Перейти к содержанию

Выпускание крупных хищных птиц


акунаматата

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Спасибо всем за советы про попугайчика, которого дядька хочет выпустить, уезжая.

 

Узнав о том, что можно получить по подобным вопросам столь квалифицированный ответ, его знакомый тоже попросил меня осведомиться на тему выпускания птиц, но у него ситуация жестче: он всю жизнь был лесником, потом даже рейнджером (что одно и то же, если я правильно понимаю), короче, он всегда подбирал всяких раненых птиц, лечил их по возможности или просто выкармливал и, если позволяла ситуация, отпускал. Но почему-то не всех. Некоторые у него продолжают жить в вольерах и/или бегают на привязи по территории. Местность горная, поэтому понабрал он самых разных красотуль. Проблема в том, что он уже немолод с ними справляться, плюс, по состоянию здоровья должен уехать за рубеж лечиться, а оставить птиц, тем более, таких ему не с кем.

 

Поэтому вопрос все тот же: можно ли выпустить обратно в природу птиц, которые годами жили с человеком. Птицы весьма специфические и хищные: беркут, курганник, степной орел (aquila nipalensis) и, если ничего не напутали, то могильник и черный гриф. Насколько они смогут адаптироваться вновь к диким условиям? Кого-то еще птенцами совсем подобрали...

 

Заранее большое спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смогут, если предварительно не будет специальной подготовки: нужен либо огромный разлеточный вольер, в который будут запускать живые кормовые объекты, максимально приближенные к естественным кормам природным. Либо тренировать птицу как ловчую и притравливать в полях.

 

Иначе такие выпущенные хищники-пересиды не смогут прокормиться и либо просто погибнут, либо, что хуже, сунуться охотиться ближе к человеческому жилью на легкодоступную сельхоз птицу, кошек, собак (особенно касается беркута). Адекватной реакции на появление вблизи крупного хищника ждать не приходится, народ потянется в первую очередь за ружьем.

 

Пусть Ваш знакомый свяжется с официальными питомниками, которые имеют право работать с КраснойКнигой, и передаст птиц в питомники. Контакты их можно найти поисковиком в интернете. Это:
1. Холзан
2. Алтай-Фалькон (Altay-Falcon)
3. Русский соколиный центр (РСЦ)
4. Галичья Гора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


либо, что хуже, сунуться охотиться ближе к человеческому жилью на легкодоступную сельхоз птицу, кошек, собак (особенно касается беркута)

1722260[/snapback]



Беркут при этом представляет потенциальную опасность и для людей. Привыкнув получать пищу от человека, он может напасть на кого-нибудь, в надежде получить пищу от него. Про такие случаи приходилось слышать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.