто поднести начинает играться с ними.Потом подходит к другой корзинке,вытаскивает игрушки от киндера и тряпочки. Есть ещё маленькие песочные часы,если их поставить в радиусе примерно 30 см от него- бежит их клювом скидывать,играется так с нами,мы снова ставим и он снова скидывает. А вот мячик маленький давали,катала к нему,а он мне обратно клювом давал,думала тоже играет,потом поняла,что со страху клюёт его. Перестали так играть. Очень умный птах. Говорю ему что-то слушает внимательно,порой зову к себе и прилетает на плечо. Сам к себе в клетку садится когда надо. Дочка маленькая болела,так он её успокаивал,раньше не хотел у нее сидеть,а как заболела,так стал с ней и на руки даваться и гладить и на голову стал садиться. Её радости не было предела))Всего примерно 3 недели находиться,а столько уже насооброжал. А ещё по началу утром будил,пищал,я вставала кормить,через 3 дня стал ждать,когда начну шевелиться,прям стоял и ждал,я прям чувствовала как над душой стоит. Чуть повернусь на бок-сразу писк. А потом вообще стал нас жалеть,просто терпит и ждёт тихо пока проснёмся или занимается своими делами. Вообщем я даже и не знала,что голуби такие умные,всегда думала недалёкие,а теперь восхищаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Моя голубка трехмесячная любит раскидывать мелкие вещи: свои перья, ручки и карандаши, ластики, упаковки, бумажки. И дербанить разные тряпичные висюльки, веревочки, листья салата. Если постелить газетку или салфетку - будет таскать туда-сюда. От компа или телефона её также не оторвать. Однажды, пока меня не было в комнате, она вызвала экран биоса, о котором я не знала (не обычный, а какой-то совсем специфический). И на экране телефона угадывает наличие корма и пытается клевать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Да,ноутбук и телефон это любимые игрушки))) А ещё любит в цветочных горшках ковыряться,я её гоняю и она теперь втихомолку пока я не вижу. Ещё любит на пианино играть,забирается специально и ходит,музыкантка))Мы всё время думали,что у нас голубь,потом нам подумалось,что голубка,вообщем так до конца и не знаем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.12.2021 в 12:36, Bratskih сказал:

Да,ноутбук и телефон это любимые игрушки)))

@Bratskih , вот интересно: что голубей так привлекает в ноутбуках и телефонах?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.