Перейти к содержанию

Выбор насекомых для кормления


Рекомендуемые сообщения

Вопрос наверно больше актуален для владельцев сычей и сплюшек...
Что давать птице?
Что нравится больше всего?
Что самое полезное?
Было бы здорово услышать рекомендации от профессионалов, а также мнения владельцев птиц.

 

Поясню, почему вдруг озадачился данным вопросом. Нам с Чебурашкой посоветовали нежирную диету, в том числе насекомых. Ну я и начал экспериментировать, но пока сверчкам альтернативы не обнаружил.

 

Что я пробовал:

 

1. Сверчки. Из всех насекомых - самый бюджетный вариант. Стоят 2 р. за штуку. Если много, то по рублю. (Кстати, достаточно живучи, если в магазине не пихать больше 30-35 штук в одну тару.)
Причем сыча при виде них начинает просто тряти от нетерпения. Это у нас однозначно кулинарный деликатес номер один.
За раз съедает 35 - 40 штук. По ощущениям он бы съел ровно столько сколько ему их дали)))), умер бы от обжорстава, но продолжал бы ловить и есть)

 

2. Саранча.
Стоит прилично - 50 руб. "мяса" мало :) двумя-тремя сыч не наедается. При виде саранчи вожделения не испытывает. Практически равнодушен, даже на мышь летит быстрее.

 

3. Гусеницы табачного бражника
Красивые. Живут на кухне, сижу любуюсь)))) Но очень дорогие - 250 руб коробка, где их штук 10. Ситуация еще хуже чем с саранчой, предположительно сытный сычачий ужин вылетит рублей в 500 - 700, если кормить только ими.
Может они какие-то супер полезные?
Сычик тоже прям восторга от них не испытывает. Понимает, что это еда, прилетает их есть, но со сверчками их даже близко поставить нельзя.

 

Вот, собственно и весь список моих экспериментов. Может кто предложит еще какие-то варианты?

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А садовых слизней совы едят ? Можно сов ими кормит вообще ? Не отравится ли сова, а то где-то писали, что у слизней слизь ядовитая. Хотя гуси, навпример, с удовольствием едят слизней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, слизней и улиток совам давать нельзя - слизни действительно ядовиты, а в улитках куча паразитов.

 

Гуси "заточены" под питание моллюсками, поэтому они могут много чего есть, что не стоит давать совам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таракашки! Полезные, нежирные, содержат полезный хитин. Нам Мария прописала много-много таракашков, тк гусениц бражника вдоволь давать я по деньгам не тяну. Развожу сама туркменов и начала разводить блаптику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

michael_sh,
живых опарышей вообще никому давать нельзя... Только с раздавленными бошками. Да и вообще этот корм весьма сомнителен из-за твердой и почти не перевариваемой кутикулы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что лезу, но куры опарышей едят успешно.
Другим же птицам опарыша давать не стоит. Тем более сплюшкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хе. Наш бородатый неясыть сегодня попробовал авокадо :) Бабушка ела этот плод, а сов сел ей на ногу и сам стал выклевывать мякоть. Чуток пощипал, совсем малость, потом убрали авокадо. Но сове вроде понравилось. Сырую картошку, маленькую, любит щипать и выплёвывать.
Кормими шеями куриными. Всяких мышек да цыплят не получается давать. Может сове все же еще какие витаминки в довесок к шеям надо ? Может насекомых каких бородатой неясыти давать для разнообразия рациона ?Мне кажется одними шеями всех потребностей организма не восполнишь. Может из-за нехватки витаминов моя неясыть и желает авокадо откушать. А еще сегодня сидел сов и смотрел как жена есть картошку с рыбой. И прям уть в тарелку не залезал клювом. Может он и варёной картошки и рыбы захочет еще ?. А чего, мы его стая, мы едим что-то, значит и ему надо.

Изменено пользователем вн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушке на голову садится бородатый неясыть, говорите....
Сова-это хищник. Картошка и всякие плоды для неё никогда не станут едой. Разве,что побаловаться.
Не получается давать всяких там цыплят и мышек...Ну, попробуйте давать всяких кроликов,я не знаю, перепёлок. Вы же не в Арктике живёте. Рынок, небось имеется. Неясыть бородатая, довольно крупная сова, с удовольствием заточит более крупных грызунов, или птиц, кролика. Если вообще засада с таким кормом-разнообразите рацион куриными головами, сердечками, очень хорошая печень диетических животных.Купите в аптеке добавки, кормовую серу, сыпучий кальций.Насекомых эта сова не ест.Разве от безисходности- жуков оленей, майских жуков, некоторых земляных насекомых-медведка и прочие.

 

Может он и варёной картошки и рыбы захочет еще ? А чего, мы его стая, мы едим что-то, значит и ему надо.

Да он и яда захочет, если оставить без присмотра. Вы не его стая-сова не стайная птица. Вы бы хоть прочитали об элементарных условиях содержания. Что ему действительно надо, а что нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже попугаям, для которых фрукты - это их исконная еда, авокадо противопоказан, потому что в нем слишком много жиров. А уж сове - тем более. И другие продукты растительного происхождения ей не будут полезны.
И, да, куриные шеи - это бедный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых сов авокадо не каждый день ест, мы и сами не каждый день, даже не каждый месяц едим. К тому же сов совсем немного мякоти пощипал. А сейчас, кстати, виноградину распотрашил, сок выпил из неё, а кожурку оставил. Палочки от винограда нраится ему объедать :) Там остатки от винограда остаются.
Во-вторых, убивать любых животных мне ООООЧЕНЬ жалко, не могу я их убивать. Уж лет 20 забыть не могу, как живого карпа зарезал. как-то мужик отдал крысят живых еще. Положили ему в его будку. Так он их не трогал совсем. Пока сами не здохли. Мне и их то жалко было.
В-третьих стайная, не стайная сова птица, а один наш сов сидеть не хочет. Бегом бежит к нам, когда мы домой приходим. И ругается, когда его на его место, в одиночную лоджию спать отправляем. Мы с работы приходим, суетимся, едим, и он бесится, играет, треплет всё. Мы спать ложимся, и он на краю дивана с нами дремать начинает. И по квартире больше бегает да прыгает, чем летает. Мне кажется это из-за того, что с нас пример берёт :)

 

Я вам очень благодарен за советы по кормёжке. Будте добры, подскажите еще мне сколько надо серы и кальция давать и как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, убивать любых животных мне ООООЧЕНЬ жалко, не могу я их убивать.

кхм,тогда вопрос - зачем сову заводили,если знали,что её мышами надо кормить??
мышей и крыс куриными шеями не заменишь(даже если их витаминами напичкать под завязку) Изменено пользователем граф Соколов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грызунов, перепёлок и кроликов не обязательно убивать. Вы живёте в большом городе, где не составить труда достать нормальную пищу для Вашей птицы в умерщвленном, замороженном виде. Вы вон, авокадо кушаете, значит последний кусок не догрызаете. Сделайте сове праздник, купите ей нормальную еду.Тогда она и виноград перестанет клевать, и картошку, и даже пуговицы на жилетке. А то, судя по Вашим рассказам, сов понятия не имеет есть, то чего должен в принципе. Об выпускать, даже речи не может быть!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А то, судя по Вашим рассказам, сов понятия не имеет есть, то чего должен в принципе. Об выпускать, даже речи не может быть!!

Сов каждый день шеи куриные уплетает. Иногда свежую печёнку куриную. Но редко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сов каждый день шеи куриные уплетает. Иногда свежую печёнку куриную.

но в природе-то куриных шей нет ;)
по идее,сова(в частности неясыть) должна мышей есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вот такой вопросик. Моему сычику два месяца. бегала по всему городу, нашла только две точки, где можно достать замороженных мышек, но часто, когда их нет мне говорят: - "А возьмите на этот раз крыс или крысят". Скажите можно ли сычикам в таком возрасте давать их, и вообще можно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот такой вопросик. Моему сычику два месяца. бегала по всему городу, нашла только две точки, где можно достать замороженных мышек, но часто, когда их нет мне говорят: - "А возьмите на этот раз крыс или крысят". Скажите можно ли сычикам в таком возрасте давать их, и вообще можно ли?

 

Теоретически можно, но в крысах и даже в бегунках-крысятах много жира, т.к. крысиное молоко очень жирное. Поэтому, перед тем как дать птице крысенка, жир имеет смысл удалить. Если жир есть, то не заметить его будет невозможно - белые сгустки, чаще всего на груди или подмышками.

 

Здесь можно заказать заморозку с доставкой, вроде как упаковывают в пенопластовые коробки с сухим льдом. https://vk.com/evakorm

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здесь можно заказать заморозку с доставкой, вроде как упаковывают в пенопластовые коробки с сухим льдом. https://vk.com/evakorm

 

О, хорошо, спасибо большое! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сверчки-тараканы-майские хрущи-зоофобасы. Вволю ничего не давала все идет лакомством с рук. Цыплята суточные - шкурку с перьями с них снимает моментально, остальная тушка - без энтузиазма поедается.
Перепелки суточные сейчас в рационе и тут удивительная вместительность птицы оказалась или это проявление миграционного поведения? Ест и ест.
Бегает под тарелку заглядывает не завалилось ли чего (с насекомыми так бывало).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господа,
едят ли сплюшки мадагаскарских тараканов?
Предложила на ночь- таракана не тронула. Зато о чудо (или голод) - подъела зеленый сладкий виноград, выложив косточки аккуратно на тарелочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


едят ли сплюшки мадагаскарских тараканов?

Они ж сами с полсплюшки размером :grin:
Вряд ли будет есть, жестковаты и великоваты) У меня мало кто из птиц их заценил вообще. Сороке нравятся из-за экшена, типа можно не просто сожрать, но и "сразиться")) Желна ест - просто потому что это огромный сильный дятел, ему панцирь на раз-два. Неясыть длиннопопая... Ну, грызет с голодухи, но всегда предпочтет что-то помягче и повкуснее, если будет выбор :)
Можно, конечно, мелких давать, но смысл? Они дорогие, тогда уж проще туркменов, мраморов и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут внезапно оказалось что они весьма дешевы в соседнем магазине. Может разделать чуть?.. Сплюшка даже пробовать не стала.
и три таракана сбежали ночью из ящика (планирую поимку, приманки и ловушки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разделайте, но имхо - смысла все равно нет) Если это взрослый таракан, панцирь там и порезанный жесткий, как ни крути) Есть его плюш вряд ли будет) И из покромсанного таракана все вытечет... :crazy: Не, ну дерзайте, ради опыта почему бы не попробовать :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Verra,

да, вы правы. Таракан проигнорирован.

 

Добавка по рациону: сплюх ест сладкую хурму плохо отличая ее от тараканов по цвету, также сладкие цитрусовые, груши, банан, кабачки (это из непонятого) и яблоки. Своровал по недосмотру оставленные от морса клюкву с брусникой. Судя по каплям сока охотился победил и сожрал, какал розовым. На красные фрукты-ягоды в явном виде охотится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
5 часов назад, cane написал:

Интересно а  палочников сове можно?..

в них нет ни малейшего толка - один хитин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа сово- и сычевладельцы,

в связи с массовым вылетом и соответственно наличием майских жуков вопрос - если личинок можно то жуков же тоже можно?.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверено: ест.

С первым живым жуком были накладки - сова взяла лапкой, жук тоже взялся за совиные пальчики своими лапками и сова добычу брезгливо отбросила.

Сейчас жуки мгновенно утаскиваются. Звучно хрустя клювом по хитину, сова чистит добычу от жестких крыльев после чего следует "ам и нет ничего".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.